Китай готовится к пилотируемым полетам

 

vjick

опытный
В ближайшее пятилетие Китай осуществит запуск нескольких

космических аппаратов перед посылкой в космос астронавтов


ПЕКИН, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Федорук/. Китай в ближайшее пятилетие намерен сконструировать и запустить в качестве эксперимента несколько космических летательных аппаратов перед посылкой в космос первых китайских астронавтов. Об этом заявил сегодня президент китайской академии космических технологий Сюй Фусян, который отказался назвать конкретно, что это будут за аппараты.

Китай в прошлом месяце осуществил успешный запуск второго непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-2". "Шэньчжоу-1" совершил свой космический полет в конце 1999 года. Как отмечают китайские специалисты, для безопасного полета китайских астронавтов необходимо "совершить несколько запусков непилотируемых космических аппаратов". При этом они ссылаются на опыт США и бывшего СССР, которые провели от пяти до восьми аналогичных экспериментов, прежде чем послали человека в космос.

По словам Сюй Фусяна, до 2006 года Китай сконструирует и выведет на орбиту около 30 спутников Земли "более совершенных чем предыдущие, которые были запущены в последние годы". К концу 2000 года Китай запустил в общей сложности 48 искусственных спутников Земли.--0--
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Через 25 лет у Китая будет своя орбитальная станция с телескопом




Эта модель космической станции демонстрировалась в китайском павильоне на всемирной выставке в Ганновере в 2000 г. Из этой модели можно сделать вывод, что китайская орбитальная станция будет состоять из нескольких модулей диаметром 2,2 м, а сами эти модули представляют собой удлиненную версию орбитального модуля корабля Shenzhou, который совершил уже три беспилотных испытательных полета.

А недавно в одной из китайских газет по случаю проведения в Китае Симпозиума по астрономии, геодезии и геодинамики была опубликована статья, в которой со ссылкой на слова ученых из академии наук было сказано, что через 25 лет у Китая будет своя собственная орбитальная космическая станция, и на этой станции в числе прочего научного оборудования будет установлен телескоп и радар для дистанционного зондирования поверхности Земли. Обитатели этой станции будут проводить всевозможные научные эксперименты и исследовать причины природных катастроф.

Что касается модной нынче темы космического туризма, то в ближайшей перспективе Китай этим заниматься не собирается - в конце концов, в космосе еще не побывал ни один профессиональный китайский космонавт, но в дальней перспективе такая возможность не исключается. Правда, развитию космического туризма в Китае может помешать хотя бы ограниченный размер корабля Shenzhou. Если китайцы захотят зарабатывать на этом деньги, то придется разрабатывать для него новую конструкцию, тогда эта затея нескоро окупится. Но есть в статье и очень оптимистичное заявление: "Наступит то время, когда жители Китая смогут на китайском корабле отправиться посмотреть на красоты космоса".

Е. Волынкина
(по материалам SpaceDaily)
Источник: www.rol.ru/
// http://rol.ru/news/misc/spacenews/02/09/20_004.htm
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru