Катализаторы

 
IL <Nick temporary> #02.09.2002 00:12
+
-
edit
 
Подскажите, пожалуйста, литературу по катализаторам, как то:
--чтото типа энциклопедич. справочника
--чтото типа теории по данной теме

хорошо бы с креном в горяще-дымящую сторону



Какая ночь!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

&.t.>Подскажите, пожалуйста, литературу по катализаторам

Уж слишком глобальный вопрос какой-то. Это целая отрасль науки, если ты зайдёшь в университетскую библиотеку, то там будет целый раздел по катализу. К сожалению, конкретную книгу посоветовать не могу, не увлекался я этим. Да и чтение такой книги принесёт пользу только при наличии химического образования. Как у тебя с этим?

&.t.>---хорошо бы с креном в горяще-дымящую сторону

Здесь нужна книга по ракетным топливам, кажется у Паушкина довольно много об этом есть. А вот где найти эту книгу я не знаю.

Но если коротко, то в ракетных топливах используют оксиды и соли железа, меди и других переходных металлов.

buck

новичок
Наконец зарегистрировался.Был "Nick temporary".
А может кто встречал материалы по катализаторам
в Интернете?
When everything goes wrong...
...remember, that it could be still worse!!!
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>... если ты зайдёшь в университетскую библиотеку, то там будет целый раздел по катализу. [...] Да и чтение такой книги принесёт пользу только при наличии химического образования.

Эт точно (с) Сухов ;)

&.t.>>---хорошо бы с креном в горяще-дымящую сторону

Serge77>Здесь нужна книга по ракетным топливам, кажется у Паушкина довольно много об этом есть. А вот где найти эту книгу я не знаю.

Serge77>Но если коротко, то в ракетных топливах используют оксиды и соли железа, меди и других переходных металлов.

В настоящих смесевых ракетных топливах используют почти исключительно металоорганику, точнее металоорганические соединения железа, а еще точнее производные ферроцена.
В СССР излюбленным катализатором скорости горения был ферроценовое масло - смесь этил и бутил-ферроцена.
У ворогов - n-бутилферроцен.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Serge77>>... если ты зайдёшь в университетскую библиотеку, то там будет целый раздел по катализу. [...] Да и чтение такой книги принесёт пользу только при наличии химического образования.
varban>Эт точно (с) Сухов ;)

Гы. У нас чуть ли не на каждом факультете были кафедры, специализирующиеся на катализе :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>В настоящих смесевых ракетных топливах используют почти исключительно металоорганику, точнее металоорганические соединения железа, а еще точнее производные ферроцена.

Это наверное в относительно новых разработках. Шаттл до сих пор на окиси железа летает.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
И это точно :)
Я МХТИ не знаю, но со старшей сестрой в Питере точно также :)
 

buck

новичок
Serge77>>Но если коротко, то в ракетных топливах используют оксиды и соли железа, меди и других переходных металлов.

varban>В настоящих смесевых ракетных топливах используют почти исключительно металоорганику, точнее металоорганические соединения железа, а еще точнее производные ферроцена.
varban>В СССР излюбленным катализатором скорости горения был ферроценовое масло - смесь этил и бутил-ферроцена.
varban>У ворогов - n-бутилферроцен.

Если можно, уточнение - железо скольки_валентное должно быть
Или это не существенно для высоких температур?
When everything goes wrong...
...remember, that it could be still worse!!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

buck>Если можно, уточнение - железо скольки_валентное должно быть

Судя по всему, большее значение имеет не валентность, а дисперсность и химическая природа катализатора. В ферроцене железо двухвалентное, в окиси - трёх, в берлинской лазури - двух- и трёхвалентное.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru