В США готовят к запуску самодельную ракету

 
UA SERGEI Khitrovo #19.06.2002 12:47
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

В США готовят к запуску самодельную ракету

19.06.2002. Группа энтузиастов любительского ракетостроения в ближайшие пару недель надеется, если повезет, войти в историю, запустив в космическое пространство первую самодельную ракету.
"Группа любительского освоения космоса" (Civilian Space Xploration Team, CSXT), объединившая энтузиастов из всех концов Соединенных Штатов, готовит к старту свою ракету-самоделку Primera Spaceshot 2002. В названии ракеты упоминается спонсор - производитель цифровых видеодисков компания Primera Technology. Старт должен состояться в конце июня в пустыне Блэк-Рок в Неваде.
Руководитель любительского проекта Кай Майклсон (Ky Michaelson, на фото вверху - слева в центе) сообщил, что предварительно старт был назначен на 26 сентября прошлого года, однако трагические события 11 сентября внесли свои коррективы, и запуск был отложен почти на год. Сейчас с федеральной авиационной комиссией (FAA) согласовывается точное время старта.
Primera Spaceshot 2002 представляет собой одноступенчатую ракету-носитель на твердом топливе - подобном тому, что используется в твердотопливных ускорителях "Шаттлов". Ракета имеет высоту 5,18 м и весит 249 кг. Ожидается, что она сможет достичь высоты 114 км, что на 22,2 км (12 морских миль) превышает 50-мильную границу космического пространства, закрепленную в юридических документах.
Усилия любительских команд, борющихся за первенство в космосе, изначально были не совсем бескорыстны. Их энтузиазм подогревался солидным ($250 тыс.) призом CATS (Cheap Access to Space), который должен был достаться тому, кто первым поднял бы полезную нагрузку весом 2 кг на высоту 200 км до ноября 2000 года. Боролись за приз многие, но безуспешно.
Г-н Майклсон со своими единомышленниками уже пытался запустить ракету в космос в 2000 году, однако полет прервался на высоте 12 с лишним километров из-за потери стабилизатора вследствие порыва ветра. После разбора полетов и внесения необходимых усовершенствований в конструкцию, которые должны повысить надежность и мощность ракеты, Кай Майклсон уверен: на этот раз его ждет успех.
63-летний г-н Майклсон увлекся изобретением еще в 1950 году, когда самостоятельно открыл для себя порох с помощью химикатов из учебного набора. Долгие годы он работал каскадером в Голливуде и считался одним из лучших специалистов по работе со взрывчатыми веществами. Заработав приличные деньги, г-н Майклсон решил посвятить себя тому, что для него всегда было более интересным занятием, чем основная работа. Десять лет назад он уже прославился созданием ракетного мотоцикла, после чего поставил 72 рекорда, приводя в действие разнообразные средства передвижения с помощью ракетной тяги; также он поставил рекорд высоты для любительских ракет (77 тыс. футов, более 23 км). Но самым любопытным его изобретением, наверное, следует считать инвалидное кресло с ракетным двигателем. По словам г-на Майклсона, ему удалось развить на этом кресле скорость около 125 км/час. Правда, управлять таким средством передвижения оказалось крайне трудно.

Издание о высоких технологиях - CNews

 

TEvg

аксакал

админ. бан
>из-за потери стабилизатора вследствие порыва ветра.

Мир становится все зеленее и зеленее
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Странно, что на AROCKET ничего не слышно об этом.

А вообще история грустная: человек только на пенсии смог заняться любимым делом. Неужели и нам это грозит?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посмотрел их страничку:

Travel Deals - Dream Vacations at Affordable Prices

Looking to book your next vacation on a limited budget? Travelforless.com provides worldwide Travel Deals to the most popular destinations. // www.csxtrocket.com
 


Солидная ракета, конечно. Вот двигатель:



Очень похож на стандартный двигатель любительской ракеты, только сегменты топлива неодинаковые, для программирования тяги.
GB Nick_Crak #19.06.2002 17:14
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Serge77>Посмотрел их страничку:
Serge77>http://www.csxtrocket.com/
Serge77>Солидная ракета, конечно. Вот двигатель:

Вообще слова "одноступенчатая" и "космическая" в одном предложении, особенно в отношении любителей, если не синтаксическая, то явно семантическая ошибка :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Очень похож на стандартный двигатель любительской ракеты, только сегменты топлива неодинаковые, для программирования тяги.

Не только, а даже и не столько - тягу можно и пропилами регулировать.

Уменьшали каппу - расширяли сечение прохода газов для уменьшение эрозионного горения.
 
RU CaRRibeaN #19.06.2002 17:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Nick_Crack>Вообще слова "одноступенчатая" и "космическая" в одном предложении, особенно в отношении любителей, если не синтаксическая, то явно семантическая ошибка

Почему? Речь-то идет не о РН, а о ракете, способной долететь до космоса. Теоретически она это может.

А, кстати - что у них за топливо?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Вообще слова "одноступенчатая" и "космическая" в одном предложении, особенно в отношении любителей, если не синтаксическая, то явно семантическая ошибка :)

Она только долетит до космоса вертикально и тут же вертикально упадёт назад, выход на орбиту не предполагается. А это очень большая разница по требованиям к ракете.

Serge77>Очень похож на стандартный двигатель любительской ракеты, только сегменты топлива неодинаковые, для программирования тяги.
Varban> Не только, а даже и не столько - тягу можно и пропилами регулировать.

Так они и регулируют - в нижних сегментах есть пропилы.
Вот профиль тяги:

 



Varban> Уменьшали каппу - расширяли сечение прохода газов для уменьшения эрозионного горения.

И это тоже.

CaRRibeaN> А, кстати - что у них за топливо?

Естественно, смесевое на ПХА.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Написал на AROCKET, началось обсуждение. Будет что-то интересное - пришлю.
GB Nick_Crak #19.06.2002 22:37
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
elemag>Ета моя мечта. Запускат подобная ракета с Болгарии.Я думаю ето будет но сейчас у меня нет необходимие денги.

Ха, ЧАСТЬ у меня уже есть :) Счас еще напряжемся, и...если не женюсь(не шучу :) )то вперед.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #20.06.2002 02:57
+
-
edit
 
>>из-за потери стабилизатора вследствие порыва ветра.

А вот вам ролик с "отрыванием ветром".... :)
airbase.ru/video/space/Space_shot_2000.aviРОЛИК[/html_a]

Но как красиво ушла !
Я смотрел его на TV ... звук на муз.центр....
рёв двигателя был обалденный..... я проникся..

Кстати, отрывать стабилизаторы стало постепенно. Видно как после 10-12 секнды полёта её стало явно заваливать... (скорость то уже больше 1км/c). Потом ракету нашли... "лысую" нет ни одного стабилизатора.
 
RU CaRRibeaN #20.06.2002 09:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Естественно, смесевое на ПХА.

Типа не ответ :) Этого достаточно было бы на космофоруме.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>А вообще история грустная: человек только на пенсии смог заняться любимым делом. Неужели и нам это грозит?

Не грозит.Или ты каскадером в Голливуд устроился ?
:D
 
+
-
edit
 

elemag

новичок
Ета моя мечта. Запускат подобная ракета с Болгарии.Я думаю ето будет но сейчас у меня нет необходимие денги.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Эта команда пыталась осуществить запуск в течении 27,28,29 Июня 2002. Но увы из-за сильного ветра запуск был отменен. Новая дата пока не назначена. Плюс еще надо будет опять все с FAA согласовывать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Власти США дали разрешение на запуск любительской ракеты
3 сентября 2002 г.
Федеральная авиационная администрация США дала группе ракетчиков-любителей разрешение на запуск самодельной ракеты Primera Spaceshot 2002.

Постройка ракеты обошлась энтузиастам в 150 тыс. долл. США. Её масса составляет 249 кг, а длина - 5,18 м. Пять встроенных компьютеров будут осуществлять управление полётом. Все компоненты ракеты были сделаны кустарно.

Старт первой ракеты Primera Spaceshot в 2000 г.

Согласно планам разработчиков, ракета стартует в ближайшие двадцать дней из пустыни Блэк Рок в американском штате Невада. После старта она поднимется на высоту 115 км. Покинув атмосферу Земли, ракета разделится на две части, которые на парашютах приземлятся в 41 километре от места старта.

Это уже не первая попытка запустить самодельную ракету. В 2000 году та же группа энтузиастов пыталась сделать это. Однако в тот раз достичь цели не удалось: на высоте 12 км мощный воздушный поток повредил стабилизатор, и ракета развалилась на части.

Если на этот раз всё пройдёт успешно, следующая ракета будет нести на борту небольшой спутник. Энтузиасты планируют построить его самостоятельно. Единственной функцией спутника, скорее всего, станет передача радиосигналов в любительском диапазоне.

В перспективе разработчики Primera Spaceshot 2002 планируют поучаствовать и в конкурсе X-Prize, для победы в котором необходимо совершить пилотируемый полет на высоту более 100 км.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru