Палубная авиация СССР-России

Теги:авиация
 
RU blackcom-7 #28.08.2002 14:50
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Палубная авиация СССР:

Известно что в СССР были сформированы несколько авиаполков корабельного базирования (для СФ 279-й КШАП (Североморск-3), для ТОФ 311-й КШАП (Пристань), на ЧФ в составе ЦБП 299-й КШАП (Саки)). Но в некоторых публикациях и интервью с палубными летчиками было высказано что каждый ТАКР имел свой полк то бишь по два полка на ТОФ и СФ.
Кто нибудь знает так это или нет???
Имели ли эти полки какие нибудь награды и почетные наименования или они были частями нового формирования???
Какова была их структура (кол-во эскадрилий, кол-во машин)???

279-й КИАП на Су-33. Сообщалось что изготовлено 24 сер. машины.
Интересно 9 предсерийных машин Т-10К-1...К9 включены в это кол-во??? Сколько сейчас в КИАП машин???
1-я АЭ - "Орлы" 2-я АЭ - "Тигры" 3-я АЭ - ???

Системы посадки:
Резистор-К4 - радиотехническая система посадки (бочка на острове)
Луна-3 - дневная оптическая (гирлянда на левом борту 11435)
Глиссада-Н - ночная оптическая ( что из себя представляет ??? )

На ТАКР БЧ-6 "Авиационная" из каких служб состоит??? И вообще в ТТХ ТАКР-ов о численности экипажа и авиакрыла, куда БЧ-6 входит в экипаж или АКР???

Есть у кого соображения по этому поводу???

Может кто служил на ТАКР интересно было бы пообщаться.
 
RU Конструктор #29.08.2002 11:50
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Melnikov>Полки формировались в 70-80 годах, в войнах не участвовали. Откуда взяться наградам и наименованиям?

Я вот сборы проходил в Краснознаменной, орденов Ленина и Суворова ракетной бригаде (комплекс 9К72). Надеюсь, вы не будете утверждать, что ракетная бригада участвовала в войнах?
:D
 
RU blackcom-7 #29.08.2002 12:04
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Буду.

Только во время ВОВ данная бригада была скорее всего минометным полком ВГК или при формировании получила знамя мин. полка.

Если скажешь где проходил сборы (населенный пункт)или номер бригады то может я даже найду инфо откуда у бригады такие награды.
 
RU Конструктор #29.08.2002 13:40
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
blackcom-7>Только во время ВОВ данная бригада была скорее всего минометным полком ВГК или при формировании получила знамя мин. полка.

Она была отдельным ИПТАП с 57-мм ЗИС-2 на вооружении :)
 
RU blackcom-7 #29.08.2002 13:46
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Ну вот!!!
А какой то из КШАП мог быть ИАП во время ВОВ.

И ктати говоря 830-й оКПЛВП Краснознаменный.
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
blackcom-7>в некоторых публикациях и интервью с палубными летчиками было высказано что каждый ТАКР имел свой полк то бишь по два полка на ТОФ и СФ. Кто нибудь знает так это или нет???

Что касается КСФ, то до недавнего времени там была дивизия. Сейчас остался один полк.

blackcom-7>Имели ли эти полки какие нибудь награды и почетные наименования или они были частями нового формирования???

Сомневаюсь. Полки формировались в 70-80 годах, в войнах не участвовали. Откуда взяться наградам и наименованиям?
Александр
---
Таран  
RU blackcom-7 #29.08.2002 21:35
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Дивизия - это 57-я Смоленская СМАД (Североморск) имевшая в составе:
279-й КИАП (Североморск-3) Су-33,Су-25УТГ
830-й оКПЛВП (Североморск-2 или Сафоново) Ка-27,Ка-29

Кстати дивизия сформирована была в начале 90х годов и просуществовала до 95 года а почетное наименование получила от АДД времен ВОВ. Так что и полки могли получить по наследству боевые знамена частей времен ВОВ
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

blackcom-7>Может кто служил на ТАКР интересно было бы пообщаться.

Был у нас тут в свое время товарищ airbase.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_profile&u=00002026, кап-три 1-го дивизиона БЧ7 на "Кузнецове"... Кое чего интересного (и грустного) рассказывал, например вот тут http://airbase.ru/forum/1/1923/2.htm

Кстати, видео с "Кузнецова" снятое строевыми пилотами Су-33 ( Кому нужны авиационные фильмы на CD? ) видели?

И вообще, пользуйтесь поиском, он работает и даже ищет! :)
 
RU blackcom-7 #30.08.2002 06:27
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

СПАСИБО!!!! Очень интересные ссылки.
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
Конструктор>Я вот сборы проходил в Краснознаменной, орденов Ленина и Суворова ракетной бригаде (комплекс 9К72). Надеюсь, вы не будете утверждать, что ракетная бригада участвовала в войнах?

Во время войны она могла быть не ракетной, а кокой-либо другой (допустим артиллерийской). Например, 12 Краснознамённая Мгинская втад во время войны была дальнебомбардировочной.

Что касается полков на авианосцах, то они вроде с нуля формировались. Хотя, может я и ошибаюсь.
Александр
---
Таран  
RU blackcom-7 #02.09.2002 11:51
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Melnikov>Во время войны она могла быть не ракетной, а кокой-либо другой (допустим артиллерийской). Например, 12 Краснознамённая Мгинская втад во время войны была дальнебомбардировочной.

12-я ВТАД это которая была в прибалтике??? А известно какие полки в нее входили???
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
blackcom-7>12-я ВТАД это которая была в прибалтике??? А известно какие полки в нее входили???

В Прибалтике не была (имею ввиду после войны). Управление дивизии и 8 втап нахадятся в Твери (бывший Калинин), 81 втап был в Иванове, 566 втап находится в Сеще, ещё один полк на Ан-124 (номер не знаю) был в Ульяновске.
Александр
---
Таран  
RU blackcom-7 #03.09.2002 21:31
+
-
edit
 

blackcom-7

втянувшийся

Melnikov>В Прибалтике не была (имею ввиду после войны). Управление дивизии и 8 втап нахадятся в Твери (бывший Калинин), 81 втап был в Иванове, 566 втап находится в Сеще, ещё один полк на Ан-124 (номер не знаю) был в Ульяновске.

Извини я ошибся. Ты Прав 12-я ВТАД это Тверь а в ульяновске 235-й ВТАП.
А в прибалтике стояла 18-я гв. Таганрогская Краснознаменная ВТАД
В ее то полки меня и интересуют.
Знаю только что в ней были:
117-й Берлинский ордена Кутузова 3-й ст. ВТАП (Шауляй)
128-й гв. Ленинградский Краснознаменный ВТАП (???)
???-й гв. ВТАП (???)

Дивизия в начале 90-х переведена в Оренбург.
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
blackcom-7>Дивизия в начале 90-х переведена в Оренбург.

Герой России А.Ж.Зеленко не в ней служит?
Александр
---
Таран  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sergib

старожил

blackcom-7>>Дивизия в начале 90-х переведена в Оренбург.

Melnikov>Герой России А.Ж.Зеленко не в ней служит?

А як жеж!


=SB=  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru