[image]

Неустранимая проблема в межэвездных полетах.

Теги:космос
 
1 2 3
RU Адрон #19.06.2002 09:34
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Так где же УИ2? Или нет свежих мыслей?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Читал я, читал этот топик, но так ничего и не понял :) . Можно ещё раз, медленно и терпеливо, посчитать?

Допустим, мы медленно летим со скоростью 1/10 световой (это 3*107 м/с), то есть практически ракета нерелятивистская :) . Допустим, в космосе 1 атом на кубический сантиметр, т.е. 106 атомов на кубометр. Допустим, ракета - это параллелепипед с торцом 1 квадратный метр, и летит она этим торцом вперёд.

За секунду такая ракета встретит 3*107 * 106 = 3*1013 атомов. Водорода, допустим :) . В 1 килограмме атомарного водорода 6*1026 атомов - т.е. за секунду ракета встретит 0.5 * 10^(-13) килограммов вещества. Энергия, сообщаемая этому веществу -

5 * 10^(-12) * 3*107 * 3*107 / 2 = 45 * 102 / 2 = 2250 Дж

- т.е. чуть больше 2 киловатт с квадратного метра поперечного сечения...

Я, наверное, не о той энергии говорю? :) Адрон, не разъяснишь?
   
MD Serg Ivanov #23.09.2002 09:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
В проекте «Дедал», как он описан в книге Гэтланда «Космическая техника» М. Мир-1986 предложен такой метод:
«Во время быстрого пролета мимо звезды – цели корабль рискует столкнуться с каким-либо крупным осколком движущимся по орбите вокруг этой звезды. Система предотвращения неожиданных столкновений будет следить за движением находящегося в 200км впереди корабля плотного облака, состоящего из очень мелких частиц пыли. Облако искусственно будет создаваться и поддерживаться космическим аппаратом небольших размеров – «пылевым жуком». Контроль за тем, чтобы облако находилось действительно впереди основного корабля, будет осуществляться лазерным дальномером. Таким образом, любой крупный объект на трассе полета звездолета сначала столкнется с пылевым облаком, и при этом мгновенно испариться. За время пока в эту зону войдет основной блок корабля (0,005сек), встретившееся на пути тело будет фактически рассеяно. Межзвездному эрозионному экрану из бериллия останется лишь обеспечить защиту от образовавшейся при взрыве плазмы». Речь идет о скорости 10-20%С. Почему такой же метод нельзя применить для «выметания» межзвездного газа на пути звездолета при релятивистских скоростях?
   
RU Адрон #24.09.2002 17:06
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
avmich>Я, наверное, не о той энергии говорю? :) Адрон, не разъяснишь?

О той,о той! Поскольку налицо нерелятивистский предел, то и энергия отн. невелика(хотя и здесь попрет тормозное). Но нам -то было интересно в рел. области! А там поболе будет (см.выше).
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну я не знаю... Вон Дедал рассчитан на меньше 0.2 световой. То есть 9 киловатт с квадратного метра максимум... Но это же немного?

Или звездолётам класса (т.е. крейсерской скорости) Дедал бояться здесь нечего?
   
зарание прошу извинения за делитанские вопросы.
вопрос будет ли плазменый слой удерживаемый магнитным полем поглащать встречный водород?
если да то второй вопрос можно ли переизбыток вещества отправлять в плазменый двигатель?
третий вопрос можноли плазмоидом высокой плотности находящимся впереди коробля отклонять атомы водорода (какнибудь используя намагничивание самой плазмы) хотябы на 10 градусов остальные погдощать?
 
MD Serg Ivanov #26.09.2002 17:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
avmich>Ну я не знаю... Вон Дедал рассчитан на меньше 0.2 световой. То есть 9 киловатт с квадратного метра максимум... Но это же немного?

avmich>Или звездолётам класса (т.е. крейсерской скорости) Дедал бояться здесь нечего?
Именно, что нечего. 9квт/10000см2=0.9вт/см2, за 50 лет полета это 0,9*3600*24*365*50=1400Мдж/см2
Зонд по проекту «Галилей» имел теплозащитный абляционный экран рассчитанный на 100Мдж/см2 в течение 100сек.
15 экранов и вопрос решен.
   
MD Serg Ivanov #27.09.2002 18:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А вообще то и экран не нужен - 9квт/м2 это солнечная постоянная на орбите Меркурия. Ежели Дедал может на ней летать, то и межзвездныйполет не страшен.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru