Рассказы-2

Теги:армия
 
1 2 3

Jstar

втянувшийся

madterm>Жаль куда J Star то пропал, такой топик заглох.

Вот он я, граждане!
В санаторий ездил, далеко от компа был :( .
Кстати, нынче уже дописана одна повесть (набрать осталось), в стиле фэнтези плюс техника. В смысле мой герой летает по средневековому миру на новейшем многоцелевом истребителе СиГ-5 с ВВП и во главе эскадрильи свежеобученных ведьм глушит врага Хеллфаерами. Враг, кстати, тоже из нашего мира... не весь, правда, почитаете, короче. Я ж почему и спрашивал, применяется ли Хелфаер с литака.
Вот, кстати, цитата оттуда же:

quote:
А мы с Крисом через наведённый доктором портал втихаря проникли на американскую вертолётную базу, затарились там противотанковым миссилём типа "Хеллфаер", а также ящиком патронов к пушке GAU-8 Avenger (тот же калибр, что и на СиГе), и так же незаметно исчезли.
 


Вот так! :)
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

Jstar

втянувшийся

madterm> "White Mice"-Белие Мыши-МР Военная полиция. В принципе, любви особой к ним нет, но заставляют уважать себя.

А "ангелами" их не называют? А то я вроде слыхал...
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

MIKLE

старожил
★☆
madterm>Ну а теперь основныe сокращения, которие используютсяся нами.

И всё используется?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>>Жаль куда Й Стар то пропал, такой топик заглох.

Йстар>Вот он я, граждане!
Йстар>В санаторий ездил, далеко от компа был :( .

Хорошо што вернулись. :)

Йстар>Кстати, нынче уже дописана одна повесть (набрать осталось), в стиле фэнтези плюс техника. В смысле мой герой летает по средневековому миру на новейшем многоцелевом истребителе СиГ-5 с ВВП и во главе эскадрильи свежеобученных ведьм глушит врага Хеллфаерами. Враг, кстати, тоже из нашего мира... не весь, правда, почитаете, короче. Я ж почему и спрашивал, применяется ли Хелфаер с литака.

С Литака? Звичайно що можна. :) В принцыпе он применялся только на А-10, две установки по восемь ракет, только я видел подобную конфигурацию, только на фото и только на самлете которий стоял на земле, так што не знаю, действительно ли ево испытивали, или только это было сделано што бы показать возможную конфигурацию. Еще на С-130 ганшипе, там было кажется четыре, для целей, которим слишком бронированы для 105. Зависит по каким целям вы собираетесь "работать" если например колонна танков, то хелфаер подойдет, или это

Army Technology

Army Technology is a procurement and reference site providing a one-stop-shop for professionals and decision makers within the global Defence industry

// www.army-technology.com
 
што в принципе то же самое. Если што то антиchное, ( кому из присутствующих не хотелось бы встrетить колонну вермахта на Т-64, или например нагрузить Су-25 противопехотними кассетами и сбросить на орду кочевников?), то здесь подойдет Маверик. И замок злово чародея разрушить, и какую нибудь галеру так "припечатать" што бы щепок не осталось.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>> "Вхите Мице"-Белие Мыши-МР Военная полиция. В принципе, любви особой к ним нет, но заставляют уважать себя.

Йстар>А "ангелами" их не называют? А то я вроде слыхал...

"Ангелами" ?, не слишал таково, впрочем у каждово рода войск свой жаргон, Вы где это слишали?
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
US <madterm> #06.08.2002 17:17
+
-
edit
 
мадтерм>>Ну а теперь основные сокращения, которие используютсяся нами.

МИКЛЕ>И всё используется?

Издеваетесь? :D Есстессно што всеми, это только маленький процент, которий используется, нечто вроде собственной памятки, если хотите есще "их есть у меня". До встречи.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

Ну чтоже продолжим. Kак я сказал, этих сокращений, есть туева хуча, и их достаточно штобы написать книгу. Если в первий раз я использовал сокращения которие используют в пехоте, то сейчас дам основне сокращения армии, опять же малую долю.

AAFES-Army and Air Force exchange Service
ABN-Airborne
AFCT-Aircraft
AH-Attack helicopter
ALB-AirLand Battle
APFT-Army Physical Fitness test-150 points, 2 miles,
71 push-ups and 75 sits-ups
AGS-Armored Gun System
ARTER-Army Training and Evaluation Program
ANCOC-Advanced course for NCO
APAM-Anti-Personnel/Anti-Material warhead
APDS- Armour-piercing discarding sabot
AMC- U.S Army materiel Command
AWOL- Absent without leave
BCT-Basic Combat training
BDE-Brigade
BN-Battalion
BTRY-Battery
CAS-Close Air Support
CAT-Close Air Support
CEOI-Communication-electronics operations instructions
CEWI-Combat Electronic Warfare Intelligence
CHAMPS-Civilian Healt and Medical program
for the Uniformed Services
C2-Command and control
C3I Command, control, communications and intelligence
CO-Command officer
COIN Counterinsurgency
CONUS-Continental United States
CI-Counterintelligence
CPX Command post exchange
CMTC-Combat maneuver training Center
CS-Combat service
CSS-combat Service Support
CTS-Combat training center
CTT-Common Task Training
CEOI_Communications-electronic operating instructions
COMSEC-Communication security
CQ-Charge of quarters
DA-Department of Army
DEERS-Defence Enrollment Eligibility Reporting system
DEROS -Date of estimated return from overseas
DOR-Date of rank
DS-Direct support
DUI-Distinctive Unit Insignia
EAD-Entry on active duty
E&E-Evasion and escape
ESL- English as a second language
EW-Electronic Warfare
FEBA-Forward Edge of the battle area
FLOT-Forward line of own troops
FSE-Fire support team
FTX- Field training exercise
FORSCOM U.S Forces Command
GX-General support
IPB-Intelligence preparation of the battlefield
ITT-Intertheater transfer
JTF-Joint task force
KIA-Killed in action
KP-Kitchen police
LD-Line of departure
LIC-Low intencity conflict
LOC-Lines of communication
LOD-Line of duty
LP-Listening Post
LRRP-Long-Range reconnaissancce patrol
MACOM-Major Army command
MBA-main Battle area
MBT-Main Battle tank
METT-T-Mission,enemy,terrain, troops, and time
available
MILPERCEN-Military personnel center
NBC-Nuclear, Biological, and chemical
NCA-National Command Authority
NOK-Next of kin
OPLAN-Operation plan
OPORD-Operational order
OCS-Officer Candidate school
PCS-Permanent change of station
PMOS-Primary Militant Occupational Speciality
POL-Petroleum,oil and lubricants
PSYOP-Psychological operations
R&R-Rest and recreation
SPB-Survivor Benefit Program
SDNCO-Staff Duty Noncommissioned Officer( Chief REMF :) )
SOF-Special Operation Forces
TDY-Temporary duty
TRADOC U.S Training and Doctrine Command
TOE- Table of Organization and Equipment
UW-Unconventional warfare
WIA-Wounded in action
WO-Warrant officer
XO-Executive officer
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 

Jstar

втянувшийся

Йстар>>Кстати, нынче уже дописана одна повесть (набрать осталось), в стиле фэнтези плюс техника. В смысле мой герой летает по средневековому миру на новейшем многоцелевом истребителе СиГ-5 с ВВП и во главе эскадрильи свежеобученных ведьм глушит врага Хеллфаерами. Враг, кстати, тоже из нашего мира... не весь, правда, почитаете, короче. Я ж почему и спрашивал, применяется ли Хелфаер с литака.

madterm>Если што то антиchное, ( кому из присутствующих не хотелось бы встrетить колонну вермахта на Т-64, или например нагрузить Су-25 противопехотними кассетами и сбросить на орду кочевников?), то здесь подойдет Маверик. И замок злово чародея разрушить, и какую нибудь галеру так "припечатать" што бы щепок не осталось.

Да нет, воевать Хелфаерами мой герой будет с немецкими танками и кораблями. И тут ещё вопрос: взял бы Хелфаер броню "Тирпица", так чтоб влепить прямо в пороховой погреб?

ЗЫ. А про "ангелов" я читал в одной книжице англоязычной. Там всякие армейские хохмы, и немного жаргона. А про ангелов говорилось, что прозвище произошло от отношения к ним прочего личного состава
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 

madterm

опытный

Йстар>>>Кстати, нынче уже дописана одна повесть (набрать осталось), в стиле фэнтези плюс техника. В смысле мой герой летает по средневековому миру на новейшем многоцелевом истребителе СиГ-5 с ВВП и во главе эскадрильи свежеобученных ведьм глушит врага Хеллфаерами. Враг, кстати, тоже из нашего мира... не весь, правда, почитаете, короче. Я ж почему и спрашивал, применяется ли Хелфаер с литака.

мадтерм>>Если што то античное, ( кому из присутствующих не хотелось бы встретить колонну вермахта на Т-64, или например нагрузить Су-25 противопехотними кассетами и сбросить на орду кочевников?), то здесь подойдет Маверик. И замок злово чародея разрушить, и какую нибудь галеру так "припечатать" што бы щепок не осталось.

Йстар>Да нет, воевать Хелфаерами мой герой будет с немецкими танками и кораблями.

Ну если Хелфаером или Вихрем по Тигру, то только мокрое место останется.


И тут ещё вопрос: взял бы Хелфаер броню "Тирпица", так чтоб влепить прямо в пороховой погреб?

"Вопрос канешно интересний"(С) не помню.Кажись у Тирпица была броня 320 мм в поясе и 200-340 на башнях, так што хелфаер(бронепробиваемость около 1000 мм) наверняка возьмет, только уничтожить линкор попадением Хелфаера, "ето несерьезно" (с) "Операция Ы". Вам бы Израеля стрелком, я уверен што уж знал бы куда загнать ракету, штобы рвануть магазины Тирпица. А так, Маверик лучше, все таки у нево 136 кг боеголовка против 9.1 у Хелфаера, а у варианта Г, есть возможност " выбирать" место куда попадет ракета, например нацелить просто над ватерлинией. Хотя тоже проблематично, эта ж такая махина.Пара Гарпунов, или К-35 были бы более актульны.

Йстар>ЗЫ. А про "ангелов" я читал в одной книжице англоязычной. Там всякие армейские хохмы, и немного жаргона. А про ангелов говорилось, что прозвище произошло от отношения к ним прочего личного состава

Может быть, по крайней мере я таково не слышал.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 

Jstar

втянувшийся

madterm>И тут ещё вопрос: взял бы Хелфаер броню "Тирпица", так чтоб влепить прямо в пороховой погреб?

madterm> "Вопрос канешно интересний"(С) не помню.Кажись у Тирпица была броня 320 мм в поясе и 200-340 на башнях, так што хелфаер(бронепробиваемость около 1000 мм) наверняка возьмет, только уничтожить линкор попадением Хелфаера, "ето несерьезно" (с) "Операция Ы". Вам бы Израеля стрелком, я уверен што уж знал бы куда загнать ракету, штобы рвануть магазины Тирпица. А так, Маверик лучше, все таки у нево 136 кг боеголовка против 9.1 у Хелфаера, а у варианта Г, есть возможност " выбирать" место куда попадет ракета, например нацелить просто над ватерлинией. Хотя тоже проблематично, эта ж такая махина.Пара Гарпунов, или К-35 были бы более актульны.

Так у героя будут ТТХ по Тирпицу, так что лепить будет прямо в пороховой погреб... мдя, а Хелфаер нельзя настроить так, чтоб не просто в корабль, а в конкретную точку влепил? В принципе, правда, могу написать про миссиль с модифицированной ГСН, но всё равно интересно...
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
RU CaRRibeaN #28.08.2002 12:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Хэллфайр наводится по обратному рассеиванию лазерного луча - соотвественно кула лучь направишь, туда и полетит ракета.
Shadows of Invasion.  

Jstar

втянувшийся

Ещё вопрос, он продублирован в научном: как рассчитать скорость убегания для планеты, зная плотность, полярный радиус, ускорение свободного падения и т.п.?
У меня продолжение для своей повести назревает в духе космической оперы, и там есть эпизод, где герой просматривает данные о планете. Всё придумал... а скорость убегания ведь наверняка зависит от основных параметров, её просто так не напишешь. Можно, конечно, но я надеюсь (а при таком ходе - боюсь), что среди моей аудитории найдутся достаточно образованные люди, для которых значима всякая мелочь.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
RU CaRRibeaN #26.09.2002 15:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Конечно, я, например, вообще люблю придираться :)

Когда я выступал заказчиком сайта для знакомого дизайнера - он сказал, что таких клиентов как я убивать надо :)
Shadows of Invasion.  

Jstar

втянувшийся

CaRRibeaN>Конечно, я, например, вообще люблю придираться :)

Оно и видно! :D:D:D
А вообще правильно делаете, мне полезно - чтоб нос не драл. :)
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

Crazy

опытный

По "Тирпицу" уж лучше "Москитом" ;) А по танкам и "Хелфаййер" сойдет, вот только где столько ракет на его диржибомбель подвесить? ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Попробую-ка я чутка покритиковать мальца Jstar-a за его "Свой среди чужих". Пущай не обижается, постараюсь быть объективным. Первое, что бросается в глаза, это довольно упрощенное описание событий рассказа. Слишком много допущений и уйма фантазии. Я понимаю, что без этого никак. Но когда Германия, как член НАТО, предоставляет помощь врагу всего блока. Это уж слишком. Такая своеобразная позиция вызвала бы раскол НАТО на корню, пример - маленькая война в Македонии. В условиях реального конфликта, в реальном НАТО неминуем раскол и это неплохо бы учитывать, раз уж рассказ претендует на хоть какую-то правдоподобность. К сей теме я еще вернусь, пока немного отступлюсь. Не знаю, кто виноват в том, что имеются в наличии орфографические ошибки на этой странице с рассказом, сам автор или наборщик (или это одно и то же лицо?), но их неплохо бы исправить. Самый броский случай - слово "здался" в третьем абзаце. Это, конечно, уже чересчур.
Второе, какой-то странный сюрреализм рассказа. Смесь существующей и несуществующей техники. Это, по-моему, дурной тон. В чем смысл? Если нет истребителя F-33, то зачем его выдумывать? Или это какая-то аналогия с Су-33? Палубный вариант F-22 что ли? А зачем, когда те же "Рэпторы" вполне могут летать в Крым с территории Турции или Болгарии? Потом, атака вертолета Ка-50 на авианосец, это глупость, когда есть ПКР. И замечание в рассказе, что "дальнюю ракету сшибут, а с ближней не подобраться", это незнание автором даже современных ракет типа "Москит" или "Яхонт" с их спобностью прорывать ПРО и действовать на больших расстояниях. Уж в рассказе-то Ка-50 вполне смог бы нести одну ПКР "Яхонт".
Третье, обилие мелких, казалось бы несущественных неточностей. Например, простреленный морпехом плот отнюдь не погрузился бы на половину имевшейся глубины за столь краткий срок. И морпех вышел из-за надстройки "тут же" после того, как герой пальнул в смеющихся моряков. Он что, стоял там и ждал выхода на сцену? Катраны кусаются, да будет известно автору рассказа. За пальцы и половые органы, были тому прецеденты. Потом, героя подбирает атомная подводная лодка. Это маловероятно, ведь лодка должна не просто быть в районе, а в непосредственной близости (а как же ГАК охранения ордера АУГ?). Потом, если там зима, выживание в ледяной воде - это считанные минуты, есть даже график времени выживания человека при определенных температурах воды. Вряд ли лодка успела так быстро всплыть и подобрать. Ее бы засекли простым радаром. А если это сделали выпущенные через торпедные аппараты аквалангисты, то откуда они знали, что на поверхности есть некто и его надо спасти. Этого некто надо еще найти, но с поверхности воды, это не с борта вертушки, так просто в волнах голову не заметишь! И как бедолага летчик смог без акваланга и подготовки попасть на борт подлодки, пройти осушение торпедного аппарата? Загадка...
Подводники на АПР "Гетьман Дорошенко" изъясняются скорее не по-флотски, а по-зоновски ("шамать будешь"). Да и сам летчик-то хорош. .."боевой летчик-геликоптерщик" (ай-яй-яй, а куда же старое советское "вертолетчик" делось-то? Это при войне с НАТО). То же "пан капитан", что-то Польшей повеяло...
И вряд ли немецкие летчики в 202...-м году будут давать салют из "Хеклер-Кохов". Скорее уж из ФН П-90.
В-четвертых, автора надо похвалить после наезда. Молодец, что пишешь так, а не с натовской стороны. А то некоторые жидовствующие обитатели "Авиабазы", будь у них стремление писать что-либо, написали бы такого. Мой совет, который Jstar в полном праве проигнорировать, - пиши лучше о реальной технике, старайся лучше прописывать персонажа и события. Описание же в рассказе окружающей природы, всех прилагающихся декораций тоже не повредит. Но, самое главное, знай точно о чем пишешь. Нет смысла мудрить и что-то придумывать, когда есть возможность использовать имеющиеся образцы военной техники. Это ИМХО...

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тут авторы мечтают послать в прошлое какую-нибудь супер-пупер навороченную технику и громить то фрицов, то вообще ведьм. И даже в играх типа "Красная Акула" это потакается. Конечно, бить слабеньких и хиленьких это приятно и удобно. А вот наоборот, это будет посложнее. Вот вам сюжет для рассказа, может кто-то попробует написать, я не претендую на соавторство. Происходит, значит, где-нибудь под Москвой 1942-го какой-нибудь излом пространственно-временнного континуума или что-нибудь подобное. И оказывается огромная группировка Советской Красной Армии, во главе с самим Иосифом Виссарионычем в современной россиянской реальности. И начинает наводить порядок ударными темпами по возрождению страны. Захватывает власть, ядерное оружие, причем не столько силой, вряд ли танки Т-34 и штурмовики Ил-2 потянут такое, а хитростью и умением звать за собой массы. НАТО понимает, что может произойти, что вся разрушительная работа Запада по низложению славянской нации идет коту под хвост и так далее. Ну, начинается война и все-такое. Сюжет может напирать на противостояние техники или на психологические экзерсисы. Шок от новых, невиданных доселе технологий, испытанный солдатами сороковых. Моральное оскорбление за страну, которая в начале двадцать первого века стоит раком со спущенными штанами. И желание кой-кому страшно за это отомстить. Да, для закрутки можно сюда же, в современную Россиянию переместить огромную группировку фашистов, рвавшихся когда-то к Москве. Тут возможны вариации. Фрицы могут продолжать воевать с нами, или, увидев во что превратили их Германию (в шестерку Северо-Атлантического Альянса), встать на нашу сторону. Солдаты с ППШ или Мп-38/40, воюющие с натовскими оккупантами на современной технике, это было бы здорово. Т главное, сцены допросов третьей степени Сталиным и Берией нынешних воров жидовского толка. Разгром зажравшейся преступности с сегодняшней номенклатурой. Разгром чеченских банд и массовые расстрелы сидящих по зонам преступников. В итоге - возрождение страны из того дерьма в которое ее умело загнал Запад и наши "пятые колонны". Чем не сюжет для хорошей книги?
 

Jstar

втянувшийся

AGRESSOR>Попробую-ка я чутка покритиковать мальца Jstar-a за его "Свой среди чужих". Пущай не обижается, постараюсь быть объективным.

Никогда не обижался на критику, тем более на объективную.

AGRESSOR>Первое, что бросается в глаза, это довольно упрощенное описание событий рассказа. Слишком много допущений и уйма фантазии. Я понимаю, что без этого никак. Но когда Германия, как член НАТО, предоставляет помощь врагу всего блока. Это уж слишком. Такая своеобразная позиция вызвала бы раскол НАТО на корню, пример - маленькая война в Македонии. В условиях реального конфликта, в реальном НАТО неминуем раскол и это неплохо бы учитывать, раз уж рассказ претендует на хоть какую-то правдоподобность.

Дык там не одна Германия - по сути, в Украину сунулись только США, остальная часть блока застенчиво отступила в сторонку. А про раскол я мог просто забть написать, это ж не последний рассказ по тематике...

AGRESSOR>К сей теме я еще вернусь, пока немного отступлюсь. Не знаю, кто виноват в том, что имеются в наличии орфографические ошибки на этой странице с рассказом, сам автор или наборщик (или это одно и то же лицо?), но их неплохо бы исправить. Самый броский случай - слово "здался" в третьем абзаце. Это, конечно, уже чересчур.

Каюсь :pray::pray::pray: - всё моя вина. :(

AGRESSOR> Второе, какой-то странный сюрреализм рассказа. Смесь существующей и несуществующей техники. Это, по-моему, дурной тон. В чем смысл? Если нет истребителя F-33, то зачем его выдумывать? Или это какая-то аналогия с Су-33? Палубный вариант F-22 что ли? А зачем, когда те же "Рэпторы" вполне могут летать в Крым с территории Турции или Болгарии? Потом, атака вертолета Ка-50 на авианосец, это глупость, когда есть ПКР. И замечание в рассказе, что "дальнюю ракету сшибут, а с ближней не подобраться", это незнание автором даже современных ракет типа "Москит" или "Яхонт" с их спобностью прорывать ПРО и действовать на больших расстояниях. Уж в рассказе-то Ка-50 вполне смог бы нести одну ПКР "Яхонт".

Рассказ писался давно, когда мои знания боевой техники и её возможностей были на довольно низком, мягко говоря, уровне. Мадтерм вон как-то мне заметил, что зря я Ка-50 туда всунул - мог бы чего помодернее вставить, типа Ка-58. Так что я уже сам понимаю, насколько там много неточностей.
С Су-33 - никакой аналогии, наименование придумалось от балды.
Насчёт полётов с терр. Турции или Болгарии - а почему в 202х году там должны быть амовские базы, даже если они есть сейчас?
На дату же ссылаюсь относительно противоракетной обороны. Почему к тому времени не может быть изобретена супер-пупер-зюстема ПРО, способная не только Яхонты, но даже афигенно крутые Юпитеры ( :) ) сбивать?


AGRESSOR> Третье, обилие мелких, казалось бы несущественных неточностей. Например, простреленный морпехом плот отнюдь не погрузился бы на половину имевшейся глубины за столь краткий срок. И морпех вышел из-за надстройки "тут же" после того, как герой пальнул в смеющихся моряков. Он что, стоял там и ждал выхода на сцену?

Неудачная формулировка, согласен. Можно, правда, заметить, что так показалось герою... Или, возможно, орпех вместе со всеми там стоял и смылся вместе со всеми, а уж потом, по приказу, вышел.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

Jstar

втянувшийся

AGRESSOR>Катраны кусаются, да будет известно автору рассказа. За пальцы и половые органы, были тому прецеденты.

Ну так герой мог этого и не знать! :) А вообще спасибо, я тоже не знал.

AGRESSOR>Потом, героя подбирает атомная подводная лодка. Это маловероятно, ведь лодка должна не просто быть в районе, а в непосредственной близости (а как же ГАК охранения ордера АУГ?). Потом, если там зима, выживание в ледяной воде - это считанные минуты, есть даже график времени выживания человека при определенных температурах воды.

У героя специальный комбинезон с термоизоляцией, и если б не его физ. состояние, он бы там мог часами находиться.

AGRESSOR>Вряд ли лодка успела так быстро всплыть и подобрать. Ее бы засекли простым радаром. А если это сделали выпущенные через торпедные аппараты аквалангисты, то откуда они знали, что на поверхности есть некто и его надо спасти. Этого некто надо еще найти, но с поверхности воды, это не с борта вертушки, так просто в волнах голову не заметишь! И как бедолага летчик смог без акваланга и подготовки попасть на борт подлодки, пройти осушение торпедного аппарата? Загадка...

По идее это был малый подводный аппарат, до меня только недавно дошло, что описание больше смахивает на полноценную ПЛ.

AGRESSOR> Подводники на АПР "Гетьман Дорошенко" изъясняются скорее не по-флотски, а по-зоновски ("шамать будешь").

НУ мало ли, свойства жаргона... тем более не подводников вообще, а одного конкретно взятого.

AGRESSOR>Да и сам летчик-то хорош. .."боевой летчик-геликоптерщик" (ай-яй-яй, а куда же старое советское "вертолетчик" делось-то? Это при войне с НАТО). То же "пан капитан", что-то Польшей повеяло...

"Пан" - это такая замена "товарища" (кому не нравится - молчать!!! :E Мой мир, чё хочу, то и ворочу! :) ). Просто на рідній мові оно, ИМХО, звучит более благородно, нежели "товарищ". По-русски - согласен, коряво. "Геликоптерщик" - тоже для нац. колорита, я уже, кажется, где-то ето объяснял кому-то, да не помню...

AGRESSOR> И вряд ли немецкие летчики в 202...-м году будут давать салют из "Хеклер-Кохов". Скорее уж из ФН П-90.

Во время написания рассказа сайт world.guns.ru ещё не находился у меня в избранном :) Тем более опять же, мало ли чего Хеклер-Кох к тому времени придумает... MP-7 PDW чем Вам не вариант. Насколько я знаю - даже круче, чем П-90 (обсуждение - в отдельный топик, прошу вас!)

AGRESSOR> В-четвертых, автора надо похвалить после наезда. Молодец, что пишешь так, а не с натовской стороны.

Служу Советскому Союзу!!!

AGRESSOR>Мой совет, который Jstar в полном праве проигнорировать, - пиши лучше о реальной технике, старайся лучше прописывать персонажа и события. Описание же в рассказе окружающей природы, всех прилагающихся декораций тоже не повредит.

И проигнорирую (первую часть), но не из вредности. Мал я ишо реальную технику описывать. Могу, канешно, попробовать, только вот выйдет, небось, ишо хуже. Заколебаетесь критиковать, господа!
А вот второй учту. И даже уже учитываю. В новой повести. По крайней мере, ИМХО.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

Crazy

опытный

Agressor, эко вас занесло, Иосиф Виссарионыч да во главе группировки :D Хотя если уж закидывать, то войска 45-го года, и тогда уж лучше во время войны с Японией...Ведь Германию уже тогда победили, и тогда у них желание порвать кого-нибудь за "страну со спущенными штанами", (С) Agressor, будет гораздо сильнее ;) Солдаты с ППШ и МП-38/40 против современных это не смешно, поломает их НАТО как семечки, будут опять сотню за десяток менять оно вам надо? А вот наведение порядка в стране как вы описали это действительно рулез :beer: но вот в реалии я бы такого не хотел увидеть
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

> Солдаты с ППШ и МП-38/40 против современных это не смешно, поломает их НАТО как семечки, будут опять сотню за десяток менять оно вам надо

А вы-бы почитали "Седьмой авианосец". Автора не помню, но обложка красивая, сериал из десятка книжек. От там размах-то!!! Зеро, теряя трёх за одного рвут Томкетов и "автожиры" АН-64!!
Сам прочитал серии три, пока не стало стыдно за самого себя(и жаль потраченого времени).
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Вам бы Израеля стрелком, я уверен што уж знал бы куда загнать ракету, штобы рвануть магазины Тирпица.
да погреба у него глубоко и Хелфаер не доберется. так что взорвать трудно будет. если взрывать - то через дымоход по котлам. но и это зело сложно и не нужно. один Апач без труда справится с Тирпицем просто выведя из строя систему управления огнем да и сами орудия. после этого - бери его голеньким.

>Солдаты с ППШ и МП-38/40 против современных это не смешно
на самом деле все зависит от солдат. в 67-м наши с Узи (который не сильно лучше того же МП-40 по баллистике) порвали арабов с калашами (один из лучших и на сегодня автоматов).
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Jstar

втянувшийся

>>Вам бы Израеля стрелком, я уверен што уж знал бы куда загнать ракету, штобы рвануть магазины Тирпица.
israel>да погреба у него глубоко и Хелфаер не доберется. так что взорвать трудно будет. если взрывать - то через дымоход по котлам. но и это зело сложно и не нужно. один Апач без труда справится с Тирпицем просто выведя из строя систему управления огнем да и сами орудия. после этого - бери его голеньким.

А броню на арт. башне возьмёт? Это во-1, а во вторых, как насчёт зенитных автоматов? Ведь мелочь класса эрликона управляется, вроде, прямо из стрелкового гнезда, и для подавления сопротивления надо грохнуть их все. (Поправляйте, чего не так). Тут ведь дело даже не в опасности Тирпица для береговых целей (герой мочит эскадру в море, миль за 130 от побережья), а в угрозе для самого штурмовика.
У меня в черновом варианте герой делает финт ушами: проход звукового барьера на малой высоте над эскадрой - и все стрелки лежат с порванными барабанными перепонками. Такое возможно?
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот именно, товарищи. Все от солдата зависит, от конкретного. Я с ППШ, конечно же, дело не имел, только в музее видел, но у него дальность эффективной стрельбы не менее 300 метров должна составлять. Та же М-16 имеет прицельную дальность в 500. В городе пехотное оружие редко применяется на дистанции более 200-400 метров, на полях и в горах до 500 - это предел. Так что при 71-м патроне ППШ неплохо поконкурирует с автоматом. Хотя лично я не хотел бы воевать с этим образчиком. :D
А насчет сюжета, так по-моему очень даже неплохо. Войска РККА из сороковых не старой техникой воюют, а подгребают под себя новую. Впрочем, рассказ, видимо, очень быстро так зайдет в тупик. Поскольку превратится в описание обычной войны, пусть и с необычными героями, вроде Покрышкина и Маринеско (пардон, но на ум больше никто не пришел).
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>А броню на арт. башне возьмёт?

даже лоб. не говоря уж о крыше или о амбразуре куда Хелфаер попадет без проблем.

>а во вторых, как насчёт зенитных автоматов? Ведь мелочь класса эрликона управляется, вроде, прямо из стрелкового гнезда, и для подавления сопротивления надо грохнуть их все.

вообще то в базовой комплектации Эрликонов не было. немецкие морские 20мм это Солотурн. правда под конец войны нейтралы фрицам и Эрликоны поставили. а вообщем... дальность 20мм зенитки чуть больше 2 км. 37мм - 3.5км. а Апач с 6 км Хелфайр впендюрит. арифметика проста.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru