ВОЕННЫЕ ОТРЕПЕТИРОВАЛИ «ПРЕВЕНТИВНЫЙ ЯДЕРНЫЙ УДАР"

 
UA SERGEI Khitrovo #14.10.2002 10:59
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

В субботу боевые расчеты стратегических ядерных сил (СЯС) провели сразу три пуска стратегических ракет морского, воздушного и наземного базирования. По словам военных, пуски стали фоном для завершившихся накануне командно-штабных учений органов управления Вооруженных сил. Их главной задачей была демонстрация возможностей СЯС по "предупреждению эскалации вооруженной агрессии против России, в том числе и с применением ядерного оружия".

- Новая российская военная доктрина, - заявили "Известиям" в Генштабе, -предполагает такую возможность. В документе, в частности, говорится, что Россия уже никогда не сможет противостоять обычными вооружениями агрессии со стороны военных блоков наподобие НАТО и может для сохранения собственной целостности использовать ядерное оружие.

Несмотря на утопичность самой возможности возникновения подобной ситуации, военные не реже одного раза в год отрабатывают именно такой сценарий войны будущего. Причина этого не только в патологической для генералов боязни глобальной войны, но и в живучести мнения "доверяй, но проверяй". И это подразумевает не только ритуальное запугивание потенциальных противников, но и необходимость проверки самого ядерного "щита" и людей, ответственных за его эксплуатацию и применение.

- Учения - это только внешняя сторона проблемы, - заявил "Известиям" первый заместитель начальника штаба Ракетных войск стратегического назначения Сергей Пономарев. - Мы не тратим ракеты просто так, это нужно для решения конкретных задач.

Первой из них, по словам генерала, стало подтверждение боеготовности и продление сроков эксплуатации мобильных комплексов баллистического оружия "Тополь", находящихся на вооружении 12 лет. Второй - создание "абсолютно военного фона выполнения задачи" самим исполнителям: боевым расчетам Новосибирского ракетного полка, прибывшим на полигон в Плесецк (Архангельская обл.).

Одновременно с ракетчиками пуски произвели два российских стратегических бомбардировщика - Ту-160 и Ту-95МС. Начальник Главного штаба военно-воздушных сил Борис Чельцов, сообщает агентство РБК, заявил: "Два ракетоносца были подняты с аэродромов дальней авиации по учебной тревоге, и после 12-часового полета произвели успешный пуск и поражение целей на полигонах в Заполярье и Поволжье".

С задачей справился и подводный ракетоносец Тихоокеанского флота, произведший подводный старт баллистической ракеты. Пролетев всю страну, боевой блок поразил цель в районе мыса Канин Нос в Ненецком автономном округе.

Учениями военные остались довольны. К тому же настроение поднимает тот факт, что решением Совбеза за СЯС была закреплена ведущая роль в обеспечении безопасности страны, а треть всего гособоронзаказа на 2003 год пойдет на развитие "щита".

 

GregK

новичок
С.К.>- Новая российская военная доктрина, - заявили "Известиям" в Генштабе, -предполагает такую возможность. В документе, в частности, говорится, что Россия уже никогда не сможет противостоять обычными вооружениями агрессии со стороны военных блоков наподобие НАТО и может для сохранения собственной целостности использовать ядерное оружие.

Как-то не стыкуется применение ядерного оружия и "сохранение собственной целостности". За первым ударом последует ответный, ну и понеслось... Или "ограниченная ядерня война" всетаки возможна?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

GregK>Как-то не стыкуется применение ядерного оружия и "сохранение собственной целостности". За первым ударом последует ответный, ну и понеслось... Или "ограниченная ядерня война" всетаки возможна?

А кто сказал что мы будем применять ЯО против ядерных государств? :) К тому же ответный удар скорее всего не будет немедленным, а будет оттянут на как можно более долгое время...
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Статья в НГ.

РАКЕТНАЯ ДУЭЛЬ ВОЗОБНОВИЛАСЬ
Вашингтон согласовал испытания ПРО с беспрецедентными стратегическими учениями России
Сергей Сокут

В околоземном космическом пространстве вновь развертываются учебные сражения между Россией и США. Вчера Вашингтон должен был провести очередное испытание системы ПРО, а Москва в минувшие выходные проверила боеготовность своих стратегических ядерных сил (СЯС), выполнив серию ракетных пусков.

С одной стороны, и то, и другое мероприятия носят рутинный, периодический характер. С другой - военные и технические особенности пусков позволяют говорить если не о возвращении времен холодной войны, то об усилении противостояния двух ядерных держав в области стратегических вооружений.

Российские пуски стали завершающим аккордом недельной командно-штабной тренировки, которая, по официальным данным, подводила итог летнего периода обучения. Бросается в глаза, что само мероприятие проходило в закрытом режиме. Сценарий маневров не оглашался, наблюдатели и журналисты ни за одним эпизодом маневров не наблюдали. Отметим, что в конце 1990-х годов подобные учения проходили в более открытом формате.

Другое, более важное обстоятельство состоит в том, что несколько изменилась форма применения стратегических ядерных сил. Еще несколько лет назад на подобных учениях война с виртуальным противником (читай - с Америкой) завершалась нанесением так называемых демонстрационных ядерных ударов. В качестве условной точки прицеливания стратегических ракет выбиралась безлюдная территория где-нибудь в Северной Атлантике или Гренландии, а сами взрывы были призваны не уничтожить врага, а заставить его отказаться от эскалации конфликта. Учебный противник обычно верно понимал сигнал, идущий из Москвы, и прекращал экспансию, опирающуюся на подавляющее превосходство в обычных силах и вооружениях.

Субботние пуски имели другой характер. Все три компоненты российских СЯС отрабатывали массированный удар по врагу всеми боеготовыми силами. Разница во времени между пусками из акватории Баренцева моря и полигона Плесецк по камчатскому полигону Кура составила всего три минуты. Всего на 50 минут их опередила ракетная стрельба атомной подводной лодки, находящейся в Охотском море (ее цель - боевые поля на мысе Канин Нос в Баренцевом море). Впрочем, это рассогласование скорее всего было связано с техническими возможностями измерительных пунктов, которые не могли одновременно вести летящие навстречу друг другу боеголовки. В этот же период в ВВС России были подняты по тревоге 4 стратегических ракетоносца (по два Ту-160 и Ту-95МС), которые выполнили стрельбы крылатыми ракетами по целям на северном и южном полигонах.

Любопытнейший аспект имеют и американские испытания системы ПРО. Именно этот пуск должен был стать формальным нарушением почившего в бозе Договора по ПРО, поскольку впервые в контуре управления перехватом задействован радиолокатор корабельного базирования. И хотя он пока играет второстепенную роль, привлечение эсминцев и крейсеров, оснащенных системой ПВО/ПРО "Иджис", к перехвату ракет нацелено на создание многоэшелонной обороны, необходимой для отражения массированного, а не одиночного удара. Отметим, что курс на создание морской системы ПРО, способной перехватывать межконтинентальные ракеты, - это новое, что появилось в американских противоракетных программах после прихода к власти Джорджа Буша-младшего.

Итак, и Москва, и Вашингтон по-прежнему не прочь, хотя бы иногда, взглянуть друг на друга сквозь прицел. Более интересным представляется вопрос, случайно ли два мероприятия сошлись во времени. По мнению специалистов, Москва свои сроки наметила давно, при отработке плана на 2002 г. Иное дело - Вашингтон. Первоначально вчерашнее испытание было назначено на 24 августа. Его перенесли под предлогом необходимости заменить блоки на ракете-перехватчике. Не исключено, однако, что рокировка была связана с тем, что, выяснив по своим каналам планы Москвы, Вашингтон решил показать, кто будет хозяином в доме.
 
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Интереснее бы было, если бы мы стреляли по территории какого-нибудь полигона в штатах, а ПРО США бы перехватывало :)

Желательно даже снаряженной боевой частью :) Так сказать, совместные учения.
 
+
-
edit
 

Korolev

втянувшийся

вот млин! а ведь они попали!! ПРО в смысле.
 
RU <CaRRibeaN> #15.10.2002 21:55
+
-
edit
 
Интереснее бы было, если бы мы стреляли по территории какого-нибудь полигона в штатах, а ПРО США бы перехватывало :)
 

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru