Японский шаттл

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Японский шаттл смог пролететь восемь километров


Японский шаттл успешно прошел первые испытания, сообщает АР. Взлетев с острова Рождества, он поднялся на высоту примерно 600 метров и пролетел более 8 километров со скоростью 130 километров в час перед тем, как приводниться.

В ходе этого полета проверку проходила системы глобального позиционирования и автоматического пилотажа, которыми оснащен шаттл. На следующей неделе планируется провести еще четыре испытания, в ходе которых скорость шаттла будут постепенно повышать, пока она не достигнет половины скорости звука.

Японский шаттл отличается от американского прототипа значительно меньшими размерами и тем, что является непилотируемым космическим кораблем: с самого начала шаттл задумывался только как средство доставки спутников на орбиту.

Источник: Lenta.Ru




Япония провела учебный запуск космического аппарата

18 октября на полигоне острова Рождества в Тихом океане японцы провели успешные испытания в рамках проекта по созданию "шаттла" полностью собственного производства.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, летательный аппарат длиной почти четыре метра поднялся на 600-метровую высоту, сделал крутой вираж и самостоятельно вернулся обратно. Полет продолжался 9,5 минут. Аппарат был создан сотрудниками Института аэрокосмических технологий и национального космического управления Японии. До конца года намечено еще несколько испытаний, в конечном итоге прототип "шаттла" должен взлететь на 5 километров и вернуться на землю со скоростью 550 километров в час.

Источник: Lenta.Ru
 

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru