Atlantis Новости

 

fast

опытный

Старт "Атлантиса" покажут под новым углом


За октябрьским стартом многоразового челночного корабля "Атлантис" можно будет наблюдать в прямом эфире с помощью видеокамеры, установленной на внешнем топливном баке. Она позволит под неожиданным и весьма захватывающим ракурсом наблюдать за тем, как корабль с шестью астронавтами на борту за восемь минут развивает скорость, превышающую 32 тыс. километров в час.

После того, как аналогичные камеры, устанавливавшиеся на обычных ракетах-носителях в ходе 20 запусков (начиная с 1997 года), хорошо зарекомендовали себя, руководство НАСА приняло решение попробовать такую же и на "шаттле", давая тем самым возможность всем желающим понаблюдать за стартом под необычным углом. Камера будет установлена в верхней части внешнего топливного бака на кабельном желобе и направлена назад, в сторону носовой части корабля. Камера будет включена за 10 минут до старта и проработает еще несколько минут после того, как опустевший бак будет отделен от "шаттла". С ее помощью, благодаря удачному ракурсу, можно будет наблюдать все ключевые моменты старта корабля - от зажигания до отделения правого твердотопливного ускорителя, а затем и самого топливного бака. Передача изображений будет осуществляться с помощью двух антенн S-диапазона, установленных на корпусе бака с противоположных его сторон.

При этом НАСА заявляет, что камера предназначена только для публичной трансляции процесса старта и для решения каких-либо технических задач не предназначена.

Старт "Атлантиса" намечен на 2 октября - между 14.00 и 16.00 по восточному поясному времени (18.00-22.00 по Гринвичу). Программой 11-дневного полета предусматривается доставка 15-тонной ферменной конструкции на международную космическую станцию.

(по материалам SpaceFlightNow)

Источник: CNews.ru
 
UA SERGEI Khitrovo #03.10.2002 21:52
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Запуск «Атлантиса» отложен из-за урагана: НАСА вахту сдал, ЦУП - принял
03.10.2002. В среду стало известно, что старт космического корабля многоразового использования «Атлантис» с мыса Канаверал, намечавшийся на сегодня и перенесенный накануне на 3 октября, отложен до понедельника, 7 октября.
Решение об изменении даты старта принято в НАСА из-за тропического урагана «Лили», который может обрушиться на техасский город Хьюстон. Там расположен Центр управления полетами.
По данным ИТАР – ТАСС, НАСА в принципе может управлять полетом «шаттла» из Центра космических полетов имени Джона Кеннеди во Флориде. Однако, контролировать стыковку корабля с МКС, а также руководить тремя запланированными выходами членов команды «Атлантиса» в открытый космос оттуда невозможно.
Все эти функции сегодня были переданы российским коллегам в Центре управления полетами в подмосковном Королеве.
Сейчас практически все сотрудники программы контроля за полетом МКС покинули ЦУП Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Специалисты не исключают, что сегодня он может быть вообще закрыт.
Напомним, что из-за обнаруженных в топливопроводах всех четырех «шаттлов» - «Атлантиса», «Колумбии», «Дискавери» и «Индевора» дефектов, старты космических челноков не проводились на протяжении четырех месяцев. После ремонта кораблей НАСА заявило о том, что готово возобновить программу запуска.
«Атлантис», в частности, должен доставить на МКС 14-метровую алюминиевую ферму, кабели, стальные трубы системы охлаждения, рельсовую тележку для передвижения астронавтов и другое оборудование. Космическую вахту на МКС с июня несут россияне Валерий Корзун и Сергей Трещев, а также американка Пэгги Уитсон.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru