космическая пища

 

fast

опытный

Космический обед
7 декабря 2001 г.
Интернет-сайт Space Store & NASA Gift Shop - Space Toys and Astronaut Suits приступил к онлайновой продаже настоящей космической пищи.

Как сообщается, производителем диковинной еды является компания SPACEHAB/Johnson Engineering. При ее создании учитывались строгие рекомендации и спецификации НАСА. Единственное ее отличие состоит в отсутствии "липучек", которые космическое агентство прикрепляет к пакетикам, дабы они не летали в невесомости. Срок годности каждой упаковки составляет пять (!) лет.

Потенциальным покупателям космической пищи настоятельно не рекомендуется использовать для ее разогревания микроволновую печь. Вместо этого необходимо либо опустить пакетик в горячую воду на несколько минут, либо вынуть содержимое и поместить его в микроволновку.

В настоящее время ассортимент предлагаемых продуктов небольшой (рагу из говядины, куриный суп с вермишелью и minestrone), однако, в самом ближайшем будущем он должен значительно пополниться.

Константин Зайцев

(по материалам TheSpaceStore.com)
 

fast

опытный

Космическая пицца не чета земной
14 мая 2002 г.


Недавно коммерческий космический центр NASA по пищевым технологиям на конкурсе, который каждый год проходит в университете штата Айова, присудил первый приз пицце, изготовленной группой студентов. Пицца называется "EZ Crust". Она была отмечена "космическими" пищевиками не потому, что она им просто понравилась. Эта пицца удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются продуктам питания для космических полетов. В июне этого года рецепт этой пиццы и она сама будут представлены на конференции Института технологов пищевых производств, а также на конференции ученых космического центра им. Джонсона, которая пройдет в ноябре этого года.

Чем же так примечательна пицца "EZ Crust" и почему астронавты NASA имеют все шансы в недалеком будущем отведать ее на орбите? Эта пицца изготовлена из богатых белками производных продуктов сои с волокнистой структурой. Такая пицца проста в приготовлении и в хранении, а при ее потреблении (то есть при откусывании) не образуются крошки, которые в невесомости могут разлететься по всему кораблю. Кроме того, как утверждают очевидцы-дегустаторы, "EZ Crust" - довольно вкусная штука, что тоже немаловажно для астронавтов, особенно в длительных космических полетах, как например, во время экспедиций на МКС, которые длятся 3-4 месяца.

Как сообщается, работа над пиццей "EZ Crust" велась 2 года. В прошлом году ее тоже представляли на конкурс, но это была предварительная версия, и она никаких лавров не снискала, но студенты-пищевики сумели доработать ее и добились успеха.

Е. Волынкина

(по материалам Cosmiverse)
 

fast

опытный

РАВВИНЫ НЕ МОГУТ РЕШИТЬ, НАДО ЛИ В КОСМОСЕ СОБЛЮДАТЬ ШАББАТ

NTVRU.com. 17:40:02

Первый израильтянин, который отправится в космос в составе экспедиции NASA на корабле Columbia в июле этого года, заявил о том, что его тревожит не совсем обычная проблема - как соблюдать шаббат на орбите.
Полковник Илан Рамон вызвал замешательство среди раввинов, задав вопрос, как, а точнее, когда, следует отмечать этот священный день отдохновения, переводит сегодня статью из Washington Times сайт Inopressa.Ru.
Проблема заключается в том, что евреи должны соблюдать шаббат каждый седьмой день, начиная с захода солнца в пятницу и заканчивая вечером следующего дня, когда на небе будут видны "три звезды".
Во время шаббата они должны воздерживаться от любой "созидательной деятельности" и три раза помолиться - предпочтительнее, чтобы это произошло в синагоге. Тем не менее, на борту шаттла полковник Рамон будет облетать Землю каждые 90 минут, и каждый виток формально может считаться "днем", поскольку астронавт будет наблюдать восход и заход солнца. А звезды будут постоянно находиться в поле его зрения.
Хотя полковник Рамон будет не первым астронавтом-евреем, 47-летний летчик впервые хочет соблюсти все обычаи своей веры на орбите - дошло до того, что NASA уже согласилось снабдить его кошерными космическими блюдами.
Однако чтобы решить вопрос с соблюдением шаббата, Рамон обратился во Флориде за советом к местному раввину Зви Коникову. Тот, в свою очередь, проконсультировался с авторитетными раввинами из различных стран.
"Поставленный вопрос вызвал большое удивление у раввинов, к которым я обратился, - подчеркнул Коников. - Раньше это вопрос был чисто теоретическим, однако сейчас мы должны решить, как поступить в реальной жизненной ситуации".
Один из раввинов, Леви Ицхак Гальперин, уже порекомендовал освободить Рамона от соблюдения шабада, поскольку он будет жить на орбите не по земному времени.
Однако один из британских раввинов не разделяет подобную точку зрения. Джонатан Ромаин, возглавляющий синагогу в Мейденхеде, подчеркнул: "По мнению некоторых раввинов, поскольку Рамон будет находиться в космосе, земные правила к нему не применимы. Но я считаю, что, если в космосе нельзя существовать в условиях, отличных от земных - например, без кислорода - то там следует соблюдать те же правила, что и на Земле".
Тем не менее, раввин Ромаин предлагает другой выход из создавшейся ситуации. "Остальные члены экипажа вряд ли будут довольны, если во время напряженной экспедиции он долгое время не будет работать, особенно если это может представлять угрозу для их жизни - отметил раввин. - В иерархии ценностей иудаизма сохранение жизни стоит превыше всех религиозных обрядов, так что на этом основании он может быть освобожден от своих религиозных обязательств".
По словам самого будущего космонавта Рамона, из-за которого и разыгралась дискуссия, он не очень ревностно относится к соблюдению религиозных обрядов, но полагает, что должен был поставить этот вопрос, поскольку на него возложена высокая ответственность, как на первого израильского астронавта. "Я ощущаю себя представителем всех евреев и всех израильтян", - подчеркнул он.
 

Tico

модератор
★★☆
ИМХО, парень просто решил поприкалываться над святошами...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

fast

опытный

На Международную космическую станцию завезут пиво

Российские космонавты, работающие на МКС, скоро смогут расслабиться и выпить "орбитального пива". Именно такой напиток сейчас разрабатывается в Российской академии сельскохозяйственных наук. По понятным причинам, новое пиво будет безалкогольным, однако и в этом случае оно поможет снять стресс и расслабиться.

Следует отметить, что первоначально академия занималась созданием напитка для спасателей и других работников экстремальных профессий. Выбор для этой цели пива обусловлен тем, что оно обладает тонизирующим действием, помогает расслабиться и снять стресс (даже в отсутствие алкоголя), а кроме этого, полезно для здоровья.

При разработке космического пива были учтены особенности работы людей на орбите. Поэтому в напиток были добавлены дополнительные ингридиенты: витамины, минеральные вещества и лекарственные травы. На орбиту пиво будет доставляться в специально разработанных пластиковых пакетах, не допускающих потерь продукта даже в условиях невесомости.

Источник: Компьюлента
 

fast

опытный

На МКС устроят ресторан мексиканской, техасской и японской кухни
NASA решило внести разнообразие в меню астронавтов на Международной космической станции. В настоящее время имеется приблизительно 200 видов космических пищевых продуктов, но на недавней дегустации было предложено добавить еще полсотни новых блюд.

Это, в частности, мексиканская яичница-болтунья, жареный цыпленок в двух вариантах, техасский суп и несколько салатов, в том числе и вегетарианские. Кроме того, в связи с подготовкой к полету на Международную космическую станцию японским астронавтов, были отобраны несколько продуктов из кухни Страны восходящего солнца. Среди них есть и продукты быстрого приготовления. Астронавты уже попробовали специально приготовленный японский чай, суп, лапшу, жареного угря, рис и десерт в виде сладкого желе из бобов, а также шоколад, сообщает NTVRU.com.

В ежедневном меню астронавтов присутствуют в основном продукты, которые должны обеспечивать здоровый баланс питательных веществ и калорий. Однако любимые блюда космических исследователей также принимаются во внимание при планировании каждой миссии, поскольку время приема пищи - одна из немногочисленных возможностей отдыха для покорителей космоса.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Голодные астронавты выращивают космические бобы

На МКС астронавты и космонавты питаются исключительно консервированными продуктами. Конечно, специалисты по космическому питанию старались приготовить все так, чтобы вкус продуктов был максимально приближен к их земным аналогам. Свеженького удается попробовать нечасто, только если бывает оказия с Земли. Вот как раз на днях "шаттл" Atlantis привез на МКС свежие фрукты, чеснок и ореховый пирог.

В будущих дальних космических путешествиях ничего такого не будет. Астронавтам придется рассчитывать только на себя. Взять запас продуктов на долгие годы тоже вряд ли получится, поэтому придется выращивать еду прямо на борту корабля. Выращиванием разных растений космонавты занимались еще на станции "Мир". Продолжаются такие работы и сейчас на борту МКС.

В орбитальной лаборатории в миниатюрном сельхоз-модуле с неофициальным названием "салатная машина" выращен экспериментальный урожай бобов. Причем эти бобы прошли полный цикл роста. В июне этого года вместе с нынешним экипажем МКС на станцию в специальной камере прибыли семена бобов. За ними ухаживала и следила за их ростом американская астронавтка Пегги Уитсон. Бобы сначала дали ростки, потом эти ростки превратились в стебли и листья, затем появились цветки, а потом и стручки с бобами. Круг замкнулся.

Правда, "голодным" астронавтам съесть бобы не дадут. Atlantis повезет контейнер с выращенным урожаем на Землю, где выращенные бобы будут тщательно исследованы. Во время предыдущих ботанических экспериментов на МКС было показано, что растениям для роста и развития гравитация, в общем-то, не нужна. Теперь осталось выяснить, какие именно изменения произошли в бобах вплоть до молекулярного уровня в условиях невесомости.

Во время следующих экспериментов на МКС планируется вырастить салат-латук, зеленый лук, помидоры и редиску. Тут уж астронавтам будет труднее удержаться, чтобы не попробовать плоды со своего огорода.

Е. Волынкина

(по материалам CNN)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru