Космические энергетические установки

 

fast

опытный

Россия и Китай проведут совместные разработки ядерной космической установки


МОСКВА, 20 июля - Россия и Китай намерены вести совместные разработки ядерной энергетической установки для космических кораблей и по созданию и использованию так называемого МОКС-топлива (смесь урана и плутония).

Об этом договорились на встрече в Москве министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев и начальник Госкомитета Китая по делам науки, техники и оборонной промышленности Лю Цзибинь, возглавляющие российско-китайскую подкомиссию по ядерным вопросам. Подкомиссия входит в межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В разработке комической ядерной установки и работах по МОКС-топливу будут принимать участие специалисты из нескольких российских и китайских научных центров, передает ИТАР-ТАСС. Помимо совместных исследовательских работ, российские атомщики уже ведут строительство трех мирных объектов атомной отрасли в Китае - Тяньваньской АЭС, завода по обогащению урана и экспериментального реактора на быстрых нейтронах. Сегодня специалисты обсудили выполнение этих проектов.

Так, было отмечено, что АЭС строится точно по графику, в конце этого года планируется отправить в Китай корпус для первого блока. Станция будет введена в действие в 2004-2005 годах. Сооружение же завода идет на 2,5 года быстрее первоначального графика, уже действуют первая и вторая очереди завода, доделывается третья и начинается строительство четвертой.

Румянцев и Цзибинь подчеркнули, что совместные атомные проекты - свидетельство развития стратегического партнерства двух стран и один из примеров выполнения подписанного Договора о добрососедстве, дружбе и взаимопонимании.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

НАСА выдало контракт на разработку нового реактора для межпланетных кораблей




Возглавляемая сотрудниками компании Boeing команда специалистов из правительственных ведомств, научных учреждений и промышленных компаний получила контракт от американского аэрокосмического ведомства на разработку ядерной энергетической установки для космических аппаратов, которые должны отправиться в дальний космос. В команду входят Лаборатория реактивного движения, Исследовательский центр NASA имени Гленна, компании Honeywell и Swales Aerospace, Обурнский и Техаский университеты. Условия контракта предусматривают проведение предварительного изучения как самой возможности создания такого реактора, так и основных принципов его конструкции.

//

Новости науки "Русского переплета"

  © 1999, 2000 "Русский переплет" Дизайн - Алексей Комаров // www.pereplet.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru