Хочу большую ракету

 

Maxis

новичок
Прочитал почти се ветки форума, но в них в основном обсуждается теория и никто так и не дошел до самого главного - реального запуска ракеты.
Мне лично уже надоело строить картонные ракетки с МРД. Хочется чего-то большего.
Недавно наткнулся на сайт PVC Rocket Engines! How to Build Rocket Motors and Other Rocket Projects!.
очень понравилось, побольше бы таких, но рускоязычных.
Особенно заинтересовала модель двигателя Ignis. Хочу сделать такой же, но как всегда возник ряд проблем:
1. Купил 2'' ПВХ трубку, но толщина стенок оказалась чуть меньше, чем описывается на сайте. Выдержит ли?
2. Цемента такого я тоже не нашел. Хочу использовать обычный. олучится?
3. Нигде не могу найти в продаже калийной селитры. Уже несколько магазинов обзвонил, нигде нет. Может кто поделится реальным телефоном и адресом в Москве?
4. Если все же придется плавить KNO3 с сорбитолом, хотелось бы не взлететь на воздух в резуьтате перегрева смеси, посему хочу купить градусник для измерения больших температур. Может подскажете где и почем можно достать это чудо?
5. Что можете сказать про более безопасный вариант карамени: KNO3+сахар+эпоксидка.

Заранее спасибо за ваши ответы.
 
UA <Serge77> #25.09.2002 13:18
+
-
edit
 
Maxis>Прочитал почти се ветки форума, но в них в основном обсуждается теория и никто так и не дошел до самого главного - реального запуска ракеты.

Не так это просто, поэтому и не быстро. Но постепенно приближаемся.

Maxis>Недавно наткнулся на сайт PVC Rocket Engines! How to Build Rocket Motors and Other Rocket Projects!.

Хорошая метода, только там недостаёт одного нюанса: упаривать воду нужно до того, как охлаждённая проба топлива станет твёрдой, т.е. ломается со щелчком.

Maxis>1. Купил 2'' ПВХ трубку, но толщина стенок оказалась чуть меньше, чем описывается на сайте. Выдержит ли?

Чуть меньше - это сколько? Нужна труба Sch40, поищи, такие есть в магазинах, я в Киеве нашёл.

Maxis>2. Цемента такого я тоже не нашел. Хочу использовать обычный. Получится?

Надо пробовать, но скорее всего раскрошится. Может быть поможет добавка ПВА или силикатного клея.

Maxis>5. Что можете сказать про более безопасный вариант карамени: KNO3+сахар+эпоксидка.

Читал, что похожие составы пробовали, но до ракет дело не доходило. Если будешь делать, начни с KNO3+сахар+эпоксидка 65:(10-15):(15-10).
 

buck

новичок
Serge77>Хорошая метода, только там недостаёт одного нюанса: упаривать воду нужно до того, как охлаждённая проба топлива станет твёрдой, т.е. ломается со щелчком.
Ну как бы так там нюанс присутствует.
Вода вываривается до того как...
When everything goes wrong...
...remember, that it could be still worse!!!
 
RU Full-scale #25.09.2002 15:29
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Maxis>>5. Что можете сказать про более безопасный вариант карамени: KNO3+сахар+эпоксидка.

Serge77>Читал, что похожие составы пробовали, но до ракет дело не доходило. Если будешь делать, начни с KNO3+сахар+эпоксидка 65:(10-15):(15-10).

я пробовал смесь 75:10:15 KNO3+сахар+эпоксидка при горении образуется много жидкого шлака, вероятно KNO2 хотя горение идет при явном недостатке кислорода - дым идет черно-серый. Накка добавляет ~8% Fe2O3, может как раз как катализатор разложения KNO3?
 
UA <Serge77> #25.09.2002 15:50
+
-
edit
 
buck>Ну как бы так там нюанс присутствует.
buck>Вода вываривается до того как...

Чего же ты дальше не цитируешь? До чего? А всего лишь до того, как перестанет пузыриться. По моему опыту - очень неточный признак. А вот твёрдость остывшего топлива - очень чёткий. Я делал так: кусочек горячего топлива размером с 1-2 горошины выкладывал на холодный металлический предмет, прижимал другим, топливо быстро застывало. Если получается мягкая лепёшка - не готово. Если лепёшка разламывается со щелчком - готово.
 
UA <Serge77> #25.09.2002 15:52
+
-
edit
 
Full-scale>я пробовал смесь 75:10:15 KNO3+сахар+эпоксидка при горении образуется много жидкого шлака, вероятно KNO2 хотя горение идет при явном недостатке кислорода - дым идет черно-серый. Накка добавляет ~8% Fe2O3, может как раз как катализатор разложения KNO3?

Точно, забыл добавить: нужен катализатор. Самый простой - железный сурик, коричневый или жёлтый.
 

Maxis

новичок
Ну так в каких пропорциях точно замешивать? и ккова технология?
я делал сахар+KN03+эпоксидка так:
замешивал эпоксидку и по одной ложке добавлял туда смесь сахара с селитрой. После каждой ложки тчательно размешивал. И так до тех пор, пока смесь не стала похода на плестелин, т.е. она уже перестала быть жидкой.
Кстати, а где достать этот самый Fe2O3
 
RU Full-scale #26.09.2002 13:09
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Maxis>Кстати, а где достать этот самый Fe2O3

Fe2O3 получается прокаливанием железного купоросу при 600 - 700 градусах FeSO4-> Fe2O3 + S02 + SO3.

Может стоит попробовать добавлять просто безводный сульфат железа, а Fe2O3 сам получится при горении, кроме того SO3 тоже не слабый окислитель.

безводным купорос становится при прокаливании до 300 - 400 градусов.
 
RU Full-scale #26.09.2002 14:11
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Господа, подскажите кто знает как добавить FeSO4 в Propep, напишите какую строчку вставить в daf. А то сульфатов там почти нету :(
 
+
-
edit
 
Maxis>Прочитал почти се ветки форума, но в них в основном обсуждается теория и никто так и не дошел до самого главного - реального запуска ракеты.
Maxis>Мне лично уже надоело строить картонные ракетки с МРД. Хочется чего-то большего

"Источником наших страданий служат наши желания"
Из канонов Буддизма.
;)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
UA <Serge77> #26.09.2002 14:43
+
-
edit
 
Nick_Crak>"Источником наших страданий служат наши желания"
Nick_Crak>Из канонов Буддизма.

И какой из этого вывод?
 
UA <Serge77> #26.09.2002 14:47
+
-
edit
 
Maxis>>Кстати, а где достать этот самый Fe2O3

Я написал: это железный сурик, коричневый или жёлтый.

Full-scale>Fe2O3 получается прокаливанием железного купоросу при 600 - 700 градусах FeSO4-> Fe2O3 + S02 + SO3.

Не нужно! Зачем дышать SO3?

Full-scale>Может стоит попробовать добавлять просто безводный сульфат железа

Можно и так, нужно сравнить, что будет лучше.
 
RU Full-scale #26.09.2002 14:52
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Я написал: это железный сурик, коричневый или жёлтый.

Сурик это краска такая, жидкая и липкая, как из нее выделить оксид железа ? Прокалить? Так проще прокалить на открытом воздухе купорос. :confused:
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>"Источником наших страданий служат наши желания"
Nick_Crak>>Из канонов Буддизма.

Serge77>И какой из этого вывод?

Соблюдайте ТБ!
{без смайлика}

Ник
P.S. Varban, по моему, сильно занят. Поэтому я пока не стал его отвлекать. У тебя мыслей нет?(Особенно после топика про БРЭО)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
UA <Serge77> #26.09.2002 15:18
+
-
edit
 
Full-scale>Сурик это краска такая, жидкая и липкая, как из нее выделить оксид железа ?

Сурик - это пигмент, порошок окиси железа, очень мелкий, как раз для нас. (есть железный и свинцовый сурик, не путать!) Читайте о пигментах на Ракетной мастерской.
 
RU Full-scale #26.09.2002 16:44
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Сурик - это пигмент, порошок окиси железа, очень мелкий, как раз для нас. (есть железный и свинцовый сурик, не путать!) Читайте о пигментах на Ракетной мастерской.

Ниразу не видел пигмента отдельно от краски, может не там искал?
Где следует искать сурик? В магазинах где краску продают его не водится (у нас, по крайней мере), я на такие вещи всегда внимание обращаю. Сам оксид железа всегда делал исключительно разложением купороса. Получается тоже весьма мелкий порошок.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maxis>Ну так в каких пропорциях точно замешивать? и ккова технология?

Начни с KNO3-сахар-эпоксид 65-20-15. Разотри первые два вместе, прибавь к эпоксидке, уже смешанной с отвердителем, перемешай хорошенько, утрамбуй (а ещё лучше запрессуй) для начала в толстую бумажную трубку диаметром 15-20мм. Когда застынет, замерь скорость горения на воздухе. После этого пробуй ту же смесь, но с добавкой 3-5% катализатора (любые соединения железа, меди).

Maxis>я делал сахар+KN03+эпоксидка так:
Maxis>замешивал эпоксидку и по одной ложке добавлял туда смесь сахара с селитрой. После каждой ложки тчательно размешивал. И так до тех пор, пока смесь не стала похода на плестелин, т.е. она уже перестала быть жидкой.

Это не годится. Нужны весы с точностью не хуже 0.1г. Иначе всё без толку.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Ниразу не видел пигмента отдельно от краски, может не там искал?

У нас в Киеве - на каждом базаре, где есть стройматериалы. И в магазине "Садовод". Там же есть хлорокись меди - тоже хороший катализатор.
RU Full-scale #27.09.2002 02:50
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>У нас в Киеве - на каждом базаре, где есть стройматериалы. И в магазине "Садовод". Там же есть хлорокись меди - тоже хороший катализатор.

Хлорокись есть. Это видел не однократно. Но мне вдруг стало интерестно попробовать безводный сульфат железа. Ибо если в пропере добавлять как компонент SO3, то импульс несколько растет.
 

buck

новичок
Full-scale>Ибо если в пропере добавлять как компонент SO3, то импульс несколько растет.

2 слова: что такое пропер? И где оно живет?
When everything goes wrong...
...remember, that it could be still worse!!!
 
RU Full-scale #27.09.2002 07:15
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

buck>2 слова: что такое пропер? И где оно живет?

Это программа для оценки топлива. Прочитать про нее можно у Накки
скачивать тут
 
RU Full-scale #28.09.2002 14:59
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Попробовал смесь KNO3-65, Эпоксидка-20, Сахар-10, FeSO4(безв.)-5
Жидкого шлака стало меньше, но все равно есть. Еще что мне показалось странным, смесь сразу после приготовления имела светлый сероватожелтоватый цвет, что вполне естественно. Спустя какоето время этот цвет начал меняться на грязно-зеленый. Как буддто сульфат железа нашел воду. Все сыпучие компоненты я предварительно просушил. Значит вода в эпоксидке ??? мелкие крошки состава за ноч приобрели характерный для Fe(III)+ желто-бурый цвет. значит железо еще и окисляется в этом составе. Еещ надо отметить низкую механическую прочность полученного топлива, я опять это отношу к нехорошему поведению сульфата железа. Потому что подобные составы без него получались весьма прочными.
 
RU Full-scale #30.09.2002 05:50
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Смесь до сих пор не затвердело. Видимо безводный сульфат железа(II) отбивает у эпоксидки всякую охоту твердеть.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Попробовал смесь KNO3-65, Эпоксидка-20, Сахар-10, FeSO4(безв.)-5
Full-scale>Жидкого шлака стало меньше, но все равно есть.

Это ты жёг ещё неотверждённое топливо? Скорость измерял?

Full-scale> Еще что мне показалось странным,

Это амин-отвердитель реагирует с сульфатом железа, образуется сульфат амина, который уже не отверждает эпоксид. Ещё получается гидроокись железа (II), которая очень легко окисляется кислородом воздуха с образованием гидроокиси железа (III), из-за этого бурый цвет. Можно попробовать добавить больше амина, чтобы хватило на отверждение, но наверное нет смысла, раз всё равно получается гироокись. Проще сразу взять оксид железа.

Те же эффекты, в смысле взаимодействие с амином, наблюдаются и для солей меди, но мне удавалось отвердить такие составы, добавив немного больше отвердителя.
RU Full-scale #30.09.2002 06:52
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Это ты жёг ещё неотверждённое топливо? Скорость измерял?

Да, скорость горения 1 мм/с ±0.2

Full-scale>> Еще что мне показалось странным,

Serge77>но наверное нет смысла, раз всё равно получается гироокись. Проще сразу взять оксид железа.

чтож, так и буду делать, только зачем брать гидроксид? лучше взять оксид. Меньше потерь энергии на воду. Тогда получаем рецепт Накки (RNX-55) КNO3-69 Эпоксидка-23 Fe2O3-8
:D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru