Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Alex214> (из РДТТ #355) Но бихромат не хочу, как и асбест для теплоизоляции, с возрастом видать становишься осторожнее...
Просвятите пожалуйста меня, неграмотного, а что с асбестом "не так"??? Как его бояться правильно?
 
GE Laska_2879 #24.12.2007 13:46  @Venjltq#24.12.2007 11:03
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Alex214>> (из РДТТ #355) Но бихромат не хочу, как и асбест для теплоизоляции, с возрастом видать становишься осторожнее...
Venjltq> Просвятите пожалуйста меня, неграмотного, а что с асбестом "не так"??? Как его бояться правильно?
Асбест-известный провокатор онкологических заболеваний:наверное,это имелось ввиду...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, асбестовая пыль портит лёгкие.
GE Laska_2879 #24.12.2007 13:52
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...Мои записи из дневника,остерегающие от попадания в топливо микрочастиц,имеющих низкую температуру воспламенения:это может быть не только порох...





«5.ТБ: Наблюдение. ЧАСТИЧКА ПИРОКСИЛИНОВОГО ПОРОХА, применяемого мною для обмазки, случайно попала на электроплитку ПРИ 120 ГРАДУСАХ ,ВСПЫХНУЛА оранжевой искоркой…
Перебирая свои реактивы, нечаянно рассыпал несколько таких частичек в общую емкость с готовым порошком серы – выбирать их не стал, ВЫБРОСИЛ ВЕСЬ ОБЪЕМ СЕРЫ (350 г.), БЕЗ ЖАЛОСТИ: попав не замеченной ,в последствии, хотя бы одна, вместе с серой в расплав топлива при изготовлении последнего, БЫЛА БЫ ИНИЦИАТОРОМ СИЛЬНЕЙШЕГО ПОЖАРА …»
 

GOGI

координатор
★★★☆
Но не надо забывать, что доказанные случаи связи онкозаболеваний с асбестом есть только для рабочих асбестовых производств. Для людей других профессий, контактирующих с асбестом не столь часто, но все же намного больше, чем может себе представить простой ракетчик, никакого увеличения рака легких не обнаружено. Так что при простых и разумных мерах безопасности асбест весьма хороший и полезный материал. Меня, лично, в молотом асбесте куда больше пугают неразмолотые иглы хризотила.
1  

Alex214

втянувшийся

GOGI> Но не надо забывать, что доказанные случаи связи онкозаболеваний с асбестом есть только для рабочих асбестовых производств. Для людей других профессий, контактирующих с асбестом не столь часто, но все же намного больше, чем может себе представить простой ракетчик, никакого увеличения рака легких не обнаружено. Так что при простых и разумных мерах безопасности асбест весьма хороший и полезный материал. Меня, лично, в молотом асбесте куда больше пугают неразмолотые иглы хризотила.

Ну в принципе может быть и правильно, но я с содроганием вспоминаю как по молодости перематывал муфельную печь. Правда один раз и старался находиться с наветренной стороны. А вообще когда-то сам выкладывал Асбест
 
UA Non-conformist #09.01.2008 20:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Улетела бумажная трубка, упакованная упаренной сахарной карамелью для торцевика НК/Сахар/Сорбит/FeO. В горячем составе был сформирован канал примерно на две трети длины заряда, длина заряда около 100 мм, диаметр 12 мм. Ни заглушки, ни сопла - просто трубка, набитая топливом. Типа модель бессопловика, будь он неладен. Хотел воткнуть в землю, но земля мерзлая, как камень - не получилось. Решил поджечь и придержать сапогом. Поджечь поджег (кстати сказать - обыкновенной зажигалкой, безо всяких переходных составов - поджигается очень хорошо, и это при минус 15, пришлось, правда, немного прогреть край), под сапог подсунул, а прижать не успел - грязь замерзшая (огород), рельеф сложный, трубка, скотинка, как раз оказалась в ложбинке, и подошва до нее просто не достала. Вылетела из-под сапога, крутанулась вокруг меня по земле, поднялась метров на десять и по пологой траектории улетела куда-то в частный сектор, за дома. Расстояние ориентировочно до 100 м. Молюсь теперь, чтобы не было пожара. Десять минут постоял, понаблюдал, потом пошел в ту сторону, там бродил-смотрел еще минут двадцать. Вроде все тихо. На душе паскудно - не передать...
Skype: a_schabanow  
RU lenivec #13.01.2008 16:36  @Non-conformist#09.01.2008 20:45
+
-
edit
 
15 февраля 2007 трагически погиб Семён...
Обстоятельства достоверно не известны, но вот что пишет пресса по этому поводу:

"Утром 15 февраля в квартире на 7-м этаже дома по ул. Герасименко в астрахани прогремел взрыв. Через несколько минут к месту происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели, взрывотехники, коммунальные службы, сотрудники прокуратуры и УВД. Примерно час пожарным потребовался, чтобы ликвидировать возгорание. В одной из комнат было обнаружено тело 24-летнего молодого человека, который проживал в этой квартире...Точную же причину смерти хозяина квартиры сейчас устанавливает медицинская экспертиза. Также вероятно, что он погиб от болевого шока, так как при взрыве молодому человеку оторвало кисть руки.

Предпоследнее сообщение Семёна в... было таким :


...Вчера сделал свистящий состав: KClO4 64%, o-C6H4OHCOONa 32%, Cr2O3 1%, Парафин 3%. Окись хрома пришлось взять за неимением окиси железа (бывает же такое...:)). Топливо вышло на ура, особенно меня порадовал небольшой горящий комочек (около 0,5г), который полетел прямо на меня (как ни странно, я не испугался и не пострадал). Сегодня решил сделать из него ракетные движки. Т.к. у меня нет всяких навойников, набойников, унтерзацев и т.п. пироинструмента, то пришлось использовать одноразовые шприцы. Всё просто: отрезаем канюлю (это та пипка, на которую иглу надевают), насыпаем в шприц топливо, вставляем поршень и ударами молотка прессуем, поршень вынимаем. Всё, готово. Получается аккуратненьций движок (ненужные части шприца обрезаем). Завтра постараюсь всё это испытать:)
14:32, 14.02.2007"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обычный конец "смелого пиротехника", который "не пугается". Премия Дарвина гарантирована.
Не первый случай и к сожалению не последний.

Не будьте такими смелыми.
+
-
edit
 
Serge77> Обычный конец "смелого пиротехника"...

Кстати он гордился "мирностью" своей пиротехники - ракетами, звёздками перед привеженцами отмороженных девайсов.

Serge77> Не будьте такими смелыми.

Помню, сам прессовал горячее карамельное топливо с большой долей др.угля в латунной матрице деревянными поршнями ударами колотушки :str:
а сейчас ужас берёт и волоса на затылке шевелятся
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"Смелые пиротехники" - это стиль работы, он не связан с предметом работы.
Когда слышишь "да я уже это делал и ничего не случилось", - это смелый пиротехник.
Когда человек плавит топливо в жестянке на газу - - это смелый пиротехник.
Когда человек запускает ракету под домом, надеясь, что она конечно же полетит строго вертикально (ну я же всё правильно сделал! Это у лохов криво летает!) - это смелый пиротехник.

Ладно, если бы от этого страдали только сами смельчаки. Но страдают окружающие. Недавно взорвался троллейбус (кажется в Днепропетровске или Харькове). Смельчак вёз нитроглицерин, результат - несколько трупов, в том числе сам смельчак.

Какой "мирностью" тут можно гордиться? Этот Семён мог ещё кого-нибудь с собой унести, если бы пригласил друзей похвастаться мастерством.

Да, наверно все по незнанию делали глупости. Но сейчас вся информация доступна - читай и будешь знать обо всех опасностях. Но "смелым пиротехникам" лень читать, и даже когда говоришь - это опасно, - ответ простой - "да я уже это делал и ничего не случилось".
+
-
edit
 
Serge77> Но "смелым пиротехникам" лень читать

Правильно - все пишут одно и тоже, буковки не впечатляют

Serge77> ..."да я уже это делал и ничего не случилось".


Думаю, что надо фотографии постить, вроде таких. В подкорку западают моментально. а там глядишь и ТБ воспримут

Если смущает упоминание запрещенных веществ - убери. Но ракетное топливо хотя и реже "бьёт" но больнее (см. случай Семёна)
Прикреплённые файлы:
 
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
UA Non-conformist #13.01.2008 19:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

После моей последней непростительной глупости с "моделью бессопловика" (см. выше) я приму как должное смену звания с "Опытный" на "Смелый пиротехник". Как переходящее знамя.

Хорошо, что дело ЗИМОЙ было! Помню как сейчас: оно улетело, а в голове два слова крутятся - "вот дебил, вот деби-и-ил, мля..." А причитать-то ПОЗДНО. Второй раз меня так трухануло со времен "пуска" двигателя от выстрела ПГ-9.


> Точную же причину смерти хозяина квартиры ...

Грязный перхлорат (с хлоратом)? И, наверное, не он один?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Перхлорат не обязательно должен быть грязным для такого результата. Любые свистящие составы можно только аккуратно прессовать, имея между собой и прессом бронеплиту. Профессиональные пиротехники только так и делают. Не потому что они трусы, конечно.
+
-
edit
 
Serge77> ... имея между собой и прессом бронеплиту...

Сначала пресс дистанционный надо иметь. Ибо ежели рукой держишь матрицу, защита корпуса от осколков кисти роли не сыграет.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"Между собой" - я имею в виду не торс, а всего себя. Никто и в кошмарном сне не додумается держать руками такие вещи при прессовании.

Стоишь весь за плитой, ничего не держишь, только качаешь ручку домкрата.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Не сочтите рекламой, но вот статья, посвященная изготовлению свистящей ракеты.

Там четко сказано, что нельзя делать и обязательное введение вазелина в смесь
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>> Но "смелым пиротехникам" лень читать
lenivec> Правильно - все пишут одно и тоже, буковки не впечатляют
Serge77>> ..."да я уже это делал и ничего не случилось".
lenivec> Думаю, что надо фотографии постить, вроде таких. В подкорку западают моментально. а там глядишь и ТБ воспримут

На счет фотографий - согласен. Надо нам в топике с ТБ разместить парочку.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если пресс на Whistle Rocket хлопнет, то щит так вдарит по смелому пиротехнику, что он сразу перейдет в разряд хороших индейцев.

Почему нельзя строить такую бронезащиту?
 
+
-
edit
 
varban> ...щит так вдарит по смелому пиротехнику, что он сразу перейдет в разряд хороших индейцев.

Это зависит от массы "топлива". ИМХО, пропорционально её кубу. Т.е. если уменьшить навеску вдвое, то энергия пластины из орг. стекла упадёт ввосьмеро и её не сорвёт.

http://www.mopyro.us/Whistle_files/image018.jpg На фото видно, что масса топлива под 100 граммов и Варбан совершенно прав. Безопасные навески для того щита ИМХО раза в три-четыре меньше.

Строго продолжая логику приходим последовательно к двум противостоящим щитам для гашения импульсов. Затем вспоминаем про ударную волну и приходим к бронекамере %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 15.01.2008 в 23:26
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не совсем.

Если уж делать бронезащиту, надо позаботиться о креплении плиты, чтобы не оторвало.
Плита должна быть прочной (чтобы держать высокоскоростные осколки и нагрузки от ударной волны), мягкой (чтобы не давала вторичные осколки) и прочно закрепленной (чтобы не улетала).

Плекс этим требованиям не отвечает - он и вторичные осколки дасть, и оторвется от креплении (если это вообще можно назвать креплениями).
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А если уж делать один щит, пусть за ним все будет чисто. Пусть ударная волна и осколки уходят в поле, без всяких интерференции и рикушетов :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я читал, что для щитов используют поликарбонат, а не плексиглаз. Толстый поликарбонат, на уровне пуленепробиваемого.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Воспоминание из детства.
Однажды на свалке видел "окошки" из штуки, напоминающей по строению триплекс. Это изделие представляло собой куб со стороной полметра, набранный из листов 5мм стекла.
Но поразило не это, а дыры в этих окошках. Некоторые достигали 2/3 толщины блока. Откуда эти окна и чем были оставлены такие дыры осталось неизвестным
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★☆
ИМХО ну их вообще нафиг эти прозрачные окошки, зеркало или камера куда лучше.
1  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru