Долой ПВО!

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab>Ох ну ни фига ж себе. Я бы к нему и на земле на 10 метров не подошел, страшно что на голову упадет. Там наверное железо толще взяли, что ли.

Это еще не все :) Если приглядеться, то можно заметить что между трубами стоит еще одна явно сухопутная РЛС, сильно напоминающая по виду высотомеры ПРВ-хх

airbase.ru/sites/legion.wplus.net/guide/navy/nk/krl/70e-3.htm


ab>Но результат то вряд ли порадовал, вот у снр-125 все заметно поменьше, но его уже не стали ставить.

В итоге вышла СНР с явно другими принцами работами, чем у сухопутной С-125.

airbase.ru/sites/pvo.guns.ru/images/m1/yatagan.htm

 
muxel>Это еще не все :) Если приглядеться, то можно заметить что между трубами стоит еще одна явно сухопутная РЛС, сильно напоминающая по виду высотомеры ПРВ-хх

Ну прв может и есть. У него ж не 3-х координатная обзорная рлс.

ab>>Но результат то вряд ли порадовал, вот у снр-125 все заметно поменьше, но его уже не стали ставить.
muxel>В итоге вышла СНР с явно другими принцами работами, чем у сухопутной С-125.

Да в общем то все равно - два веерных луча в перпендикулярных плоскостях сканируют давая оба угла. Только случилось два комплекта антенн - с широкий и с узкой дн. Ну может какие проблемы с первичным захватом зур на сопровождение, а может на качке с узкой никак не вышло. Странно то, что передатчика команд не видно (у 125 он наверху).
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab> Кстати это только в фар можно луч при нужде электрически застабилизировать, а все наземные механические снр для кораблей не годились, ибо не стабилизировались, потому видимо только по зур и была раньше наземно-морская унификация.

Ну а почему просто не сделать новый механический стабилизированный привод, оставив электрически такие же РЛС?
 
RU БлекХаук #06.11.2002 11:38
+
-
edit
 

БлекХаук

новичок
Manch>Кхм. Если Вы имели ввиду Пэтриот, то говорите точнее: ЗРК ПВО, т.к. Авиация ПВО у амов весьма нехилая.

>Авиация у них действительно нехилая, а вот все остальное... Воздух над собственной страной они не контролируют, ЗРК ПВО позабросили хрен знает когда, есть только войсковая ПВО, да и то - хоки да патриоты. Не чувствуют для себя угрозы, редиски.

--Ну а может они выбрали такое "соотношение" - называется
"На&%# эти ЗРК". Решили, что хватит и истребителей, тем более что угроза нападения действительно невелика, в принципе.
И не надо про NY - никакая ПВО никогда не готовилась сбивать пассажирские самолёты, да ещё и летающие на_внутренних_рейсах. Вот если-бы Боинги угнали где-нибудь над Мексикой, то в районе госграницы встретили бы их по полной программе (хотя сбивать бы не стали, конечно).
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab>Да в общем то все равно - два веерных луча в перпендикулярных плоскостях сканируют давая оба угла. Только случилось два комплекта антенн - с широкий и с узкой дн. Ну может какие проблемы с первичным захватом зур на сопровождение, а может на качке с узкой никак не вышло.

"Для наведения ракеты на цель на антенном посту размещено 5 антенн. Две малые служат для грубого наведения ракеты на цель на начальном этапе траектории, две большие - для сопровождения цели и точного вывода ракеты на цель, и одна антенна - радиопередатчик команд."

ab>Странно то, что передатчика команд не видно (у 125 он наверху).

Да, я тоже что то не вижу...
 
muxel>"Для наведения ракеты на цель на антенном посту размещено 5 антенн. Две малые служат для грубого наведения ракеты на цель на начальном этапе траектории, две большие - для сопровождения цели и точного вывода ракеты на цель, и одна антенна - радиопередатчик команд."

Сперва малость побуквоедствуем, а потом попробуем разобраться что они хотели сказать. Ракета наводится на цель не антеннами, а командами, но вот чтобы их вырабатывать надо сопровождать и цель и зур. Соответственно антенны (+много чего еще) должны сопровождать цель, зур или и то и другое одновременно (как у 75-125 и сделано). Так вот про 1-ую пару написано только про ракету т.е. они похоже имеют более широкий сектор сканирования и служат только для первичного захвата и сопровождения запущенной зур до ввода ее в более узкий сектор сканирования основной пары, которая потом уже ведет и цель и зур одновременно.

ab>>Странно то, что передатчика команд не видно (у 125 он наверху).
muxel>Да, я тоже что то не вижу...

Там под верхней малой антенной что то типа облучателя вроде, толком не разобрать. А зеркало в принципе можно и повторно использовать.
 
+
-
edit
 
Вернемся к ТЕМЕ:
ЗРВ стали главной силой объединенных войск ПВО и ВВС Вьетнама. Они закончили войну крупной победой, сбив в районе Ханоя с 12 по 29 декабря 1972 года 31 стратегический бомбардировщик В-52. Обращая внимание на этот факт, министр Национальной обороны ДРВ генерал армии Во Нгуен Зиап при подведении итогов войны с делегацией из Союза и руководством группы советских военных специалистов 7 февраля 1973 года в Ханое сказал так: "Если бы не было ханойской победы зенитно-ракетных войск над В-52, то переговоры в Париже затянулись бы и соглашение не было подписано. Другими словами, победа зенитно-ракетных войск есть и политическая победа".

Правительство ДРВ по итогам войны дало своим зенитно-ракетным войскам наивысшую оценку - им присвоено наименование "Род войск - Герой".

Выше отмечалось, что к концу 1967 года боевые возможности ЗРК "Двина" резко снизились. По докладу командующего ПВО и ВВС старшего полковника Ле Ван Чи, на один сбитый самолет в среднем по ЗРВ расходовалось по 9-10 ракет. А вот что дала модернизация ЗРК: в 1972 году было проведено 1155 стрельб. При общем расходе 2059 ракет сбита 421 цель, то есть средний расход - 4,9 ракеты на цель. При этом надо отметить, что более 90% стрельб проводилось в сложных условиях (активные и пассивные помехи, противоракетные маневры, применение самонаводящихся на радиоизлучение снарядов, выделение нарядов самолетов специально для подавления ЗРК фугасными и шариковыми бомбами), в которых недоработанные комплексы практически не могли бы выполнить задачу. Возрос, конечно, и боевой опыт расчетов ЗРК. Особо надо отметить высокое мастерство операторов станций наведения ракет при ведении стрельбы в сложной помеховой обстановке
Как видно из второй таблицы, в декабре 1972 года американцы, как никогда ранее, интенсивно бомбили Северный Вьетнам, пытаясь оказать силовое давление на правительство ДРВ на парижских переговорах. Но просчитались, потерпев сокрушительное поражение в небе над Ханоем

ПВО - рулез форева!!! :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
Ницк_Црак>>Не макет, а концепция. С детальной проработкой и работоспособными ОБРАЗЦАМИ. Так, что все в порядке :)

муксел>Как я уже писал выше, я видел фотки боевой работы самого первого варианта, а как насчет последнего, который с ФАР и пр.?

И, наконец, итоги.
Да,да,да конечно! Но вопреки всем вашим рассуждениям зрс "ВОЛНА" уже давно успешно служит Родине на противолодочных кораблях и никаких случаев с ней не происходило :) А наведение ракеты в условиях шторма проста: на начальном участке- инерциальная; на завершающем- радиокомандная+радиокоррекция :)
И никакой кретин на истребителе-бомбардировщике не будет вести бой во время шторма,а значит и грозы :)
И никакие ваши вопросы типа "нет излучателя" просто не имеют под собой почвы.

[i][small]Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою ... :cwm12:
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Dron(coolhead)> Да,да,да конечно! Но вопреки всем вашим рассуждениям зрс "ВОЛНА" уже давно успешно служит Родине на противолодочных кораблях и никаких случаев с ней не происходило :) А наведение ракеты в условиях шторма проста: на начальном участке- инерциальная; на завершающем- ик гсн+радиокоррекция :)

Где ваши доказательства? (с)

Где вы нашли ИК ГСН и радиокоррекцию на "Волне"? Сами придумали?
 
Nick_Crak>Вернемся к ТЕМЕ:
Nick_Crak>ЗРВ стали главной силой объединенных войск ПВО и ВВС Вьетнама. Они закончили войну крупной победой, сбив в районе Ханоя с 12 по 29 декабря 1972 года 31 стратегический

хм, обычно вроде цифра 17-19 фигурирует.

>>бомбардировщик В-52. Обращая внимание на этот факт, министр Национальной обороны ДРВ генерал армии Во Нгуен Зиап при подведении итогов войны с делегацией из Союза и руководством группы советских военных специалистов 7 февраля 1973 года в Ханое сказал так: "Если бы не было ханойской победы зенитно-ракетных войск над В-52, то переговоры в Париже затянулись бы и соглашение не было подписано. Другими словами, победа зенитно-ракетных войск есть и политическая победа".

и в чем победа то была? :-) у амеров было другое мнение, что ЛайнБейкер надо было раньше проводить, т.е. ускорить победу Вьетнамских ПВО :-)
 
adv>и в чем победа то была? :-) у амеров было другое мнение, что ЛайнБейкер надо было раньше проводить, т.е. ускорить победу Вьетнамских ПВО :-)

Здесь нет место для обсуждения. Конечно амьи проиграли двубой. Если и не бьило так, то они никогда не сели бьи за столом переговорах. Когда потеряеш за столь короткого времени хоть бьй 20 Б-52, ето уж польная катастрофа. Ето всем ясно.
 
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
Dron(coolhead)>> Да,да,да конечно! Но вопреки всем вашим рассуждениям зрс "ВОЛНА" уже давно успешно служит Родине на противолодочных кораблях и никаких случаев с ней не происходило :) А наведение ракеты в условиях шторма проста: на начальном участке- инерциальная; на завершающем- ик гсн+радиокоррекция :)

muxel>Где ваши доказательства? (с)

muxel>Где вы нашли ИК ГСН и радиокоррекцию на "Волне"? Сами придумали?

- Постойте-постойте. Волна-это, если Я ещё не рехнулся, морской вариант С-125 "Печора". В книге "Ночь над Сербией" Я отчетливо видел, что ракеты ентой системы оснащались для улучшения характеристик ИК ГСН? Мож автор что перепутал.. Я не спец по этим делам. Ай эм сори (с)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

=-DRON-=> Постой-постой. Волна-ето если Я ещё не рехнулся, морской вариант С-125 "Печора". В книге "Ночь над Сербией" Я отчетливо видел, что ракеты ентой системы оснащались для улучшения характеристик ИК ГСН? Мож автор чо перепутал..

Да, "Волна" это С-125, а вот ваша книга никакого доверия абсолютно не вызывает. Скорее речь шла об обычном ТВ/ИК визировании цели как резервного варианта наведения, но уж никак не ГСН...

=-DRON-=> Я не спец по ентим делам. Ай эм сори (с)

Вот с этого и надо было начинать :)
 
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
muxel>Да, "Волна" это С-125, а вот ваша книга никакого доверия абсолютно не вызывает. Скорее речь шла об обычном ТВ/ИК визировании цели как резервного варианта наведения, но уж никак не ГСН...

=-DRON-=>> Я не спец по ентим делам. Ай эм сори (с)

muxel>Вот с этого и надо было начинать :)

Нет, Вы не поняли меня. Вот выше люди обсуждали-обсуждали про то, как же может работать ЗРК в морском варианте. Вот и хотелось поставить все точки над "i". Как говорят "краткость-сестра таланта".
По второй фразе отвечу: конечно, людям свойственно делать ошибки, но, тем не менее, чтобы знать хар-ки ЗРК спецом быть не обязательно. Впредь буду менее доверчивым худ. книгам ;) Автор той книги являлся генералом фсб в отставке и много писал об оружии разных типов (те, точно знаю, были охарактеризованы верно).
Но тем не менее зря Вы так обо Мне. Если по случайности что и вышло- не значит, что Я не разбираюсь. Вооружение, авиация и есть Моё хобби.

[i][small]Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою ... :cwm12:
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

=-DRON-=>Нет, Вы не поняли меня. Вот выше люди обсуждали-обсуждали про то, как же может работать ЗРК в морском варианте. Вот и хотелось поставить все точки над "i". Как говорят "краткость-сестра таланта".

Если ответить так же кратко, то надо или понятнее изъясняться, или не надо выдавать свои неподтвержденые домыслы как за свершившиеся факты :)

dixi
 
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
> Если ответить так же кратко, то надо или понятнее изъясняться, или не надо выдавать свои неподтвержденые домыслы как за свершившиеся факты :)

Куда уж понятнее: "Я отчетливо видел, что ракеты ентой системы оснащались для улучшения характеристик ИК ГСН". Ругать все горазды, а вот писанину (какую-то ни было) Я из головы не брал- всё из опред-х источников. Другой вопрос стоит так: МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ -это совсем другое. Кто-ж застрахован от обмана? Все претензии к Дмитрию Черкассову :hilol:
Он ясно писал, что: "Модифицированный вариант зрк с-125 на начальной траектории направлял ракету радаром, а при её приближении к цели включалось точное наведение, обеспеченное ИК ГСН, находящейся в носовой части ракеты, так что она била почти без промаха и всякие там ловушки никак не могли ей помешать" (прибл. так)
Может, он имел ввиду секретный экземпляр зрк, про который не очень-то разбазаривают инфу? Верьте-не верьте, но именно с его помощью был сбит столь легендарный F-117 'NightHawk' :)
Как Вы сами думаете, смог бы устаревший С-125 "случайно" подбить новейшее детище амерской ВВС ?
Если Вы так в Себе уверены, где с Вашей стороны факты, доказательства ? Результат на лицо: про стелсик говорили по ящику не раз. Всё-таки потрудитесь и ВЫ, уважаемый !
--
 
Пара фактов в порядке иллюстрации к дискуссии.
1) В свое время (середина 80-х) проводили прикидочное моделирование военного конфликта СССР-США. Выяснилась любопытная вещь: управляемое оружие у авиации закончится на третий день - склады опустеют. Останутся только свободнопадающие бомбы.
2) В период конфликта во Вьетнаме самые современные на то время F-105 имели боеготовность 30-35% - остальные стояли в ожидании ремонта и подвоза запчастей.
Короче, "с налету" умозрительно задачу "ВВС против ПВО" решить не удастся - она слишком многофакторная. Например, как оценить убыль техники, а главное - личного состава (летчиков долго и дорого готовить).
 
RU RighteouS #26.12.2002 19:51
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

2Dron:
Давайте больше не будем использовать сведений взятых из литературы рассчитанной на массового читателя? :)

Дмитрий Черкасов - замечательный писатель, на мой взгляд, один из лучших в России. Он действительно в прошлом был связан с той же самой ФСБ и армией (хотя, я слышал, что он был не генералом ФСБ, а бойцом войск специального назначения). Однако книги его не претендуют на документальность. И, поэтому, он имеет право несколько преувеличивать данные и повзволять себе писать предположения а не факты. Жанр такой ;)
 
+
-
edit
 

=-DRON-=
-DRON-

втянувшийся
Да, книга прикольная, действия описаны с суровой реальностью. Вообще Я поверил Д. Черкасову, т.к. военный всё-таки и не рядовой к тому же. Преувеличение, к сожалению... вот... художественная литература. Да здравствует ИНТЕРНЕТ !
На зрк "ВОЛНА" нет и не было ИК датчиков наведения на цель. ЗРК тех времён использовали радиоканал для наведения ракет, и визуальное сопровождение для подстраховки. Эх, Муксель, как же Вы были правы !
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru