Вопрос к специалистам по CFD

Теги:авиация
 
CA Прочнист_ #03.10.2002 04:47
+
-
edit
 

Прочнист_

новичок
Уважаемые коллеги,
Помогите советом.

Необходимо рассчитать воздушные нагрузки на самолет типа Ан-12. Связи с КБ нет, аэродинамических коэффициентов нет, но геометрия известна хорошо. Насколько точный количественный результат можно получить в таких условиях при использовании CFD?
Стоит ли связываться с CFD вообще? Или все же нужно постараться добыть коэффициенты (подъемной, боковой силы, моментов) и считать по "классике?" Предполагается наличие несимметричных маневров. Хвостовое оперение надо обсчитать аккуратно.

Попутно, может, кто знает, как работает модуль aeroelasticity в конечно-элементных пакетах типа НАСТРАН? Как там задаются аэродинамические характеристики? Насколько точный результат можно получить?

Заранее спасибо.
 
+
-
edit
 
Что есть воздушные нагрузки? Расперделение давления? Тогда при чем тут аэродинамические коэффициенты?
Распределение давления по известной геометрии и скорости можно рассчитать с помощью ряда специальных методов. Этим занимаются в ЦАГИ, и, видимо, не только там.
Насчет точности - вопрос сложный. Сильно зависит от квалификации расчетчика. Это работа на грани шаманства.
В любом случае, для достаточно точного расчета рекомендую обратиться к специалистам. Использовать модули универсальных пакетов типа ANSYS или STAR-CD не стоит, ибо они заточены в основном под внутреннюю аэродинамику. А самолет - это штука весьма специальная.
 

Anton

втянувшийся

Makes>В любом случае, для достаточно точного расчета рекомендую обратиться к специалистам. Использовать модули универсальных пакетов типа ANSYS или STAR-CD не стоит, ибо они заточены в основном под внутреннюю аэродинамику. А самолет - это штука весьма специальная.
Интересно, чего же такого специального в самолете? :) Неужели вместо уравнений Навье-Стокса для него действуют "секретные военные уравнения" :)

Дело не в заточенности/незаточенности, а в том, что для обсчета самолета целиком, да еще в нестационаре (маневры ведь...) с помощью метода конечных элементов (ANSYS) или метода контрольных объемов (Star-CD) потребуется огромная сетка (1 млн. ячеек как минимум!), которую еще нужно построить, и на которую потребуется уйма памяти, и часы, дни, недели, месяцы (в зависимости от быстродействия) расчетов.

Так что если связываться с расчетом, то надо искать софт попроще, что-нибудь основанное на панельном методе или на методе дискретных вихрей. В ЦАГИ что-то наверняка должно быть, в КБ разных... Проблема в том, что нет такого софта в виде ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, который можно было бы купить, поставить, прочитать мануал и начать работать. Надо искать разработчиков и общаться с ними напрямую.
У нас есть ТАКИЕ приборы!... Но мы вам про них не расскажем! :)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru