[image]

МиГ-31М vs F-14D

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU <Valeri_> #23.09.2002 09:24
+
-
edit
 
>ОЛС-27 может работать на дальностях больших, чем дальность действия его лазера.

Конечно может. Когда облаков нет. И на высоте километров в пять :D Да и не забудьте, в сторону Солнца тоже лучше не смотреть :D Но это еще полбеды. Вы лучше расскажите как эта самая модная ОЛС-27 цели идентифицирует :D

>И в таком режиме можно даже ракеты пускать, Р-27ТЭ вполне имеет шанс долететь, хоть и не по оптимальной траектории.

Да ее и без ОЛС запустить можно, в таких-то условиях :D

>Впрочем, на амовских видимо тоже - на учениях МиГ-29 ФРГ зафиксировали учебный пуск ракет раньше, чем F-15 (даже не F-16!) их заметили.

Вы лучше процитируйте, а то у Вас частенько проблемы с переводом и с авторством :D

>А над Ираком почти всегда хорошая погода

Расскажите эту сказку пилотам ВВС коалиции.

>На каком из американских истребителей стоит ОЛС?

Я уже ведь раз говорил. Плохо читаете классиков :D

>И не надо мне про IRST, это абсолютно разные вещи.

Ну здрасьте. Как это не надо ??? IRST есть прямое развитие концепции ОЛС, и если бы Вы читали мои и KRoN'а постинги, то Вы бы увидели, что речь как раз об IRST и идет.

>Скажем так - это одна из причин. В 30-х тоже много чего летало и ездило, а вот поди же ты.

А во времена Римской империи вообще ничего не летало, а вот поди же ты.

>Вы еще скажите - раз не успели микояновцы выкатить его на первый полет в 91, значит это чисто российский девайс!

Это Вы о чем ???

>Разница и в старте программы, и в готовности к первому полету несколько лет. Не вижу никаких причин (кроме мелочей типа развала СССР), для того, чтобы принятие на вооружение произошло с тем же разрывом.

Я же говорю, не надо альтернативщины.

>Кстати, про качественную разницу - 1.42 мне лично намного симпатичнее рэптора.

"На вкус и цвет..." (с)

Лично мне 1.42 не нравится. И Raptor, и С-37 гораздо симпатичней. Но больше всего из этого поколения мне по душе YF-23, это настоящий авангард!!!
 

V.T.

опытный

>>ОЛС-27 может работать на дальностях больших, чем дальность действия его лазера.

Nikita>Конечно может. Когда облаков нет. И на высоте километров в пять :D

Ночью, и не 5 а 10, и без облаков (потому что какие облака на 10000 метров?)

Nikita> Да и не забудьте, в сторону Солнца тоже лучше не смотреть :D

А какое ночью солнце? Что-то Вы путаете...
Да и если солнце -
1 ± несколько градусов не так сташно
2 Думаете, РЛС против солнца будет работать?

Nikita> Но это еще полбеды. Вы лучше расскажите как эта самая модная ОЛС-27 цели идентифицирует :D

То-то амы в Ираке цели только по IFF идентифицировали. Сказочник, блин. С земли/ДРЛО говорят "фас" - значит фас.

>>Впрочем, на амовских видимо тоже - на учениях МиГ-29 ФРГ зафиксировали учебный пуск ракет раньше, чем F-15 (даже не F-16!) их заметили.

Nikita>Вы лучше процитируйте, а то у Вас частенько проблемы с переводом и с авторством :D

С переводом у меня проблем нет никогда, это Вы путаете, а ссылку на гугле сами найдете, дурацкое дело нехитрое.

Nikita>Расскажите эту сказку пилотам ВВС коалиции.

А Вы поменьше слушайте их сказки. Воздушные бои у земли нынче редкость, на высоте тепловых потоков немного, а вот облаков там действительно почти не бывает.

>>И не надо мне про IRST, это абсолютно разные вещи.

Тут извиняюсь - это меня на FLIR заклинило. @#$, понапридумывают сокращений, на все памяти не хватает.

Nikita>А во времена Римской империи вообще ничего не летало, а вот поди же ты.

Не летало. А вот шагало и скакало очень даже немало :)

>>Разница и в старте программы, и в готовности к первому полету несколько лет. Не вижу никаких причин (кроме мелочей типа развала СССР), для того, чтобы принятие на вооружение произошло с тем же разрывом.

Nikita>Я же говорю, не надо альтернативщины.

МиГ 1.42 был готов к первому полету к 92. Немного и не успели. Про СССР можно говорить разное, а вот проблем с созданием нового самолета не было, и никакого отставания от ATF я не наблюдаю, вопреки Вашим утверждениям.

Nikita>И Raptor, и С-37 гораздо симпатичней. Но больше всего из этого поколения мне по душе YF-23, это настоящий авангард!!!

Эээ... если "симпатичней" подразумевает эстетическую сторону - С-37 безусловно лучше. А вот по концепции и идее боевого применения 1.42 не зря выиграл конкурс. А уж Рэптор и в канаве рядом не валялся.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Валери_>Эээ... если "симпатичней" подразумевает эстетическую сторону - С-37 безусловно лучше. А вот по концепции и идее боевого применения 1.42 не зря выиграл конкурс. А уж Рэптор и в канаве рядом не валялся.

А как же Stealth + радар с АФАР ?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

В.Т.>>>Скорее наоборот.

V.T.>Сбавьте свой тон, Еретик. Не надо менторским тоном со мной говорить.

Еретик>>Уточните свою глубокую мысль, мистер магистр.

V.T.>Поясьниайу. Я имел в виду что авиатсия у нас еше ничего, а вот автомобилистроение уже все, никакое.

Да? Извиняюсь, а я что-то говорил об автомобилестроении?

V.T.>Как говорит увазаемий Никита, учитесь читать что написано

Именно, ВТ, учитесь читать, что написано

Еретик:


"Тут не совсем корректно. Конечный результат зависит не только от инженера/конструктора, но и от менеджера/руководителя. Чай, за 12 лет пора привыкнуть, что продукт это нечто больше, чем экспериментальный образец, сваянный на коленке.

И если по пункту 1(если не быть расистом/ксенофобом/ит.д.) наблюдается некий паритет, пусть и с некоторым преимуществом Запада, но в пункте 2 мы пролетаем со свистом. Я думаю даже со сверхзвуковым свистом, буде такой существует. "


Специально (для Вас) поясняю смысл постинга:
некоторый паритет наблюдается по инженерам/конструкторамю
и пролет по менеджерам/руководителям(у СССР/России).
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Nikita>Он не неизлучающий. Расстояние до цели определять, и соответственно лазером светить все равно надо.

1 Вам для справки - ОЛС-27 может работать на дальностях больших, чем дальность действия его лазера. И в таком режиме можно даже ракеты пускать, Р-27ТЭ вполне имеет шанс долететь, хоть и не по оптимальной траектории.

2 Ни на одном советском истребителе вроде как нет детектора облучения лазером, так что стелсовости это никак не помешало бы.
Впрочем, на амовских видимо тоже - на учениях МиГ-29 ФРГ зафиксировали учебный пуск ракет раньше, чем F-15 (даже не F-16!) их заметили.

Nikita> Дальность же действия весьма скромная, и зависимость от погодных условий значительная.

А над Ираком почти всегда хорошая погода :)

Nikita>Проснитесь, Valeri_. Девайсы в серии уже второй десяток лет.

На каком из американских истребителей стоит ОЛС? И не надо мне про IRST, это абсолютно разные вещи.

Nikita>СССР как раз потому и не живет сейчас, что летало больше чем надо.

Скажем так - это одна из причин. В 30-х тоже много чего летало и ездило, а вот поди же ты.

Nikita> Так что давайте не будем об альтернативщине. Пока СССР был жив 1.42 взлететь не успел. В отличии от ATF'ов.

Вы еще скажите - раз не успели микояновцы выкатить его на первый полет в 91, значит это чисто российский девайс!

Разница и в старте программы, и в готовности к первому полету несколько лет. Не вижу никаких причин (кроме мелочей типа развала СССР :) ), для того, чтобы принятие на вооружение произошло с тем же разрывом. Все остальное - Ваши домыслы.

Кстати, про качественную разницу - 1.42 мне лично намного симпатичнее рэптора.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

В.Т.>>Сбавьте свой тон, Еретик. Не надо менторским тоном со мной говорить.

Еретик>Да? Извиняюсь, а я что-то говорил об автомобилестроении?


Однако умеете без хамства разговаривать :-)

А про Пиночета почитаыте как нибудь на досуге: лудей из вертолетов в океан викидивали. Сейчас их семьи в Испании судиатсиа с Пиночетом
   

V.T.

опытный

>Ночью, и не 5 а 10, и без облаков (потому что какие облака на 10000 метров?)

Гы-гы... А когда все-таки на 5-ти и в облаках ? :D

>Думаете, РЛС против солнца будет работать?

Типа проблемная зона больше чем у ОЛС ???

>То-то амы в Ираке цели только по IFF идентифицировали. Сказочник, блин. С земли/ДРЛО говорят "фас" - значит фас.

Скучно мне с Вами, Valeri_. Вы постоянно на одни и те же грабли наступаете. Я раз десять объяснял что и как у амов работает. А все "не в коня корм".

Вот как раз когда AWACS не может сказать что за цель, тогда-то и требуются все эти системы идентификации. IFF - фигня, ей разве что в тылу можно более-менее доверять, да и то подтверждение не помешает. В боевых же условиях амы полагаются прежде всего на NCTR. RWR тоже полезная штука в этом вопросе. А для особо трудных случаев есть суперпримочка - оптический прицел :D

>С переводом у меня проблем нет никогда, это Вы путаете, а ссылку на гугле сами найдете, дурацкое дело нехитрое.

То есть "одна бабка сказала". Что и требовалось доказать :D

>Воздушные бои у земли нынче редкость,

А это расскажите тем иракцам которых в землю загнали маневрированием :D

>Не летало. А вот шагало и скакало очень даже немало

Так вот к чему Вы тут 30-е годы вспомнили-то ???

>Про СССР можно говорить разное, а вот проблем с созданием нового самолета не было,

Да-да-да... Все строго по плану. Как с Су-27 :D

>Эээ... если "симпатичней" подразумевает эстетическую сторону - С-37 безусловно лучше.

Да ну, Вы что. С-37 как раз не особо эстетичен, какая-то помесь Су-27 с F-111 и X-29 :D YF-22 слишком "классичен", просто новый F-15. А вот YF-23 ни на кого непохож, и в то же время целостен.

>А вот по концепции и идее боевого применения 1.42 не зря выиграл конкурс.

И какая же суперконцепция стоит за 1.42 ?
   

V.T.

опытный

V.T.>Однако умеете без хамства разговаривать :-)

На самом деле я страшно белый и донельзя пушистый. :D

V.T.>А про Пиночета почитаыте как нибудь на досуге: лудей из вертолетов в океан викидивали. Сейчас их семьи в Испании судиатсиа с Пиночетом

Мораль сей басни такова: "Коммунистов, конечно, погонять не грешно, но совесть иметь надо."
   
UA SERGEI Khitrovo #25.09.2002 10:19
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

В.Т.>>А про Пиночета почитаыте как нибудь на досуге: лудей из вертолетов в океан викидивали. Сейчас их семьи в Испании судиатсиа с Пиночетом
Еретик>Мораль сей басни такова: "Коммунистов, конечно, погонять не грешно, но совесть иметь надо."

по словам чилиытса, комунистов убили мало: большинство убежало т.к. коммунист. партия традитсионно имеет хорошуу организатсиу. пострадали просто луди левих (социал) взглиадов.
Сам Пиночет бил ултраправим.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Nikita>Но больше всего из этого поколения мне по душе YF-23, это настоящий авангард!!!
Бывает же! Наверно первый раз я полностью с Никитой согласен - действительно, если брать скажем, только внешний вид - это просто улетная машина - ни с чем не сравнимая, разве разве что с YF12, а 22-й действительно, в лучшем случае авангардная классика. Хотя технически он лучше. Хотя что он на самом деле - пока не понятно - вот может лет через 10 и выяснится. Как с Patriot в Desert Storm-e
   
UA SERGEI Khitrovo #25.09.2002 11:28
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

SERGEI Khitrovo

>"вот может лет через 10 и выяснится. Как с Patriot в Desert Storm-e"

- Ну, знаете ли! "Патриот" и не планировался никогда для сбивания головок баллистических ракет, и грешить на него за то, что он делал это... плоховато - совсем уж некорректно.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>SERGEI Khitrovo

>>"вот может лет через 10 и выяснится. Как с Patriot в Desert Storm-e"

Вуду>- Ну, знаете ли! "Патриот" и не планировался никогда для сбивания головок баллистических ракет, и грешить на него за то, что он делал это... плоховато - совсем уж некорректно.
Небольшая цитата -
The Patriot missile was designed in the late 1970's as an antiaircraft weapon. However, it was modified in the 1980's to serve as a defense against incoming short range ballistic missiles.
   
UA SERGEI Khitrovo #25.09.2002 13:33
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Чтой-то раньше как-то мне вот эти его функции "не по глазам" были... не обратил, наверно, внимания. Или их не очень упоминали ...
Но потом, в свете опыта 1991 года, говорят, "Пэтриот" доработали сильно... Вот скоро посмотрим, до чего прогресс дошёл...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Вуду>Чтой-то раньше как-то мне вот эти его функции "не по глазам" были... не обратил, наверно, внимания. Или их не очень упоминали ...
да вроде никто и не скрывал этого - скорее наоборот)) Обратите кстати внимание что доработан он был до "Б в П", а не там от безысходности, типа думали - чем же защищаться - а вот наверно Patrit'ом.
Вуду>Но потом, в свете опыта 1991 года, говорят, "Пэтриот" доработали сильно... Вот скоро посмотрим, до чего прогресс дошёл...
- ну так он и тогда был "зэ бэст" и сейчас наверно такой-же будет. Пока опять лет 10 не пройдет. Хотя может и довели до ума. Правда советую обратится к Никите - он Вам уже сейчас расскажет, что Patriot был, есть и будет круче всех и всегда. А если не попадает - значит и не надо было

:)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>а 22-й действительно, в лучшем случае авангардная классика. Хотя технически он лучше.

YF-22 не был "технически лучше". Он был гораздо реальней, потому и победил.


>"The Patriot missile was designed..."

Гы... Я даже знаю откуда эта цитата :D

>Обратите кстати внимание что доработан он был до "Б в П",

Первый успешный пуск по программе PAC-1 был в 1986 году, c Lance'ом в качестве цели. В 1988 году этот апгрейд пошел в части. Однако задачей PAC-1 было всего лишь обеспечение возможности отклонения цели типа ОТР от заданного курса стандартной ракетой в достаточно небольшой зоне. Для надежного же поражения ОТР на приемлимом расстоянии разрабатывался PAC-2, включавший уже и новые ракеты. Но к моменту вторжения Ирака в Кувейт было изготовлено меньше десятка опытных экземпляров ракет PAC-2. Программу резко ускорили, и фактически опытные образцы пошли в серию. С одним только софтом амы намучались конкретно, фиксы всю войну клепали.

Эффективность же Patriot'ов по SCUD'ам оценить достаточно сложно. Причем по очень простой причине - практически полное отсутствие измерительных данных. В реальных условиях нет никаких высокоскоростных камер, никакой телеметрии, никаких данных о целях SCUD'ов, на собственно Patriot'ах нет никаких автоматических систем архивирования треков, информации о пусках и т.п., часть этих данных может быть получена "вручную" регулярным нажатием кнопки и вытаскиванием бумажек из принтера, что однако мало кто делал в боевых условиях, и посему такие бумажки есть всего лишь примерно для 20% пусков, причем у большинства они покрывают только часть поединка, "полная" картина последней фазы, например, есть только у одного пуска. Также имеются материалы U.S. Space Command и U.S. Army Missile and Space Intelligence Center, организаций которые собственно и регистрировали пуски SCUD'ов, и "наводили" на них батареи Patriot'ов. Тут все гораздо лучше (хотя и секретно :D ), но опять-таки определить насколько хорошо Patriot попал в SCUD по ним наврядли возможно.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
>эти советские наработки также были учтены при модернизации ЗРК "Пэтриот",

Маловероятно. С-300 это совсем другая школа и концепция. Разве что какой-нибудь алгоритм интересный смогли вынуть.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Кроме того, слышал заявление наших военных, возможно и самонадеянное, правда, что бояться нечего, т.к. "вся сила в софте", а с софтом американцам не повезло - только я так и не понял, то ли из-за того, что мол, им в алгоритмике не разобраться, то ли им С-300В достался без оного...
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
KRoN

- Так с потрохами продали, со всей документацией, кажись, за 80 с чем-то миллионов долларов. Смотрели, очевидно, "клиенты", что они покупают... А насчёт "не смогли разобраться" - много-много улыбок... :D:)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Говорят ещё, что после продажи белорусами в 1992 году американцам комплекса С-300 + много-много сотен кг документации к нему, эти советские наработки также были учтены при модернизации ЗРК "Пэтриот", и сейчас он очень и очень отличается от образца 1991 года...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

ИМХО, брали что дают - альтернативы всё равно не было. А что со всей документацией - это ты сам видел или тебе кто-то сказал? :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

ОФФ-Топика и его команду спросите, помнится они что-то постили на эту тему на ВИФ'е.

Лично я же полагаю что у американцев по С-300 есть все что им надо, как впрочем и по большинству остальных интересующих их систем.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

KRoN

Белоруссия была свободным и независимым (от России)государством, долукашенковского периода, так что, думаю, что документация была представлена в полном объёме. :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>Белоруссия была свободным и независимым (от России)государством, долукашенковского периода, так что, думаю, что документация была представлена в полном объёме. :)

Эксплуатационную - 100%
А производственную - где же они её взяли бы?

Насчет независимости от России сильно преувеличиваете.
   
RU <Riven the Mage> #02.10.2002 06:18
+
-
edit
 
Shurik, только не подумайте, что я издеваюсь, но вот представьте себе:
ЦРУ раздобыло полный комплект документов на "Москвич-2141" (надеюсь, цифирь не перепутал) и сам "Москвич", "живьём". И вот теперь на заводе Форда "репу чешут": а удастся ли всю это красоту воспроизвести, справятся ли наши технологи?! И чтоб только хуже не получилось...
Вам уже смешно, или ещё - нет? ;)
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru