Станция НАСА в точке Лагранжа

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Serge77>А какие преимущества будет иметь такая станция над существующей или другой на орбите Земли?

Больше денег потребуется на строительство и обслуживание, следовательно больше денег в карман НАСА, вот и все преимущества. :)
 

au

   
★★☆
Ну раз МКС не нужна, то так и быть Россия покатает народ туда за деньги, пока она летает ;) Никто не возражает?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вообще, конечно, туристам (опять это слово :) ) гораздо интереснее в L1 будет летать :) . Если (и это очень "если") НАСА такую станцию построит, то первые туристы наверняка туда полетят почти сразу, как и с МКС было.

А вообще - более открытое космическое пространство (меньше влияние Земли) для инструментов и приборов, а также перевалочный пункт для полётов к Луне. Как роботов, так и людей.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

The world's no.1 science and technology news service - New Scientist

Daily science news, technology news and climate change articles from New Scientist. Learn about the latest developments in science or search our news and features archive // www.newscientist.com
 


НАСА называет МКС бесцельной и планирует создать научную станцию в точке Лагранжа.



А какие преимущества будет иметь такая станция над существующей или другой на орбите Земли?

RD

опытный

Serge77>НАСА называет МКС бесцельной и планирует создать научную станцию в точке Лагранжа.
Станция в точке Лагранжа не более "цельна", чем МКС.

Serge77>А какие преимущества будет иметь такая станция над существующей или другой на орбите Земли?
Не надо тратиться на коррекцию орбиты. Зато значительно большие затраты по радиационной защите, снабжению и средствам спасения.

au> Ну раз МКС не нужна, то так и быть Россия покатает народ туда за деньги, пока она летает. Никто не возражает?
На здоровье. Только при этом не надо требовать на эти цели государственного финансирования. Сможете? Пожалуйста. При этом не забудьте про недавние выступления Семенова и Рюмина о состоянии российской пилотируемой программы.

avmich>А вообще - более открытое космическое пространство (меньше влияние Земли) для инструментов и приборов, а также перевалочный пункт для полётов к Луне. Как роботов, так и людей.
Ладно, для приборов, но зачем людей туда тащить? Обслуживать приборы? В целях обслуживания лучше разработать специализированные автоматы. По крайней мере, будет значительная экономия на создании искусственной защищенной среды обитания и постоянных затрат на снабжение и ротацию персонала.
Что же касается идеи перевалочного пункта. Если, стартовавший с Земли КК доберется до точки Лагранжа, т.е. он преодолеет уже 5/6 расстояния до Луны. Зачем ему там останавливаться? Смысла нет. Пересадка была бы уместна на более близкой к земле орбите. Вспомните "Одиссею" Кларка. Там было показано оптимальное размещение "пересадочной станции".
Как еще было сказано: "Кроме того, точки Лагранжа очень удобны с точки зрения запуска аппаратов в отдаленные уголки Солнечной системы или за ее пределы, ведь при пуске оттуда нет необходимости преодолевать силу гравитации Земли или Луны. Это позволяет уменьшить количество топлива, необходимого для полета, или значительно увеличить его дальность". Наверное, по замыслу авторов КА в точки Лагранжа телепортируются или изготавливаются на месте. :lol: Потому что в ином случае, им все равно придется преодолевать силу гравитации Земли.

P.S. Все вышесказанное не означает, что в принципе станции в точках Лагранжа бесполезны. От них мало прока только на начальном этапе космической деятельности, когда проблематичны как полеты Земля-орбита, так и межпланетные полеты. При решенных проблемах транспортировки и возможности избыточного снабжения таких станций внеземными ресурсами, им можно найти множество применений. В том числе, для столь любимого некоторыми участниками форума - космического туризма.
 
RU Streamflow #25.10.2002 10:27
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

RD> Как еще было сказано: "Кроме того, точки Лагранжа очень удобны с точки зрения запуска аппаратов в отдаленные уголки Солнечной системы или за ее пределы, ведь при пуске оттуда нет необходимости преодолевать силу гравитации Земли или Луны. Это позволяет уменьшить количество топлива, необходимого для полета, или значительно увеличить его дальность". Наверное, по замыслу авторов КА в точки Лагранжа телепортируются или изготавливаются на месте. :lol: Потому что в ином случае, им все равно придется преодолевать силу гравитации Земли.

Более того, из космодинамики известно, что любые разгонные операции в поле тяготения наиболее эффективно проводить на минимальном расстоянии от центра гравитации. Таким образом, любые остановки аппаратов в точках Лагранжа приведут к увеличению характеристической скорости любой миссии по выходу из гравитационного поля Земли.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

metalius

координатор

RD> Ладно, для приборов, но зачем людей туда тащить?
Допустим, протестировать радиационную защиту для будущиx пилотируемыx межпланетныx станций... :)
 

RD

опытный

RD>> Ладно, для приборов, но зачем людей туда тащить?
metalius>Допустим, протестировать радиационную защиту для будущиx пилотируемыx межпланетныx станций...
В качестве "подопытных кроликов"? А не лучше ли для этих целей использовать животных и приборы? Биоспутник обойдется гораздо дешевле при тех же результатах.
 
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

С точкой зрения RD спорили уже многие. Каждый раз спор приходит, видимо, к фундаментальной разнице изначальных оценок, которые посчитать нельзя - данных нет. Разные люди выбирают поэтому разные точки из субъективных соображений.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru