На чём будем летать

Теги:космос
 
1 2 3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RD

опытный

avmich> Мы, правда, не обязаны заниматься вопросом "полезности" транспортировки. У транспортировки есть и другие интересные свойства.
Хорошо. Не будем говорить о создании нового транспорта. Возьмем использование уже имеющегося не космического. Если не задаваться вопросом "полезности", т.е. отдачи, значит можно открывать новые транспортные маршруты с абсолютно произвольными местами назначения? ;) Оказывается, нет. Почему-то требуется учитывать возможный пассажиро и грузопоток. Тогда почему его стоит игнорировать для космического транспорта?

avmich> Пожалуй, можно согласиться с таким подходом, если задача, которая решается - очень узкая и специфическая, и её результаты неприменимы на обозримых горизонтах к другим задачам.
А в космонавтике ситуация именно такова. Особенно если речь идет о задачах выходящих за рамки запуска спутников.

avmich> По-моему, это не так для данной задачи: полёт к Луне - это применение существующих, разрабатываемых или применимых в других задачах технологий, поэтому он допускает деление на части, которые могут иметь самостоятельную ценность. Двигатели, выводимая ПН, оптимальные траектории, распределение масс - это всё обычные космические задачи.
Полеты к Луне, Марсу, с применением существующих технологий на большее, чем флаговтыкательство, не пригодны. А для того чтобы начать новые разработки - их требуется обосновать и эти разработки обязательно должны выходить за рамки флаговтыкательства.

avmich> Если имеется в виду, что в полёте на Луну основные проблемы связаны со "средствами достижения", и значительно меньшие - со "ставящимися задачами, для которых эти полёты осуществляются", то согласен.
Не совсем так. С имеющимися средствами доставки можно решать определенный круг задач. Пилотируемые полеты для него нецелесообразны. Чтобы выйти за его пределы, требуются новые разработки, для которых не обойтись без обоснования, т.е. ответа на вопрос "зачем".
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru