Кто начал милитаризацию космоса?

Теги:космос
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab> А возможно просто у ракеты есть еще запас и по обычной она дальше улетит. Но похоже что при желании все таки полетит довольно далеко.

Конечно, запас по дальности всегда есть. К тому же кроме самих ЯБЧ в ПН входит куча всяких КСП ПРО, а вот их состав зачастую может меняться... К тому же настильная траектория по определению это траектория с меньшим углом бросания чем у оптимальной траектории наибольшей дальности :) Кстати снижение подлетного времени с 30 до 17 минут довольно круто.

Да, еще при настильной траектории точность снижается...
 
RU Старый #07.10.2002 22:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Чегото такое имхо, что в упомянутом случае могла использоваться и частично-орбитальная траектория...
Старый Ламер  
muxel>Кстати снижение подлетного времени с 30 до 17 минут довольно круто.

Да я тоже был удивлен. Но приходится верить.

muxel>Да, еще при настильной траектории точность снижается...

Да стоит ли беспокоиться, пусть военный планировщик, который по должности фантазирует как он все вражьи шахты и базы поразит с точностью 100 м. Лишь бы долетело.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab>Да стоит ли беспокоиться, пусть военный планировщик, который по должности фантазирует как он все вражьи шахты и базы поразит с точностью 100 м. Лишь бы долетело.

В умных книжках пишут "при автономной системе управления", так коррекция в полете от КРНС нам поможет :)
 
RU Старый #08.10.2002 09:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Не, а чего? Из Баренцева моря до Камчатки немного дальше чем из Ирландского моря до Самары или из Японии до Урала. Я про то, что на полную дальность не стрельнёшь. Наши ж БРПЛ кажись имеют дальность больше 10 000 км, это вроде больше четверти шарика? Да, точность снижается, так как бОльший участок проходит в атмосфере.
Старый Ламер  
Старый> Вы о другом подумайте. Лупить-то так будут по нам! Тут от Ирландии до Москвы лёту всего-ничего! Минут десять. Как будем реагировать?

Лупить по нам пока не будут, а вообще то - ну чего в нынешней Москве особенно хорошего?
 
RU Старый #08.10.2002 21:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
muxel>>Кстати снижение подлетного времени с 30 до 17 минут довольно круто.

ab>Да я тоже был удивлен. Но приходится верить.

А чего тут удивляться? Траектория короче, скорость движения по ней - больше. Удивительно, что быстрее всего в два раза... ;) (шутка).
Вы о другом подумайте. Лупить-то так будут по нам! Тут от Ирландии до Москвы лёту всего-ничего! Минут десять. Как будем реагировать? Помните, Першингов-2 боялись? Так те средней дальности, летели медленно по высоким траекториям. А тут с того же расстояния по кратчайшей траектории почти на космической скорости. Во где похихикаем! :(
Старый Ламер  



>На базе БР Р-16 М. К. Янгель разрабатывает еще более совершенную и мощную стратегическую межконтинентальную ракету Р-36 массой 180 т с моноблочной головной частью, принятую на вооружение в 1967 г. Данная ракета была разработана в двух вариантах: в обычном баллистическом и в орбитальном. Во втором случае головная часть выводится ракетой на низкую круговую околоземную орбиту с высотой порядка 200 км и с орбиты стартует в направлении цели, Это, как полагали, должно было привести к значительному усложнению системы ПРО вероятного противника, поскольку боеголовка могла проходить к цели с двух противоположных сторон. Использование орбитальной ракеты, естественно, снимало все ограничения дальности стрельбы. Такая орбитальная БР, которая могла поражать все цели на поверхности земного шара, была принята на вооружение в 1968 г.
 
RU Flogger-B #21.10.2002 06:41
+
-
edit
 

Flogger-B

втянувшийся
> вообще то - ну чего в нынешней Москве особенно хорошего?

НИИ Теплотехники, например.

ФОБС - это то, что у нас называлось ГР-1, "глобальная ракета". По замыслу, она выводит боеголовку на орбиту, и та летает там почти до морковкина заговения, сход и нанесение удара, соответственно, по сигналу. Предназначалась для нанесения ударов по "вероятному противнику" с неожиданных ракурсов, не прикрытых ПРО. В 1967, по-моему, году была показана на параде на Красной площади. Сокращена по договору СНВ-1. Источник: "Ракетное оружие РВСН", М., 2000.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Flogger-B>ФОБС - это то, что у нас называлось ГР-1, "глобальная ракета".

Выбросите свой источник :) ГР-1 никогда не вышла из стадии проекта и не летала, единственная наша FOBS это Р-36орб. И запрещены они не СНВ-1, а ОСВ-2 (или -1, не помню)...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Paleopulo>Договор ОСВ-1 - Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (1972 год, срок действия - 5 лет). Р-36орб (18 штук на Байконуре) запрещены именно им.

Что не помешало им практически до начала 80-х на вооружении простоять... :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU <Paleopulo> #22.10.2002 09:03
+
-
edit
 
muxel>Выбросите свой источник :) ГР-1 никогда не вышла из стадии проекта и не летала, единственная наша FOBS это Р-36орб. И запрещены они не СНВ-1, а ОСВ-2 (или -1, не помню)...

Договор ОСВ-1 - Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (1972 год, срок действия - 5 лет). Р-36орб (18 штук на Байконуре) запрещены именно им.

А СНВ-1 был подписан только аж в 1991 году!
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru