Может нам стоит поучиться у Вермахта?

Теги:армия
 
1 2 3

TEvg

аксакал

админ. бан
>Почему это, по-вашему, наша разведка против рейха сработала лучше? Что дату нападения дали?

И дату нападения дали и "Барбароссу" украли и "Цитадель" и много еще чего.

>Немцы прекрасно знали их расположение.

Мы тоже знали расположение их аэродромов. :)

>Хорошо знали немцы и наименования частей в приграничной полосе, их количественный состав, боеспособность и их командиров.

В тоже время неверно оценили нашу армию. Неверно оценили наши танки, самолеты, дороги, возможности нашей промышленности. Ну и климат тоже. :p

Что касаемо контрразведки - согласен у немцев была приличная контрразведка, на уровне нашей. А вот разведка уступала. Против штатов мы сработали отлично - ядреную бомбу увели.
 

U235

старожил
★★★★★

Поправочка, "Цитадель" мы увели не у немцев, а у англичан - они дешифровали немецкую радиограмму, где говорилось о ней, а мы украли эту дешифровку у англичан - кажется, Кернкросс постарался. Именно этот радиоперехват имел решающее значение в оценке информации о немецких приготовлениях на юге. Первое же предупреждение, кажется, дал Кузнецов - оперативник из партизанского отряда Медведева - ему проболтался об этом заезжий штабной офицер, но ничего конкретного в его информации не было и говорить, что именно Кузнецов предупредил о "Цитадели", я бы не стал. Конкретика появилась именно из стыренной у англичан дешифровки. И наиболее ценные сведения о немецких планах мы получали именно через ворованные английские радиоперехваты. Эти черти союзники не хотели делится радиоперехватами официально. Пришлось изыскать неофициальные каналы.

По неверной оченке нашей армии. Ну что-ж, немцы и так прыгнули выше головы и сумели вскрыть приграничную группировку наших войск. Большего, наверное, не смог бы и господь Бог - менее удобной для шпионажа страны трудно было представить. Характеристики же и даже внешний вид новой советской техники были секретом не только для немецких шпионов, но и для большинства собственных военных. Вспомните, хотя бы, первый сбитый самолет Покрышкина.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Конкретика появилась именно из стыренной у англичан дешифровки. И наиболее ценные сведения о немецких планах мы получали именно через ворованные английские радиоперехваты. Эти черти союзники не хотели делится радиоперехватами официально. Пришлось изыскать неофициальные каналы.

И это + нашей разведке.

>менее удобной для шпионажа страны трудно было представить.

И это + нашей контрразведке. :D

Кстати о радиоперехвате - какой идиот передает такие данные по радио.
 

U235

старожил
★★★★★

Радиограмма была зашифрованна "Энигмой", которой немцы тогда вполне доверяли. Ну а бритты, как известно, все же смогли ее расколоть и удержать этот факт в тайне от Гитлера, но не от дядюшки Джо. Так что тут наша разведка сработала лучше немецкой. Но я бы не поставил это в минус немцам - это просто плюс нашим.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
US Зверь #17.10.2002 10:03
+
-
edit
 

Зверь

опытный

У235>Не обязательно. "Вспыльчив. Злопамятен. Не пользуется уважением у подчиненных"

Это вы по книжке говорите, в жизни было по другому. Кстати Покрышкин в книге размышляет как такие люди попадают на рук.должности. Так вот если при сов. системе Покрышкин хоть и сприключениями, но до генерала дослужился, то по немецкой его мигом отсейали.

У235>Как это "некоторое время"? Немцы с этой системой его до сих пор поддерживают. Кстати, все стажировки в обязательном порядке проводились у разных офицеров. Так что шансы того, что негодный курсант умудриться подмазать всех своих кураторов здорово снижаются.

Хех, ну вы как не в России живете, для начала этот блатной курсант просто не попадет к тому кто даст ему плохую характеристику, или кого нельзя подмазать.

Если у немцев все таже система где у них боеве подразделения??? Случаем не в Боснии, так там они больше по борделям воюют.

У235>Это повлияет на понимание офицером воинской службы. Стажировка длительная - полгода.

Пришел парнишка после школы, романтика, хочу служить отечеству, а мы его с первого же года в суровую правду жизни. Глотку он, глазами похлопает, маму позовет, и натренирует, а вот возврашатся к учебе после длительных стажеровок будет тяжко. Вы же согласны что оффицер прежде всего не глотка, а голова.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну, это другое дело. Главное, контрпример утверждению приведён ;)

Варбан, спасибо, имя я запамятовал.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Радиограмма была зашифрованна "Энигмой", которой немцы тогда вполне доверяли.

Что есть глупость. Доверяйся, но предохраняйся.
У нас криптография на месте не стояла, но такие вещи по радио не передавались и надеюсь никогда передаваться не будут.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Конечно американской разведке немецкая даст фору.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Конечно американской разведке немецкая даст фору
енто почему? во ВМВ никто так не знал планы противника как американцы японские.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
DE pinkinson #17.10.2002 19:15
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
U235>2pinkinson
U235>А на чем Вы видите немецких офицеров? Следуют ли они призыву "покупай отечественное", или гоняют на иномарках? И тачки какого класса им по карману? Может ли, к примеру, гауптман позволить себе новенький БМВ?


ну немецкая автопромышленость в поддержки особено не нуждается, но думая Что сможет, не сразу но поднокопив или в кредит могёт.Зарплата хауптмана в среднем 3.000-4.000 Еуро плЮс всекие надбавки за переборку по Часам. В общем хватает.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

То-то я смотрю вся немецкая полиция на волксвагенах-транспортёрах тарахтит да на вектрах-А...Наверное все 525е гауптманы раскупили :D
Правда видел (по тв) в дорожной полиции какой-то земли, порши имеются. Да не просто какойнить 924-944 е, а 928 (гран-туризмо для тех кто не в курсе, прямой конкурент феррарям). Правда как-то обмолвились что их пара на всю землю (округ), и служат они года с 79го...

Кстати, этому тоже стоит поучиться.
...Лучше конечно пять звездочек!  

Jstar

втянувшийся

ЦИКЛ>Правда видел (по тв) в дорожной полиции какой-то земли, порши имеются. Да не просто какойнить 924-944 е, а 928 (гран-туризмо для тех кто не в курсе, прямой конкурент феррарям).

В кино или по реальному ТВ?
А то в кино и я видел...
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
DE pinkinson #17.10.2002 20:53
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
полиция здесь в зависимости от земли действительно по разному оснащена, например у нас в Баварии например поЧти все БМВшки.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Назовите мне хоть одного нашего удачливого агента в третьем рейхе, дожившего до конца войны?

Читал книжку "Под псевдонимом Дора"?..
 

MIKLE

старожил
★☆
>>Хорошо знали немцы и наименования частей в приграничной полосе, их количественный состав, боеспособность и их командиров.

TEvg>В тоже время неверно оценили нашу армию. Неверно оценили наши танки, самолеты, дороги, возможности нашей промышленности. Ну и климат тоже. :p

Армию они оценили верно. Они недооценили... Как бы это сказать, силу духа чтоль... По их понятиям Брест и аналогичные вещи были невозможны. На эту тему была дискуссия в историческом. На окружённые части они угробили кучу сил и средств. Отсюда срыв сроков и т.п и т.д.
Самолёты-фифти фифти... Хотя еслиб не потери первых дней-хз.
Промышленность-это скорее следствие командно-административной системы. В Штатах народ на Аляску не поехал-бы...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Это уж не про группу ли Шульце-Бойзена? Так в жизни их всех повылавливали. Сеть Леопольда Треппера тоже накрылась одним местом. А из художественных книжек Вы бы еще "Семнадцать мгновений весны" вспомнили. Там есть только одно исторически достоверное место: характер Штирлица весьма точно списан с характера шефа ГЕСТАПО Мюллера. Единственное только, Мюллер был совсем не сентиментален и ради своих целей мог пойти по трупам кого угодно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> ... Под псевдонимом "Дора" ...

> Это уж не про группу ли Шульце-Бойзена?

Нет, это псевдоним Шандора Радо.
 

U235

старожил
★★★★★

Ну дык понятно, что на территории Венгрии ГЕСТАПО не могло развернуться на всю катушку. Там работала венгерская контрразведка. О ней я хороших отзывов не слышал. Плохих, впрочем, тоже. И что, Шандор Радо имел доступ к каким то серьезным немецки секретам, или так, по мелочи перебивался? Как-то я не слышал о нем отзывов, как об очень крутом разведчике. Того же Треппера, кажется, больше ценили.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Зверь>Так вот если при сов. системе Покрышкин хоть и сприключениями, но до генерала дослужился, то по немецкой его мигом отсейали.

По результатам боевой стажировки отсеять курсанта, сбивающего врага пачками? Этого не поймут, особенно этого не поймут ребята из ведомства Лаврентия Палыча. Это, ведь, уже чуть-ли не вредительством попахивает. Того же Хартмана его сослуживцы тоже, мягко говоря, недолюбливали, но, скрипя зубами, терпели - его результативность не позволяла просто так его задвинуть.

Зверь>Хех, ну вы как не в России живете, для начала этот блатной курсант просто не попадет к тому кто даст ему плохую характеристику, или кого нельзя подмазать.

Про это я в самом первом постинге писал, что пока не представляю, как такую систему у нас наладить. Если же система работает, то дальше она прекрасно поддерживает саму себя. А у нас, наверное, первое время в таких делах будет не обойтись без отеческой опеки особого отдела. Может быть таким макаром и удалось бы наладить систему, чем черт не шутит?

Зверь>Если у немцев все таже система где у них боеве подразделения??? Случаем не в Боснии, так там они больше по борделям воюют.

Ну во времена рейха с этим проблем не было. Сейчас же, наверное, гоняют курсантов за неимением лучшего через НАТОвские учения и миротворческие операции. У нас можно их через ту же Чечню прогонять. Заодно и количество срочников бы там уменьшили.

Зверь>Пришел парнишка после школы, романтика, хочу служить отечеству, а мы его с первого же года в суровую правду жизни. Глотку он, глазами похлопает, маму позовет, и натренирует, а вот возврашатся к учебе после длительных стажеровок будет тяжко. Вы же согласны что оффицер прежде всего не глотка, а голова.

А то мозгами он там совсем не пользуется? Практика - вообще лучшая школа. Особенно в работе с людьми. По книжкам этому не научишься. А знания в училище даже лучше усваиваются, если ты уже имеешь представление, зачем оно надо на практике. А уж как закрепляются на практике полученные ранее знания! Ну конечно, если, как у нас, всю практику заборы красить, да песни в строю орать, то уж лучше за партой учиться. Но это уже вопрос не долбанутости системы обучения, а долбанутости армии вообще, но это уже уходит в оффтопик.

pinkinson > Зарплата хауптмана в среднем 3.000-4.000 Еуро плЮс всекие надбавки за переборку по Часам. В общем хватает.

Чего-то не густо гауптман получает, или у них, как у нас - вместе с набавками итоговая зарплата раза в два выше должностного оклада?. Янки бы, наверное, хрен бы за эти деньги глотку драли. У них, наверное, такие деньги сержанты получают. Или я не прав? Хотя, может быть, в Германии и уровень цен поменьше штатовских, так что я затрудняюсь составить представление об уровне жизни обычного немецкого гауптмана. Он какой? Средний или выше среднего? Каким гражданским специальностям он соответствует по своему годовому доходу?

ЦИКЛ > Правда видел (по тв) в дорожной полиции какой-то земли, порши имеются. Да не просто какойнить 924-944 е, а 928 (гран-туризмо для тех кто не в курсе, прямой конкурент феррарям).

Никак для того, чтобы за новоявленными Шумахерами по автобанам гоняться. Как грится, какой же бюргер не любит быстрой езды! :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Или я не прав? Хотя, может быть, в Германии и уровень цен поменьше штатовских, так что я затрудняюсь составить представление об уровне жизни обычного немецкого гауптмана. Он какой? Средний или выше среднего?

4000 евров - это высокая зарплата для Германии! Вообще зарплата в Европе и в Штатах - две большие разницы. Средняя в Германии где-то тыщи две евров, а 4000 - вдвое больше. Хотя надобно различать грязная или чистая. Если 4000 чистыми на руки - это ого-го! Такие люди в БМВ ездят, в кредит берут обычно. Такие денежки получают манагеры, инженеры-профи..
 

U235

старожил
★★★★★

Блин, кто б меня в бундесвер взял? Лейтенантское звание имею, кой какие навыки тоже :) Нда, блин, когда же у нас начнут оценивать труд военных так, как он того стоит?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
Такой вопрос - известны ли какие-нить знаменитые немецкие шпионы которые работали во время войны в СССР?
 

U235

старожил
★★★★★

Что-то дводилось слышать об аресте щифровальщика генштаба в годы войны. Вроде бы, он был самым настоящим немецким шпионом. А так агентурная немецкая разведка не может похвастать особенными успехами - специфика страны мешает. Однако какая-то агентура у них была. В основном, из прибалтийских немцев, националистов всех мастей и обиженных советской властью. В подборе агентуры проявлялся очень характерный для немцев почерк: они предпочитали вербовать не собственно специлистов-секретоносителей, ведь за ними и надзор жесткий, да и люди это более-менее серьезные и просто так к ним не подъедещь, а обслуживающий персонал, который вокруг них крутится и достаточно много может узнать. Прием изобретен еще шефом бисмарковской разведки Штибером.
В прифронтовой полосе немцы достаточно широко практиковали разведку с помощью агентов-парашютистов и маршрутников. Первые в составе небольших групп сбрасывались в тылу, а затем вели разведку района. Вторые по липовым командировочным документам ездили по железной дороге и вели разведку эшелонов и прилегающей местности. Такая практика, кстати, тоже была введена Штибером. Эта агентура, правда, проходила не по ведомству Шелленберга, а по линии военной разведки. Готовились эти кадры, в основном, из числа советских граждан, пошедших на сотрудничество. Подготовка велась прямо на местах силами фронтовых абверкоманд. Устройство, быт и деятельность такой абверкоманды неплохо описаны Брянцевым в повести "Конец "Осинного гнезда"". Борьба с ними шла с переменным успехом, но в целом оперативникам "Смерша" удавалось обеспечить приемлемый уровень контрразведывательного прикрытия. Про их работу, наверное, "В августе 44-го" все читали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>По результатам боевой стажировки отсеять курсанта, сбивающего врага пачками? Этого не поймут, особенно этого не поймут ребята из ведомства Лаврентия Палыча. Это, ведь, уже чуть-ли не вредительством попахивает. Того же Хартмана его сослуживцы тоже, мягко говоря, недолюбливали, но, скрипя зубами, терпели - его результативность не позволяла просто так его задвинуть.

тут лучший пример - Марсейль. уж на что раздолбай был и хамил начальству - ан и его только в Африку сослали где и прославился.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru