[image]

какой ужас

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Кто-то тут со мной не так давно до одури спорил, что купить ПЗРК гражданскому лицу на Украине, чтобы пальнуть по лайнеру - ну никак невозможно! :D
   
+
-
edit
 
И.Т.>Наша армия действительно хуже любого врага,
И.Т.>Переломали и продали всю технику.
И.Т.>У ворот части люди с гор ксех подряд за рукава хватают
И.Т.>и спрашивают от БЦНа бо Урала

Достали...
Вы об операции "Магомед", которую начало проводить ФБР в США слышали? И о том, ПОЧЕМУ операцию прикрыли?

Ник
   
RU CaRRibeaN #26.09.2002 15:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вуду>Кто-то тут со мной не так давно до одури спорил, что купить ПЗРК гражданскому лицу на Украине, чтобы пальнуть по лайнеру - ну никак невозможно!

Ну а причем тут Украина, речь-то идет про Российскую армию.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

При том, что это близнецы настолько "однояйцевые", что чем болен один - у второго обязательно те же болячки. "Геном" у них совершенно идентичный, разве что у хохлов воруют ещё больше и ещё наглее.
Для кого это секрет?
   

gals

аксакал
★☆

Владимиру Малюху: Я и не пытаюсь говорить, что стоит махнуть палочкой и с танковых конвеййеров поедут мерседесы. Деньги нужны немалые на переоборудование. Но! Цеха - сами здания с подведенными отоплением, канализацией, подсобные помещения - это все требует огромнейших капиталовложений! И создавать их заново - это огромные деньги. Мы ведь не в Африке и не в Юго-Восточной Азии, где достаточно поставить разборные бараки и ангары из гофрированного железа - помещения готовы.

Насчет инфляции - вопрос сложный, на мой взгляд. Инфляция - инфляцией, но ведь не секрет, что и РАО, и ГАЗПРОМ начинают покупать банки и т.п., заниматься финансовой возней, и при этом неплатить налоги. Между прочим, контрольные пакеты принадлежат государству, и оно должно определять пути их развития.

Добавлю несколько слов насчет того, что ВПК нафиг никому не нужен и надо све прикрыть - вряд ли эти горячие головы задумывались над тем, что эти предприятия эти зачастую градообразующие. Закрой их - будет огромная безработица - целые города, чреватая самыми крутыми последствиями. Как правило, такие мнения у людей, которые сами неплохо пристроились, а на остальных им наплевать. К тому же, кому-то продолжают мозолить глаза эти самые госпредприятия, которые не удалось прибрать к рукам, и на которых можно было бы неплохо погреть руки.
   
RU Владимир Малюх #27.09.2002 04:17
+
-
edit
 
gals>Владимиру Малюху: Я и не пытаюсь говорить, что стоит махнуть палочкой и с танковых конвеййеров поедут мерседесы. Деньги нужны немалые на переоборудование. Но! Цеха - сами здания с подведенными отоплением, канализацией, подсобные помещения - это все требует огромнейших капиталовложений!

Вы сами пробовали? Так вот, я вам расскажу, благо мои закзачики как раз такими фокусами маются. Доля стоимости или аренды помещений в организации нового производства составляет менее 20%. Если помещение было не занято более 5 лет, то еще меньше т.к. водопровд и отопление приходится делать заново.

gals>где достаточно поставить разборные бараки и ангары из гофрированного железа - помещения готовы.


Удивитесь но отапливать алюминиевый ангар не так уж и дорого.

gals> Насчет инфляции - вопрос сложный, на мой взгляд. Инфляция - инфляцией, но ведь не секрет, что и РАО, и ГАЗПРОМ начинают покупать банки и т.п., заниматься финансовой возней, и при этом неплатить налоги.

Гхм. Попрошу ссылочки на документы. "Не скерет" - это формулировка для программы "Итоги" с Киселевым.

gals>Между прочим, контрольные пакеты принадлежат государству, и оно должно определять пути их развития.

Не должно. Владелец контрольного пакета акций предприятия не обязан управлять предприятием.

gals> Добавлю несколько слов насчет того, что ВПК нафиг никому не нужен и надо све прикрыть

Он не просто не нужен, он ВРЕДЕН в том виде в каком существует до сих пор. Так как с одной стороны прожирает любые средства, с другой - не обеспечивает решения задач обеспечения вооруженных сил оружием и снарядением. Ноль эффективности при любых затратах.

gals>- вряд ли эти горячие головы задумывались над тем, что эти предприятия эти зачастую градообразующие. Закрой их - будет огромная безработица - целые города,

То-то г. Новосибирск изнывает от безработицы. То то многие мои знакомые-предприниматели жалуются на дефицит рабочих рук.


gals> К тому же, кому-то продолжают мозолить глаза эти самые госпредприятия, которые не удалось прибрать к рукам, и на которых можно было бы неплохо погреть руки.

А отчего бы и не погреть? Кому от этого плохо? Зависть что ли?
   
RU CaRRibeaN #27.09.2002 08:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати Галс - да будет вам известно, что в Газпроме у государства 38% акции.
   

gals

аксакал
★☆

>>Доля стоимости или аренды помещений в организации нового производства составляет менее 20%. Если помещение было не занято более 5 лет, то еще меньше т.к. водопровд и отопление приходится делать заново.

И что они возводят? Думаю, что на уровне небольших построек, а не производственных цехов для крупносерийного производства типа фирм СОНИ.

>>Не должно. Владелец контрольного пакета акций предприятия не обязан управлять предприятием.

Если отрасль имеет стратегический характер, то должен, во всяком случае, должен определять политику развития. - см. сегодняшнее решение думы.


>>Он не просто не нужен, он ВРЕДЕН в том виде в каком существует до сих пор. Так как с одной стороны прожирает любые средства, с другой - не обеспечивает решения задач обеспечения вооруженных сил оружием и снарядением. Ноль эффективности при любых затратах.

Да ну? - разработок полно, Тула, Коломна вовсю торгуют своими изделиями с заруб. странами. А вот денежки достаются дяденькам-посредникам, не доходя большей частью до предприятий. Не надо, наверное, мешать все в одну кучу. Конечно, надо менять ВПК, но не путем рубки. Без вложения денег ничего никогда не получится.
Кстати, насчет того, что ВПК все переварит, сколько в него не вложи: правильно, когда у государства нет собственной политики в области обороны и развития военной техники - можно спокойно отчитываться бумагами и отчетами на вольные темы, что и делается. Выход: конкретные заказы, конкурсы и строгий контроль при осуществлении КОНКРЕТНЫХ проектов. А то, что не поставляется новое вооружение в армию, так это вина тех, кто управляет: они предпочли, напрмер, потратить 400млн. зеленых на "ремонт" кремлевских аппартаментов, вместо того, чтобы использовать их с реальной пользой для страны. Снабжение армии - это, пардон, госсзаказ в чистом виде, как и во всех странах.
Кстати, Владимир, если вы работаете в частной фирме, то, наверное, не стоит прилюдно проявлять плач по деньгам налогоплательщиков, потому что вы по существу налогов-то и не платите: налоги идут с небольшой суммы в 1500-2000 руб, в лучшем случае, а остальное получается в конвертике и уходит от налога. Так ведь? (подтверждения лично от вас во избежание трудностей с налоговиками не прошу)


>>То-то г. Новосибирск изнывает от безработицы. То то многие мои знакомые-предприниматели жалуются на дефицит рабочих рук.

А что за работу они предлагают? Например, у нас многие рабочие давно ушли в частный сектор, где заработки на порядок выше за работу очень невысокой квалификации. В результате сейчас высокотехнологическая промыщленность держится на старой гвардии, молодежь ничего толком делать не умеет.


Насчет примеров по Газпрому и т.п. Сейчас не скажу точно, потому что не записывал. Кстати, из сегодняшний "Известий" - 1-я страница: "...глава ГАЗПРОМА Миллер подписал договор о продаже 49проц. медийного холдинга коммерческому банку ЕВРОФИНАНС".
Насчет МПС, напрмер, времен Аксененко можете прочесть в последних номерах АиФ или Известий (только сегодня разбирал стопку газет после приезда). Некоторые факты: строительство фешенебельных дворцов для администрации на черноморском побережье и т.д., но самое вопиющее - закупка рельсов в Японии по цене в 3-4 выше, чем наши при том же качестве. То, что Аксененко под следствием, говорит само за себя. Надеюсь, что доживем до времени, когда тем же путем пойдет и Чубайс. Во всяком случае, реакция Путина на предложения РАО повысить тарифы на электроэнергию для районов стихийного бедствия с целью "помочь" им, внушает определенные робкие надежды. При этом трогательная забота о Грузии, когда увеличивается поставка в ее пострадавшие районы без увеличения, во всяком случае, тарифов. Лезет Чубайс в политику, неймется ему...


>>А отчего бы и не погреть? Кому от этого плохо? Зависть что ли?

Мне, во всяком случае, не завидно, а плох государству, которое лишается денег.
   
+
-
edit
 
А-а! Еще одна жертва средств массовой информации. Галс Вы когда-нибудь занимались предпринимательством? Да или нет? Если Газпром покупает какую-нибудь медиа-шнягу, значит ему это выгодно. У любого предприятия, будь оно лотком по продаже пирожков, фабрикой по производству баянов или верфью, в Уставе первой строкой записано: Целью хозяйственной (или какой-либо) деятельностью предприятия является ... ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!!!

У фирмы Боинг чтобы запустить авиалайнер в серийное производство есть анкета, если хотя бы один пункт будет неудовлетворителен самолет не пустят. Есть там один пунктик: наличие 30 (от 20 до 60 для разных моделей) предварительных заказов. И только потом уже выпускают. А не сперва сделают Ту-334, а потом ищут кому продать.

Кто у нас заказчик у ВПК? А никто! Армии вооружение не нужно по очень простой причине - нет денег. А почему нет денег? А бюджет не дал. А почему бюджет не дал? А не посчитали нужным тратить много денег на оборону. А почему не посчитали? А реальных угроз нет и вообще денег мало. А че их мало то? А откель взяться то?

МИНИСТР твою мать живо налоги собирать. Ага создали налоговую. Начали собирать. А налоговое законодательство через жопу написано! Давай думать. Пока думали денег больше не стало - увеличили количество налоговых легавых. Потом все таки немного поправили налоговый кодекс, но теперь через переднее место, да и поздно, уже схемы для отмыва придумали. А тут еще и чечня. Да е... твою мать, давай патроны закупать. А блин все таки армия оказалась нужной, а мы то думали за кой хер нам армия, ну ладно понятно. А-аа так вот зачем патронный завод нужен. Ну вот от мюзикла оторвали.

Мне продолжить?

Чубайс не виноват, что мы оказались м..даками и не остояли свои права. Чубайс то как раз за свои права борется. И не боится принимать решения.

А газетки то у нас куплены все. И если появляется какая-то статья, то это всего лишь кому то нужно.

А вы читаете то, что хотите прочитать, совсем не зная реальных положений дел.
И если вам никита говорит, что он там работал, значит он там работал, и видел все изнутри.
уф.

В девичестве 101й
 

gals

аксакал
★☆

АЛЕКС, по-моему как раз вы жертва пиар-компаний, которые пытаются уверить, что все идет лучше некуда. Попробуйте немножко подумать сами. А насчет перехода к капитализму - есть пример Китая - недавно был там - так вот: в этой стране с социалистическим правлением гораздо больше капитализма, чем у нас, об успехах и о том, что весь мир завален китайскими товарами и темпах его развития не стоит повторяться. Я и не пытаюсь сказать, что то, что у нас было раньше было хорошо - сам был недоволен тем, что у нас творилось, потому что кризис был явный. Вопрос только в путях перехода и людях, которые стали во главе этого перехода, о конкретных методах его осуществления. Так вот, на мой взгляд, эти люди преследовали и преследуют в первую очередь свои личные корыстные цели. Получение прибыли любым путем - это было актуально в позапрошлом веке, мир давно от этого отошел. Поймите, та же теория Маркса с главной ролью пролетариата прекрасно работает тогда, когда этот пролетариат есть. Запад же пошел по пути уничтожения пролетариата путем превода рабочих в средний класс и обеспечения нормальных условий жизни. Впрочем, это уже немного в сторону. А возвращаяь к нашим хозяевам - за последние 10 лет не пробурено ни одной новой нефтяной скважины, не разведано новых месторождений - хозяева так не делают - это временщики. Хозяева вложили бы деньги не в банки, а в гнеологоразведку и т.д., как делают на западе и в СЩА.
Насчет покупок ГАЗПРОма - пожалуйста, но не за счет поднятия цен, не за мои и ваше деньги. То же касается Чубайса и прочей компании - если отхапали куски, то все-таки поимейте совесть и ищите способы для развития не за счет своей монопольности, повышая цены, а как-нибудь по-другому, развивая и внедряя новые технологии и оборудование. Денги ведь есть, если идет покупка банков и телекомпаний.
И еще подумайте, почему уже 10лет мы крутимся в каком-то дурацком кругу - просвета я не вижу, честное слово. Значит что-то не так: из кризисов страны выбирались обычно за меньший срок - см. историю. Кстати, у меня есть знакомые предприниматели, которые делятся впечатлениями о своей работе. Не скерет, что практически обязательно наличие "крыши", которая м.б. как бандитской, так и милицейской. Вряд ли это свидетельство нормального положения в стране.
Но, на мой взгляд, мы уже давно съехали в политику, в т.ч. и по моей вине - есть предложение прейти туда.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
gals>А возвращаяь к нашим хозяевам - за последние 10 лет не пробурено ни одной новой нефтяной скважины, не разведано новых месторождений - хозяева так не делают - это временщики. Хозяева вложили бы деньги не в банки, а в гнеологоразведку и т.д., как делают на западе и в СЩА.

Не надо врать!!

кол-во скважин разв. бур., шт. сумм. метраж разв. бур., тыс. м.
ЛУКОЙЛ 108 251,166
СургутНГ 81 241,75
Башнефть 53 122,329
ТНК 37 110,973
Роснефть 19 62,399
Славнефть 20 54,87
Татнефть 29 49,604
ЮКОС 13 35,134
СИДАНКО 10 20,692
Сибнефть 4 13,302
Итого : 374 962,219

Это только за 2001 г....
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Ха-ха - любой военный завод содержал ширпотребовские цеха. Металлообрабатывающие станки - это вообще-то универсальное оборудование.

М-да-а-а... Сразу видно что человек военное производство в глаза не видел, не то что КБ. Впрочем тут Вас уже побили на эту тему. Добавлю лишь что цифра была названа практически верная, конверсии подвергается что-то типа 3-4 процентов.

>Дословно - трудно - видака у меня тогда не было. За смысл - ручаюсь.

Все ручаются, даже Мавроди :D

>Могу добавить еще ег слова из другого интервью: "...Судьба и трудности ВПК меня не интересуют..."

А где контекст ???

>С сентября Евгений Максимыч начал работать, с сентября.

Во-во. Я же говорю. Как раз и попал. Вы еще график цен на нефть приведите. Думаю я и там прав :D

>Аргентинский и китайский - совершенно разные, последний наблюдал еще сегодня утром - впе-чат-ля-ет!

Конечно. Вы же не гражданин Китая, Вас и должно впечатлять :D

>Думаю, что вы мало что знаете про ВПК, иначе высказывались бы более серьезно.

Контрольный вопрос. Кто оплачивает заказы для ВПК ???

>Извините, не пытаюсь вас учить, но ей-богу, понятие о ВПК очень поверхностные.

Вы уж извините, но это все относится к Вам, а не ко мне.

>Да ну!!! Сколько раз за последние годы цены повыщались! - по своеу капману чувствую.

Ага. А сколько раз цены на транспорт повышались ? И на сколько ? А на бензин ? А на газ ? А что такое инфляция и какая она была за эти годы Вы знаете ?

А вот как менялись тарифы на тепло и электроэнергию я Вам сейчас покажу. На примере "Башкирэнерго". Их циферки в инете доступны, у остальных практически тоже самое.

Динамика изменения тарифов (в деноминированных ценах)

Дата введения тарифа Электрическая энергия, (коп/кВтч) Теплововая энергия, (руб./Гкал)
Средний Промышленность Сельское хозяйство Население город/село Средний Промышленность
01.11.94 5,87 7,65 4,00 2,00/1,50 22,91 28,58
01.02.95 6,98 9,03 5,00 3,00/2,00 28,30 31,91
01.06.95 11,00 13,46 7,50 5,00/3,05 48,12 53,45
15.09.95 15,40 18,41 10,50 7,00/4,90 72,18 84,37
01.03.96 17,60 21,13 14,00 10,00/7,00 79,40 99,31
01.01.99 24,60 29,00 22,00 14,00/10,00 79,40 99,30
01.10.99 27,90 31,40 24,00 17,00/12,00 79,40 103,38
01.02.00 35,70 40,33 31,00 22,00/15,00 99,00 129,30
01.07.00 35,70 40,33 31,00 27,00/19,00 99,00 129,30
01.11.00 45,90 50,51 41,00 40,00/28,00 125,30 167,44
01.02.00 35,70 40,33 31,00 22,00/15,00 99,00 129,30
01.07.00 35,70 40,33 31,00 27,00/19,00 99,00 129,30
01.11.00 45,90 50,51 41,00 40,00/28,00 125,30 167,44

Особенно обратите внимание на период с 1996 по 1999 год. Тарифы на электроэнергию ВООБЩЕ _НЕ_ МЕНЯЛИСЬ _ТРИ_ _ГОДА_!!! А по теплу все _ЧЕТЫРЕ_!!! И при этом потребление электроэнергии и тепла все это время ВОЗРАСТАЛО, и очень не слабыми темпами!!!

Это также и к вопросу о "замкнутых кругах" и т.п.

>Пардон, но это политика Гайдара и его последователей, решивших, что энергетика в неплохом состоянии, и вклады в нее не нужны, во всяком случае, в ближайшее время.

Угу. Во всем виноват Гайдар, оказывается. Вам самому-то не смешно ???

>Политики понимают все-таки, что каким забитым народ ни был бы, существует точка,

Да вот народ-то как раз исправно платит за электроэнергию, но для того же "Башкирэнерго" это всего примерно 7%, а вот бюджеты всех уровней и разномастные защищенные предприятия с директорами с мышлением Вашего типа не платят нифига. А вот теперь подумайте сколько у РАО ЕС остается средств на развитие при таких условиях.

>при прохождении которой последует бунт.

Что такое бунт Вы узнаете когда энергетики начнут бунтовать. Вот в Приморье что это такое уже знают.
   
RU Владимир Малюх #08.10.2002 14:17
+
-
edit
 
gals> И что они возводят? Думаю, что на уровне небольших построек, а не производственных цехов для крупносерийного производства типа фирм СОНИ.

Что угодно - мебель, пластиковые окна, бумагу, дверные замки, металлорежущий инструмент, высокоточные лазерные станки. К слову, доля строительства помещений у крупносерийного пр-ва типа SONY еще меньше.

>>>Не должно. Владелец контрольного пакета акций предприятия не обязан управлять предприятием.

gals> Если отрасль имеет стратегический характер, то должен, во всяком случае, должен определять политику развития. - см. сегодняшнее решение думы.

Управлять - это не совсем то, что "определять политику развития". Более того, вырабатывать эту полтику тоже не акционер обязан делать, на это можно нанять знающих людей. Акционерам будет достаточно утвердить или нет. Иначе будет фигня, т.к. акционер может и не быть спецом. Тем более в оперативном управлении.


>>>Он не просто не нужен, он ВРЕДЕН в том виде в каком существует до сих пор. Так как с одной стороны прожирает любые средства, с другой - не обеспечивает решения задач обеспечения вооруженных сил оружием и снаряжением. Ноль эффективности при любых затратах.

gals> Да ну? - разработок полно, Тула, Коломна вовсю торгуют своими изделиями с заруб. странами.

Прочтите выше, что я написал. Я даже выделил нужное.

gals>А вот денежки достаются дяденькам-посредникам, не доходя большей частью до предприятий.

Старая сказка. Только во-первых дяденки-посредники как правило в большом сговоре c руководством предприятия, которое на публику ноет, что денег не дают. А во-вторых -скажите на какие тогда шиши обеспечивается производство?

gals>Не надо, наверное, мешать все в одну кучу. Конечно, надо менять ВПК, но не путем рубки.

Кое-где уже и рубить не надо, само упало.

gals>Без вложения денег ничего никогда не получится.

Прежде чем их класть куда либо, следует увериться в надежности места куда кладешь :)

gals>Кстати, насчет того, что ВПК все переварит, сколько в него не вложи: правильно, когда у государства нет собственной политики в области обороны и развития военной техники - можно сокойно отчитываться бумагами и отчетами на вольные темы, что и делается.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
RU Владимир Малюх #08.10.2002 14:17
+
-
edit
 
От ыманно.

gals>Выход: конкретные заказы, конкурсы и строгий контроль при осуществлении КОНКРЕТНЫХ проектов.

Оно самое. И я бы добавил - проверка способности выполнить заказ перед его выдачей.

gals>Кстати, Владимир, если вы работаете в частной фирме, то, наверное, не стоит прилюдно проявлять плач по деньгам налогоплательщиков, потому что вы по существу налогов-то и не платите: налоги идут с небольшой суммы в 1500-2000 руб, в лучшем случае, а остальное получается в конвертике и уходит от налога.

:) Скажем так - налогообложение мы оптимизуем, но несколько другими способами. Но даже те, кто платит с 1500-2000 (реально с больших разав два сумм)их все равно платит.

>>>То-то г. Новосибирск изнывает от безработицы. То то многие мои знакомые-предприниматели жалуются на дефицит рабочих рук.

gals> А что за работу они предлагают? Например, у нас многие рабочие давно ушли в частный сектор, где заработки на порядок выше за работу очень невысокой квалификации.

Проблемы найти слесаря-наладчика, особенно на ЧПУ. Проблемы найти хорошего токаря, разряда 4-5, не говоря уж о 6, слесаря инструментальщика. Проблемы найти например сборщика водоочистных установок (всякие там обратные осмосы итп). В результате люди наняли на эту должность инженеров. Проблемы найти монтажников пластиковых водпроводов. Аккуратных сборщиков пластиковых окон. Это то, на что мне жаловались мои близкие приятели.

gals> Насчет примеров по Газпрому и т.п. Сейчас не скажу точно, потому что не записывал. Кстати, из сегодняшний "Известий" - 1-я страница: "...глава ГАЗПРОМА Миллер подписал договор о продаже 49проц. медийного холдинга коммерческому банку ЕВРОФИНАНС".

Ну и что? Ну продали.

gals> Насчет МПС, напрмер, времен Аксененко можете прочесть в последних номерах АиФ или Известий

Вы еще МК мне посоветуйте :) АиФ, надо же..


>>>А отчего бы и не погреть? Кому от этого плохо? Зависть что ли?

gals> Мне, во всяком случае, не завидно, а плох государству, которое лишается денег.

А так оно их восе не получает. Сидит себе как собака на сене.
   

gals

аксакал
★☆

Насчет скважин информация интересная познакомлоюсь поближе, спасибо.

>>М-да-а-а... Сразу видно что человек военное производство в глаза не видел, не то что КБ.

Ну, почему же вы так уверены - 1975 - практика и работа ХТЗ (спокойно можно отнести к обороннвы предприятиям, потому что имелись по крайней мере цеха связанные с производством танков)
1976 - практика на заводе имени Хруничева
1978-1984 - Работа в НПО "Энергия"
Бывал в командировках на некоторых других предприятиях, например в Омске. Так что посмотреть имел возможность. Конечно, был далеко не во всх цехах, но в ширпотребовские попасть - никаких проблем не было. По Хруничеву и ЭНЕРГИИ походить пришлось. Можем в привате поговорить по военнуому производству отдельно.

>>Все ручаются, даже Мавроди

Ну, можно приписать всем, в т.ч. и вам.

>>. Вы же не гражданин Китая, Вас и должно впечатлять

Я гражданин России, и то, что вижу в Китае и в России (в т.ч. завалы китайских товаров, меня удручает), особенно когда сравниваю. Учтите, что Китай вообще не имеет госдолга, а сумму нашего, думаю, вы лучше знаете и знаете, каую часть мы набрали за 70 социализма и 10 последних лет. Они ведь вполне сравнимы - не будете, надеюсь, отрицать.

>>. Кто оплачивает заказы для ВПК ???

Смотря какие - иностранные - иностранцы, на них кроме ВПК кое-кто хорошо греет руки.

>>А по теплу все _ЧЕТЫРЕ_!!! И при этом потребление электроэнергии и тепла все это время ВОЗРАСТАЛО, и очень не слабыми темпами!!!

А кто как не РАО за тепло и энергетику отвечает?

>>Вам самому-то не смешно ???

Да нет. Гайдар - это обощающе. Смешно стало, когда Чубайс стал поучать американцев, как им надо органиовать свои энергетические дела - недавно совсем было, думаю, сами видели. :jump:

>>А вот теперь подумайте сколько у РАО ЕС остается средств на развитие при таких условиях

Ну, на миллионные премии хватает, не прибедняйтесь. Ссылаюсь на слова Путина.
Насчет недоплат - извините, но не понимаю, когда, желая вроде наказать посредников, отключают всех подряд, в т.ч. и тех, кто исправно платит.

>>высокоточные лазерные станки. К слову, доля строительства помещений у крупносерийного пр-ва типа SONY еще меньше.

Насчет лазерных станков - не подскажете, кто и где. А заодно, когда было организовано производство и на базе чего?
SONY - имеется ввиду сборка из комплектующих или производство микросхем - две разные вещи. Никогда не поверю, что чипы в бунгало из жести производят! - увольте! Ну, а доля ведь относительная - на фоне огромных денег она может быть и небольшой, в количественном же выражении - неслабой, но у нас и деньги-то небольшие, и обороты тоже - доля почувствительней будет.

>>Управлять - это не совсем то, что "определять политику развития". ..... Иначе будет фигня, т.к. акционер может и не быть спецом. Тем более в оперативном управлении.

Правильно, согласен. Имея ввиду стратегическиеотрасли, под акионером понимаю государство. Оно и должно вырабатывать и стратегию, и тактику. Конкретно - правительство через специалистов.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   

gals

аксакал
★☆

>>>>>Он не просто не нужен, он ВРЕДЕН в том виде в каком существует до сих пор. Так как с одной стороны прожирает любые средства, с другой - не обеспечивает решения задач обеспечения вооруженных сил оружием и снаряжением. Ноль эффективности при любых затратах.

Остаемся при своих мнениях - не надо все мешать в одну кучу - ВПК все-таки многолик. Насчет нуля эффективности - ну, почему же в условиях социализма ВПК работал и небесплодно - до сих пор этим и живем, так что тезис "любые затраты" просто неприменим. Другое дело, подчеркну, что нет гос. политики в области вооружений - получается "пойди туда - не знаю куда и т.д". Ведь в нормальных старнах военные посредством денег из госбюжета дают задания на исследование и разработку новых образцов вооружения. У нас что, такие заявки имеются? Впрочем, что-то по истребителю 5 поколения пошло, не знаю только, насколько серьезно. Но был ли КОНКУРС между фирмами и какой - не знаю. Большое подозрение у меня, что келейно все решили.

>>Старая сказка.

К сожалению, не сказка. Я читал, что не менее 30-40 процентов им уходит, государство тоже свое берет.

>>Прежде чем их класть куда либо, следует увериться в надежности места куда кладешь

Во-во, у нас предпочитали и предпочитают их вкладывать в финансовые махинации, а не производство, что вполне естественно: налоги те же при верном выигрыше. Государь Петр Алексеевич к примру, между прочим, для тех, кто мануфактуры да рудное, да оружейное дело осваивал налоги да подати снижал и льготы устанавливал. Тех же, кто жульничал батогами потчевал...

>>Скажем так - налогообложение мы оптимизуем,

То бишь, платим с энтих вот 1500-2000 и закончик-то, оптимизируя, нарушаем. :) :D :)

>>Кое-где уже и рубить не надо, само упало.

А где-то и помогли упасть и продолжают помогать.

>>Это то, на что мне жаловались мои близкие приятели.

А что они жалуются - то - пусть денежки вкладывают в обучение!
А то хотят, чтобы люди-мастера по волшебству появились! Старые кадры деградируют на халяве, а новым-то откуда взяться?

>>Вы еще МК мне посоветуйте АиФ, надо же..

У вас что-то другое есть? Посоветуйте, ради бога. МК, конечно, отбросим по определению. Думаю, что источниками мы пользуемся примерно одинаковыми, тем более, что по приведенной инфе опровержений, кажется, не последовало.

>>А так оно их восе не получает. Сидит себе как собака на сене.

Не понял, на чем? Кажется, за эти 10 лет выскребли почти все, что могло приносить прибыль. А налоги творчески практически везде платят. Получили деньги - и в оффшор... Оценки отношения производства в белом и теневом секторах примерно 1:1 - я о такой цифре слыхал. Ну, а те, кто пытается производить что-то - под двойным налогообложением - под государством и под "братками".
   
RU Владимир Малюх #09.10.2002 05:16
+
-
edit
 
>>>высокоточные лазерные станки. К слову, доля строительства помещений у крупносерийного пр-ва типа SONY еще меньше.

gals> Насчет лазерных станков - не подскажете, кто и где. А заодно, когда было организовано производство и на базе чего?

Разработчики живут на базе конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН. Производство отностиельно мелкосерийное, нуждающихся в рисовании с точностью в доли микрона немного, но сбыт устойчивый. Их потребиели - от итальянского ФИАТа до нашего УОМЗа.

gals>SONY - имеется ввиду сборка из комплектующих или производство микросхем - две разные вещи. Никогда не поверю, что чипы в бунгало из жести производят! - увольте!

С чего вы взяли, что это бунгало? Вполне качественная сборная конструкция, герметичная, если надо.

gals>Ну, а доля ведь относительная - на фоне огромных денег она может быть и небольшой, в количественном же выражении - неслабой, но у нас и деньги-то небольшие, и обороты тоже - доля почувствительней будет.

У кого "у нас" деньги небольшие?

>>>Управлять - это не совсем то, что "определять политику развития". ..... Иначе будет фигня, т.к. акционер может и не быть спецом. Тем более в оперативном управлении.

gals> Правильно, согласен. Имея ввиду стратегические отрасли, под акионером понимаю государство. Оно и должно вырабатывать и стратегию, и тактику.

Да не оно, а наемные спецы. Государство - это свора чиновников. А что такое Госплан мы уже проходили. К тому же государство - далеко не всегда единственный акционер. Уж тем более в гражданском авиапроме. И ддаже в военном. Приведу простой пример - у нас в стране есть такое КБ Яковлева, так вот оно -100% частное предприятие и последние годы работает с прибылью. Удивлены?
   
RU Владимир Малюх #09.10.2002 05:40
+
-
edit
 
gals> Остаемся при своих мнениях -

ну и ладно, не стану лишний раз повторяться.

gals>так что тезис "любые затраты" просто неприменим.

Еще как применим. Примеров страшно дорогих проектов с нулевой отдачей далеко не один.

>>>Старая сказка.

gals> К сожалению, не сказка. Я читал, что не менее 30-40 процентов им уходит, государство тоже свое берет.

А по-моему это почти нормальный расклад.

gals> Во-во, у нас предпочитали и предпочитают их вкладывать в финансовые махинации, а не производство, что вполне естественно: налоги те же при верном выигрыше.

Что делать, если у этого производства такая эффективность...


>>>Скажем так - налогообложение мы оптимизуем,

gals> То бишь, платим с энтих вот 1500-2000 и закончик-то, оптимизируя, нарушаем. :) :D :)

Отчего же. Могу рассказать для примера банальнейшую абсолютно легальную схему. Сотрудники нанимаются в офшорную компанию, которая оперирует себе на Кипре или в Чехии. Зарплата перводится на счета сотрудников оттуда. Далее их право и обязанность платить свои 13%. НДС и единый соцналог зарубежная компания, оперирующая на той стороне совсем не обязана платить.
Для софтверописателей, работающих на зарубежный заказ - самое то. Учите Налоговый Кодекс.

gals> А где-то и помогли упасть и продолжают помогать.

Большей частью сами руководители этих предприятий.

gals> А что они жалуются - то - пусть денежки вкладывают в обучение!

Прихоходится вкладывать. Забавный пример - местнаый часовой магазин, торгующий швейцарскими часами за свой счет обучил часовщиков-ремонтников, отправив их на курсы той самой Швейцарии, чтобы если что к ним можно было в Новосибирске проблемки решать.

Но учить-то учить, а СЕЙЧАС кто работать будет?

>>>Вы еще МК мне посоветуйте АиФ, надо же..

gals> У вас что-то другое есть? Посоветуйте, ради бога. МК, конечно, отбросим по определению.

Я и АиФ туда причисляю. Есть другие "скучные" издания, вроде Ведомостей например. Унылые финасновые сборники. Я понимаю, что чтиво не занимательно, но

gals>Думаю, что источниками мы пользуемся примерно одинаковыми, тем более, что по приведенной инфе опровержений, кажется, не последовало.

А инфы я там и не увидел. Банальный заказной текст. Не удивлюсь, если в следующем номере могут напечатать обратное.

>>>А так оно их восе не получает. Сидит себе как собака на сене.

gals> Не понял, на чем? Кажется, за эти 10 лет выскребли почти все, что могло приносить прибыль.

На собственности, которой управлять не в состоянии.

gals>Оценки отношения производства в белом и теневом секторах примерно 1:1 - я о такой цифре слыхал.

Где, на базаре?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
gals>Насчет скважин информация интересная познакомлоюсь поближе, спасибо.

Могу еще инфо подкинуть если надо. И не читайте советсикх газет перед обедом. А лучше вообще их не читайте :) Разведка и сервис - наиболее активно развивающиеся сейчас направления в нефтянке. Всякие Шлюмберже уже давно имеют в России крупные заказы. А как красиво выглядят графики георазведки Каспия - просто загляденье :)

gals>Никогда не поверю, что чипы в бунгало из жести производят! - увольте!

Не знаю насчет чипов но в сервисе где я машину ремонтирую новые здания (старые постройки 60-х - кирпичные) именно жесть на каркасе. И оборудование там нехилое :) К тому же это красиво :)

gals> Правильно, согласен. Имея ввиду стратегические отрасли, под акионером понимаю государство. Оно и должно вырабатывать и стратегию, и тактику. Конкретно - правительство через специалистов.

Нет. Государство должно определять и устанавливать правила работы. Уже всеми и везде доказано, что гос-во - хреновый собственник. Зачем же опять на грабли наступать?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Ну, почему же вы так уверены - 1975 - практика и работа ХТЗ
>1976 - практика на заводе имени Хруничева
>1978-1984 - Работа в НПО "Энергия"
>Бывал в командировках на некоторых других предприятиях, например в Омске.

Ну так а чего тогда ерунду несете про ширпотреб ??? Раз работали то сами должны понимать что конверсия ВПК, и в особенности нашего, практически невозможна. И все это ширпотребовское производство которое пытались навязать ВПК есть фикция, ничего нормального там никогда не делалось, ну разве что титановые лопаты :D

*Анекдот про детскую коляску, которую как не собирай все время АК получается очень точно отражает ситуацию.

>Я гражданин России, и то, что вижу в Китае и в России (в т.ч. завалы китайских товаров, меня удручает), особенно когда сравниваю.

А что же Вас не удручает отсутствие в Китае крутого ВПК ???

>Смотря какие

Все. И не только для нашего ВПК. А для ВПК США, например, тоже, для сравнения. И для ВПК СССР.

>А кто как не РАО за тепло и энергетику отвечает?

РАО не отвечает за тарифы. Тарифы устанавливает правительство. Самостоятельно РАО не может изменить тариф ни на копейку.

>Смешно стало, когда Чубайс стал поучать американцев, как им надо органиовать свои энергетические дела - недавно совсем было, думаю, сами видели

Неа, не видел. Опять АиФ какой-нибудь вспоминаете ?

Насчет же энергетической отрасли США могу сказать, что как раз сейчас в ней во всю идет весьма радикальная реформа, и как это ни странно, но в некоторых вопросах на эту тему у нас есть чему поучится.

>Ну, на миллионные премии хватает, не прибедняйтесь.

Новая электростанция стоит 2-3 миллиарда долларов.

>Ссылаюсь на слова Путина.

А Вы цитируйте, цитируйте. "Ссылаться" и я умею. Хотя Путин тот еще источник, такое брякает иногда, что стыдно становится, правда на фоне ЕБН'а это мелочи.

>Насчет недоплат - извините, но не понимаю, когда, желая вроде наказать посредников, отключают всех подряд, в т.ч. и тех, кто исправно платит.

А за это скажите спасибо советской системе сбыта электроэнергии. К ней в свое время и Тулеев руку приложил и многие другие. А правительство РФ под давлением губернаторов и директоров ее законсервировало. Там же и промышленные предприятия со своими личными подстанциями, от которых население снабжается, а денежку несет не РАО, а этому самому предприятию, а оно в свою очередь на эту денежку живет, а за энергию не платит, по тому как бронь у него. Классная схемка, да ??? И вот как раз РАО этот бардак и хочет ликвидировать, и предлагаемая Чубайсом реформа именно на это и направлена, тогда как губернаторский вариант совершенно противоположный - окончательно захапать всех сбытчиков, чтобы денежку иметь от населения.

Вот примерно так дела обстоят, хотя это конечно достаточно сильное упрощение.

И опять-таки Вы забываете, что когда у Вас всего 7% поставок оплачено Вам просто ни на что денег не хватит. Энергии не будет потому что ее просто не из чего получить.

Энергии в стране не хватает, в особенности за Уралом. Вы вот что такое веерные отключения наверное даже и не знаете. А вот сельская местность в наших краях знает, потому что с этими отключениями уже десять лет живет. Как блок вылетит на Братской ГРЭС, так весь край садится на электрическую диету на пару месяцев. А блоки энти вылетают регулярно, и зимой пожизни. Но в Москве-то все прекрасно, им-то какое дело что в деревне Кукуево света нет половину времени. Но вот недавно и до европейской части добрались, тоже стало не хватать, вот только после этого и зашевелелись наконец-то, млин...
   

U235

координатор
★★★★★
Nikita, Вы, может быть, удивитесь, но ВПК в Китае есть. И неплохой. Притом он обеспечивает производство всего спектра вооружения: от стрелкового оружия до ядерного. Многие образцы находятся на хорошем мировом уровне. Хотя по многим направлениям они отстали, но, тем не менее, активно догоняют более развитые в военно-промышленном отношении страны.
   

101

аксакал

Уважаемый Галс. Я жертва пиар компаний? Это я то считаю, что все хорошо? Вы вообще целиком прочитали, что я написал? Вы это вообще прочитали?
Уважаемый Галс. Я вам специально написал большими буквами о первичной цели деятельности любого предприятия, в том числе ВПК.
И за прибыль ВПК боролся даже при любимой советской власти. Фирмачи глотки могли грызть друг другу за заказ. Под любой проект было экономическое обоснование. Без экономики некуда. Не надо идеализировать. Зарплату получали все. А премии тем более.

>прибыли любым путем - это было актуально в позапрошлом веке, мир давно от этого отошел. Поймите, та же теория Маркса с главной ролью пролетариата прекрасно работает тогда, когда этот пролетариат есть. Запад же пошел по пути уничтожения пролетариата путем превода рабочих в средний класс и обеспечения нормальных условий жизни. Впрочем, это уже немного в сторону. А возвращаяь к нашим хозяевам - за последние 10 лет не пробурено ни одной новой нефтяной скважины, не разведано новых месторождений - хозяева так не делают - это временщики. Хозяева вложили бы деньги не в банки, а в гнеологоразведку и т.д., как делают на западе и в СЩА.

не надо считать их своими хозяевами, вредно для здоровья.
И слава богу , что не пробурили новых скважин - нам больше останется.

>Попробуйте немножко подумать сами. А насчет перехода к капитализму - есть пример Китая - недавно был там - так вот: в этой стране с социалистическим правлением гораздо больше капитализма, чем у нас, об успехах и о том, что весь мир завален китайскими товарами и темпах его развития не стоит повторяться. Я и не пытаюсь сказать, что то, что у нас было раньше было хорошо - сам был недоволен тем, что у нас творилось, потому что кризис был явный. Вопрос только в путях перехода и людях, которые стали во главе этого перехода, о конкретных методах его осуществления.

Причина, что у нас все через зад нужно искать не в умных терминах вроде капитализм, социализм, а в очень простых вещах. Не бросай бычок беломаора на дорогу, не ругайся, уважай окружающих, уважай труд окружающих и самое главное - ДУМАЙ! особенно над словами, когда говоришь про других что0то не имея доказательств, а только слухи из МК и АиФа.
Пока этого у нас в стране не будет никакой капитализм вам не поможет

>Так вот, на мой взгляд, эти люди преследовали и преследуют в первую очередь свои личные корыстные цели.

Только святые не думают о личной корысти. Вы святой?

Мне кажется что вами в этой дисскусии движут эмоции. Поэтому конструктивного разговора не получится. В своих суждениях вы не учитываете многих факторов. Наверно как производственник вы состоялись, но не более.
Я ето могу объяснить просто отстутствием опыта в некоторых областях, например, предпринимательстве, экономике, планировании, ибо в ваших высказываниях больше философии, чем прикладных реальных выкладок.
Все ваши высказывания иногда, простите пожалуйста, на уровне рабочего асфальтоукладчика. Хотя я допускаю, что эксцентричные интеллектуалы могут по выходным асфальт класть.

В девичестве Alex.
   

gals

аксакал
★☆

>>Разработчики живут на базе конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН.

Прекрасно, значит пользуют построенную ранее базу института. Наверняка, кап. строения.

>>Вполне качественная сборная конструкция, герметичная, если надо.

Ну, в Японии, вообще-то, капитальные здания.

>>У кого "у нас" деньги небольшие?

А что тогда прибедняться, да кивать на кого-то?

>>Государство - это свора чиновников. А что такое Госплан мы уже проходили. К тому же государство - далеко не всегда единственный акционер

Госудаство - это действительно гос. бюрократический аппарат, без которого оно просто не сможет существовать. Других методов управления, как через чиновников, никто нигде не придумал, окромя Бакунина, но вряд ли он актуален сейчас. И во всех развитых странах очень сильна плановая составляющая, которая появилась после знаменитых кризисов 30-х годов. Саморегуляция рынка оказалась невскмогущей.

>>Примеров страшно дорогих проектов с нулевой отдачей далеко не один.

Есть и обратные примеры. Я ж не отрицаю полностью вашего тезиса, а просто говорю, что есть и удачные примеры работы ВПК: разве танки, самолеты, корабли были созданы и создаются не у нас?

>>Что делать, если у этого производства такая эффективность...

Это налоговая политика у нас такая, что поощряет спекулятивный капитал, а не вложение в производство. Более того, мои знакомые, которые сами занимаются в частных фирмах именно производством, а не посредническими операциями, говорят в один голос, что полностью выходить на "свет" - это просто разорительно - братки и те по-божески берут.
Про творчество при уплате налогов - примыкает к сказанному, так наверное.

>>Большей частью сами руководители этих предприятий.

А они что, рыжие что ли в условиях, когда "большие люди" задаром все к себе прибирают?

>>А по-моему это почти нормальный расклад.

А по-моему, лучше бы это в казну отошло хотя бы, чем на лапу присосавшимся дядям. Предвижу, правда, ваше замечание относительно того, что у казны свои дяди сидят - ответить нечем, сознаюсь.

>>А инфы я там и не увидел. Банальный заказной текст. Не удивлюсь, если в следующем номере могут напечатать обратное.

А что "унылая статистика" у нас не ангажирована? :D

>>Где, на базаре?

Да нет, не на базаре. Ну не 1:1 - 1:2, допустим, цифры-то все равно сопоставимые.


>>Не знаю насчет чипов но в сервисе где я машину ремонтирую новые здания (старые постройки 60-х - кирпичные) именно жесть на каркасе. И оборудование там нехилое К тому же это красиво

Ну, ремонт машины, наверное, можно с сборочной технологией сравнить - компьютеры в бунгало и собирают, а вот чипы так не создашь, не зря их в Японии, да в Силиконовой долине творят. Ну, у нас для оборонки кое-что в Зеленограде делают.

Никитушка, дорогой, знаете ли вы такую штуку, как мобилизационные мощности? Из ваших слов понял, что понятия об этом не имеете! Так вот, практически любое оборонное предприятие имеет (по крайней мере имело)по крайней мере двойной штат рабочих и оборудования для резкого увеличения объема производства в случае начала боевых действий или развтитя кризисной ситуации. Половина вот этих самых рабочих было занято на половине оборудования в мирное клепало военные заказы, а вторая половина, чтобы не простаивать - ширпотреб! Причем, чтобы не теряли рабочие квалификацию, изготовляли высокотехнологичную продукцию. Раньше из-за этого даже казусы случались: например, какой-нибудь миксер ломался до истечения гарантийного срока, а предприятие найти трудно было, как-никак, номерной завод. Конечно, бессмысленно иметь эти мобил. мощности на предприятиях, которые делают стратетические ракеты или боеголовки, но там, где делают самолеты, танки, снаряды и т.п. все это имело место, думаю, что и имеет до сих пор. И это правильно - от возникновения локальных конфликтов никто не застрахован. Так что перед тем, как брякать что-нибудь, сначала хотя постарайтесь разобраться.

>>А что е Вас не удручает отсутствие в Китае крутого ВПК ???

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   

gals

аксакал
★☆

А кто вам сказал, что его нет? - он прекрасно набирает обороты: они уже делают свои АПЛ, клепают вовсю ракеты, самолеты, запускают космические корабли. Следующей задачей будет, по их словам - сказано было нам на конференции - будет реализация лунной программы, а также работа над ГПВРД.

>>Неа, не видел. Опять АиФ какой-нибудь вспоминаете ?

А я вот сам видел по телевизору, как Чубайс советовал амам решительней отключать должников, поэтому и ржу: если бы он сотворил то, что делает, накзывая посредников, не обрашая внимания на людей, которые платят исправно, в Америке, то в тот же день он бы слетел с места, поскольку компанию затаскали бы по судам и ей пришлось бы платить огромные выплаты.

>>предлагаемая Чубайсом реформа именно на это и направлена

Ваучеризация помните, на что направлена была? Помните думаю. И знаете, к какому результату она привела. Разве можно верить человеку, который уже обманул всех по-крупному? Почему ему снова отдана на откуп такая важная сфера? Лично я ему не верю. Итогом, думаю окажется очередной переход собственности, приносящей доход, в лапы олигархов с последующим диктатом цен ими, как сейчас наблюдается в нефтепроме: это же марази - стоимость нефти на внешнем рынке колеблется, а у нас при любом раскладе цены на бензин только растут. Другого объяснения, как картельный сговор с целью увеличения прибыли, не проглядывается.

>>Новая электростанция стоит 2-3 миллиарда долларов

100*20млн = 2млрд. Рублей, не долларов, конечно. Но это за год или полгода, а за несколько лет сумма уже будет чувствительной. Покупка же телекомпаний и банков - это уже, пардон, сотни миллионов зеленых.

>>А вот сельская местность в наших краях знает, потому что с этими отключениями уже десять лет живет. Как блок вылетит на Братской ГРЭС, так весь край садится на электрическую диету на пару месяцев. А блоки энти вылетают регулярно, и зимой пожизни

А почему же в 80-х как-то про веерные отключения не было слышно? Да и в начале 90-х тоже, вроде? Не проглядывается ли та же приватизационная схема: предприятие доводится до ручки, чтобы потом за бесценок его прикарманить. Ежели так, то Чубайс есть Чубайс!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Да, насчет прибыли яковлевской фирмы - на чем же они ее получают-то? На Як-42 - верится с оч-чень большим трудом! На Як-130 - он же не раскручен еще! Як-141 - помер. Получается на направлениях, не связанных с самолетостроением? Или я что-то не понимаю - просветите, пожалуйста.
***************************************************************

Коллеги, я хочу еще вот что сказать: весь сыр-бор разгорелся из-за того, что я сказал банальнейшую вещь: армейский бардак - есть просто отражение того огромного бардака, который творится в России. Насчет бардака в России - коррумпированности, нелепых законов, братвы, крышевания браатвой и правоохранительными органами и т.п. - думаю, что все-таки мнения совпадут, хотя и с вариациями. Эмоции, конечно, у всех бьют и будут бить через край, к тому же каждый видит тот участочек жизни, в котором он вращается, и все информация преломляется при прохождении через этот участочек. Я работаю, например, в отраслевом институте, подрабатываю в академическом, могу сравнивать. Исходя из того, как идут дела, делаю заключение, что через 5-6 лет максимум будет очень сильный кризис в оборонке, связанный с потерей возможности проводить исследовательские работы для создания перспективной техники - просто будет некому их делать, во всяком случае, в области аэродинамики, особенно эксперментальной. Это сознают и наши начальники, но такое впечатление, что сделать уже мало что возможно. Академические институты просто не могут выдавть цифру по аэродинамическим характеритикам - другая направленность, не умеют они этого. Вот и все, наверное, что я могу сказать. Что ж, будем обсуждать мировые и внутренние проблемы на форумах - это приятней и получается хорошо!
   
RU Владимир Малюх #10.10.2002 04:18
+
-
edit
 
>>>Разработчики живут на базе конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН.

gals> Прекрасно, значит пользуют построенную ранее базу института. Наверняка, кап. строения.

Угу, и пришлось новый станок поначалу собирать в актовом зале, т.к. цех не годится по пыльности. Потом искать отдельное помещение. Похожие проблемы при сборке стеклопакетов для пластиковых окон.

gals> Ну, в Японии, вообще-то, капитальные здания.

А вы полюбопытсвуйте как Тойота цеха строит, полюбопытсвуйте.

>>>У кого "у нас" деньги небольшие?

gals> А что тогда прибедняться, да кивать на кого-то?

Никто и не прибедняется. Просто вкладывают туда, где выгодно и надежно. Авиапром пока к таким отраслям в целом не относится. Проще начать с нуля, чем биться с существующим. Отчего-то в совершенно частный "Аккорд" люди деньги вкладывают а в "профессиональную" Гжель не хотят.

>>>Государство - это свора чиновников. А что такое Госплан мы уже проходили. К тому же государство - далеко не всегда единственный акционер

gals> Госудаство - это действительно гос. бюрократический аппарат, без которого оно просто не сможет существовать.

Не без которого. Государстов это оно и есть - этот самы аппарат.

gals>Других методов управления, как через чиновников, никто нигде не придумал,

Управления чем? Промышленностью? Да вы с дуба упали. Как это бундестаг управляет производством мерседесов и бмв? Они сами собой управляют. Вы путаете плановость и госуправление. Это не одно и то же.

>>>Примеров страшно дорогих проектов с нулевой отдачей далеко не один.

gals> Есть и обратные примеры. Я ж не отрицаю полностью вашего тезиса, а просто говорю, что есть и удачные примеры работы ВПК: разве танки, самолеты, корабли были созданы и создаются не у нас?

Сам факт существования огромных, я бы сказал ключевых провальных проектов не радует. Новый космический корабль (повторение технической ошибки НАСА), никуда не годый проект авианосца, разнотипье танков (три сходных по функциональности но разных по конструкции) это что, не продукт ВПК, существующего в виде удельных княжеств?

gals> Это налоговая политика у нас такая, что поощряет спекулятивный капитал, а не вложение в производство.

Нда... Спекуляция на "бирже" это не вложение денег, это всего лишь их перераспределение.

gals> Более того, мои знакомые, которые сами занимаются в частных фирмах именно производством, а не посредническими операциями, говорят в один голос, что полностью выходить на "свет" - это просто разорительно - братки и те по-божески берут.

Конечно разорительно, а выдумате спекулятивный капитал живет в открытую?

>>>Большей частью сами руководители этих предприятий.

gals> А они что, рыжие что ли в условиях, когда "большие люди" задаром все к себе прибирают?

Тогда в чем вопросы? Чего они тогда ноют, что ИМ денег не дают? Они же их все равно "осваивать" собираются?

gals> А по-моему, лучше бы это в казну отошло хотя бы, чем на лапу присосавшимся дядям.

Мало ли что кажется, только при другом раскладе -работать не будет. И про казну тоже справедливо.


gals> А что "унылая статистика" у нас не ангажирована? :D

Куде менее. Бухгалтерия знаете ли. Интересы акционеров, многие из которых протсо не желают мухлежа.

>>>Где, на базаре?

gals> Да нет, не на базаре. Ну не 1:1 - 1:2, допустим, цифры-то все равно сопоставимые.

Без разницы цифра, если она из агенства "одна баба сказала".

gals> Половина вот этих самых рабочих было занято на половине оборудования в мирное клепало военные заказы, а вторая половина, чтобы не простаивать - ширпотреб! Причем, чтобы не теряли рабочие квалификацию, изготовляли высокотехнологичную продукцию.

Это какой-такой высокотехнологичный ширпотреб у нас завелся?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru