[image]

В Казани умер легендарный летчик Девятаев

 
IL Serge Pod #25.11.2002 23:21
+
+1
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Казани умер легендарный летчик Девятаев


В Казани на 85-ом году жизни скончался Герой Советского Союза, легендарный летчик Михаил Девятаев, который в 1945 году совершил побег из фашистского концлагеря на вражеском самолете. Девятаев будет похоронен в Казани, на старинном Арском кладбище, где расположен мемориальный комплекс воинов Великой Отечественной войны.
Во время войны Девятаев был командиром звена истребительского авиаполка, совершил 180 боевых вылетов, лично сбил 9 и в групповом бою 16 вражеских самолетов, дважды был ранен.
В воздушном бою над Львовом 13 июля 1944 года истребитель Михаила Девятаева был сбит. Летчик выбросился из горевшей машины с парашютом и попал в плен. Прошел через несколько фашистских концлагерей, в том числе и через печально известный концлагерь Заксенхаузен. В феврале 1945 года вместе с десятью другими заключенными Девятаеву удалось захватить немецкий самолет "Хенкель" и на нем совершить побег из плена.
Девятаев жил в Казани. Он работал капитаном речного флота, в том числе возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях - "Ракета-001" и "Метеор-002". //ИТАР-ТАСС

Главные новости дня — Газета.Ru
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
на днях по телеку в "Забыте победы" была о нем передача. тяжелая жизнь у мужика была, предателем щитали.
   

Bod

координатор
★★★★☆

Михаил Девятаев. О чем рассказал легендарный летчик перед смертью? Эксклюзивное интервью
«БИЗНЕС Online» вновь публикует последнее интервью летчика, совершившего в 1945 году легендарный побег из немецкого плена. Весной 2002 года Герой Советского Союза Михаил Девятаев дал последнее большое интервью, которые было записано на пленку. Осенью того же года он ушел из жизни. 13 лет по неизвестным причинам кассета с двухчасовой записью лежала на полке.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru