[image]

ВВС скоро получат новые самолеты поколения «четыре плюс&q

 
UA SERGEI Khitrovo #14.11.2002 16:14
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Российские Военно-воздушные силы начнут получать новые самолеты поколения "четыре плюс" в 2003 году, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

"Работу в этом направлении ведут авиазаводы в Комсомольске- на-Амуре и в Иркутске", - сообщил В.Михайлов.

Он сказал, что основное внимание нужно сосредотачивать на модернизации существующего парка самолетов, "так, как это делают все, даже богатые страны. У них машины класса истребитель, истребитель-бомбардировщик эксплуатируются по 20 и более лет, пройдя за этот период 2-3 модернизации", - сообщил главком.

Модернизация, сказал он, по сути - шаг к созданию нового самолета - машины пятого поколения.

"Нашим самолетам всего по 13-14 лет со дня выпуска. По планеру, двигателю они сегодня никому не уступают. Что касается бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), оно, конечно, устарело", - заявил генерал.

По его словам, "модернизация - это прозрачное дело, понятная стоимость, которая видна сразу".

"Например, модернизация Су-27 стоит около одного миллиона 200 тысяч рублей. Это вполне приемлемая сумма", - сказал В.Михайлов.

С другой стороны, напомнил он, за счет объединения ВВС и ПВО появился парк сверхштатных самолетов. "Разделывать их на металлолом - преступление, а, проведя модернизацию и существующего парка, и тех, сверхштатных, самолетов, которые можно продать в другие страны, мы сможем без труда поднять "на крыло" весь парк авиационной техники, который есть сейчас в ВВС", - заявил В.Михайлов.

Он сказал, что есть предварительная договоренность с фирмой Сухого о передаче ей сверхштатных самолетов из состава ВВС. "Пусть их модернизируют и продают, а нам поставят 20 новых", - сказал главком.

Есть еще один довод в пользу модернизации. "Она позволяет нам безошибочно выйти на БРЭО самолета пятого поколения, - заявил В.Михайлов. - На поколении "четыре плюс" мы проведем испытания прицельно-навигационных комплексов, локаторов и другого оборудования. Это нельзя сбрасывать со счетов".


Источник: информационное агентство "Интерфакс-АВН "
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru