скончался Исраэль Амир - первый командующий ВВС ЦАХАЛа .

 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
В Тель-Авиве в возрасте 99 лет скончался Исраэль Амир - первый командующий ВВС ЦАХАЛа .

Исраэль Амир (Заблодовский) родился в России в 1903м году. В 1923-м году прибыл в Эрец Исраэль. До основания государства Израиль, Амир занимал различные руководящие посты в еврейской военной организации "Хагана" , среди них: начальник мастерских по производству оружия и вооружения (ТААС), руководитель разведслужбы (ШАЙ) и начальник Иерусалимского округа Хаганы.
16 мая 1948го , через два дня после провозглашения Независимости , Бен-Гурион назначил Амира командующим ВВС , которые на тот момент насчитывали 8 лёгких самолётов и не имели ни одного нормального аэродрома. Через два с половиной месяца , когда Амир передал пост главкома ВВС Аарону Ремезу , ВВС насчитывали уже около 60 самолётов (среди них истребители "Мессершмидт" , тяжёлые бомбардировщики B-17, транспортные самолёты C-47 "Дакота") и четыре авиабазы (в Херцелии,Хайфе, Тель Нофе и Рамат Давиде).
После ухода с поста командующего ВВС Амир был генеральным директором министерства обороны , начальником управления вооружения и начальником управления кадров. В 1969м году вышел в отставку.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru