Сравните с нашем о Concorde

 

Nilli

опытный

Крушение Concorde произошло из-за постороннего предмета на взлетной полосе

Москва

Французское Бюро по расследованию несчастных случаев, занимающееся изучением обстоятельств гибели сверхзвукового самолета Concorde, в четверг впервые обнародовало официальную версию происшедшего. Как и предполагалось, причиной катастрофы стала утечка из топливного бака, пробитого куском лопнувшего шасси. Причиной разрушения покрышки стал попавший под колесо посторонний металлический предмет, сообщает Reuters.
Специалистам удалось установить, что найденная на взетном поле металлическая полоса по форме соответствует разрыву в протекторе шасси. Предполагается, что лайнер, разгонявшийся перед взлетом наехал на этот посторонний предмет, в результате чего лопнула покрышка одного из колес. Куски разорванного протектора пробили один из топливных баков, в результате чего произошла утечка топлива, приведшая к возникновению пожара и взрыву.

Каким образом посторонний кусок металла оказался на взлетной полосе, пока не известно.


Lenta.ru

Истoчник: "Независимая газета" через www.infoart.ru

Ну как? Оригинал: http://www.bea-fr.org/francais/actualite/com000810.htm

Наше: airbase.ru/forum/Forum1/HTML/000835.html

Не часто удается вставить фитиль профессионалам, хотя по Concorde - не впервые.
Жаль, только повод больно грустный:(((
Будем и дальше так - только оригиналы, без флейма. Память жертв того требует.

[Редактировалось varban (11-08-2000 в 18:42).]
 

LBS

старожил
Хотя взлетная скорость Конкорда что-то типа 360 км/ч,
что-то не верится, что авиационная покрышка может
развалиться от наезда на кусок трубы.
К тому же чем выше скорость, тем сильнее колеса
разгружаются подъемной силой.
А разве баки на пассажирских лайнерах взрывоопасны?
Поначалу-то все это напоминало "обыкновенный" обрыв лопатки...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
У меня несколько иное мнение - после прокола покрышка теряет давление и жесткость. А инерционные силы дело доделали. Но бак не взрывоопасен - там здоровая утечка была. Подробности - в "правильном", в нашем топике.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Минтранс Франции продлил запрет на полеты "Конкордов" компании Air France
Франция

Компания Air France не получила разрешения возобновить полеты самолетов "Конкорд". Министерство транспорта Франции на своем сегодняшнем заседании приняло решение, согласно которому, запрет на полеты самолетов "Конкорд" продлевается. В распространенном Минтрансом коммюнике говорится: "Несмотря на то, что сценарий происшедшего ясен (повреждение шасси инородным предметом) остаются невыясненными обстоятельства, касающиеся хронологии событий, их связи с особенностями происшествия и специфических условий, которые и стали причиной катастрофы". В данных обстоятельствах министерство решило продлить запрет на полеты самолетов "Конкорд", сообщает европейское бюро РБК. Напомним, что специальная комиссия, ведущая расследование авиакатастрофы сверхзвукового лайнера компании Air France, произошедшей две недели назад под Парижем, заявила, что причиной крушения стала металлическая пластина, оказавшаяся на взлетно-посадочной полосе. 40-сантиметровая пластина, происхождение которой пока не установлено, повредила левое шасси самолета на максимальной скорости взлета. Это привело к возгоранию одной из шин и повлекло за собой цепочку событий, которая завершилась крушением самолета почти сразу же после взлета из аэропорта Шарля де Голля. В результате этой аварии погибли 109 человек, находившихся на борту самолета, а также 4 человека на земле. До этой трагедии на протяжении более чем 25 лет коммерческих полетов не произошло ни одной аварии лайнера с фатальным исходом. На прошлой неделе участники расследования сообщили, что пластина была найдена на взлетно-посадочной полосе вместе с 20 другими фрагментами обломков "Конкорда", однако тогда было объявлено, что она является частью самолета. Отметим, что полеты сверхзвуковых лайнеров Air France были приостановлены с 25 июля.

rbc

Истoчник: "Независимая газета" через www.infoart.ru

Уже получше, было время собрать и дополнительную инфу, и перевести толком. Правда, шина может и горела, но потом. В отчете другие слова.
 

Udav

новичок
Кстати английский "Конкорд" через пару дней совершал вынужденную посадку. Причина - утечка топлива!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Отказ двигателя вызвал панику на борту самолета Concorde


Представители авиакомпании Air France сообщили, что во вторник у сверхзвукового самолета Concorde, совершавшего рейс из Нью-Йорка в Париж, отказал один из четырех двигателей.
Пилоту пришлось резко снизить скорость, а также высоту полета с 17 тысяч метров до 10 тысяч. Инцидент произошел, когда самолет находился над Атлантикой. На борту самолета началась паника, так как из-за резкого снижения скорости самолет сильно затрясло, на пол полетели посуда и вещи. "Я никогда еще так не пугалась, - сказала одна из пассажирок. - Нас трясло около 15 минут. Женщины кричали, дети плакали, паника была ужасная". Самолет успешно совершил посадку в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, с опозданием на час. //ВВС
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru