выборы в космосе

 

fast

опытный

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВЫБОРЫ В КОСМОСЕ НЕ СОСТОЯТСЯ…
MIGnews.com. 20:35:45

16 января 2003 полковник Илан Рамон станет первым израильским астронавтом. Полет на американском корабле "Колумбия" продлится 16 дней. В течение всего этого срока (а равно и по истечению такового) Рамону гарантировано повышенное внимание всего еврейского народа. Но астронавт неожиданно оказался в центре и несколько иной, земной, так сказать, проблемы.
28 января, в Израиле состоятся всеобщие выборы. Однако полковника Рамона не то что в Израиле, но и на Земле не будет. Проголосовать до старта он не может: израильтяне за рубежом осуществляют свой гражданский долг именно16 января, когда Илану до старта "останется 14 минут". Представители ближайшего израильского полпредства в США (Майами) готовы уладить все формальности и предоставить полковнику персональную урну. Но тут возникает проблема. Астронавтам в день вылета, точь-в-точь как футболистам перед игрой, категорически запрещено покидать базу. А на базу - посторонним вход воспрещен.
Так что Илан Рамон волею обстоятельств оказался лишен своего законного права. Тогда в дело вмешался генеральный директор министерства науки Давид Леплер, который обратился к заместителю председателя Центризбиркома Эфи Ошайя с просьбой помочь израильскому астронавту № 1 проголосовать прямо на орбите. Так сказать, без отрыва от производства, но с полным соблюдением всех необходимых формальностей и гарантией секретности выбора. Два видных государственных деятеля принялись общими усилиями утрясать вопрос с американцами. Но тут возмутился председатель Центризбиркома Михаэль Хесин, однозначно заявивший, что руководимая им комиссия "не обладает достаточными полномочиями, чтобы разрешить полковнику Рамону голосовать на космической орбите".
С другой стороны, эксперты утверждают, что американские астронавты вроде бы получают возможность проголосовать заранее. А вот российские космонавты тоже не имели возможности голосовать на орбите. Так что битва за гражданские права израильского космонавта Рамона продолжится. А сейчас предвыборные битвы на Земле ведет его пока более известный однофамилец Хаим Рамон, являющийся одним из лидеров партии Авода.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru