НПОМаш. В.Путин: Будущее России — в высоких технологиях

 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

«Будущее России — в высоких технологиях. Поэтому кока-колу в этих корпусах разливать не будут», — заявил во вторник Президент РФ Владимир Путин во время посещения Федерального государственного унитарного предприятия «НПО Машиностроения» в подмосковном Реутове. Как сообщили в пресс-службе главы российского государства, Путин побывал в нескольких цехах и посмотрел, как проходят испытания ракетоносителя легкого типа «Стрела», а также стенд термопрочностных испытаний.
Кроме этого, главе государства показали сборочную площадку российско-индийского совместного предприятия «БраМос», которое изготавливает противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт» («Оникс») с дальностью полета 300 километров. Россия вложила в совместное предприятие $122 млн, Индия — $127 млн, и уже начался возврат вложенных средств.
Генеральный директор «НПО Машиностроения» Герберт Ефремов отметил, что совместное предприятие позволило улучшить кадровую ситуацию в НПО. Так, в последние четыре года на предприятие ежегодно приходят на работу 80-90 молодых специалистов.
Владимир Путин высоко оценил работу НПО, особенно по сохранению кадров. Он предложил руководству предприятия высказать точку зрения на реформирование оборонно- промышленного комплекса страны, а также на создание интегрированной научно- производственной структуры, над чем сейчас работает НПО. По мнению главы государства, успех работы оборонных предприятий зависит не только от уровня государственной поддержки, но и от ориентации на конкретную отдачу, в новых условиях предприятия должны работать на принципах экономической целесообразности и конкурентоспособности.
История «НПО Машиностроения» началась в 40-х годах прошлого века, когда под руководством известного советского конструктора Владимира Челомея началась разработка военной техники. Объединение занималось не только крылатыми ракетами и ракетными комплексами, но и играло ведущую роль в создании орбитальных станций «Салют». Многие идеи «Салютов» были использованы на орбитальной комплексе «Мир», а теперь — на Международной космической станции. Сегодня «НПО Машиностроения» — одно из ведущих отечественных предприятий, занимающихся «военным космосом». Оно специализируется на комплексах с универсальными крылатыми ракетами морского, наземного и авиационного базирования, межконтинентальных баллистических ракетах наземного базирования. По конверсии на предприятии ведутся работы по созданию спутников дистанционного зондирования Земли, систем спутниковой связи, а также в области информационных технологий.

[ 20-11-2002: Message edited by: Sergib ]
=SB=  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru