[image]

Космический туризм - 2

 

fast

опытный

старая ветка Космический туризм

Росавиакосмос подписал предварительный контракт с третьим космическим туристом, но денег от него еще нет
30 июля 2002 г.
Российское авиационно-космическое агентство заключило с вокалистом американской поп-группы "Эн Синк" Лэнсом Бэссом предварительный контракт о полете в космос. Однако считать занятым третье кресло в корабле "Союз", который осенью должен отправиться к Международной космической станции, преждевременно.

Окончательное решение о полете поп-звезды будет принято лишь после того, как спонсоры проекта выполнят хотя бы часть финансовых обязательств.

23-летний Лэнс Бэсс, родившийся захолустном городке в штате Миссисипи, говорит, что мечтал о полете в космос с раннего детства. Мечта близка к осуществлению, но сегодня она дорого стоит. В НАСА на этот раз против полета Бэсса особо не возражают, но в целом там отношение к космическим туристам - сложное: путаются под ногами, мешают.

Однако главные сложности поп-звезды сейчас в другом: как оплатить "Росавиакосмосу" стоимость путешествия - примерно 20 миллионов долларов? По сообщениям печати, Бэсса поддерживают энтузиаст коммерческих полетов в космос президент компании МирКорп Уолтер Андерсон и несколько спонсоров, среди которых музыкальная телекомпания Эм-Ти-Ви и голливудская компания "Дестини продакшнз".

Спонсоры - это и есть основная проблема вокалиста группы "Эн-Синк". У Эм-Ти-Ви и "Дестини продакшнз" - наполеоновские планы: они уже заключили между собой несколько соглашений о производстве и показе фильма и ряда шоу-программ о подготовке певца к полету и о самом полете. Предвкушая большие прибыли, спонсоры позабыли: прежде чем получить доход, надо сделать вложения. Вкладывать пока нечего - необходимой суммы нет.

Президент "Дестини продакшнз" Дэвид Крифф заявляет в Лос-Анджелесе: "Деньги будут". Нетрудно представить, какие это будут деньги. Сделанные на сексе и насилии, агрессивности и глупости. С середины 80-х годов Дэвид Крифф поставляет Эм-Ти-Ви и другим телеканалам вульгарные, грубые, откровенно непристойные, дегенеративные шоу. В них молодые уроды совершают идиотские поступки, отпускают дурацкие шутки, показывают зрителю гениталии, поджигают себя. Вершиной неприличия стало идущее по воскресеньям на Эм-Ти-Ви шоу "Джекасс", что означает "осел, дурак". Его дебильные герои прыгают в кучу навоза и бросаются друг в друга экскрементами. Терпение лопнуло даже у сенаторов: они высказали неодобрительное отношение к "Джекасс".

Согласно протоколу, подготовка к полету на Международную космическую станцию должна длиться не менее шести месяцев. "Росавиакосмос" попросил НАСА сделать для Лэнса Бэсса исключение: уж очень нужны деньги, а проект, предлагаемый инвесторами звезды шоу-бизнеса, кажется российской стороне очень заманчивым.

Так повелось, что в Америке давно уже деньги не пахнут. Похоже, не пахнут они теперь и в России. Пока Лэнс Бэсс тренируется в Звездном городке, Дэвид Крифф и компания делают необходимые для оплаты контракта деньги. Многие здесь полагают, что эти деньги грязные. От них все-таки дурно пахнет.

Источник: ОРТ
   

fast

опытный

Росавиакосмос пока не собирается расторгать контракт с солистом 'N Sync
9 августа 2002 г.
На днях в прессе появились сообщения со ссылкой на информированные источники о том, что Росавиакосмос может в ближайшие дни расторгнуть предварительный контракт с солистом американской поп-группы 'N Sync Лэнсом Бассом (Lance Bass) из-за того, что тот еще не заплатил за предстоящий полет на корабле "Союз". Назывался даже крайний срок, до которого Росавиакосмос согласился ждать - 9 августа.

Однако официальный представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов в интервью CNN опроверг эту информацию и сказал, что он никогда не называл никаким информационным агенствам никакого крайнего срока, якобы установленного для оплаты билета в космос для Лэнса Басса. По его словам, Росавиакосмос ожидает оплаты этого контракта. Подробности этого контракта он сообщить отказался, ссылаясь на его конфиденциальность.

Господин Горбунов также сообщил, что как правило оплата таких контрактов производится в несколько этапов: 10-15% конечной суммы вносится в момент подписания контракта, 50% должно быть заплачено к моменту выпуска скафандра для будущего туриста-космонавта (скафандры делаются для каждого участника полета индивидуально), к моменту старта космического корабля на счет Росавиакосмоса должны поступить 80% контрактной суммы, а оставшиеся 20% выплачиваются после успешного приземления.

Представитель РКК "Энергия", которая тоже участвует в подписании контрактов с космическими туристами, отказался подтвердить или опровергнуть существование вышеуказанной крайней даты уплаты денег, и сказал, что был очень удивлен, когда эта информация попала в прессу. Он также сообщил, что Лэнс Басс с начала июля проходит курс подготовки космонавта в Звездном городке. На следующей неделе он должен начать совместные тренировки с экипажем "Союза" - командиром корабля Сергеем Залетиным и бортинженером бельгийским астронавтом Фрэнком Де Винном. Лэнс Басс, кроме того, изучает русский язык. И хотя он еще не слишком преуспел в этом деле, но его словарного запаса для понимания команд командира должно хватить. И вообще, Лэнс Басс показал себя молодцом, хотя поначалу отношение к нему несколько скептическим. Поэтому и Росавиакосмос, и РКК "Энергия" надеются, что все будет ОК.

Напомним, что российский корабль "Союз" должен отправиться к МКС 22 октября этого года с космодрома Байконур.

Е. Волынкина

(по материалам CNN)
   
UA SERGEI Khitrovo #22.08.2002 21:09
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Вместо американского туриста в космос полетит грузовой контейнер
22.08.2002. Возможность полета американского поп-певца Лэнса Басса в качестве туриста-3 на Международную космическую станцию (МКС) в Росавиакосмосе оценивают весьма скептически.
Как сообщил в среду пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов, экипаж кратковременного посещения МКС должен отправиться в воскресенье 25 августа в США для прохождения плановых предполетных тренировок.
Поскольку от спонсоров певца необходимых средств не поступало, потенциальному туристу Лэнсу Бассу заявлено, что в состав экипажа он не будет включен и "может лететь в США за свой счет". В Росавиакосмосе уже не питают надежд, что американский певец сможет в оставшиеся 3 дня выполнить условия ранее подписанного контракта, сказал Горбунов.
"Авиакосмическое ведомство России, вероятно, вместо туриста отправит на МКС грузовой контейнер", - подчеркнул он. 8-суточный полет кратковременной экспедиции на МКС в составе российского космонавта Сергея Залетина и бельгийского астронавта Фрэнка де Винне планируется на конец октября-начало ноября текущего года, уточнили в Росавиакосмосе, передает РИА "Новости".
Страна.ру. Все путешествия по России.
   

fast

опытный

СПОНСОР "КИНУЛ" ТРЕТЬЕГО КОСМИЧЕСКОГО ТУРИСТА


Отдел информации, 03 сентября, 15:27


Продюсеры солиста американской поп-группы N'Sync Лэнса Басса сорвали планы "Росавиакосмоса" по отправке третьего туриста в космос. 23-летний исполнитель расстается с возможностью покорения околоземного пространства. Такое решение принято сегодня экспертами "Росавиакосмоса" и корпорации "Энергия" в связи с грубыми нарушениями музыкантом условий контракта. О прекращении его подготовки в Звездном городке в ЦПК им. Гагарина и невозможности его полета на Международную космическую станцию официально объявлено и самому исполнителю.

Поначалу было задумано, что Басс станет самым молодым землянином, покорившим космос. Оплатить его полет в качестве основного спонсора планировала американская кинокомпания Destiny Productions, которая к тому же намечала использовать съемки Л.Басса в космосе для художественного фильма. Но уже несколько раз российская сторона переносила сроки оплаты счетов по подготовке, а "воз и ныне там".

Разумеется, планируя полет Л.Басса, финансовые эксперты оценивали возможные риски и по оценкам аналитиков, в случае недобросовестной поддержки Басса спонсорами, его личные доходы вполне могли бы позволить самому певцу оплатить все выставленные счета за эксперимент. "Группа, в которой Басс является солистом, заработала порядка $300-400 млн," – отметил пресс-секретарь главы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов. Но, видимо, такие затраты в планы самого певца категорически не входят. Реальные затраты Лэнса Басса, начавшего предполетную подготовку в июле, скорее всего, будут минимальными. Американскому поп-музыканту будет выставлен счет за проживание и общекосмическую подготовку в подмосковном Звездном городке.

Теперь россияне, не долго думая, просчитывают самый простой вариант восполнения пробела – замену полета несостоявшегося космонавта посылкой равным по весу грузом, в котором будут предметы, необходимые для деятельности МКС. "Из-за того, что изначально была сделана ставка на Басса, как на основного кандидата, "Росавиакосмосу" пришлось отказать другим желающим", - напомнил Горбунов. "Теперь, даже если кто-то из них внесет не 20, а 40 миллионов долларов, на полет он все равно не успевает. За два оставшихся месяца подготовиться просто физически невозможно", - сказал он.

Надо заметить, что в случае с полетом Басса впервые было преодолено вето на космический туризм со стороны других участников проекта МКС. Поэтому возможная замена, к тому же, могла стать причиной очередного конфликта с партнерами по МКС. Сейчас остается единственный вариант - в октябре на Международную космическую станцию отправятся россиянин Сергей Залетин и бельгиец Фрэнк де Винне.
   

fast

опытный

Следующим космическим туристом станет состоятельный россиянин, сообщил корреспондентам информационного агентства "Интерфакс" глава "Росавиакосмоса"а Юрий Коптев после старта к МКС четвертой экспедиции посещения.
"В настоящее время Росавиакосмос ведет предварительные работы и уже есть претенденты в космические туристы из числа состоятельных россиян, - сказал он. - Кто реально подкрепит свои желания финансовыми вливаниями, тот и полетит".

Как известно, на МКС уже побывали два космических туриста: граждане США и ЮАР. Каждому из них космическое путешествие обошлось примерно в 20 миллионов долларов.

В то же время, глава "Росавиакосмоса" не исключил возможность пересмотра доли участия России в проекте строительства Международной космической станции (МКС) в связи с сокращением объемов финансирования проекта со стороны США.

"Если их позиция не изменится, Россия оставляет за собой право пересмотреть свое участие в реализации проекта МКС с точки зрения количества запусков", - сказал Юрий Коптев.

Как подчеркнул Коптев, "Росавиакосмосу" необходимо пережить сложный 2003 год, в течение которого запланированные бюджетные средства не смогут обеспечить требуемый объем запусков.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Американцы согласны летать в космос за 15 тыс. дол.
5 ноября 2002 г.
Пока Росавиакосмос берет с космических туристов по 20 млн дол. За 10-дневный полет на МКС, богатые американцы рассуждают о судьбах будущего космического туризма. Согласно опросу, проведенному в 1995 г., в массовом порядке американцы отправятся на орбиту, когда подобный полет будет стоить не дороже 15 тыс. дол.

Конечно, к этой цифре придется идти постепенно, начиная с миллионов долларов, а с увеличением числа желающих цены неизбежно упадут, и тогда на околоземную орбиту будут летать около миллиона пассажиров в год. Например, представитель компании Aerospace Corporation, заявил, что полеты в космос совсем не обязательно должны быть дорогими и что нет никаких технологических препятствий к тому, чтобы опустить цену билета на орбиту до 15 тыс. дол. с человека.

Правда, это потребует создания нового космического челнока. Современные "шаттлы" летают с частотой около 10 раз в год, а новые челноки от Aerospace, описание которых будет представлено в очередном номере журнала Acta Astronautica, смогут летать с частотой 9500 полетов в год. На разработку и постройку эскадрильи таких кораблей и обслуживающей их инфраструктуры потребуется около 7 лет, а прибыль они начнут приносить через 6 лет коммерческих полетов.

Е. Волынкина

(по материалам Ananova)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru