шаттл Endeavour

 

fast

опытный

В самом новом шаттле NASA обнаружены неполадки
В двигателе шаттле Endeavour, самого нового из стоящих на вооружении NASA космических аппаратов, обнаружены неполадки, сообщает Reuters.
Из-за найденных повреждений в топливопроводах двигателей в конце июня уже были отстранены от участия в космической программе шаттлы Discovery и Atlantis. И вот теперь аналогичные проблемы зафиксированы на Endeavour, вернувшемся на Землю с МКС 19 июня.

Кайли Моритц (Kylie Moritz), представитель NASA заявил: "В Endeavour обнаружены две пробоины и сейчас мы проводим анализы с целью установления причин и времени их появления".

Шаттл, возраст которого составляет 11 лет - самый новый в парке аппаратов NASA. Старейшим является 21-летний Columbia. Discovery исполнилось 19 лет, а Atlantis - 17.

После обнаружения неисправностей NASA отложило намеченный на 19 июля старт Columbia, который должен был доставить на МКС первого израильского астронавта Илана Рамона (Ilan Ramon) и еще шестерых астронавтов.

Инженеры NASA заявляют что ранее не встречались с подобными повредениями топливной системы и не знают - как долго они уже существуют и что послужило им причиной. По их словам, шаттл мог летать и с этими поломками.
 
UA SERGEI Khitrovo #11.11.2002 13:07
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Старт космического шаттла Endeavour отложен из-за утечки кислорода
Утром в понедельник руководство NASA приняло решение отложить старт космического челнока Endeavour, в связи с утечкой кислорода в кабине астронавтов, сообщает Reuters.
Старт космического корабля был намечен на 12:59 по восточному стандартному времени с мыса Канаверал.

Решение было принято всего за три часа до времени старта, когда корабль уже был заправлен почти 1 900 тоннами ракетного топлива, а командир корабля Джеймс Уетерби (James Wetherbee) находился в своем кресле.

Утечка была обнаружена в системе снабжения кислородом шлемов астронавтов, в которых они находятся во время старта корабля.

В Центре космических полетов имени Кеннеди заявили, что на устранение неполадки потребуется не менее одного дня, однако представители NASA не смогли назвать точную дату старта космического челнока, сказав, что необходимо больше времени для того, чтобы оценить степень его готовности.

"Я хотел бы пригласить вас на борт, - сказал астронавтам Стив Алтемус (Steve Altemus), руководивший осмотром корабля перед стартом, - но вы наверное хотели бы быть уверенными в корабле перед отправлением".

Космический корабль Endeavour с семью астронавтами на борту должен доставить на Международную космическую станцию новую долгосрочную экспедицию.

Lenta.ru

 
UA SERGEI Khitrovo #15.11.2002 15:09
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Ремонтники NASA случайно повредили манипулятор шаттла Endeavour
14.11.2002. Ремонтники NASA, пытающиеся обнаружить место утечки кислорода из систем жизнеобеспечения шаттла Endeavour, при установке монтажных платформ случайно задели роботизированную руку космического челнока.
Степень серьезности повреждений пока точно неизвестна, на настоящий момент сообщается лишь о повреждении внешнего слоя обшивки "руки". По сообщению агентства United Press International, специалисты определяют ущерб, нанесенный шаттлу.
Если у NASA возникнут подозрения в том, что повреждение манипулятора может поставить под угрозу успех миссии Endeavour, то его старт будет отложен на достаточно продолжительное время: для проведения ремонта из грузового отсека шаттла придется извлечь находящийся там новый сегмент металлической фермы, который астронавты должны будут установить на МКС. Ранее старт шаттла был отложен на неделю из-за утечки кислорода из системы жизнеобеспечения. До инцидента с манипулятором в качестве новой даты старта называлось 18 ноября.
Напомним, что первоначально старт Endeavour должен был состояться 11 ноября. Многоразовый космический корабль должен доставить на космическую станцию шестой по счету постоянный экипаж и сегмент Port One фермы, которая будет использоваться для монтажа солнечных батарей и научного оборудования.

Компьюлента: новости, железо, гаджеты, софт, интернет, безопасность, наука и техника, связь

 
UA SERGEI Khitrovo #15.11.2002 15:12
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Место утечки обнаружено, но старт "Индевера" по-прежнему под вопросом
15.11.2002. 11 ноября нынешнего года менее чем за три часа до назначенного запуска "шаттла" "Endeavour", который должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС), обратный отсчет времени был остановлен.
Такое решение было принято после того, как выяснилось, что где-то в недрах корабля происходит утечка кислорода, который подается в кабину экипажа. Запуск был отложен на неделю, а инженеры и техники принялись искать место утечки. Было ясно, что искать нужно в трубопроводе, проложенном в передней части грузового отсека "шаттла".
Подобраться туда было довольно сложно, так как в грузовой отсек уложена ферма, которую "шаттл" должен доставить на МКС. Тем не менее, источник утечки был найден. Он находился в гибком шланге с металлической оплеткой (на снимке выше). Этот участок шланга уже заменили.
Однако проблемы на этом не закончились. Когда во время поисков места утечки, инженеры устанавливали в грузовом отсеке монтажную платформу, то задели "руку" робота-манипулятора "шаттла" и содрали теплозащитное покрытие с его шарнирного соединения. Так что теперь инженеры пытаются выяснить характер повреждения. Возможно, что дырой в теплозащитном покрытии ущерб не ограничивается и все гораздо серьезнее. Для исследования конструкций робота планируется использовать ультразвуковую установку. Если поломка окажется серьезной, то запуск "Endeavour" опять перенесут.

Интернет-журнал "Русский переплет"

Место утечки

 

fast

опытный

"Шаттл" Endeavour еще раз попробует взлететь сегодня вечером


На сегодняшний вечер на мысе Канаверал назначена еще одна попытка запуска "шаттла" Endeavour, который должен отправиться к Международной космической станции (МКС). Уже названо относительно точное время старта - 20 часов 15 минут 30 секунд (в Москве будет уже завтра 23 ноября 4:15:30). Хоть оно и дано с точностью до секунд, но оно еще будет уточняться за 9 минут до старта с учетом точного положения МКС на орбите.

Напомним, что предыдущая попытка состоялась 11 ноября, и тогда запуск был отложен из-за утечки кислорода в одном из трубопроводов. С тех пор утечку нашли, трубопровод заменили, правда, попутно стукнули робот-манипулятор "шаттла", но, как оказалось, несильно, и он не сломался. В общем, вроде бы, ничто не мешает сегодняшнему (а для нас - завтрашнему) запуску.

Endeavour должен доставить на МКС очередную ферму ее каркаса, а его экипаж должен смонтировать ее там. Кроме того, на борту Endeavour на МКС отправляется очередной шестой по счету долговременный экипаж, который должен сменить Валерия Корзуна, Пегги Уитсон и Сергея Трещева. Они официально начали свою работу на станции 15 июня. Изначально предполагалось, что они пробудут там 135 дней и вернутся на Землю в октябре, но вот подзадержались (если все пойдет по плану, то Endeavour вернется только 3 декабря). Вместо них на МКС останутся Кен Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петти.

Е. Волынкина

(по материалам NASA)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Endeavour смог стартовать



Ракета-носитель с космическим шаттлом Endeavour в субботу стартовала с космодрома на мысе Канаверал, сообщает Reuters.
Запуск корабля, который доставит новый экипаж на МКС, произошел в 7:50 по местному времени. Накануне, в пятницу, специалисты НАСА были вынуждены в очередной раз отложить старт - менее чем за 10 минут до намеченного времени. Причиной этому стала нелетная погода в районе запасных взлетно-посадочных полос, расположенных в Испании.

В субботу же дожди в районе испанской Сарагосы закончились и Endeavour смог улететь. Шатт перевезет на МКС шестой постоянный экипаж, который сменит космонавтов, работающих на станции с 4 июня 2002 года. Кроме того, на орбиту будет доставлен сегмент металлической фермы для последующего монтажа на ней солнечных батарей.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru