[image]

НОУ-ХАУ в области топлив на НА

 

Zezar

новичок
Идея и основа топлива очень стары, однако, насколько я знаю, до ума это никто не довёл. Смысл заключается в том, что соединения хрома оказывают сильное каталитическое действие на разложение аммиачной селитры. Однако при простом перетирании аммиачной селитры и дихромата калия результата не было никакого. При выпаривании раствора результат также оставлял желать лучшего. И тут на глаза попался рецепт пороха по технологии CIA. ОН и был взят за основу.
Берём 210 грамм аммиачной селитры и добавляем 24 грамма дихромата калия. Это дело заливаем 120-150 мл. воды и греем до полного растворения аммиачной селитры. При этом надо растирать комки дихромата, присутствие которых может резко понизить стабильность горения топлива. Кстати, дихромат у меня растворился не весь. Доводим до кипения и выпариваем в течении 5-7 минут (до начала кристаллизации селитры). Теперь присыпаем 66 грамм алюминиевой пудры. Пудра не перемешается с раствором вся, только четверть по объёму, не больше. При присыпании и дальше смесь надо тщательно перемешивать. Когда температура снизится примерно до 75-80 градусов, приливаем первую порцию ацетона - 60 мл. Ацетон резко закипит, при этом, если ты будешь наклонятся над кастрюлей, всё лицо у тебя будет покрыто ровным-ровным слоем серебрянки. При этом постоянно перемешиваем смесь. Когда кипение прекратится, доливаем ещё 80-100 мл. ацетона. Пермешиваем до состояния однородной каши. Затем эту кашу раскладываем ровным слоем на подносе и ставим сушится, регулярно разминая комки. Когда смесь высохнет, её желательно перетереть. Хранить в герметичном сосуде. Всё!
У этой смеси один недостаток - трудно воспламеняется. Поутому, если из неё делать ракеты, внутреннюю поверхносмть канала необходимо обмазать смесью 1:1 попроховой мякоти и магния.

*)Этот состав был разработан ещё давно и несколько для других целей (детонирует от КД №8), позже неск. раз успешно применялся в качестве ТРТ, так, для эксперимента(доказать что ракеты все же могут летать на изготовленном в кустарных условиях топливе на НА), раньше я в это не верил.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Zezar>Идея и основа топлива очень стары, однако, насколько я знаю, до ума это никто не довёл.

Читал я этот рецепт. Предыдущему автору я посоветовал вместо ацетона для смачивания алюминия использовать каплю шампуня.

А вообще у топлива слишком много проблем. Во-первых, оно прессовое, а значит годится только для маленьких двигателей типа тех, что на дымном порохе. Во-вторых, бихроматы канцерогенны. В-третьих, процедура изготовления, как ты её описал, слишком опасна для здоровья, чтобы рекомендовать её для использования.

Если уж тебя не смущает использование бихроматов, тогда топливо Маггота гораздо привлекательнее.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru