[image]

ЭГДН(нитроэтиленгликоль)

 
RU mishyacovich #15.11.2002 07:56
+
-
edit
 

mishyacovich

новичок
Недавно в пироконференции обсуждались достоинства сего сабжа.По характеристикам близок к нитроглицерину,но более безопасен при изготовлении.Есть ли сведения об использовании его в ракетных топливах.А то можно замутить неплохое топливо,нитроклетчатку сделать не сложно,тем более,что во многих подобных топливах используется коллоксилин,так его вообще делать не надо - под ногами валяется. :rolleyes:
   
+
-
edit
 
mishyacovich>Недавно в пироконференции обсуждались достоинства сего сабжа.По характеристикам близок к нитроглицерину,но

ЗУР 3М8 комплекса 2К11 "Круг"(SA-4 "GANEF"):
Подача горючего обеспечивалась турбонасосным агрегатом С5.15 (на первых образцах – С2.727), работавшем на монотопливе – изопропилнитрате. Это унитарное топливо в сравнении с ранее широко использовавшейся в ракетной технике перекисью водорода при несколько меньшей плотности (примерно на четверть) имело большую энергетику и, что более важно, было стабильней и безопасней в эксплуатации

По моему это топливо лучше :)

Ник
   
UA <Serge77> #15.11.2002 08:25
+
-
edit
 
Напоминаю, что обсуждение изготовления и использования взрывчатых веществ в любом виде не является темой нашего форума. Поэтому прошу завязать.
 
RU mishyacovich #15.11.2002 08:39
+
-
edit
 

mishyacovich

новичок
Вроде речь идет о любительском ракетостроении.Я имел ввиду твердое топливо,ЭГДН дома сделать можно.Сабжем пластифицируют нитроклетчатку и вперед...А изопропилнитрат еще достать надо.Про конц. перекись 89-98% я вообще молчу, тем более это уже область жидких топлив.

Serge77 если так как ты говоришь,тогда вырезай топики с ЧП и Перхлоратами,ибо все они ВВ...Я по-моему пытаюсь выяснить свойства ЭГДН как компонента топлива, а не как ВВ,для этого есть Пироконференция.
С уважением!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
mishyacovich>Вроде речь идет о любительском ракетостроении.Я имел ввиду твердое топливо,ЭГДН дома сделать можно.

И ЭТО(крайне ОТНОСИТЕЛЬНАЯ безопасность при изготовлении, но не при ТРАНСПОРТИРОВКЕ, ИЗГОТОВЛЕНИИ И ПУСКЕ ) его ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество. Как РТ он практически безперспективен.
Сергей прав на 100%

Ник
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru