Вопрос сборки корпуса.

 
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
Делаю корпус так:
1. Ватман в 4 слоя проклеиваю силикатным клеем, внутренние слои проклеиваю ПВА, с одного конца сжимаю еще не засохшую трубку до внутреннего угла в 90гр. (получается внутренняя часть критического сечения). После этого продолжаю формирование корпуса тетрадными листами, которые наклеиваю на силикатном клее в слоев 7, пережимаю в критическом сечении, и получаю сопло в 25гр. Сопло изнутри покрываю несколькими тонкими слоями ПВА с цементом.
2. Выклеиваю бумажный цилиндр чуть меньшего диаметра, чем трубка из ватмана, туда лью сорбитную карамельку (65 на 35), канал площадью в 1/3 критической площади. После 4 дней сушки вклеиваю на силикатном клее топливо в корпус.
3. СУШУ

Просьбы, жалобы, предложения?
СОВЕТЫ?!!!!!!!

Посоветуйте, как правильно посчитать и изготовить крылья, надоело запускать рейки в небо.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dhowti>Делаю корпус так:

Не совсем понял - делаешь или планируешь так делать?

Dhowti>1. Ватман в 4 слоя проклеиваю силикатным клеем,

Что-то слишком тонко. А какой диаметр?

Dhowti> После 4 дней сушки

Какую сушку ты имеешь в виду?

Dhowti> вклеиваю на силикатном клее топливо в корпус.

Вклеивать не нужно, надо просто вкладывать.

Yahen

втянувшийся
Про сопло по-подробнее. ЧТо-то непонятно. И если можно рисунок схематический.
... со всякими пожеланиями ...  

Yahen

втянувшийся
Схема

Насколько я понял вот оно.
Сразу есть вопросы по поводу прочности в точке загиба внутреннего слоя корпуса. Да и не только по прочности, но и по возможности аккуратно завальцевать бумажную трубку .
Кроме того вызывает сомнение возможность изгттовления внешней оболочки корпуса в районе сопла. Уж слишком профиль сложный. Много переходов между диаметрами. Либо бумагу покоробит, либо точность никакая будет.
... со всякими пожеланиями ...  
RU CaRRibeaN #15.11.2002 10:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Мне тоже сомнительно что для нормального давления можно сделать сопло из бумаги. Получиться в лучшем случае что-то вроде папье-маше.

Разве что раскроить бумагу предварительно.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
CaRRibeaN>Мне тоже сомнительно что для нормального давления можно сделать сопло из бумаги. Получиться в лучшем случае что-то вроде папье-маше.
CaRRibeaN>Разве что раскроить бумагу предварительно.

Если бы моя конструкция меня устраивала на 100% то, я и не стал бы поднимать этот вопрос.
Путем долгих попыток в год, я научился получать летающие варианты, но с ними больно много возни, для того что бы это было не просто папье-маше я "грунтую" сопло изнутри (цемент/алебастр/ был и графит и даже алюминиевая пыль на ПВА).

А перед грунтовкой я вручную центрую ось симметрии корпуса с осью струи сопла, это дикая установка из тазика с водой, зажима, фена с шлангом.

Посмеялись и хватит…. Теперь советуйте, как сделать грамотное сопло…
Только маленькое уточнение: у маня нет токарного станка по металлу и нет возможности лить в формах на дому алюминиевые сопла.
 
RU CaRRibeaN #15.11.2002 18:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А без токарного станка или какого-то его подобия (гончарный круг, карусельный станок, электрофрезерный станок, станок плазмофореза etс) ты все равно не сможешь сделать хорошее тело вращения, ака сопло. При этом совершенно не обязательно точить металл или отливать что-то потом в форму...

Правда все равно геморойно получаеться.

Так что я бы посоветовал бы просто потратить nn олларов (сумма скорее будет такая - если это сталь, то около 100 рублей на материал и столько же на работу).

Конечно в 200 рублев уложиться сложно, но если заказать не одно сопло, а 3, то в полне можно в 600.

В любом случае требуеться оправка с профилем сопла, которую лучше всего точить...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
Вау!!!!!!!!!! Идея!!!!
Можно просто купить готовую ракету!! А клево придумал, ведь я первый кто придумал этот вариант !!!!!!!!

Не на заказ изготовлять, на мой взгляд, это не интересно.
Вот Сергей скажи, как сам то относишься к токому варианту: если не получается, просто платить другими?

А что с вариантом: В корпусе движка один край замазывается термостойким композитом, а потом в нем сверлятся элементы сопла?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dhowti>Вот Сергей скажи, как сам то относишься к такому варианту: если не получается, просто платить другим?

Я сам давно думаю, как бы без особых инструментов сделать хорошее сопло. Можно коническим сверлом делать из графита или текстолита, но я такого сверла не смог найти. Если делать из цемента или гипса с какими-нибудь добавками, то есть большая вероятность, что во время работы двигателя отколется кусочек из критического сечения, это создаст сильную асимметрию тяги, ракета моментально завалится.

Пока лучший (для меня) вариант - это деревянная заглушка со стальной точёной вставкой. Вставка будет небольшая, простой формы, заказ будет недорогой.

А насчёт платить другим - что тут плохого? Всё равно хоть что-то покупаешь, ведь не будешь добывать все компоненты из природного сырья.

Dhowti>А что с вариантом: В корпусе движка один край замазывается термостойким композитом, а потом в нем сверлятся элементы сопла?

Хороший вариант, если есть такой композит. Какой ты предлагаешь? Я доступного не знаю.
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
Serge77>Я сам давно думаю, как бы без особых инструментов сделать хорошее сопло. Можно коническим сверлом делать из графита или текстолита, но я такого сверла не смог найти. Если делать из цемента или гипса с какими-нибудь добавками, то есть большая вероятность, что во время работы двигателя отколется кусочек из критического сечения, это создаст сильную асимметрию тяги, ракета моментально завалится.

Ассиметрия неизбежна, но вращением ракеты ее можно "сгладить".

Serge77>Пока лучший (для меня) вариант - это деревянная заглушка со стальной точёной вставкой. Вставка будет небольшая, простой формы, заказ будет недорогой.

Быб лы очень благодарен, если бы выложил чертежик Пробка+ мет.вставка+крепление всего этого в корпус.

Serge77>Хороший вариант, если есть такой композит. Какой ты предлагаешь? Я доступного не знаю.

Про композит могу пострашивать в ВУЗе в понедельник.

Можно ли с тобой в аське пообщаться?
Много коротких вотросов...

Результаты всего того, что наваяю, обещаю опубликовать!!!
 
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
Serge77>Я сам давно думаю, как бы без особых инструментов сделать хорошее сопло. Можно коническим сверлом делать из графита или текстолита, но я такого сверла не смог найти. Если делать из цемента или гипса с какими-нибудь добавками, то есть большая вероятность, что во время работы двигателя отколется кусочек из критического сечения, это создаст сильную асимметрию тяги, ракета моментально завалится.

Ассиметрия неизбежна, но вращением ракеты ее можно "сгладить".

Serge77>Пока лучший (для меня) вариант - это деревянная заглушка со стальной точёной вставкой. Вставка будет небольшая, простой формы, заказ будет недорогой.

Быб лы очень благодарен, если бы выложил чертежик Пробка+ мет.вставка+крепление всего этого в корпус.

Serge77>Хороший вариант, если есть такой композит. Какой ты предлагаешь? Я доступного не знаю.

Про композит могу пострашивать в ВУЗе в понедельник.

Можно ли с тобой в аське пообщаться?
Много коротких вотросов...

Результаты всего того, что наваяю, обещаю опубликовать!!!
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Dhowti

новичок
Я плоховато знаю английский.
Знатоки eng просветите, почему топливо в этой модели асфальтного цвета :confused:
Richard Nakka - KappaSB rocket motor Static Test KSB-002
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dhowti>Ассиметрия неизбежна, но вращением ракеты ее можно "сгладить".

Небольшую асимметрию можно, но правильно закрутить ракету тоже не очень простая задача. А если в ракете есть парашют, то закрутка будет мешать его раскрытию.

Dhowti>Быб лы очень благодарен, если бы выложил чертежик Пробка+ мет.вставка+крепление всего этого в корпус.

Чуть позже нарисую.

Dhowti>Можно ли с тобой в аське пообщаться?
Dhowti>Много коротких вотросов...

Лучше напиши на почту, не люблю я аську.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dhowti>Знатоки eng просветите, почему топливо в этой модели асфальтного цвета :confused:
Dhowti>Richard Nakka - KappaSB rocket motor Static Test KSB-002

Накка обмазал шашки сорбитовой карамели составом KNO3-C, разведённым с изопропиловым спиртом. Для лучшего воспламенения.
RU Full-scale #19.11.2002 03:43
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Я сам давно думаю, как бы без особых инструментов сделать хорошее сопло. Можно коническим сверлом делать из графита или текстолита, но я такого сверла не смог найти.

Кусок напильника , пол часа работы на наждаке, получим сверло требуемой формы.... ну может не с первого раза.

Serge77>Если делать из цемента или гипса с какими-нибудь добавками, то есть большая вероятность, что во время работы двигателя отколется кусочек из критического сечения, это создаст сильную асимметрию тяги, ракета моментально завалится.

Если цементную или гипсовую массу хорошо размешивать , то эрозия идет равномерно и не приводит к ассиметрии тяги.

Serge77>Пока лучший (для меня) вариант - это деревянная заглушка со стальной точёной вставкой. Вставка будет небольшая, простой формы, заказ будет недорогой.

Хорошая идея! Я делал деревянные сопла, просто точил из березы (без вставок), для мелких двигателей вполне пригодный материал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Я делал деревянные сопла, просто точил из березы (без вставок), для мелких двигателей вполне пригодный материал.

А какой формы был канал, каких размеров? Какое топливо? Насколько большой разгар? Я давно собираюсь испытать деревянное сопло Лаваля под карамельный двигатель диаметром 30-40мм. Как думаешь, выдержит?
RU Full-scale #19.11.2002 06:15
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>А какой формы был канал, каких размеров? Какое топливо? Насколько большой разгар?

Было это лет 5 назад... а может и больше, топливо кажется KNO3+C+S+Мука, забивалось в гильзу увлажненное и там сушилось. Самый большой двигатель кажется и был около 30 мм в диаметре. Каких либо параметров сопла/двигателя не помню, точил я сопло на токарном станке , просто цилиндр с осевым отверстием, высота примерно равна диаметру.

Serge77>Я давно собираюсь испытать деревянное сопло Лаваля под карамельный двигатель диаметром 30-40мм. Как думаешь, выдержит?

Выдержать то оно выдержит, но насколько я помню обугливание и выгорание древесины шло не равномерно, а по годовым слоям дерева. Поэтому для сопла стоит выбирать заготовку без сучков, закручиваний и прочих искажений структуры древесины, иначе вектор тяги будет гулять. Делать канал сопла стоит только строго вдоль волокон по тойже причине.

Интерестно попробовать пропитать древесину жидким стеклом.
 
RU CaRRibeaN #19.11.2002 16:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Кусок напильника , пол часа работы на наждаке, получим сверло требуемой формы.... ну может не с первого раза.

Требуемой-ли? Выдержать 10-15 градусов на приличной дилнне - не простая задачка без хотя бы пройтейшего устройства которое будет крутить заготовку.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
Serge77>>Я давно собираюсь испытать деревянное сопло Лаваля под карамельный двигатель диаметром 30-40мм. Как думаешь, выдержит?
Full-scale>Выдержать то оно выдержит, но насколько я помню обугливание и выгорание древесины шло не равномерно, а по годовым слоям дерева.
Full-scale>Интерестно попробовать пропитать древесину жидким стеклом.
Головной обтекатель БРПЛ "Trident -1" изготовлен из специального елового шпона, а его носовая часть - из фенольного стеклопластика. В зарубежной печати отмечается, что применение специального елового шпона обеспечило значительно лучшие характеристики головной части при выходе из атмосферы, чем другие испытывавшиеся материалы. При этом с выходом из плотных слоев атмосферы происходит обугливание только наружного слоя обтекателя, а остальные слои обеспечивают хорошую защиту приборного отсека и элементов ГЧ.
 


Если на МБР еловый шпон выдерживает вход в атмосферу..то, что говорить о сопле любительского РДТТ :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #19.11.2002 17:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если на МБР еловый шпон выдерживает вход в атмосферу..

Блин не вход, а ВЫХОД!!!
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
>>Если на МБР еловый шпон выдерживает вход в атмосферу..

CaRRibeaN>Блин не вход, а ВЫХОД!!!
Тем более :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #20.11.2002 02:39
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

>>Кусок напильника , пол часа работы на наждаке, получим сверло требуемой формы.... ну может не с первого раза.

CaRRibeaN>Требуемой-ли? Выдержать 10-15 градусов на приличной дилнне - не простая задачка без хотя бы пройтейшего устройства которое будет крутить заготовку.

На приличной длинне ???
http://paketa.itgo.com/image/PVH - G.files/image004.jpg [not image]
D - требуемое сверло. Чтобы его сделать нужен лиш шаблон и никаких приспособлений кроме естественно наждака.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru