[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 
avmich>Как насчёт ликбеза по травматизму в рамках данного Форума? А, Ник?..

Я уже писал, что лучше не надо.
Вообще ЗАОЧНОЕ лечение - еще не использованный резерв для киллеров :)
Всякие "медицинские энциклопедии" - хороши для трёпа бабушек между собой, не больше. Нет в медицине ПРОСТЫХ случаев.

Ник
   
RU Алексей Туркин #11.11.2002 10:37
+
-
edit
 
Д.Б.>Мне кажется от запуска при помощи бикфордова шнура нужно отказаться вобще.

Да, нет - дюже удобно. Подлинне только надо делать. Дорогой он правда, но мы регулярно добиваемся снижения цен. Возможно после поставок с завода удасться снизить до 12 руб/метр.
Кстати эв собственный получаются вообще по 50 коп. Дажее со страховкой - около рубля, то есть возможность сидеть за 100 м, все-таки есть.
   
RU Дух Бетельгейзе #11.11.2002 12:46
+
-
edit
 
А.Т.> Да, нет - дюже удобно. Подлинне только надо делать. Дорогой он правда, но мы регулярно добиваемся снижения цен.

Бьюсь об заклад своя голова стоит дороже тех сэкономленных 50 коп. кои составляют разницу между электрозапалом и дымящимся шнурком от ботинок....
   
EE BAJIEPbI4 #11.11.2002 14:29
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
ИМХО-шнуры только для пиротехники.Где девайсы картонные.Двигатели же любительских ракет,особенно с новыми составами,особенно в металле,воспломенять ТОЛЬКО эл.системой.Помоему это аксиома даже для ракетомоделизма с мрдшками,где риск минимален.А подобные правила пишуться не чернилами,а кровью.
Это Алгор17
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

&.Т.> Материалы у меня остались, так же как и правила по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах.

Ты не мог бы мне прислать посмотреть?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алгор17> ИМХО-шнуры только для пиротехники.Где девайсы картонные.

Вот это точно! Понятно, что никто не предлагает покупные ракеты или аналогичные самодельные поджигать с расстояния 100м. Но ракету с 50-100г топлива поджигать шнурком, да ещё самодельным - это не смелость, это глупость. Потому что рано или поздно не успеешь спрятаться.
   
RU CaRRibeaN #11.11.2002 19:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Как я понимаю Алексей предлагает промышленные огнепроводные шнуры. Я их видел, ничего себе горят :)

С другой стороны электроподжиг являеться абсолютно необходимым, когда речь идет о более-менее крупных двигателях.

Как-то не хочеться устраивать кросс и потом лежать в окопе и гадать - "потухло - не потухло".

Но у Алексея другая область - он феерверки делает :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Как-то не хочеться устраивать кросс и потом лежать в окопе и гадать - "потухло - не потухло".

В этом и суть.10,9,8,7,5,4,3,2,1 ПУСК !Проверенный временем способ.
   
+
-
edit
 
&.Т.>> Материалы у меня остались, так же как и правила по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах.
Serge77>Ты не мог бы мне прислать посмотреть?

Вот набросал, для начала:
хочу предупредить - здесь НЕТ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЙ :-E
_______________ОЖОГИ___________________
Данный текст предназначен НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, и даже не для оказания первой помощи
Он предназначен в первую очередь, для того, что бы вы знали, ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ!

Ожог – это термическая или химическая травма. Может быть вызван, не только высокой, но и низкой температурой, причем в этом случае различаются отдельно ожоги и обморожения. Химический ожог имеет близкую к термическому природу, но совершенно другой механизм некроза (разрушения) тканей.
ОЖОГ ВСЕГДА ВЫЗЫВАЕТ ОЖОГОВУЮ БОЛЕЗНЬ! Даже совсем маленький, в пару кв.см. - просто в таком случае её симптомы вы либо не заметите, либо припишите недомогание чему либо еще (частый разговор – «Вот гриппом заболела!», «А это у тебя что?» «Да гладила - обожглась»).
Степени ожогов:
Первая – просто реакция КОЖИ на воздействие, с частичным повреждением самого верхнего слоя (который и так и так обновляется каждые три-пять дней)
Признаки: покраснение, легкое уплотнение – все это вы не раз видели, когда «сгорали» на Солнце.
Вторая – повреждается нижележащий слой, НО НЕ ЗАДЕВАЕТСЯ так называемый РОСТКОВЫЙ.
Признаки: ПУЗЫРИ – плотные, быстро наполняются прозрачной жидкостью, пузыри сами не лопаются (И ВСКРЫВАТЬ ИХ НЕ НАДО!!!), сильно БОЛЯТ.
Третья – имеет две ПОДСТЕПЕНИ, причем их различие ПРИНЦИПИАЛЬНО!!
3А – повреждается практически все слои кожи, но сохраняются островки РОСТКОВОГО слоя – такие ожоги, при ПРАВИЛЬНОМ (!) лечении рубцуются сами
3Б – повреждается вся кожа БЕЗ сохранения росткового слоя - без ПЕРЕСАДКИ они не заживают!
ВСЕ ожоги 3й степени требуют пересадки кожи –при 3а – как временная мера, при 3б –как замена. Я специально не описываю их признаки –вам они не нужны.
Четвертая – ожоги тканей глубже кожи (жир, мышцы, связки), второе название – ОБУГЛИВАНИЕ. Особенно характерны для поражения эл.током и расплавленным металлом. При электротравме могут быть НАРУЖНО очень маленьким, но чрезвычайно глубокими – вплоть до сквозных ранений.
Трабл состоит в том, что даже опытный врач на глаз, в первые сутки не может (да и не станет!) четко дифференцировать, например, ожог ПЕРВОЙ и 3Б степени!!! При ожоге перегретым паром поверхность кожи выглядит почти здоровой, даже чуть бледноватой – и это при том, что меньше, чем 3А при паровом ожоге не бывает.Есть специальные методы, даже весьма простые – болевая чувствительность, волосковая проба –но все они, как правило врут. Вообще хорошим признаком ТЯЖЕЛОГО ожога может быть… «хорошее» состояние пострадавшего! Он может смеяться, говорить, что ожоги не болят, или болят не сильно, порываться куда то уйти и проч. ЭТО САМЫЙ ПЛОХОЙ ПРИЗНАК! – ПРИЗНАК ЭРЕКТИЛЬНОЙ ФАЗЫ ОЖОГОВОГО ШОКА – [red]БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ ВСЕГДА СМЕРТЬ!!![/red] Ожоговый шок может наступить при ожоге 7-10% поверхности тела(7-9 ладоней пострадавшего), при 15% - НАСТУПАЕТ ВСЕГДА!
УСЛОВИМСЯ
МАЛЕНЬКИЙ ОЖОГ – меньше ОДНОЙ ЛАДОНИ пострадавшего
ВСЕ остальные – большие!!!
Больше ПЯТИ – СЕМИ ладоней – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!!
Ожоги ЛИЦА, ШЕИ, КИСТЕЙ РУК, СТОП НОГ, ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ – маленькими НЕ БЫВАЮТ!!!

Если есть ожог в полости рта - губы, десны, язык- ВСЕГДА считать, что произошел ОЖОГ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ!

ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. НИКАКИХ МАЗЕЙ, МАСЕЛ, СОДЫ И ПРОЧ!
2. Маленькие ожоги – можно в течении ПЕРВОЙ МИНУТЫ (еще лучше – первых 10-20 секунд) сильно ОХЛАДИТЬ, например льдом или холодной водой
3. СТЕРИЛЬНАЯ ПЕРЕВЯЗКА- просто укрыть, не бинтуя, при обширных –завернуть всего человека в чистую, глаженную простыню(понятно, что если стерильной простыни у вас не будет). Маленькие ожоги можно опрыскать специальным, пленкообразующим спреем (продается в аптеках, основаны на клее БФ)
4. Давать пострадавшему МНОГО ПИТЬ – до 2х-3х литров в час.
5. Вызвать 03(911), при маленьком – бегом в травмпункт.

Ник
   
RU Full-scale #12.11.2002 03:15
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GrayCat>Кхм. Нескромный такой вопрос. Как светила мировой медицины ;) относятся к уринотерапии? Проще говоря, "поссать на ожог"?

Незнаю как относится к этому медицина, а на себе я этот способ проверял неоднократно, заживает как минимум в двое быстрее.
   
+
-
edit
 
GrayCat>>Кхм. Нескромный такой вопрос. Как светила мировой медицины ;) относятся к уринотерапии? Проще говоря, "поссать на ожог"?
Full-scale>Незнаю как относится к этому медицина, а на себе я этот способ проверял неоднократно, заживает как минимум в двое быстрее.
На счет "вдвое" вы рандомизированное исследование проводили? А как обеспечили "двойной слепой метод"? ;)

На следующий день - хоть на него наср!те! Понятное дело, что речь идет о маленьких ожогах.
Действие пресловутой уринотерапии...мы как то предлагали более действенный метод -экстремальная калотерапия - единственный её рецепт - скушать ложку кала из кишечника несвежего трупа - помогать должно "НА РАЗ!" - уж если вы сможете ЭТО сделать, то тогда усилием воли отрастить, например, новую руку -раз плюнуть :lol:

Ник
   

U235

старожил
★★★★★
Очень советую не пренебрегать теорией. Зная теорию, вы будете лучше представлять себе свойства веществ с которыми работаете, или даже не зная свойств все хоть как-то будете предполагать их, исходя из их химической формулы и зная своиства этого класса веществ. Очень полезно знание типовых приемов химического синтеза. К примеру, как чистить вещества от примесей перекристаллизацией, или перегонкой(это особенно полезно в свете очистки спиртсодержащих жидкостей ;) ), как правильно греть, измельчать и смешивать вещества. Ну и ТБ
у химиков как раз почти та же, что и у пороховщиков-ракетчиков.
Несколько полезных правил работы в лаборатории:
Все химикаты считать ядовитыми(что почти соответствует действительности). Ни в коем случае не хранить их вместе с продуктами, дабы вы в один прекрасный день не сдобрили себе селедочку азотной кислотой и не посолили суп селитрой(Второе как-то случилось в действительности. Умерла вся семья, евшая тот суп в полном составе.) Отсюда вытекает вывод: не устраивайте химлабораторию на кухне. После работы тщательно вымойте руки и химическую посуду, опять же не в той раковине, где Вы моете посуду. Кроме профилактики отравления Вы таким образом застрахуетесь и от других малоприятных сюрпризов: некоторые химикаты не дружат между собой и вступив в контакт в непомытой химической посуде могут много чего натворить. Кстати, при мытье посуды соблюдйте осторожность. У нас при мытье посуды было два происшествия. Первое мелкое - вылитый в раковину расствор воспламенился, правда раковина была металлическая и мы даже не стали утруждать себя тушением: просто посмотрели, как он догорел. Второй случай был похуже: парень сунул под кран банку, через которую прокачивался хлор. Как оказалось, его в этой банке осталось изрядно, ведь хлор тяжелее воздуха. Когда туда полилась вода, она вытеснила хлор и парень глотнул его полной грудью.
   

U235

старожил
★★★★★
Не суйте руки в расстворы - там мало полезного. Вы можете получить химический ожог, либо отравление при плохо помытых после работы руках. Кроме того, некоторые химикаты, в частности жидкие нитросоединения и некоторая хлорорганика, могут оказывать токсическое действие впитываясь через кожу. Опыты с летучими и газообразными соединениями проводите только под тягой, либо на открытом воздухе. Ни в коем случае не пытайтесь защититься от газов и испарений герметизацией установки для синтеза - взорветесь с гарантией в 200%. В установке всегда должен быть выход для газов.
Не курите в лаборатории, там всегда найдется чему взорваться или загореться. В Новосибирске вообще произошел экзотический случай: сотрудник зашел с сигаретой в лабораторию, положил ее на время на стол, затем взял ее со стола, затянулся и моментально умер. Перед ним на стол по неосторожности пролили несколько капель расствора цианида.
Если в лаборатории что-то падает - не пытайтесь это поймать, лучше прыгните в противоположную сторону и выполните упражнение "вспышка сзади". Кстати, по этому рефлексу всегда можно определить бывалого химика. Многие из тех, кто пытался поймать отправились или на инвалидность или на тот свет.
Если вы работаете с едкими и горючими жидкостями, то в пределах прямой видимости всегда должна быть вода, где можно было бы моментально сполоснуться. В коридорах химических институтов через пять - десять метров стоят ниши с душевыми устройствами. Поверьте, не зря это сделано. Облились кислотой - немедленно сполоснитесь, даже если и не жжет. Кислота начинает действовать не моментально и когда припечет, то будет уже поздно. Если попало на одежду, сбрасывайте ее на фиг. Лучше неприлично выглядеть один раз, чем получить рубцы на всю оставшуюся жизнь.
По организации работы:
Не пользуйтесь услугами агентства ОБС(одна бабка сказало). Делайте только то, о чем слышали из проверенных и очень надежных источников - жизнь Вам дается только один раз. Самый надежный источник - химические прописи. Это сборники для химиков-профессионалов, где даны многократно проверенные методики синтеза веществ. Прежде чем начинать, прочитайте все до конца, дабы Вам не прышлось ласточкой выпрыгивать в окно, дочитав до пункта "Во избежании взрыва, немедленно охладить в снегу". Перед синтезом тщательно соберите информацию о свойстах исходных, промежуточных и синтезируемых веществ: их огне- взывоопасности, токсичности, летучести и проч. "прелестях". Для меня было неприятным сюрпризом узнать о кожно-нарывном действии фенилгидроксиламина только когда он попал мне на кожу. Главный принцип - "Не зная броду, не суйся в воду". Из-за проблем со временем я пока позволю себе закруглиться и допишу в следующий раз.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
U235> Если в лаборатории что-то падает - не пытайтесь это поймать, лучше прыгните в противоположную сторону и выполните упражнение "вспышка сзади". Кстати, по этому рефлексу всегда можно определить бывалого химика.

Это сильно !!!Очень понравилось.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
U235>Очень советую не пренебрегать теорией.

В целом согласен, но некоторые пункты требуют уточнения :) "Страшилки" для начинающих, ИМХО, столь же вредны, как и пофигизм - со временем, убедившись в их несостоятельности будут переносить это и на другие, "правильные" правила ТБ.

U235>посолили суп селитрой(Второе как-то случилось в действительности. Умерла вся семья, евшая тот суп в полном составе.)

Селитрами традиционно называют не любые нитраты, а только "бытовые". Однако, ни нитраты калия, ни натрия, ни аммония подобной токсичностью не обладают. Допустимая доля нитратов в продуктах питания для взрослого человека - 1400мг/кг. Хотя, если катион был токсичным - то да, но тогда это уже не селитра и вообще непонятно, как ЭТО могло попасть на кухню :)

U235>Второй случай был похуже: парень сунул под кран банку, через которую прокачивался хлор. Как оказалось, его в этой банке осталось изрядно, ведь хлор тяжелее воздуха. Когда туда полилась вода, она вытеснила хлор и парень глотнул его полной грудью.

Там банка была на пару кубометров или парень лицо в раковину засунул? :D Я не представляю КАК можно глотнуть полной грудью хлора при мытье банки с ним :) Кстати, вдох чистого хлора приводит к мгновенной рефлекторной остановке дыхания (и смерти, если не предпринимать мер).

U235>В Новосибирске вообще произошел экзотический случай: сотрудник зашел с сигаретой в лабораторию, положил ее на время на стол, затем взял ее со стола, затянулся и моментально умер. Перед ним на стол по неосторожности пролили несколько капель расствора цианида.

Точно токсичность цианидов не помню, но что-то около 0.1г смертельной дозы на взрослого человека. Сомнительно, чтобы он мог набрать столько на фильтр из раствора, разве что старательно пропитав его :) Более того, чтобы цианидом отравиться, его надо проглотить, т.к. токсичны не сами они, а выделяющаяся из них в желудке синильная кислота. Так что только с одной затяжки умереть проблематично.

Другой вариант - пропитка табака и возгонка синильной кислоты. Но тут, во-первых, непонятно, как табак не потух, во-вторых, LCt50 для синильной кислоты составляет 2г*мин/м3, или в пересчёте, скажем, на пару литров вдоха за секунду - около 240мг. Тоже сомнительно :)

Но в целом, повторюсь, всё именно так, как ты написал :)
   
RU Full-scale #12.11.2002 08:58
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Nick_Crak>На счет "вдвое" вы рандомизированное исследование проводили? А как обеспечили "двойной слепой метод"? ;)

Я даже не знаю что это такое. Этот вывод сделан на основании своенго опыта.

Nick_Crak>На следующий день - хоть на него наср!те! Понятное дело, что речь идет о маленьких ожогах.

Да не более 100 см2 3 степени. И не только ожогах но и других резано-рубленных ранах. И не на второй день а сразу промыть рану струей мочи, как бы глупо это не звучало.

Nick_Crak>Действие пресловутой уринотерапии...мы как то предлагали более действенный метод -экстремальная калотерапия - единственный её рецепт - скушать ложку кала из кишечника несвежего трупа - помогать должно "НА РАЗ!" - уж если вы сможете ЭТО сделать, то тогда усилием воли отрастить, например, новую руку -раз плюнуть :lol:

Чуство юмора это хорошо, но бывает когда не до смеха.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Во-первых, Nick_Crak, спасибо за напоминание неочевидных вещей :)

Nick_Crak>ЧТО ДЕЛАТЬ:
Nick_Crak>1. НИКАКИХ МАЗЕЙ, МАСЕЛ, СОДЫ И ПРОЧ!

Кхм. Нескромный такой вопрос. Как светила мировой медицины ;) относятся к уринотерапии? Проще говоря, "поссать на ожог"? О внутреннем приеме пока умолчим :D

Nick_Crak>2. Маленькие ожоги – можно в течении ПЕРВОЙ МИНУТЫ (еще лучше – первых 10-20 секунд) сильно ОХЛАДИТЬ, например льдом или холодной водой

Это да. Помню (в детстве еще) взял паяльник. За НЕ ТОТ конец :D всей пятерней ухватил. Тут же руку под воду - было лишь несколько небольших волдырей. Эх, детство...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Еще важнейший пункт ТБ.Ни чего не запускать выпимши (накативши)!Думаю очень важный момент.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

algor17>Еще важнейший пункт ТБ.Ни чего не запускать выпимши (накативши)!Думаю очень важный момент.

ЖP Э-э, а как же новогодние фейерверки!? :blob_fir:
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Full-scale>А нитраты откуда?

Селитра. Бывает килограммами. А в деревне - так и десятками килограмм :) Да и в городе нередко набирается - цветочки-лютики на подоконнике... Вон, у меня в туалете что-то такое комплексное стоит, селитра там есть :)

Full-scale>Нитриты не такая уж редкая вещь, при термообработке стали например используются. В этой погибшей семье никто термистом не работал?

Ну... Можно, конечно, допустить... :D
   
RU Full-scale #12.11.2002 21:07
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

U235>>посолили суп селитрой(Второе как-то случилось в действительности. Умерла вся семья, евшая тот суп в полном составе.)

=KRoN=>Селитрами традиционно называют не любые нитраты, а только "бытовые". Однако, ни нитраты калия, ни натрия, ни аммония подобной токсичностью не обладают. Допустимая доля нитратов в продуктах питания для взрослого человека - 1400мг/кг. Хотя, если катион был токсичным - то да, но тогда это уже не селитра и вообще непонятно, как ЭТО могло попасть на кухню :)

Видимо там был нитрит, многие "писатели" не делают различий.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Full-scale>Видимо там был нитрит, многие "писатели" не делают различий.

Смертельная доза нитрита натрия 2 г. Это, понятно, на порядок выше, чем для нитратов, но всё равно, КТО Ж ТАК СОЛИТ? :D Да и откуда в быту нитриты?
   
RU Full-scale #12.11.2002 21:33
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

=KRoN=>Смертельная доза нитрита натрия 2 г. Это, понятно, на порядок выше, чем для нитратов, но всё равно, КТО Ж ТАК СОЛИТ? :D Да и откуда в быту нитриты?

А нитраты откуда?
Нитриты не такая уж редкая вещь, при термообработке стали например используются. В этой погибшей семье никто термистом не работал?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

U235, спасибо за хорошую сводку правил... Почаще надо напоминать.
   
+
-
edit
 
Full-scale>Да не более 100 см2 3 степени.
:eek2:

Full-scale>Чуство юмора это хорошо, но бывает когда не до смеха.

Не в чувстве юмора дело. УРИНОТЕРАПИЯ - разновидность(прием) ИМПЕРАТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ! Человек делает очень большое волевое усилие, преодлолевает "табу" и брезгливость - ессественно, что после этого у него многие болячки пройдут.Никаких таких особых ВЕЩЕСТВ в моче не содержится(правда, моча здорового человека стерильна и слабощелочна) но вообще то лучше просто водой. А вот ежели воды совсем НЕТ - ну, чтож тоже вариант.

РАНДОМИЗИРОВАННЫМ называют исследование учитывающее фактор статистической погрешности-например обычный мел, данный в виде "новейшего, супермощного лекарства" обычно имеет эффективность около 40% :lol:
ДВОЙНОЙ СЛЕПОЙ МЕТОД- когда ни больной, ни лечащий врач не знают кому дают мел(плацебо), а кому -настоящее лекарство ;)

У меня прадед раны землей мазал -ничего заживало. Позже я проводил ИВЛ у больного столбняком, у которого в ранку от стамески попал кусочек земли -машина за него дышала 2 месяца...
Собственный опыт, в медицине -НЕ КРИТЕРИЙ!

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru