[image]

А мне летать охота!

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Предлагаю поделиться впечатлениями тех кто сам держал штурвал или управлял какой либо техникой в воздухе. Многим НЕлетчикам доводилось держать в руках штурвал!
И еще. Где в Москве или в ближнем подмосковье можно полетать самостоятельно на Як-52 или на Эл-ке?
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
У меня самого опыт следующий-
Як-52 - несколько десятков часов из них около 10 самостоятельно.
Эл-39 - несколько несамостоятельных вывозок (ни одной посадки но 2 взлета)
Ан-26 несколько маневров по смене эшелона и курса с веселым(поддатым)северным экипажем
Ан-12 тоже самое с такими же орлами.

Но хочется ЕЩЕ!!!
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Купи микросамолётик, - если деньги есть. :)
Или сделай сам - хоть с двигателем от "Урала", - если время есть. Схем сейчас полно, причём реально летавших, с ТТХ... ;)
Было бы желание...
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Вуду>Купи микросамолётик, - если деньги есть. :)
на реальную машину денег нет, увы.

Вуду>Или сделай сам - хоть с двигателем от "Урала", - если время есть. Схем сейчас полно, причём реально летавших, с ТТХ... ;)
Я летал на парапланах с мотором на спине,мотодельтапланах с движками "Буран" "Урал" "Ротакс"
только я не такую(совсем "малую") авиацию имел ввиду, я ж указал про как минимум Як-52 или Элку.

Вуду>Было бы желание...
Дык...его то как раз хоть отбавляй!
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Я имею ввиду именно самодельный микросамолёт. Нужно скооперироваться ещё с несколькими энтузиастами, которые уже имеют подобный опыт. Живя в Москве - какие проблемы? Там их должны быть сотни.
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Вуду>Я имею ввиду именно самодельный микросамолёт. Нужно скооперироваться ещё с несколькими энтузиастами, которые уже имеют подобный опыт. Живя в Москве - какие проблемы? Там их должны быть сотни.
Вуду, блин! Я хочу летать на реактивной Элке! Где взять денег и энтузиастов для постройки и эксплуатации реактивной машины???
Ну не издевайся, не сыпь мне сахер на х.р... :-)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Ну, мне доводилось подержаться за ручку Як-52 :) Правда, немного - покачать крыльями, доврот с набором высоты, секунд 20, не больше :)

Ещё "летал" на тренажёре МиГ-23.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

parkman

>"Вуду, блин! Я хочу летать на реактивной Элке! Где взять денег и энтузиастов для постройки и эксплуатации реактивной машины???"

- Попроси кого-нибудь из олигархов тебя усыновить... :D
Вообще, с такими заявками, - в раздел "Грёзы"... %-(
   

Aleck

втянувшийся
На реальном реактивном самолете полетать никто конечно не даст, даже за деньги. Но это можно сделать на тренажере пассажирских лайнеров. И такие предложения встречаются довольно часто. :)
   

Aleck

втянувшийся
А на Як-52 обучат в любом аэроклубе. Вопрос в свободном времени и бабках. :cool:
   

BrAB

аксакал
★★
Aleck>А на Як-52 обучат в любом аэроклубе. Вопрос в свободном времени и бабках. :cool:
Раз уж зашла такая пьянка...
Про бабки - сколько? Ну вдруг я завтра в лотерею выйграю :D
И ещё: допустим у меня куча денег. Могу ли я купить самолёт, и если да, то как и где на нем можно будет летать? Чем (и кем) это определяется?
   
+
-
edit
 
раньше был (как сейчас не знаю) реактивный BD-5J длиной 3,78м и Vmax535 км/ч
 

Aleck

втянувшийся
BrAB>Раз уж зашла такая пьянка...
BrAB>Про бабки - сколько? Ну вдруг я завтра в лотерею выйграю :D
BrAB>И ещё: допустим у меня куча денег. Могу ли я купить самолёт, и если да, то как и где на нем можно будет летать? Чем (и кем) это определяется?

Обучение будет стоить недорого. В Ставропольском аэроклубе, например, это будет не дороже $500 за весь курс. В Московской области подороже.

Купить самолет несложно. Вон, Комсомолка год назад писала репортаж, как корреспондент пытался Ан-2 у колхозников за $1000 купить. Но вот только, купив, далеко ли ты на нем улетишь?
Чтобы все оформить документально, нужна куча бумаг, лицензия и проч.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aleck>На реальном реактивном самолете полетать никто конечно не даст, даже за деньги. Но это можно сделать на тренажере пассажирских лайнеров. И такие предложения встречаются довольно часто. :)

Шо это Вы за чухню несете? :)
На Л-29 более чем реально.
http://aviateh.azz.ru/ и еще туева хуча предложений
На Миг-25 - и то реально только круто дорого...

Fly a MiG Fighter Jet Over Russia. MiG flights, MiG-29, MiG-31, L-39 Fighter Jet Rides

Fly a MiG-29 jet fighter over Russia! Fighter jet rides in the MiG-29, MiG-31, L-39 and other Russian military aviation legends with top Russian test pilots.

// www.incredible-adventures.com
 


Никаких тренажеров!
   
RU Andy-Andrei #29.10.2002 11:43
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Aleck>Обучение будет стоить недорого. В Ставропольском аэроклубе, например, это будет не дороже $500 за весь курс. В Московской области подороже.

Слушай, он еще живой, клуб-то этот? Как туда попасть? Кому деньги нести? :) А просто полетать там можно с инструктором и во сколько это обойдется? Вот блин, как от жизни отстаешь с этой работой - уже и не знаешь, что в родной деревне такие интересные вещи происходят...
   

Aleck

втянувшийся
Andy-Andrei>Слушай, он еще живой, клуб-то этот? Как туда попасть? Кому деньги нести? :) А просто полетать там можно с инструктором и во сколько это обойдется? Вот блин, как от жизни отстаешь с этой работой - уже и не знаешь, что в родной деревне такие интересные вещи происходят...

Если ты о Ставропольском клубе - черкни мне на мыло, я тебе его телефон дам. Начальник - мой давний знакомый. Я там парашютным спортом долго занимался.
   
UA Abe Viper #02.11.2002 23:29
+
-
edit
 

Abe Viper

новичок
Доводилось летать на Як-52 (более 20 часов, из них 2 часа самостоятельно)...классная машина :) ...
Ещё летал на Бланике (около 10 часов)
И на Ан-2...который продолжаю осваивать и сейчас..(классная машина..правда по сравнению с Як-52 провоз :cool: )
Мог бы посоветовать где полетать можно..да живу на Украине, а так у нас 1 час на Як-52 стоит около 70 баксов...так что это довольно дорогое удовольствие. :(
   
+
-
edit
 
В журнале "Авиация общего назначения" пару лет назад встречал предложение из Питера вроде бы, купить самолетик от Берта Рутана где-то за $80.000 (двухместный, дв."Лайкоминг" 180 л.с., Vмах 420 км/ч), в Штатах подержаный такой можно купить раз в несколько дешевле, может кто откликнется из-за бугра, пошарит по тамошним сусекам, если у кого-то будет интерес. Журнал "Аон" должен быть в каталоге подписки у нас в РФ.
 
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Многие говорят что симуляторы игр не имеют ничего общего с реальностью. Я по своему опыту помню что изучал вождение автомобиля с контрсмещениями и управляемым заносом на компьютере, а потом попробовал на настоящем аппарате и многое стало получаться. Пример Дилетанта показывает что и к авиации это применимо! Согласен что не во всем, но помогло же!
Ключ на старт!
   
LV Дилетант #07.11.2002 14:19
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Собственно сабж.

В Сигулде (городок в Латвии 40 км от Риги) года три назад был фестиваль воздушных шаров. Народу понаехало море. Но из-за ветра шары не поднимались. Зато желающих местные аэроклубщики катали за мзду на четырехместных самолетиках (польская Вильга, кажется). Я подошел и спросил:
- У правление у него сдвоенное?
- Да. - ответил пилот.
- А подержаться за ручку в воздухе дадите?
- Это будет стоить столько-то...
Я согласился. По дороге к самолету парень сказал:
- Только взлетать буду я.
- И сажать тоже. - добавил я.
Взлетели, набрали высоту.
- Берись за ручку.
Я взялся. Краем глаза слежу за высотомером и вертикальной скоростью. Ноги на педалях. Выдерживаю горизонтальный полет. Получается. Теперь ручку легонько от себя. Самолет опускает нос, внутрености живота приятно всплывают вверх. Снова ручку на себя, обрано в горизонт. Все происходит очень легко. Парень на левом сиденьи демонстративно складывает руки на груди и говорит:
- Давай левый вираж.
Даю ручку влево и немного на себя, слежу за углом крена (градусов 30) и выдерживаю нулевую вертикальную скорость. Пробую дать левую ногу, форсируя разворот. Все получается.
- Теперь правый вираж.
Делаю все тоже самое, только в другую сторону.
- Где поле, с которого взлетали? - спрашивает парень.
- Не знаю, совершенно потерял ориентировку - отвечаю.
- Ладно, будем садиться.
Когда вышли из самолета, парень сказал:
- У Вас все очень хорошо получалось. Вы уже раньше летали?
- Нет. Сегодня - первый раз. До этого - только на компьютере.
Я был страшно горд, что меня похвалили.

Хочу летать!!!
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru