Новый план Интегрированного Космического Tранспорта НАСА

Теги:космос
 

Tico

модератор
★★☆
Опубликован новый план Интегрированного Космического Транспорта НАСА(ISTP), который затрагивает несколько программ Космической Транспортной Инициативы(SLI), и открывает одну новую. Вкратце - реструктуирование и реприоретизация всей SLI. Он включает в себя несколько очень интересных изменений. В кратце, план состоит в следующем:

В Плане 3 программы, Космический Челнок, Пусковые Технологии Следующего Поколения(ПТСП) и ОКС(орбитальный космический самолет).
Поограмма Космический Челнок предназначена для увеличения жизненного цикла челноков до середины следующего десятилетия, в отличие от предыдущего плана, который предусматривал переход на новые многоразовые носители и отказ от челнока в раёне 2010 года. Так что старую рабочую лошадку американцев мы еще долго будем видеть.
Программа ОКС предусматривает форсированную разработку и создание орбитального многоразового космического самолета на основе существующих технологий, предназначенного для перевозки космонавтов между Землей и МКС. Кроме того, этот пассажирский мини-челнок будет служить спасательным модулем для космонавтов, т.к. сможет длительное время находиться на орбите. Таким образом НАСА убивают двух зайцев - обеспечивают перевозку пасссажиров на МКС, тем самым разгружая Челноки для более грузоподьемных перевозок (и заодно они смогут сократить число их полетов), и избавляются от использования российских КК Союз и следовательно от зависимости от России в деле обеспечения жизнедеятельности станции.
Программа ПТСП включает в себя исследования и финансирование исследований в области структур, материалов, топлив, двигалелей, и других технологий направленных на создание в дальней перспективе более совершенных КК многоразового использования. Программа не целевая, а фундаментальная. Смысл ее заключается в следующем - американцы отказываются от своей первоначальной идеи разработать в течении 10-и лет совершенно новую многоразовую транспортную систему, и мы можем пока положить в стол те проекты Боинга, Локхида и др., которые мы видели раньше в рамках проекта SLI (а именно в программе Third Generation Reusable Launch Vehicle). Очевидно, они решили, что технологически они к ней не готовы. Вместо этого, они собираютстя вложить средства в более общие и фундаментальные исследования, в надежде что через лет этак 10 они дадут отдачу, позволяющую снова задуматься о создании транспортной системы следующего поколения.

Бюджетные подвижки вкратце такие:
На 2003 год, перевести в программу ОКС $165млн, отняв их у других программ SLI. Также, добавить в бюджет SLI $120млн в рамках программы ПТСП.
В течении 5-и лет, 2003-2007,
1. Потратить $882млн на форсированную разработку ОКС.
2. Добавить $75млн на биологические и физические разработки для обеспечения научных експириментов на МКС.
3. Добавить $1.176млн на пилотируемые программы.
Бюджет всех остальных проектов SLI уменьшается с $3.899млн на $1.766млн. В жастности, за щет задерживания(фактически - отказа от Third Generation Reusable Launch Vehicle) программ по разработке многоразовых носителей третьего поколения, и переноса фокуса на ПТСП.

Ссылки:

NASA - Error Page

NASA.gov brings you images, videos and interactive features from the unique perspective of America’s space agency. Get the latest updates on NASA missions, subscribe to blogs, RSS feeds and podcasts, watch NASA TV live, or simply read about our mission to pioneer the future in space exploration, scientific discovery and aeronautics research.

// www.nasa.gov
 


NASA - Error Page
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru