Вопрос о Challenger-е

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 
Sam>Проходя мимо...

Sam>Хотелось бы предложить вниманию высокочтимой публики следующую версию развития событий, несколько отличающуяся от официальных...

Sam>У Челенжера, в связи с прогаром прокладки на правом ускорителе возник разворачиваюший (вправо) момент, который, естественно, стал компенсироваться изменением вектора тяги основных двигателей.
Прогар - это просто щель. Струя газов из такой щели если и создаст тягу -то весьма и весьма маленькую, скорее пренебрежимо малую. Поэтому такой сценарий - маловероятен.
Кстати, для больших (очень больших)РДТТ подобные прогары в принципе малоопасны. Им даже отрыв огромных(..тонных)кусков топлива по "барабану". В данном случае прогар оказался обращен в сторону топливного бака(а он и ДОЛЖЕН БЫЛ именно там возникнуть :( ) - и именно это и сыграло главную роль.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Старый #18.11.2002 12:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Прогар, начавшись с маленького свища, быстро разрастался. Горячие газы расплавляли и уносили материал стенки. К моменту катастрофы это была уже огромная дырища, из которой хлестало многометровое пламя. Гдето была фотография этой секции ускорителя, извлечённой со дна. Там дырища толщиной с руку, или даже больше. Собственно разворачивающий момент возник не из-за реакции вытекающей в прогар струи, а из за того, что снизилась тяга ТТУ, так как газы вместо сопла выходили в дыру. Да ещё и в целом из-за дополнительного отверстия давление в ускорителе уменьшилось. А сама струя из прогара какраз была направлена так, что создавала момент в нужную сторону, то бишь помогала системе управления парировать разворачивающий момент.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Spavel

новичок

Черт.Смотрел я на этот дымок и думал. А нельзя было спасти экипаж ещё на старте? Предположим старт Челенжера был оборудован Бурановским склизом. Усиляем конструкцию стартового комплекса и замечая дымок не даём челноку уйти со старта.Несколько секунд у команды есть, выбиваем люк, команда матерясь бежит к склизу, и когда все туда ныряют, освобождаем и уводим шатлл в океан.
Ну как вам такой сценарий?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakas

опытный

Spavel>Черт.Смотрел я на этот дымок и думал. А нельзя было спасти экипаж ещё на старте?
Spavel>Ну как вам такой сценарий?
Никак :(. Для его жизнеспособности надо было четко диагностировать неисправность SRB а это для РДТТ таких размеров затруднительно. В отличие от ЖРД.
Sapienti sat !  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru