[image]

1 тп им. Л.да Винчи :-)

Теги:армия
 

Negr

втянувшийся

Мы как-то терли с мужиками начсчет да Винчи и гения его :beer2:
И вот есть у него такое изобретение - танк.



Эта колымага приводится в движение полудюжиной "механиков-водитетелей". В боевом отделении - несколько орудий, командир - в башенке сверху.
Насколько этот ужас может быть эффективен на полях сражений времен Возрождения?
Мои мысли - абсолютный бесполезняк.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Круглый корпус для дезориентации противника - это сила! :hihihi: И очень технологично: все листы "лобовые" и одинаковые :uhaha:

[ 22-11-2002: Message edited by: =KRoN= ]
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Талантище Леонардо (как мне кааца) в том - что он мог взглянуть по новому на пивычные вещи. Например эти рисунки.
Все думаю слышали про "турусы на колёсах". Так действительно быди такие боевые единицы. Размером с крепостную башню, с сотней лучников внутри и абордажной командой. Правда она не могла действовать вне пехотной поддержки, и строились сугубо для конкретного приступа. Потом (если уцелели) разбирались.
Тут-же Леонардо берёт то-же самое, и придав ему больше мобильности изменяет задачу - действия в поле, против живой бегающей и скачущей силы.
Меня больше интересует - как он догадался придать машине форму конуса? Не уверен что из повышения ядростойкости, наверное для общей прочности. Всё равно молодец.
   

Jstar

втянувшийся

Ой... мдя... а как его, то есть им, рулить?
   
+
-
edit
 
ЦИКЛ>Талантище Леонардо (как мне кааца) в том - что он мог взглянуть по новому на пивычные вещи. Например эти рисунки.

Ага, а еще вертолет и парашют и подводную лодку...и все пАнимаешь - РИСУНКИ...? На самом деле есть очень достоверная версия, по которой все эти изображения Леонардо- графические КОНСПЕКТЫ лекций его учителя :)
Кстати, этот же учитель имел еще двух учеников, которым было поручено проверить одну из догадок этого учителя -звали их Христофор Колумб и Америго Веспуччи :cwm12:
История всегда сохраняет в "памяти народной" победителей и людей действия, но не гигантов Духа и Интеллекта...

Ник
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>Кстати, этот же учитель имел еще двух учеников, которым было поручено проверить одну из догадок этого учителя -звали их Христофор Колумб и Америго Веспуччи

Nick, не томи душу! "Имя сестра! Имя?!"Про это не знал совершенно. Да уж, интересненькое дельце вырисовывается.( не М.Б его звали?).
Только давай поаккуратнее, не поломай очередной светлый образ
;)
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>Ой... мдя... а как его, то есть им, рулить

А эта деталь как раз и говорит о том что это был первоначальный проект - принципиальная схема. Конечно далёкая от воплощения придумка Мастера, а не позднейшая компиляция. Главная суть проекта видна. А мне так просто нравиться остроумный привод одного коленчатого вала на пару колёс (побортную). Вращая валы враздрай можно поворачивать на месте (имея киловатт по 50 на борт ;) ) Да ещё зацепление расположено на максим. радиусе колеса. Совершенно не противоречит тогдашней технологии. (в отличие от Ж.В)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
ЦИКЛ> А эта деталь как раз и говорит о том что это был первоначальный проект - принципиальная схема.

Ага, типа концепт-каров, которые иногда на выставках показывают :D
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>Ага, типа концепт-каров, которые иногда на выставках показывают

Э неет! конструкторские прорывы концепт-каров на выставках не значат ничего без сопровождения длинноногих маркитанток и мускулистых кондотьеров. :D

А здесь принципиальное решение задачи - как перемещать по полю десяток пушек с личным составом в "укрытии".
То есть это этап пред( или не пред)эскизного проектирования.
   

Negr

втянувшийся

В Москве, в Политехе, открывается выставка действующих моделей произведений да Винчи. И танк там тоже есть. Пойти, шоль, позырить?.. ;)
   

Negr

втянувшийся

Только вот что меня гнетет: даже если бы Леонардыч решил все проблемы с движком и рулением, ЗАЧЕМ такая машина в то время нужна? Полевая фортификация тогда была на очень низком уровне (ну по крайней мере не на таком уровне, для прорыва которого требовались бы танки), а с конями-людями вполне справляются и обычные средства. То есть это самоходная батарея?
К тому же, дульнозарядные пушки резко снижают эффективность - как это было в свое время у морских броненосцев с барбетными башнями.
   

kiss

втянувшийся
Negr>Только вот что меня гнетет: даже если бы Леонардыч решил все проблемы с движком и рулением, ЗАЧЕМ такая машина в то время нужна?

Подобный агрегат
(без дна , двигетель кони(без преобразования) - нижний ярус, мушкетеры на верхнем ярусе) применялся в Англии во времена Кромвеля...
Правда форма корпуса чуть по-проще была - сундук-сундуком..

Negr>К тому же, дульнозарядные пушки резко снижают эффективность - как это было в свое время у морских броненосцев с барбетными башнями.

Точнее нарезные(!) казнозарядные(!)пушки повышают эффективность
( огня)

Но это случилось лишь в 80-х годах 19 века, а до этого дульнозарядное(даже нарезное)оружие не уступало(превосходило) по скорострельности казнозарядное
Добавьте сюда проблему обтюрации...

Да и плотность огня роты мушкетеров , выше чем у пулемета "Максим"...
А когда противник, да в полный рост...!!!
   
+
-
edit
 
ЦИКЛ> "Имя сестра! Имя?!"

Паоло Тосканнели

Ник
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>барбетными башнями.
барбет и башня тогда были абсолютно разными вещами.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
israel>барбет и башня тогда были абсолютно разными вещами.

И тогда, и сегодня :D :hihihi:
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>Паоло Тосканнели
Спасибо. Надысь пороюсь в инете.

> а с конями-людями вполне справляются и обычные средства.
Ну никогда не вредно некоторе превышение эффективности своих средств над возможностями противника.

>То есть это самоходная батарея?
Да там из бойниц торчит всё, что полагается показывать врагу в данной обстановке. Вполне возможно, что пока пушку затащили внутрь на перезарядку, могли и бердышом с алебардой оттуда помахать.

>К тому же, дульнозарядные пушки резко снижают эффективность - как это было в свое время у морских броненосцев с барбетными башнями

Дык небыло других то! Да, и мне кажеться что Леонардо предполагал использовать не полноформатные полевые пушки, а нечто поменьше - кулеврины например, или карронады как максиум. И палить они наверное должны в основном картечью. Хотя я бы (набиваюсь в соавторы) непременно внутри спрятал одну пушечку покрупнее. И использовал-бы её например для разрушения крепостных ворот или фортов. Т.Е. мелочь по бортам нужна чтоб очисть путь и прорваться к укреплению, ну может ещё и соровождающих лиц (сотни три) с собой провести.
   

Negr

втянувшийся

israel>барбет и башня тогда были абсолютно разными вещами.
varban>И тогда, и сегодня :D :hihihi:

Упс, сморозил... Но вы меня поняли ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>И тогда, и сегодня
я так сформулировал т.к. линкорне башни развились именно из барбетов а не кользовских/эрикссоновских башен броненосцев. так что некоторое родство есть. ;)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru