[image]

Робот против снайпера

Теги:армия
 
MD Serg Ivanov #02.11.2002 10:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Робот против снайпера – статья под таким названием была опубликована в журнале «Солдат удачи» №6/95. В ней была высказана на наш взгляд весьма интересная и актуальная идея – поставить на борьбу со снайперами (или гранатометчиками) противника современные средства автоматического обнаружения и целеуказания.
В статье описываются два метода обнаружения снайпера после первого же выстрела – акустический и радиолокационный.
При акустическом методе используются четыре разнесенных пространственно микрофона. Когда баллистическая ударная волна летящей пули достигает микрофона, момент ее обнаружения фиксируется каждым из четырех датчиков, после чего сигналы от датчиков преобразуются с помощью компьютера (баллистического вычислителя) в комбинированный сигнал об азимуте и угле возвышения источника. Дальность действия этой системы по пролетающей пуле 15-25м. Аналогичный метод применяется в станциях звукометрической разведки артиллерийских и минометных позиций.
Другой метод определения координат летящей пули основан, по-видимому, на использовании небольшого радиолокатора миллиметрового диапазона (диапазон V) радиоволн с дальностью обнаружения и сопровождения пули до 180м и сектором обзора в 160 градусов. Увеличенным аналогом такой системы может служить радиолокационный комплекс разведки позиций артиллерии противника «Зоопарк-1». Радиолокационная станция используется также в российском комплексе активной защиты танка «Дрозд» («Военный парад» №5(23)1997г.) для обнаружения подлетающих ПТУР и противотанковых гранат.
Так как траектория полета пули или реактивной гранаты жестко определена (иначе стрелок не мог бы знать точку попадания), то после засечки трех точек на траектории не составляет труда вычислить координаты стреляющего.
Минимизировать время реакции современных средств поражения можно только на пути их комплексирования со средствами разведки и управления в единую разведывательно–огневую систему, функционирующую в реальном масштабе времени.
Установив на БМП или БТР радиолокатор миллиметрового диапазона или (более дешевый вариант) звукометрическую станцию с баллистическим вычислителем для определения координат стреляющего, можно автоматически навести на него башню со скорострельной 30мм пушкой или автоматическим гранатометом. Дальше наводчик при необходимости уточняет прицел и открывает огонь. Система может работать и полностью в автоматическом режиме. При времени реакции как у современных малокалиберных систем ПВО (порядка 5-8сек) у вражеского снайпера или гранатометчика практически не будет шансов выжить. Эта же система может использоваться для активной защиты БМП или БТР от ПТУР и противотанковых гранат.
Такая система гораздо нужнее в Чечне чем, например комплекс «Зоопарк-1». Одна-две машины с всепогодными автоматическими контрснайперскими установками могли бы надежно прикрыть от огня блокпост или движущуюся колону техники.
   

Jedi

втянувшийся
Вообще ВДЗ на каждый бронежилет, Арену к каждой каске и Штору куда нибудь присобачить :)
   
+
-
edit
 
S.I.>В статье описываются два метода обнаружения снайпера после первого же выстрела – акустический и радиолокационный.

Статью писал, к сожалению, ламер-фантазер. Не описан единственный применяемый(и весьма эффективный) метод, зато описанны два бредовых.
Применяется же оптический метод - засечка снайпера по блеску оптики. Вот например отечествннный Луч-1 или электронный спецприцел для ОСВ-98. Причем системы ШТАТНО устанавливаемые на бронированные Мерседесы не только сигнализируют, не только четко указывают направление на снайпера, но еще и активно подавляют снайпера -мощной вспышкой света в сторону обнаруженной оптики(представьте себе очень мощную фотовспышку, раз в 10 мощнее проффессиональной фотографической, да еще достаточно узко направленную :cwm12: )Проблема в мирном, так сказать, применении - бъёт светом и по биноклям и по фотоаппаратам папарацци. На войне же папарацции (как и бинокли с стереотрубами) проходят по той же графе, что и снайперы :D
А посему кроме вспыки света, еще нехило(и достаточно просто) с гранатомётом (или минометом) все это дело совместить. Кстати, бленды на прицелах, и всяческое их затенение - не помогает, оно только человеческий глаз обмануть может.

Ник
   

au

   
★★☆
Зря обкакиваете радар. Пуля/ракета - это очень надёжный источник информации, а блеск оптики вы не отличите автоматически от блеска битых стёкол, которых или много, или запросто можно устроить много. При этом система должна будет как-то реагировать на сотни сигналов, возможно со всех направлений. А с лампой вашей нетрудно и побороться простыми средствами.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru