Реанимация устаревшего вооружения

Теги:армия
 

TT

паникёр

☠☠☠
Я вот о чем: на складах сохранилась масса стрелкового оружия. Пулеметы Горюнова, СКС, различные пулеметы Дегтярева, СВТ, ДШК, ППС, ППШ и ТТ. Например, РПД вполне мог бы заменить РПК. Ну а чем ТТ хуже ПМ вообще непонятно.
В Чечне грузы и личный состав восновном перевозятся на грузовиках, почему бы этого не делать на БТР-152 и БТР-40? А устаревшие пулеметы на них и установить.
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
TT>Я вот о чем: на складах сохранилась масса стрелкового оружия. Пулеметы Горюнова, СКС, различные пулеметы Дегтярева, СВТ, ДШК, ППС, ППШ и ТТ. Например, РПД вполне мог бы заменить РПК. Ну а чем ТТ хуже ПМ вообще непонятно.
TT>В Чечне грузы и личный состав восновном перевозятся на грузовиках, почему бы этого не делать на БТР-152 и БТР-40? А устаревшие пулеметы на них и установить.
...уважаемый TT, не распространяясь о стрелковом оружии, хотел бы поинтересоваться: где это вы на складах обнаружили БТР-152/40?! Я уже не говорю о том, что даже в седой памяти времена, когда оные образцы состояли на вооружении нашей славной армии, их катастрофически не хватало. Поэтому использовали их в хвост и гриву. Со всеми проистекающими из этого последствиями для моторесурса. Соответственно, в начале 70-х то, что ещё "бегало" раздали по ДОСААФам, всё остальное - на полигоны в качестве целей или просто - в лом. Таким образом, сколь-нибудь значительного парка этих машин у нас по-просту не имеется.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Распространяться особо не буду, но это не могу обойти молчанием:

TT> Ну а чем ТТ хуже ПМ вообще непонятно.

- останавливающая сила пули калибра 7.62 мала;
- ТТ не самовзводный;
- пистолет и патрон сложнее и дороже в производстве;
- надеждность и безопасность у ПМ выше, чем у ТТ;
- габариты у ПМ несколько меньше;
- главное - ТТ снят с вооружения, а его патроны сняты с производства и снабжения.

А ответ накатал, потому что весьма и весьма часто слышу подобное мнение. На мой взгляд высказывающие такого мнения увлекаются ностальгированием и/или членометрией (сравнивают начальные скорости), забывая, что действительность стрельбы зависит от стрелка на 90% и на 10% от оружия.
 
RU PoliAndrei #01.11.2002 21:31
+
-
edit
 

PoliAndrei

новичок
TTT> Ну а чем ТТ хуже ПМ вообще непонятно.
Останавливающим действием и безопасностью для своих (предохранитель не очень надежен при ударах).
TT>В А устаревшие пулеметы на них и установить.
Почему бы нет. Не ДП, а СГ* и т.п.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

> Поэтому использовали их в хвост и гриву. Со всеми проистекающими из этого последствиями для моторесурса. Соответственно, в начале 70-х то, что ещё "бегало" раздали по ДОСААФам, всё остальное - на полигоны в качестве целей или просто - в лом.

Точнее сказать в ДОСААФ(?) и на полигоны ушло именно то, которое в хвост и в гриву. А всего остального хватило в аккурат на половину Африки, ЮгВост Азии и ещё где-то фрагментарно.
Если кому-то слово "царандой" ещё что-то говорит, то вот конкретно оно просто неразлучно с понятиями 152, 157, 40. И как не смешно - ППШ. Кстати на редкость странный звук у этого аппарата.
Повторюсь (как-то уже писал эту фразу) - " не знаете вы что такое Закрома Родины".
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

varban>- ТТ снят с вооружения, а его патроны сняты с производства и снабжения.

varban, не могли бы Вы указать, когда ТТ был снят с вооружения Советской Армии(поточнее), а то мне сдается, что в середине 80-х он был еще вполне штатным.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не могу, откуда ж мне знать?

Но в Болгарии ТТ снят с вооружения в 1976 году, тогда же, когда сняты с вала и его патроны.
Имеющиеся пистолеты и боеприпасы были переданы управлению мобилизационных рессурсов.

Правда, в 1980 году на вооружении некоторых береговых частей болгарских ВМС состояли ППС и ТТ. В 1982 году уже заменили на АК и ПМ.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Можно еще надыбать ПТР, правда не знаю есть ли смысл? По поводу 7,62 пистолетных патронов - я полагаю на складах их довольно много. До сих пор под него создаются различные образцы стрелкового оружия. Сравнивать же ПМ с ТТ как то не серьезно. Габариты, останавливающая сила, самовзвод и надежность - в этом отношении у ТТ вроде все нормально. Тем более зачем его производить если он и так существует. Модернизировать слегка и все.
Кстати может реанимировать трофейное и лендлизовское вооружение, если оно сохранилось? Слышал, что на Украине после распада СССР на складах было много Вальтеров П-38 и Кольтов М1911А1. А из трехлинеек можно снайперских винтовок понаделать. Видел такой агрегат на выставке. по кучности превосходит СВД. Хотя, конечно я понимаю, что использование снятого с вооружения оружия не лучший вариант, но если сохранился ресурс, почему бы его не израсходывать - дешево ведь!
 

TT

паникёр

☠☠☠
На хрена пистолету вообще самовзвод? На ТТ нет его и нормально.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А это смотря какому пистолету. Боевому или, скажем так, армейскому он, быть может, и не нужен. А вот для ментов или же граждан (ненаших, ясное дело) очень даже нужен. Хотя, многое от практики зависит.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Да хрен с этим ТТ. Есть же агрегаты посерьезнее. Вот ПТР - 14.5 мм. Пробъет броню БТР, БМП, разворотит легкое полевое укрепление. Может такая штука и сейчас сойдет?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А на хера кому-то сейчас нужно ПТРС или ПТРД? Когда есть В-94 и прочие! И точность выше, и складывается к тому же. Если легкое стрелковое оружие еще имеет какие-то шансы на вторую жизнь, как например СКС в роли охотничьего оружия, то специфические стволы вряд ли. Я что-то не представляю себе охотника с ПТР. На белок и зайцев охотиться сложновато будет. На мишек что ли? Может оно еще и сгодится для народного ополчения, если в нем возникнет надобность, да и то вряд ли. Россия забита современным оружием, и если начнется война, и так будет чем вооружаться.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru