Дымовые и световые трассеры

 
1 2 3
RU CaRRibeaN #02.12.2002 19:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кто что может сказать по сабжам - по пунктам

Вес/время горения, какие обычно применяют
Температура (теплоизоляция)
Составы

Пока так вот, хочу прикинуть габариты, вес и т.д.

Да, и интересно на каких расстояниях еще реально заметить дым, и что лучше в плане заметности - свет или дым?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Если свет,то это уже ракета с БЧ. :D
По дыму.В основном составы такого плана.Краситель жирорастворимый типа жирооранж,родамин.Применяеться при изготовлении цветных свечек.Примерно 50-60%.Горючее сахар,окислитель бертолетка.Состав горит как сигарета,типа тлеет.Необходима пресовка.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Вес/время горения, какие обычно применяют

В двигателях на смесевом топливе с ПХА применяют составы с большим количеством цинка, например ПХА-связка-цинк 40-20-40. Дают густой чёрный дым.

CaRRibeaN>Пока так вот, хочу прикинуть габариты, вес и т.д.

Если дымовой трассер отдельно от двигателя, то может быть проще найти готовую дымовую шашку?

CaRRibeaN> что лучше в плане заметности - свет или дым?

Днём конечно дым лучше видно, ведь это длинный след, который висит в воздухе какое-то время.

А ещё для заметности в апогее вместе с выбросом парашюта выстреливают облако какого-нибудь цветного порошка. Правда потом ракету и парашют от него отмывать приходится.
RU Full-scale #03.12.2002 03:46
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

CaRRibeaN>тем не менее меня интересует как можно поджечь дымовую шашку и как минимизировать ее вес - мне нужно всего минута горения, но при этом след должен быть наблюдаемым, а вес - минимальным ;)

Дымовые составы выбрасывают в воздух облако гигроскопичных частиц которые поглощая воду из воздуха образуют устойчивый туман. Чемпион по дымообразованию фосфор. Однако с ним возникает масса проблем. После фосфора хлорид цинка. вообщем составов много. Кое какие из практических составов есть тут http://pyroguide.by.ru/ .
 
RU CaRRibeaN #03.12.2002 09:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Горючее сахар,окислитель бертолетка.Состав горит как сигарета,типа тлеет.Необходима пресовка.

Ой, что-то нехочеться ни прессовки ни бертолетки.

>В двигателях на смесевом топливе с ПХА применяют составы с большим количеством цинка, например ПХА-связка-цинк 40-20-40. Дают густой чёрный дым.

Нет, это пока неактуально. Впрочем ПХА и сам все таки дымит. Я про перекись - ракеты на которой летают вообще как НЛО - никаких визуальных эффектов :)

>Если дымовой трассер отдельно от двигателя, то может быть проще найти готовую дымовую шашку?

Нда, видимо так.

>Днём конечно дым лучше видно, ведь это длинный след, который
висит в воздухе какое-то время.

У меня к сожалению мысль, что выше 45-60 градусов уже есть дым, нету дыма - все равно нифига не видно :(

>А ещё для заметности в апогее вместе с выбросом парашюта выстреливают облако какого-нибудь цветного порошка. Правда потом ракету и парашют от него отмывать приходится.

Ага, буду знать.

тем не менее меня интересует как можно поджечь дымовую шашку и как минимизировать ее вес - мне нужно всего минута горения, но при этом след должен быть наблюдаемым, а вес - минимальным ;)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #03.12.2002 20:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сайт - ужжжасть! 20 минут почитал, после этого все кажеться безумно ярким и резким ;) Смотреть невозможно.
Shadows of Invasion.  
Наделал ракет для новогоднего фейерверка.
Смесь из термита и КНО3, горит ярко.
Но xочется цвета разного добавить.
Что посоветуете?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pin>Наделал ракет для новогоднего фейерверка.
pin>Смесь из термита и КНО3, горит ярко.
pin>Но xочется цвета разного добавить.
pin>Что посоветуете?

Ты несколько не в тему вопрос задаёшь. Пиротехника не является темой нашего форума, для этого хватает других конференций.

NNV

втянувшийся

>>Если дымовой трассер отдельно от двигателя, то может быть проще найти готовую дымовую шашку?
CaRRibeaN> Нда, видимо так.

Проверил идею. Увы!

Купил цветные дымовые шашки. Продаются в пиротехнических магазинах Москвы по 100 рублей за 4 штуки. Габариты - около 18 см в длину и 2,5 см в диаметре. Большая часть этого объема пустая. Если все лишнее обрезать, то получится цилиндрик длиной 4 см, диаметром 2 см и весом 20-30 грамм. Если захотеть, то можно еще значительнее уменьшить массу и габариты.

Запал горит 4 сек, дальше 10 сек валит хороший густой цветной дым. Но!!! Вниз головой шашка не работает!

Т.е. вряд ли ее удастся применить на ракете - надо будет зажигать запал руками, быстро отбегать, за это время товарищ должен включить зажигание (а если электрозажигание не сработало, то шашка сгорит зря). И к тому же там наверху, когда ракета перевернется, шашка перестанет дымить.

Я постараюсь еще поэкспериментировать - увеличить время горения запала, постараться зажечь ее в перевернутом и наклоненном состоянии, но... прогноз отрицательный.
 

Serge77

модератор

NNV> Вниз головой шашка не работает!

Это чудеса какие-то ;^))
Вполне возможно, что ты ободрал что-то нужное. Дымовые составы могут вообще не гореть без оболочки. Попробуй, как горит целая шашка.

NNV

втянувшийся

NNV>> Вниз головой шашка не работает!
Serge77> Это чудеса какие-то ;^))
Serge77> Вполне возможно, что ты ободрал что-то нужное. Дымовые составы могут вообще не гореть без оболочки. Попробуй, как горит целая шашка.

Знаешь, у меня было такое подозрение, хотя вроде ничего нужного я не ободрал. Попробую. Все равно как трассер она слабо подходит, к сожаленью, имхо.
 

Serge77

модератор

NNV> вроде ничего нужного я не ободрал

Случай из далёкого детства. Разобрали дымовую шашку, в ней были таблетки прессованного состава размером как "стандартные" игровые шашки. На воздухе таблетка еле горит, причём только если держать над зажжённой спичкой. Меня это тогда сильно удивило, я подумал, что состав испортился. А потом догадался завернуть в много слоёв бумаги, как дымовушку из целлулоида. В таком виде отлично горело и правильно дымело.

NNV> Все равно как трассер она слабо подходит

Почему?
+
-
edit
 

timochka

опытный

NNV>> вроде ничего нужного я не ободрал
Serge77> Случай из далёкого детства. Разобрали дымовую шашку, в ней были таблетки прессованного состава размером как "стандартные" игровые шашки. На воздухе таблетка еле горит, причём только если держать над зажжённой спичкой. Меня это тогда сильно удивило, я подумал, что состав испортился. А потом догадался завернуть в много слоёв бумаги, как дымовушку из целлулоида. В таком виде отлично горело и правильно дымело.

Еще там оболочка для того что-бы дым остывал и не загорался. А то может и не задымить.
В общем делай оболочку сам.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А за счёт чего дым будет остывать в оболочке? Теплу ведь некуда деваться.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> А за счёт чего дым будет остывать в оболочке? Теплу ведь некуда деваться.
Неточно сформулировал. В оболочке дым не будет загораться, т.к. кислородный баланс отрицательный. А вне оболочки не будет загораться, потому что оболочка экранирует ИК, и закрывает от прямого огня.
Без оболочки дым или греется от ИК и воспламеняется, или воспламеняется от огня горящей шашки.
 

MBR

втянувшийся
algor17> Состав горит как сигарета, типа тлеет
И на фигаж такой нужен, если ракета max секунд 20 летает?
Бенгальская свеча чем не устраивает (если обмазку-воспламенитель надёжную придумать), разве что есть риск подпалить парашют?
В пиротехнике продаются ещё настольные фейерверки, вроде скатерти не подпаливают и горят довольно шустро.
Фторопласт (опробованно) как окислитель при реакции с магнием даёт довольно ядрёный чёрный гриб. Если замедлить процесс, то можно изобрести комбинированный светодымовой трассер.
Как Сади некогда сказал...  
RU -=Partezan=- #18.09.2007 14:54
+
-
edit
 

-=Partezan=-

новичок
А может просто черный порох? можно поэкспериментировать с какими-нибудь добавками.
 
RU SashaPro #18.09.2007 15:59  @-=Partezan=-#18.09.2007 14:54
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

-=Partezan=-> А может просто черный порох? можно поэкспериментировать с какими-нибудь добавками.

Хорошо дымят соли аммония, образованные летучеми кислотами, за счет обратимой реакции разложения. Так, например, дабавка хлорида аммония может в несколько раз увеличить дымовыделение, а количеством добавки можно регулировать скорость горения состава.
RU Laska_2879 #18.09.2007 16:53  @SashaMaks#18.09.2007 15:59
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

-=Partezan=->> А может просто черный порох? можно поэкспериментировать с какими-нибудь добавками.
SashaPro> Хорошо дымят соли аммония, образованные летучеми кислотами, за счет обратимой реакции разложения. Так, например, дабавка хлорида аммония может в несколько раз увеличить дымовыделение, а количеством добавки можно регулировать скорость горения состава.

Такой состав, с нашатырем,кажется,не очень любит металлическую добавку...
 
RU SashaPro #19.09.2007 08:16  @Laska_2879#18.09.2007 16:53
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

-=Partezan=->>> А может просто черный порох? можно поэкспериментировать с какими-нибудь добавками.
SashaPro>> Хорошо дымят соли аммония, образованные летучеми кислотами, за счет обратимой реакции разложения. Так, например, дабавка хлорида аммония может в несколько раз увеличить дымовыделение, а количеством добавки можно регулировать скорость горения состава.
Laska_2879> Такой состав, с нашатырем,кажется,не очень любит металлическую добавку...

Ну нашатырь - это раствор аммиака в воде, а тут просто соль аммония NH4CI. Ведь к НА добавляют алюминиевую пудру и все замечательно... Да и потом зачем металическая добавка? Тут не световой состав, а дымовой, если увеличивать температуру, то разложение аммониевых солей пойдет уже по необратимой реакции, и дыма сильного уже не будет. Поэтому и надо делать такой состав, который бы не горел, а тлел и дымил.
RU Laska_2879 #19.09.2007 08:45  @SashaMaks#19.09.2007 08:16
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Такой состав, с нашатырем,кажется,не очень любит металлическую добавку...
SashaPro> Ну нашатырь - это раствор аммиака в воде,

Нет.Это-нашатырный спирт,т.е.аммиак,разбавленный в воде.А нашатырь -это соль аммония,результат реакции аммиака с НСl.
SashaPro>Ведь к НА добавляют алюминиевую пудру и все замечательно...
При изготовлении,самостоятельно,нитрата калия и при нарушения условий реакции обмена,в полученном продукте остается процент NH4CI,достаточный для выделения аммиака из топлива,при добавлении к нему металлического порошка,что ни есть-гут...
SashaPro>Да и потом зачем металическая добавка?
Ну,да...в трассере,вообщем,не нужно.
SashaPro>Тут не световой состав, а дымовой, если увеличивать температуру, то разложение аммониевых солей пойдет уже по необратимой реакции, и дыма сильного уже не будет. Поэтому и надо делать такой состав, который бы не горел, а тлел и дымил.
Согласен.
 
Это сообщение редактировалось 19.09.2007 в 09:03
RU SashaPro #19.09.2007 09:15  @Laska_2879#19.09.2007 08:45
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Laska_2879> SashaPro>Ведь к НА добавляют алюминиевую пудру и все замечательно...
Laska_2879> При изготовлении,самостоятельно,нитрата калия и при нарушения условий реакции обмена,в полученном продукте остается процент NH4CI,достаточный для выделения аммиака из топлива,при добавлении к нему металлического порошка,что ни есть-гут...

Непонятно, можешь привести реакцию, как металл взаимодействуя с NH4CI даёт аммиак с условиями протекания реакции?
RU Laska_2879 #19.09.2007 10:01  @SashaMaks#19.09.2007 09:15
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> SashaPro>Ведь к НА добавляют алюминиевую пудру и все замечательно...
Laska_2879>> При изготовлении,самостоятельно,нитрата калия и при нарушения условий реакции обмена,в полученном продукте остается процент NH4CI,достаточный для выделения аммиака из топлива,при добавлении к нему металлического порошка,что ни есть-гут...
SashaPro> Непонятно, можешь привести реакцию, как металл взаимодействуя с NH4CI даёт аммиак с условиями протекания реакции?
А давай мы об этом Сергея спросим,что он скажет? ;)
Я так думаю,что нашатырь уже при 120-ной температуре,нарушает окисную пленку металла-это общеизвестный флюс,а далее...
 
Это сообщение редактировалось 19.09.2007 в 10:11
RU SashaPro #19.09.2007 10:06  @Laska_2879#19.09.2007 10:01
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Непонятно, можешь привести реакцию, как металл взаимодействуя с NH4CI даёт аммиак с условиями протекания реакции?
Laska_2879> А давай мы об этом Сергея спросим,что он скажет? ;)

Ладно ;)
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Металлы могут реагировать с солями аммония (любыми) вот так:

M + 2NH4Cl -> MCl2 + H2 + 2NH3

Реакция медленно идёт при комнатной температуре в присутствии влаги, но если соль - нитрат, то может саморазогреться за счёт параллельного окисления и воспламениться. Например, смесь цинковой пыли с нитратом аммония загорается от капли воды. Присутствие хлоридов это сильно облегчает.

Поэтому в ТБ и написано - не смешивайте насухо (т.е. без полимерной связки) порошки металлов и окислители.
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru