Есть наметки на небольшой проект

 
+
-
edit
 

Motorin

новичок
Недавно я разговаривал с одним знакомым который в конце 60х проходил военную службу на ракетном полигоне как солдат-техник (здесь, в Арг.). Он мне рассказал что “молодые специалисты” развлекались тем, что делали маленькие ракеты с моторами на ружейном бездымном порохе (polvora de doble base de rifles). Эти ракеты достигали сверхзвуковой скорости.О похожих ракетах я читал на Инете. Я хочу это повторить. Как? Нет проблем с разработкой и изготовлением механической части: рассчитать и построить легкий двигатель работающий на 1500-1900 psi (металл), фюзеляж и оперение из углепластика, точеный из ПВХ обтекатель, безопасно испытать готовый продукт на стенде. По предварительным оценкам можно уложится в 120 гр.(без горючего), особенно если не ставить систему спасения. Пускать с 4 направляющих.
Самое сложное для меня, это конечно сделать такое горючее. У нас в мастерской без дела стоит банка бездымного пороха, по каталогу- та самая Polvora de doble base. Я думаю что главная задача это понизить n который в ружейных порохах близок к 1, также нужно сделать эту шашку эластичной. Масса шашки не должна превышать 35-45 гр. Почему? Спокойней, да и если увеличить мотор, можно и на KNSu такую скорость достичь.
Я предлагаю всем желающим, особенно химикам участие в проекте. Результаты, схемы и т.д. потом поместить на общей странице.
Зачем этим заниматься? Это конечно не полет на фотонной тяге и не вывод грузов на орбиту своими силами, но все-таки, это интересная техническая задача для ракетомодельного форума.

[ 28-11-2002: Message edited by: Motorin ]

[ 28-11-2002: Message edited by: Motorin ]

[ 28-11-2002: Message edited by: Motorin ]
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Motorin>Я предлагаю всем желающим, особенно химикам участие в проекте.

С удовольствием поучаствую, но к сожалению в области таких топлив каких-то точных данных у меня нет. Здесь только Варбан специалист.

Может быть формовать шашку удастся так: в форму засыпать порох, залить ацетон или спирт-эфир, герметично закрыть, дождаться, когда порох набухнет и масса станет однородной, потом вынуть шашку из формы и высушить. Процесс длительный, при сушке будет большая усадка. Нужно отрабатывать.
RU Full-scale #28.11.2002 06:09
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

когдато давно , более 15 лет назад я делал так
мешал "Сокол" с НЦ клеем так чтобы густо получилось, заталкивал в бумажную гильзу, протыкал гвоздем канал и сушил на батарее долго. Потом вроде чегото полетело, но пороха у меня больше небыло и больше так никогда не делал. Деталей не помню.
 
AR <Motorin> #28.11.2002 15:16
+
-
edit
 
Очень рад что вас это заинтересовало, у американцев я читал следующее:
“I would use ethanol/diethyl ether, as acetone tends to gel the NC too fast. The gelled surface will block the solvent from penetrating through the whole mass. It might also be useful to add plasticizers, such as dibutyl phtalate to the solvent. Gunpowders are usually rather hard and for a rocket you need a flexible grain….”
Саттон в главе Solid Propellants пишет следующее про CMDB:
“…with nitramines and without AP the value of n is high (0,9)….” Напрашивается вопрос- можно- ли этого эффекта добиться с НА? На практике, добавка небольшого, в пределах 10%, количества НА и cemento nitrocelulosico существенно понижают скорость горения пороха. Может быть стоит попробовать смешать БП с НА и растворить указанным эфиром, потом мягко смешать и с помощью девайса похожего на шприц в картонном картридже сформировать шашку? С другой стороны эта смесь будет чувствительна к ударам.
Да, я знаю что в этих делах Варбан специалист, но ведь он профессионал, он, я думаю на Инете о таких делах рассказывать не будет. Надо попытаться справиться своими силами, обсуждая каждую смесь и пробуя ее в очень маленьких колличествах.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Motorin> Gunpowders are usually rather hard and for a rocket you need a flexible grain….”

Это общие фразы. Те топливные шашки, которые я видел и щупал (осветительные ракеты и РПГ-7), твёрдые, никакой гибкости, ножом не режутся, с трудом снимается тонкая стружка. Они ведь вкладные, свободно лежащие, зачем им гибкость?

Motorin>“…with nitramines and without AP the value of n is high (0,9)….” Напрашивается вопрос- можно- ли этого эффекта добиться с НА? На практике, добавка небольшого, в пределах 10%, количества НА и cemento nitrocelulosico существенно понижают скорость горения пороха.

А зачем снижать?

Motorin> Может быть стоит попробовать смешать БП с НА и растворить указанным эфиром, потом мягко смешать и с помощью девайса похожего на шприц в картонном картридже сформировать шашку? С другой стороны эта смесь будет чувствительна к ударам.

Будет, но гораздо меньше, чем чистый БП.

Motorin> Надо попытаться справиться своими силами, обсуждая каждую смесь и пробуя ее в очень маленьких колличествах.

Давай попытаемся. Насколько у тебя богатый выбор реактивов?
+
-
edit
 

Motorin

новичок
Согласен, это именно общие фразы, в других источниках я читал о том что готовый продукт очень прочный, как пластик. Вообще, я начинал участвовать в студенческом проекте где мы собирались использовать более 40 кг. DB. Почему 40 а не 20 или скажем 10? Потому что это был самый маленький заряд который могли дать военные. Чтобы все это организовать надо было подготовить очень подробный проект а потом его представить. У меня не хватало времени а люди к этому делу скоро потеряли интерес и все заглохло. В результате я такого горючего никогда не видел. Вот почему мне так нравится частный подход, размах не тот но зато можешь сказать: “Хочу халву ем, хочу пряники жую”…..:)
Теперь о реактивах- я думаю что в пределах нормальной хим. Лаборатории найти смогу.
>А зачем снижать?
Если честно, меня такая скорость горения пугает :) Хотя думаю что не так страшен БП как его малюют.
Завтра сделаю маленькую шашку с эфиром и определю скорость горения.
Теперь маленький оффтопик- я, здесь на форуме читал что кто-то интересуется AP/PVC, только не могу вспомнить где. Такого горючего мы не делали, но растворяли ПВХ в тетрагидрофуране, потом сушили, получается масса похожая на резину. Некоторые марки клея для ПВХ содержат до 90% тетрагидрофурана. Процесс дешевый но очень токсичный. Вот что пишут американцы:

A very powerful mixture: Ammonium Perchlorate 75%
Isp=250 Powdered Aluminum 10%
PVC in THF 15%
All the ingredients should be dampened with THF (tetrahydrofuran) before mixing. Do this in an area with very good ventilation and wear rubber gloves to keep from contacting the THF with bare skin.

[ 29-11-2002: Message edited by: Motorin ]
 
RU Full-scale #29.11.2002 04:22
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Хочу обратить внимание на соблюдение ТБ.

Только что в пироконференции http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=PYROMANIYA появилось сообщение №5514 "Просветите, плиз! Посоветовал одному любителю "Сокол" растворить в ацетоне. В итоге у него рвануло неслабо. Стекла нафиг, ожоги, глаза целы +объеснения с ментами. Оказывается он вместо "Сокола" распотрошил АКМ-патроны. После растворения НГ всплыл и рванул при соприкосновении. Возможно такое или это гон?
"

Думаю такая возможность есть и следует проявлять крайнюю осторожность при работе с бездымным порохом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Motorin> Потому что это был самый маленький заряд который могли дать военные.

Хорошие у вас военные, добрые ;^))

Motorin>Завтра сделаю маленькую шашку с эфиром и определю скорость горения.

На воздухе или в двигателе? Для БП это разница я даже не знаю во сколько раз. Может 100, а может 1000.

Motorin> но растворяли ПВХ в тетрагидрофуране, потом сушили, получается масса похожая на резину.

Использование клея на растворителе уже много раз обсуждалось, все недостатки уже описывались. Не годится это.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Хочу обратить внимание на соблюдение ТБ.

Соблюдать нужно, но только опираясь не на информацию с пироконференции. При растворении БП в ацетоне ничего не всплывает и не взрывается. Там наверняка ещё "киса" поучаствовала.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Full-scale>>Хочу обратить внимание на соблюдение ТБ.

Serge77>Соблюдать нужно, но только опираясь не на информацию с пироконференции. При растворении БП в ацетоне ничего не всплывает и не взрывается. Там наверняка ещё "киса" поучаствовала.

100% - это тамошний хит пластификация кисы раствором нитропороха.
Как ни странно но результат таких действий довольно стабилен = одна жертва в месяц примерно :)
Просто хоть трактат пиши "киса как фактор естественно отбора в популяции юных пиротехников".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Motorin

новичок
>Хочу обратить внимание на соблюдение ТБ
По сравнению с тем что я читаю про 5 литров 85% перекиси, мои опыты с грамовыми шашками БП это детская игра в крысу ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru