Venik выложил книгу про Туполева

Теги:авиация
 
IL Serge Pod #19.12.2002 22:49
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Приветствую!

Кому интересно, отсканировал книгу Андрея Кандалова и Пола Даффи "Tupolev - the Man and His Aircraft".

Информация о книге с сайта Амазон:

Amazon.com: Tupolev - The Man and His Aircraft: The Man and His Aircraft (Reference S,) (9781560918998): Andrei Kandalov, Paul Duffy: Books

Amazon.com: Tupolev - The Man and His Aircraft: The Man and His Aircraft (Reference S,) (9781560918998): Andrei Kandalov, Paul Duffy: Books

// www.amazon.com
 


(высокое разрешение: 17,5Мб)
http://www.aeronautics.ru/archive/...

(низкое разрешение: 5,1Мб)
http://www.aeronautics.ru/archive/...

С уважением, Venik

Взято с ВИФ-2

http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/3/co/BFCB530F/796
In knowledge we trust!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Кстати что делать при наличии предупреждений в книгах - "запрещено воспроизводить полностью или частично". Книжки то зачастую выпускаются мизерными тиражами и переиздавать их судя по всему не собираются. Если сосканить и выложить? Как авиабаза относится к такому? И в каком формате выкладывать? Если я скажем поридю... MS *.doc у меня не вызывает восторгов..
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

TEvg>Кстати что делать при наличии предупреждений в книгах - "запрещено воспроизводить полностью или частично".

По-хорошему, надо договариваться с автором.
Если "цитирование", т.е. использование текста в компиляции с др. источниками ни у кого пока притензий не вызывает, то выкладывание глав и целых книг дело рискованное - на какого автора/издателя напорешься.

TEvg> Книжки то зачастую выпускаются мизерными тиражами и переиздавать их судя по всему не собираются. Если сосканить и выложить?

По российским законам все права на произведение принадлежат автору, а издатель имеет право издать его N-ым тиражом на определенном носителе (бумаге, CD и т.д.). Все вопросы надо решать с автором, хотя он от издателя тоже зависит.
Для автора главное, чтобы читали/смотрели, хотя и от гонорара он никогда не откажется. Для издателя же главное продать. :p

TEvg> Как авиабаза относится к такому?

Хотелось бы услышать мнение и др.админов.

TEvg> И в каком формате выкладывать? Если я скажем поридю... MS *.doc у меня не вызывает восторгов..

Если выкладывать - то в html, чтобы текст был доступен для поисковиков. Можно приложить архив (zip) в doc или pdf для offline читателей.
=SB=  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
TEvg>Кстати что делать при наличии предупреждений в книгах - "запрещено воспроизводить полностью или частично".

При цитировании - игнорировать. Цитирование по нашему законодательству разрешено в явном виде.

При размещении в полном виде:
- Пытаться связаться с автором. В дальнейшем - по его решению.
- Если не получается (например, контакта нет, автор молчит и т.п.) - выкладывать без разрешения, но при возражении автора - сразу убирать.

Это моё админское мнение :)

TEvg>И в каком формате выкладывать? Если я скажем поридю... MS *.doc у меня не вызывает восторгов..

FineReader 6 очень здорово сохраняет в HTML, если отключить сохранение форматирования, картинки в 150dpi или даже 300dpi оставить. Вообще, сохранять только размеры/типы шрифтов.

Ну и всегда можно из DOC в HTML можно перевести без заметных потерь - сохраняем в HTML из Word'а и чистим всё лишее Perl-скриптом.

Sergib>Если выкладывать - то в html, чтобы текст был доступен для поисковиков. Можно приложить архив (zip) в doc или pdf для offline читателей.

ИМХО, лучше всего - HTML, HTML/ZIP, CHM, FB2, TXT. Эти форматы хоть читать можно удобно. Правда, с DOC или PDF можно распечатать, но читать с них - неудобно. Для всяких рукописей, схем и т.п. - однозначно DjVu.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Sergib>По российским законам все права на произведение принадлежат автору, а издатель имеет право издать его N-ым тиражом на определенном носителе (бумаге, CD и т.д.). Все вопросы надо решать с автором, хотя он от издателя тоже зависит.

Sergib>Хотелось бы услышать мнение и др.админов.

Мнение точно такое же.
Бывало, что в космобиблиотеке выкладывали книги без разрешения автора, но старались это разрешение получить и были готовы убрать книгу по первому требованию автора.

Вжик потерялся, он бы рассказал подробнее.
 
IL Serge Pod #20.12.2002 08:13
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Варбан, а как это Вжик потерялся?!

Теперь по поставленному вопросу.
При организации Аэрокосмической библиотеки было решено использовать принцип библиотеки Мошкова. Книги выкладываются, если кто-либо из владельцев прав на произведение предявляет претензии - произведение изымается из библиотеки.

О соответствии российскому законодательству в области авторских и смежных прав я распространяться не буду, дабы не создавать прецендента. Замечу лишь, что следует различать авторское право на произведение и право собственности на произведение.
In knowledge we trust!  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

S.P.>Варбан, а как это Вжик потерялся?!

Виделся с ним на днях. Всем передавал привет :) Говорит что много работы и поэтому оч-чень редко сюда заглядывает...
 
IL Serge Pod #20.12.2002 18:32
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

muxel>Виделся с ним на днях. Всем передавал привет :) Говорит что много работы и поэтому оч-чень редко сюда заглядывает...

Вот и пропажа нашлась. Передавай ему наш пламенный :)
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
muxel> Говорит что много работы и поэтому оч-чень редко сюда заглядывает...

Знакомо :eek::confused::mad:
 

Moss

втянувшийся

Спасибо!!! Книга мне очень понравилась> Есть и замечательне фотки :)


PS Как широко известно Бургас - ето лучший Болгарский город
;)

[ 23-12-2002: Message edited by: Moss ]
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru