[image]

Что? Где? Когда? Загадка-3.

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Эта загадка посложнее предыдущих. Но, как обычно, событие известное.



Перекрестье - скорее всего, не прицел, но понять, что стреляют по-настоящему, можно.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Ирак?
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

>Ирак?

Нет.

Поскольку у нас не экзамен, подсказываю. Снимок сделан с американского (в смысле USAF или US Navy) самолета. Бомбы-ракеты - соответственно их же.
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

S.P.>Ливия, 1986 ?

Да, молодежи определенно есть у кого учиться.

Если верить министерству обороны США, то на снимке советские самолеты в Триполи, Ливия, 15 (возможно 14) апреля 1986 г.

Это были рейгановсие рейды по наказанию "ливийских пособников террористов". Снимок сделан, скорее всего, с А-6 Интрудер или А-7Е Корсар шестого флота США.
   
IL Serge Pod #16.12.2002 09:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Снимок сделан с борта F-111 c системой "Пэйв-Тек" эти кадры я видел в фильме про эту машину из серии Great Planes, у нас ее издавали "Крылья России"
кстати в фильме есть и попадание ракетой по этому Илу.
   

GregK

новичок
victorzv>Если верить министерству обороны США, то на снимке советские самолеты в Триполи, Ливия, 15 (возможно 14) апреля 1986 г.

Получается, по нашим врезали? Я этот случай застал будучи школьником, но что-то не помню сообщений, что наши объекты там пострадали. А были ли Илы у Ливии тогда свои?
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

parkman>Снимок сделан с борта F-111 c системой "Пэйв-Тек" эти кадры я видел в фильме про эту машину из серии Great Planes, у нас ее издавали "Крылья России"

Вообще-то я тоже считал, что снято с Ф-111, но меня смутила высота - явно порядка 100 - 200 м. Неужели они с такой высоты бомбы кидали? Хотя бомбы были с парашютами - Мк 82 "Снейкай"...
И еще вся операция - подавление ПВО и удар по 5 целям заняла 11 - 12 минут, вряд ли бомберы два захода смогли сделать. А вот на проход Интрудера для опознавания целей (у них было очень жесткое условие независимого подтверждения цели до нанесения удара) и обстрела позиций ПВО - похоже.

С другой стороны, вот что непонятно. Удар был нанесен до рассвета (время 1 - 2 часа по Гринвичу). А снимок довольно светлый, даже полосу разметки видно и тени под самолетами. Может ли инфракрасная камера дать такое изображение? Если да, тогда это вполне может быть снимок с прицела "Пэйв Тэк"... Но, может, и на Интрудере ИК камера стояла...

parkman>кстати в фильме есть и попадание ракетой по этому Илу.

А вот это непонятно. Нигде не встречал упоминания о применении ракет с Ф-111 при налете на Триполи - только бомбы ГБУ-10 по казармам и гавани и Мк 82 - по аэродрому. С Интрудеров по локаторам - да, пускали ракеты.
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

GregK>Получается, по нашим врезали? Я этот случай застал будучи школьником, но что-то не помню сообщений, что наши объекты там пострадали. А были ли Илы у Ливии тогда свои?

Вопрос интересный. Ливия имела достаточно много нашего вооружения. Могли быть и ливийские Ил-76. Но подпись под снимком: "Советские самолеты под ударом в Триполи".

А вот реакция советского правительства - еще более интересный вопрос. Газеты мусолили тему возможного американского удара в течение нескольких недель, были утечки информации из Белого дома. Первоначально американцы хотели обойтись только силами двух авианосцев (реально бомбы на цели сбросили только четыре Ф-111 из 18), но боязнь наткнуться на изготовившуюся ПВО заставили их подготовить внушительнейшую операцию - порядка 100 самолетов, включая Ф-111, ЕФ-111 и Ф-14. Были даже планы задействовать Ф-117, но не рискнули. Советские корабли в Средиземном море были приведены в состояние какой-то там готовности. Вполне возможно, что на какой-то корабль и засек пролет самолетов. Но ливийцы об этом не узнали. Для них налет был полной неожиданностью.
На аэродроме в Триполи были уничтожены Боинг-727, Фоккер-27 (по памяти), а также три Ил-76 и еще три Ила были повреждены. На снимке Илы еще целые...
Американские аналитики были очень удивлены невнятной реакцией Советского Союза на этот рейд. Никаких резких протестов не было.


Вообще, Каддафи - еще тот "друг", но это не авиационная тема.
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Кстати, если присмотреться, то дальний на снимке Ил - это А-50.
в фильме качество изображения было много лучше, а в момент попадания по ближнему пепелацу сильная тепловая засветка на экране. камера явно инфракрасная.
и не исключено что в момент съемки цель была подсвечена искуственно.
   
IL Serge Pod #19.12.2002 20:39
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

На 1999 год в Ливии было 18 Ил-76М. Вопрос - когда они были поставлены.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Кстати, если присмотреться, то дальний на снимке Ил - это А-50.

Долго присматривался, так и не понял где Вы там А-50 увидели.
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Nikita>Долго присматривался, так и не понял где Вы там А-50 увидели.

Третий от переднего края пепелац - А-50. на фото видно не очень хорошо но даже на нем видна тарелка антенны. А в фильме видно много лучше, я уже писал.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Третий от переднего края пепелац - А-50. на фото видно не очень хорошо но даже на нем видна тарелка антенны.

Извиняйте, но Вам что-то мерещится. Ни одно из тех двух пятен тарелкой не является :)
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Никита, у меня там в профиле есть мыло, напишите, сговоримся как кассетку в Новосиб заслать, мне не жаль, тем более что фильм, равно как и вся серия очень хорош.
   
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Вот то что я называю тарелкой на А-50, на фотке видно не очень, но в фильме этот пепелац становится видно лучше когда 111-й пролетает чуть дальше.

   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Так вот конкретно это пятно :) слишком низко для антенны А-50, да и слишком далеко от хвоста пожалуй тоже. Да и сам хвост на хвост А-50 не похож, пимпочки нет :)

Насчет видео это очень интересно, я с Вами обязательно свяжусь на эту тему чуть попозже.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
на видео очень хорошо видно и пимпочку и то что тарелка на месте и все прочее.
просто на фотке ракурс для этого пепелаца невыгодный, все там нормально, и это однозначно полтинник.
пишите письма, пришлю видео.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru