[image]

О МиГ-25

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>И если реально такие стрельбы не производились

Ну надо же!

то говорить, о возможности положительного результата нельзя.

Можно, только такой разговор Nikita называет сосанием пальца.

>Если этого не случилось, как в единичных случаях с МиГ-25 над Израилем - это устраняется простыми доработками. То есть, ни о какой принципиальной невозможности поражения цели здесь и речи быть не может

Я фигею. Вуду! Запомните что принципиальной невозможности т.е. вероятности 0 в природе не существует. Это математическая абстракция.
Нас не интересует принципиальная возможность, нас интересует РЕАЛЬНАЯ и ПРИЕМЛИМАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ.

Нам нужно что? Чтобы SR-71 к нам не летал.
Представим себе такой случай - подполковник ВВС Вуду обосновал необходимось применения Миражей с R-530F против SR-71 и его назначили командиром соответствующей эскадрильи Mirage.
И поставили перед ним задачу - не пущать SR-71 в наше мирное небо.
-Где же наш Вуду? - спросим мы через год.
-Его расстреляли - прозвучит ответ.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>И если реально такие стрельбы не производились

Ну надо же!

то говорить, о возможности положительного результата нельзя.

Можно, только такой разговор Nikita называет сосанием пальца.

>Если этого не случилось, как в единичных случаях с МиГ-25 над Израилем - это устраняется простыми доработками. То есть, ни о какой принципиальной невозможности поражения цели здесь и речи быть не может

Я фигею. Вуду! Запомните что принципиальной невозможности т.е. вероятности 0 в природе не существует. Это математическая абстракция.
Нас не интересует принципиальная возможность, нас интересует РЕАЛЬНАЯ и ПРИЕМЛИМАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ.

Нам нужно что? Чтобы SR-71 к нам не летал.
Представим себе такой случай - подполковник ВВС Вуду обосновал необходимось применения Миражей с R-530F против SR-71 и его назначили командиром соответствующей эскадрильи Mirage.
И поставили перед ним задачу - не пущать SR-71 в наше мирное небо.
-Где же наш Вуду? - спросим мы через год.
-Его расстреляли - прозвучит ответ.
   
+
-
edit
 
=KRoN=

>"Уф, ну донесите же хоть кто-нибудь до Вуду мысль, что никто не утверждает о принципиальной невозможности поражения цели класса SR-71 ракетой класса R.530F с машины типа Мираж, пусть даже F-1. Это возможно!"

- Как это - "никто не утверждает"?! Я бы тогда и слова ни сказал. Вот же гражданин утверждает, с пеной у рта:
Valeri_>"Итак, Вы [Журко] утверждали, что самолет Мираж с ракетой суперматра способен перехватить SR-71, более того - что это для него не проблема. Даже назвали версию ракеты - 530F. Это было, можете отлистать топик назад.



Так вот - я утверждаю, что все это полный бред, и сказать это мог только человек, не имеющий абсолютно никакого понятия о теме, не знающий, с какой стороной у самолетов перед. То есть я принародно оцениваю Ваши познания как нулевые.



Если хотите доказать обратное - пожалуйста. Назовите точную модель ракеты, пускаемой с Миражей и способной поражать цели типа SR-71 - с высотой свыше 25 км и скоростью порядка 3М . Назовите точную версию Миража, БРЭО которого позволяет такой перехват осуществить. Расскажите, когда и на каких учебных целях опробовалась (или даже отрабатывалась) возможность такого перехвата (что-то типа цитаты из Кондаурова, только с положительным результатом). Выступите первооткрывателем, так сказать."


>"Вот только эффективность такого решения не позволяет говорить о реальности такого боевого применения. Я уже раз 5 про это говорил, что не принципиально неврзможно! Но Вуду, кажется, фильтр на это поставил. В 5-й же раз отошлю к примеру Кандаурова, когда Су-27, истребитель не уступающий "Миражу", с ракетой Р-27Р , не уступающей R.530F, по цели, явно уступающей SR-71, при наведении с земли имел столько сложностей с атакой. Блин, ну нельзя же быть столь упёртым.

- Су-27 превосходит Мираж по весу и по скорости. Откуда взято, что он его превосходит (или не уступает) по возможностям, например, эффективно отыскивать цель, быстро прицеливаться, быстро перенацеливаться на другую цель, быстро применять оружие и т.п.?!
С чего взято, что R.530F не уступает Р-27Р?!
Кто сказал, российские системы наведения - самые-самые? Снова Snipper - эксперт от главного штаба ПВО? :lol:
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Shurik

>>потому, что любой летательный аппарат, который оказывается в зоне поражения ракеты ВВ, может и должен ей быть поражён.

>"Должен-то он должен, а вот может ли - это количественно определятся вероятностью поражения цели, которая изменяется
от 0 до 1 в зависимости от множества причин."

- Ну! Дык! Я только об энтом и говорю! :D

>> Если этого не случилось, как в единичных случаях с МиГ-25 над Израилем - это устраняется простыми доработками. То есть, ни о какой принципиальной невозможности поражения цели здесь и речи быть не может.

>"Вообще-то вероятности поражения вблизи обозначенной границы
падают довольно резко."

- Где - как, и когда - как...

>>Но зону поражения можно и продлить -

>"Можно. Но если вероятность поражения цели на высоте 24000 - 0.6,
то на высоте 30000 она будет 0.1(это примерно конечно - порядок
величин)"

- Ыгы. Согласный. А вот если она на 24 тысячи - по неманеврирующему быстролетящему болту - 0.9, то на 30 тысяч по тому же, неманеврирующему быстролетящему болту она изменится очень незначительно, и будет те же 0.6-0.5, например. Другое дело - например, на Н=8000 она по прямолинейно летящему = 0.9, а когда он начинает закидоны с максимальной перегрузкой, а ваша ракета ещё не пущена, тады - ой. Вот тогда вероятность всего в куче с прицеливанием и пр. может и упасть до 0.1 и даже меньше (противник-то её совсем к нулю свести желает ;) ). А эта титановая дубина свистит на 30 тысячах как искусственный спутник земли - если программное обеспечение в вашей БРЛС позволяет расчитать все параметры для вашей ракеты и её, ракеты, параметры позволяют наводится на эту цель - так той просто деваться некуда!Как с подводной лодки! Там одна чистая математика остаётся, холодная и неумолимая, не то что внизу, где всё и все болтаются впремешку и личным искусством можно судьбу переиграть. :D Поэтому тем, кто в этом примере говорит о невероятии вероятностей, можно в ответ только плечами пожать... Главное - чтобы истребитель вывели своевременно в нужную область пространства.

>> Просто выше этой высоты из-за уменьшения плотности воздуха, как я уже говорил, её располагаемая перегрузка не позволит её сохранять ту же манёвренность, что и на меньших высотах, но это вовсе не значит, что она не сможет поразить цель слабо маневрирующую - и на 26 км,

>"Да может, может. Вопрос вероятности. Надо только помнить, что снижение располагаемой перегрузки ракеты в 2 раза вызывает уменьшение
вероятности поражения цели более чем в два раза. Обычно намного."

- Амиго, позвольте повторить: нам нужная шибкая манёвренность, если враг шибко маневрирует! Если нет - она нам и на... в общем, сильно большая и не нужна. а у нас как раз - тут самый случай! :)

>"Жаль разговор про уток как-то сам собой угас.
В том контексте можно было бы сказать примерно так -
Нельзя исключать поражение утки на охоте пролетающим метеоритом,
но рассчитывать при охоте на уток на метеориты не стоит."

- Здесь у вас, товарищ, явный перегиб и перебор. Этого не надо. Есть тут кому перегибать...

TEvg

>"Я фигею. Вуду!"

- Не надо, не фигейте! :D

>"Запомните что принципиальной невозможности т.е. вероятности 0 в природе не существует. Это математическая абстракция."

- Я вас убедительно прошу: вот только банальностей не надо, хорошо?

>"Нас не интересует принципиальная возможность, нас интересует РЕАЛЬНАЯ и ПРИЕМЛИМАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ."

- ИМЕННО ОБ ЭТОМ Я И ГОВОРЮ! Только я говорю: "Очевидное!" Вы кричите: "Нет! Невероятное!" Мы с вами совершенно по-разному здесь эту вероятность оцениваем, и почему вы вдруг решили, что ваша оценка - вернее?!

>"Нам нужно что? Чтобы SR-71 к нам не летал.
Представим себе такой случай - подполковник ВВС Вуду обосновал необходимось..."

- Не надо ля-ля! Я тут всегда говорил, что моя любимая ракета - AIM-54C Phoenix! Её бы я и предложил применять. Но на безрыбье, говорит армянское радио...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>- Су-27 превосходит Мираж по весу и по скорости. Откуда взято, что он его превосходит (или не уступает) по возможностям, например, эффективно отыскивать цель, быстро прицеливаться, быстро перенацеливаться на другую цель, быстро применять оружие и т.п.?!
1. Су-27 и мираж сравнивать можете только Вы.
2. Я мало чего знаю о Француских ракетах, зато не плохо знаю геометрию (в школе научили).
Предположим, что R.530D достигает высоты 25км и выше. Тогда мираж должен будет приблизится к SR-71 на 30км (приблизительно)
. Так как дальность ракеты R.530D состовляет 40 км.
3. Миг-25 над Израилем смотрелся очень хорошо, на самоелты Миг-25 зачастую даже не ставили оружие (при разведке).
Поднятые по тревоге самолеты израильских ПВО прыгали под Миг-25 и ничего сделать не могли.
И т.д и т.п
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Уф, ну донесите же хоть кто-нибудь до Вуду мысль, что никто не утверждает о принципиальной невозможности поражения цели класса SR-71 ракетой класса R.530F с машины типа Мираж, пусть даже F-1. Это возможно! Вот только эффективность такого решения не позволяет говорить о реальности такого боевого применения. Я уже раз 5 про это говорил, что не принципиально неврзможно! Но Вуду, кажется, фильтр на это поставил. В 5-й же раз отошлю к примеру Кандаурова, когда Су-27, истребитель не уступающий "Миражу", с ракетой Р-27Р, не уступающей R.530F, по цели, явно уступающей SR-71, при наведении с земли имел столько сложностей с атакой. Блин, ну нельзя же быть столь упёртым.
   

V.T.

опытный

>>"Нас не интересует принципиальная возможность, нас интересует РЕАЛЬНАЯ и ПРИЕМЛИМАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ."
>ИМЕННО ОБ ЭТОМ Я И ГОВОРЮ!

Очень хорошо-с! Итак - какова эта самая РЕАЛЬНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ?
Давайте Вуду! Телитесь наконец! Или признавайтесь публично что облажались.

И хватит стрелки переводить. Супер-матра и мираж это не наша затея, а Журко и ваша Вуду. Может быть этот комплекс эффективен против SR-71, а мы и не знаем.
ВАМ ОСТАЛОСЬ ЭТО ТОЛЬКО ДОКАЗАТЬ. ИЛИ ПРИЗНАТЬСЯ ЧТО НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ R.530 ПО ЦЕЛЯМ ТИПА SR-71 НЕТ, А ВАШИ ВЫВОДЫ ВЫСОСАНЫ ИЗ ПАЛЬЦА.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

TEvg

Судя по задаваем вами вопросам, как две капли воды повторяющие вопросы V.T., вы так же глубоко проникли в суть проблемы?

Откуда вы высасываете свои выводы я не знаю, нормальные люди делают свои выводы из своей головы, на основе ранее полученых знаний, накопленной информации и пр. Если бы у меня была информация о R.530 такая же, как есть об AIM-54C - о чём тут было бы разговоры разговаривать? Кинул цитату, где это написано, - и всё, вопрос закрыт. Дискуссии как раз идут о вещах, по которым информации недостаточно и какие-то выводы приходится делать именно в условиях этого недостка.
Поэтому вопрос ваш странноват и диковат. :confused:
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Вуду>Судя по задаваем вами вопросам, как две капли воды повторяющие вопросы V.T., вы так же глубоко проникли в суть проблемы?


Вуду, вы так и не ответили : да или нет. Или вым не ясен смысл моего вопроса школьного уровня?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>> Если этого не случилось, как в единичных случаях с МиГ-25 над Израилем - это устраняется простыми доработками. То есть, ни о какой принципиальной невозможности поражения цели здесь и речи быть не может.
>>"Вообще-то вероятности поражения вблизи обозначенной границы
Вуду>падают довольно резко."
Вуду>- Где - как, и когда - как...

В среднем везде одинаково. И над Израилем в том числе, при всей
симпатии :)

>>>Но зону поражения можно и продлить -
>>"Можно. Но если вероятность поражения цели на высоте 24000 - 0.6,
Вуду>то на высоте 30000 она будет 0.1(это примерно конечно - порядок
Вуду>величин)"
Вуду>- Ыгы. Согласный. А вот если она на 24 тысячи - по неманеврирующему быстролетящему болту - 0.9, то на 30 тысяч по тому же, неманеврирующему быстролетящему болту она изменится очень незначительно,

Ошибаетесь. Хотя бы по той причине, что с ростом высоты
маневренные характеристики самолёта падают медленнее, чем ракеты.

> и будет те же 0.6-0.5, например.

Тут даже приблизительных цифр не скажу(не знаю), но ИМХО
гораздо меньше.

> Другое дело - например, на Н=8000 она по прямолинейно летящему = 0.9, а когда он начинает закидоны с максимальной перегрузкой, а ваша ракета ещё не пущена, тады - ой.

Когда ракета ещё не пущена, я вообще молчу. Все предыдущие
рассуждения при условии отсутствия срыва уже имеющегося захвата
летящей ракеты.

> Вот тогда вероятность всего в куче с прицеливанием и пр. может и упасть до 0.1 и даже меньше (противник-то её совсем к нулю свести желает ;) )

Нет, Вуду, я тут не про это :)

> А эта титановая дубина свистит на 30 тысячах как искусственный спутник земли - если программное обеспечение в вашей БРЛС позволяет расчитать все параметры для вашей ракеты и её, ракеты, параметры позволяют наводится на эту цель - так той просто деваться некуда!Как с подводной лодки!

??? :)
(если параметры позволяют, то так и пишут - максимальная высота цели 30000 :))
(если параметры не позволяют, то среднестатистическое отклонение
точки подрыва БЧ от цели оказывается больше, чем требуется для
заданной вероятности поражения)

> Там одна чистая математика остаётся, холодная и неумолимая, не то что внизу, где всё и все болтаются впремешку и личным искусством можно судьбу переиграть.

Математика, она и в Африке на высоте 1000м чистая и неумолимая :)
Вопрос в том, есть ли в данном конкретном случае возможность ею
воспользоваться у данной ракеты. Причем основным препятствием
может оказаться не микропроцессор рязанского производства,
а физика Ньютона.

> :D Поэтому тем, кто в этом примере говорит о невероятии вероятностей,

Это как? :)

> можно в ответ только плечами пожать... Главное - чтобы истребитель вывели своевременно в нужную область пространства.

Несомненно. Но эта вероятность(вывода истребителя) уже никак
не зависит от характеристик ракет.

Вуду>- Амиго, позвольте повторить: нам нужная шибкая манёвренность, если враг шибко маневрирует! Если нет - она нам и на... в общем, сильно большая и не нужна. а у нас как раз - тут самый случай! :)

Тут имеет значение разница маневренных характеристик ракеты
и цели. А она с ростом высоты чаще всего изменяется в пользу
самолёта.

>>"Жаль разговор про уток как-то сам собой угас.
Вуду>В том контексте можно было бы сказать примерно так -
Вуду>Нельзя исключать поражение утки на охоте пролетающим метеоритом,
Вуду>но рассчитывать при охоте на уток на метеориты не стоит."
Вуду>- Здесь у вас, товарищ, явный перегиб и перебор. Этого не надо. Есть тут кому перегибать...

Перегиб конечно имеет быть, но чисто сознательный. Рад что вы поняли :)
Кстати, про папуасов, V.T., винтовку и прочую дичь вы Вуду затеяли :)
И зря отказываетесь - оно прикольно :)

[ 12-12-2002: Message edited by: Shurik ]
   

V.T.

опытный

Вуду>А эта титановая дубина свистит на 30 тысячах как искусственный спутник земли

Может я чего не понимаю, но откуда взялась цифра 30 применительно к SR-71?
Его практический потолок - 25900 (26500) м
Рекорд высоты горизонтального полета, установленный на SR-71A 28.07.1976 г. - 25929 м

   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

V.T.

>"Вуду, вы так и не ответили : да или нет. Или вым не ясен смысл моего вопроса школьного уровня?"

- Вы могли бы его раскрыть, сформулировать более детально? Мне не очень ясно, что же всё-таки вам ещё не ясно? %-(
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>- Вы могли бы его раскрыть, сформулировать более детально? Мне не очень ясно, что же всё-таки вам ещё не ясно? %-(

Были или нет испытания, которые бы показали что ракета может сбить цель типа SR-71 (с той же скоростью и высотой).
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Sergib

Вуду>>А эта титановая дубина свистит на 30 тысячах как искусственный спутник земли

>"Может я чего не понимаю, но откуда взялась цифра 30 применительно к SR-71?
Его практический потолок - 25900 (26500) м
Рекорд высоты горизонтального полета, установленный на SR-71A 28.07.1976 г. - 25929 м"

- Всё правильно и рекорд правильный - 30 тысяч - чисто гипотетически, "к примеру". ;)
   

V.T.

опытный

V.T.

Думаю, что таких испытаний не было.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вот наткнулся на занятную страницу.

404 Not Found

The requested URL /~sr71webmaster/sr-71~1.htm/mig25.html was not found on this server. // www.wvi.com
 
Можно понять, что ребята не исключают возможность перехвата СР-а, но считают такое событие маловероятным.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>Думаю, что таких испытаний не было.

Ну наконей то ).

Применяем вашу логику (могу вас процитировать c Brazd.ru - иллюстрированный кaтaлог авиации миpa) и приходим к заключению что и не может.

Или ваша логику устарела? :-)

Кстати, сколько сейчас градусов в Израиле?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Вуду>- Шурик, но обратите же внимание на то, что я не говорил и даже не помышлял о том, чтобы охотиться на столь быстроногую дичь подобным способом!

Ну здрасьте. А кто говорил про 600м, 700м, французскую винтовку
и неманеврирующего V.T. ?

Вуду>Обнаруживается дичь издалека (кто-то с биноклем и рацией спрятался на вершине ближайшего холма и подаёт мне команды), меня выводят её на перерез (так даже папуасы охотятся ;) )

Итак первым предложенным способом завалить V.T. не удалось.
Вторая ваша аналогия применительно к нашему случаю выглядит
примерно следующим образом.
Мы с вами охотимся на утку(ну нехорошо как-то V.T. постоянно
обстреливать).
У вас ружье с эффективной дальностью стрельбы 50м. У меня бинокль.
Так же у нас есть по мобильнику. Утка летит со скоростью 20м/с,
причём так долго как захочет и в ту сторону, в какую пожелает.
Мы с вами можем бежать со скоростью 10м/c не более нескольких
секунд.
Площадь болота 1 кв.км, вы в центре.
Я сижу в кустах и обозреваю окрестности. Заметив за километр
утку(летящую куда ей вздумается и ничего не подозревающую), я начинаю вас наводить...
Как думаете - велика ли будет вероятность при этом сценарии? :)

> И с передней полусферы я пускаю в неё первую стрелу,

Зря потраченный боеприпас. По уткам на встречном курсе не
стреляют даже из ружья, не говоря уж о стрелах. Это любой
охотник скажет - не попасть. Можно сразу из двух стволов
(как вы предлагаете ниже), но результат от этого сильно не
изменится.

> оцениваю результат, разворачиваюсь и пускаю вторую.

Ну, если окажетесь в нужном месте в нужное время, то шансы
неплохи.

А папуасы, как и все разумные люди предпочитают загонять дичь,
а не бегать за ней, когда она вдвое быстрее и вдесятеро выносливее.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>А разница между Р-27 и R-530 есть. И разница очень серьёзная, сколько бы не ржали отдельные дорогие форумчане: у Р-27 даётся официальная вероятность поражения во всех мурзилках - 0.7. В некоторых - даже только 0.67. И в военных закрытых источниках было точно то же самое.
Вуду>Но вот данных по вероятности поражения ракетой R-530 в мурзилках почему-то нет (стесняются, что ли?). А вот в советских секретных источниках для той же ракеты мне без встречалась, написанная без стеснения, цифра (в тех таблицах вероятность наличествует всегда), вызывающая столь гомерический хохот у некоторых - 0.97.

Почему гомерический? Вполне нормальный хохот :)

Вуду>Разумеется, условия полигоные, близкие к идеальным, без помех, горизонтальный полёт, никто не маневрирует. Ну, так и для Р-27 данные даются точно в таких же условиях, а не там, где цель удирает с перегрузкой 9g...

Вероятность поражения для ракет ВБ(и Р-27 в том числе)
у нас указывается обычно для цели маневрирующей с перегрузкой 4.
Поражение цели маневрирующей с перегрузкой 4 с вероятностью 0.97
это из области фантастики и для нас, и для американцев, и для
французов. Отсюда и некоторая доля юмора к вашему заявлению
у некоторых форумчан :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Shurik

Откуда этот звон про "маневрирующей с перегрузкой 4"? Намекните на источник.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
V.T.

>"Применяем вашу логику (могу вас процитировать c Brazd.ru - иллюстрированный кaтaлог авиации миpa) и приходим к заключению что и не может.
Или ваша логику устарела? [:-)]"

- Логика у меня не устарела, просто вы её не воспринимаете. А я причём?!

>"Кстати, сколько сейчас градусов в Израиле?"

- В разных частях по разному. У меня в Хайфе - +14, переменная облачность, последние два дня - пришел циклончик, дождливо.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Shurik

>> А вот если она на 24 тысячи - по неманеврирующему быстролетящему болту - 0.9, то на 30 тысяч по тому же, неманеврирующему быстролетящему болту она изменится очень незначительно,

>"Ошибаетесь. Хотя бы по той причине, что с ростом высоты
маневренные характеристики самолёта падают медленнее, чем ракеты."

- Если наша ракета ограничена потолком в 24.5км по манёвренным характеристикам - макс. эксплуатационая перегрузка 5g, то SR-71 на своём потолке в 26 км и близко таких параметров не выдаст, у него там и 2g - много. Поэтому, если Мираж пустит эту ракету на Н=18км, то по энергетике она достанет цель и на 30 км; если бы цель там могла маневрировать - другое дело, я бы согласился, что шансы ракеты мизерны - по её ограниченности в манёвренности. Но если цель может идти там только практически прямолинейно (хоть и с большой скоростью) - то ракете совсем не нужно доворачивать много и интенсивно - она идёт себе спокойно в расчётную точку с перегрузкой близкой к 1g, и поэтому шансы у неё сохраняются весьма неплохими.

>> А эта титановая дубина свистит на 30 тысячах как искусственный спутник земли - если программное обеспечение в вашей БРЛС позволяет расчитать все параметры для вашей ракеты и её, ракеты, параметры позволяют наводится на эту цель - так той просто деваться некуда!Как с подводной лодки!

>"??? [:)]
(если параметры позволяют, то так и пишут - максимальная высота цели 30000 [:)] )
(если параметры не позволяют, то среднестатистическое отклонение
точки подрыва БЧ от цели оказывается больше, чем требуется для
заданной вероятности поражения)"

- Нет же, если цель неманёвренная ( а у нас именно такой случай), то истребителю жить гораздо проще. Неимоверно проще.

>"Математика, она и в Африке на высоте 1000м чистая и неумолимая [:)]
Вопрос в том, есть ли в данном конкретном случае возможность ею
воспользоваться у данной ракеты. Причем основным препятствием
может оказаться не микропроцессор рязанского производства,
а физика Ньютона."

- Как раз физика и выручает, первый закон Ньютона - "...сохраняет состояние прямолинейного и равномерного движения." :D

>"Тут имеет значение разница маневренных характеристик ракеты
и цели. А она с ростом высоты чаще всего изменяется в пользу
самолёта."

- НЕ В НАШЕМ СЛУЧАЕ!

>"Кстати, про папуасов, V.T., винтовку и прочую дичь вы Вуду затеяли [:)]
И зря отказываетесь - оно прикольно"

- V.T. на меня и так надут, как мышь на крупу, не будем его больше к рискованным экспериментам привлекать, :) а охотника нашего вы в болотину напрасно загоняли (нету у нас в небе болот) и время ему зря ограничивали - времени у него вполне достаточно.
   

V.T.

опытный

Вуду>Думаю, что таких испытаний не было.
>- Если наша ракета ограничена потолком в 24.5км по манёвренным характеристикам - макс. эксплуатационая перегрузка 5g, то SR-71 на своём потолке в 26 км и близко таких параметров не выдаст, у него там и 2g - много. Поэтому, если Мираж пустит эту ракету на Н=18км, то по энергетике она достанет цель и на 30 км; если бы цель там могла маневрировать - другое дело, я бы согласился, что шансы ракеты мизерны - по её ограниченности в манёвренности. Но если цель может идти там только практически прямолинейно (хоть и с большой скоростью) - то ракете совсем не нужно доворачивать много и интенсивно - она идёт себе спокойно в расчётную точку с перегрузкой близкой к 1g, и поэтому шансы у неё сохраняются весьма неплохими.

Осталось только объяснить почему у Кандаурова не получился перехват на Су-27 с Р-27. В чем дело Вуду? Энергетики же хватало? Мишень ведь не маневрировала?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>- Если наша ракета ограничена потолком в 24.5км по манёвренным характеристикам - макс. эксплуатационая перегрузка 5g, то SR-71 на своём потолке в 26 км и близко таких параметров не выдаст,

Если он хоть чуть-чуть близко их выдаст, то шансы поразить
его уже совсем никакие. Но мы же говорили про разницу 24-30,
а теперь уже стало 24-26. На 26 км вероятность конечно много
больше чем на 30, но много меньше, чем на 24.

> у него там и 2g - много.

Ну вот и прикинем если на 24.5 - 5g, то на 26 - не больше 3g
Т.е примерно 3 против 2 - очень мало для нормального попадания.

> Поэтому, если Мираж пустит эту ракету на Н=18км, то по энергетике она достанет цель и на 30 км;

Точнее долетит до 30км, но при подъеме с 18 до 30км она потеряет
столько скорости, что станет там уже практически неуправляемой.
Воздуха там уже совсем мало, а скорость упала. (заметим, что у самолета
скорость не падает, потому что двигатели работают).

> если бы цель там могла маневрировать - другое дело, я бы согласился, что шансы ракеты мизерны - по её ограниченности в манёвренности.

Так у нас там ни цель, ни ракета уже не могут маневрировать.

> - она идёт себе спокойно в расчётную точку с перегрузкой близкой к 1g,

Там и 1g не будет, если на 24км - 5g.

Вуду>- Как раз физика и выручает, первый закон Ньютона - "...сохраняет состояние прямолинейного и равномерного движения." :D

Ага - оба тела :)

>>"Тут имеет значение разница маневренных характеристик ракеты
Вуду>и цели. А она с ростом высоты чаще всего изменяется в пользу
Вуду>самолёта."
>
Вуду>- НЕ В НАШЕМ СЛУЧАЕ!

Да в любом. Для нормального попадания нужно значительное
преимущество ракеты в маневренности.

Вуду>- а охотника нашего вы в болотину напрасно загоняли (нету у нас в небе болот)

Это я просто потому, что утки над болотами летают :)

> и время ему зря ограничивали - времени у него вполне достаточно.

Утка-то быстро летит. Она наше болото за 50с пересечет.

[ 13-12-2002: Message edited by: Shurik ]
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>- V.T. на меня и так надут, как мышь на крупу, не будем его больше к рискованным экспериментам привлекать, :)

Забавная фраза :-) Только вы ошибаетесь, если бы я на каждого .... дулся, то моей нервной системе скоро конец был бы.

Вуду>- Как раз физика и выручает, первый закон Ньютона - "...сохраняет состояние прямолинейного и равномерного движения."

Что что???? это в отсутствие внешних сил.
А тут у нас сила тяжести + сила сопротивления воздуха, пропорциональная квадрату скорости.

Вуду, что у вас за физику было в школе, не я первый замечаю.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru