Телескопы

 
1 2 3

Alek

опытный


Обнаружил по адресу [.m] masterhost - профессиональный хостинг сайта www.jj-astro.ru интернет магазин телескопов! Выбор наверно из штук ста! От 40$ до 10000$ А в мое время можно было выбирать из Алькора за 120руб. или Мицара за 250руб.(советских естественно)

Вот прикольная конструкция:
 

gals

аксакал

Зайдите на http://astro.proc.ru - там тоже есть магазин и можете посмотреть цены, в т.ч. и российских телескопов.
Если есть интерес насчет покупки очень хорошего телескопа нашего производства, то могу порекомендовать фирму "Сантел" - могу дать телефон при желании. Стоимость трубы 180-200мм (двухменисковая система или Кассегрен) - около 800 долларов, но качество - превосходное!
 
CN Бывший генералиссимус #21.11.2002 02:38
+
-
edit
 
gals>Если есть интерес насчет покупки очень хорошего телескопа нашего производства, то могу порекомендовать фирму "Сантел" - могу дать телефон при желании. Стоимость трубы 180-200мм (двухменисковая система или Кассегрен) - около 800 долларов, но качество - превосходное!

Как вы все шикарно живете! К такому телескопу нужна машина и дача, как минимум! Для живущего в Москве и своей дачи не имеющего "Мицара" вполне достаточно. Все равно более тонкие наблюдения в большом городе выполнить невозможно. У меня когда-то был "Мицар", и по качеству он меня вполне устраивал. Я его купил в "Кинолюбителе" на Соколе примерно за 80 долларов по тогдашнему курсу. Это было в 91 году. Через шесть лет я его продал за те же 80 долларов просто потому, что для него перестало хватать места в квартире, хотя очень об этом жалел, да и жена была против :-)

Мицар примерно с трехкратным запасом разрешал альфу Близнецов. Но она очень яркая, смотреть на нее долго можно было только через серый фильтр. Эпсилон Лиры он тоже разрешал с запасом, как и положено ему было по паспорту. Чего мне в нем недоставало - это часового хода. Нынешние модели с часовым ходом стоят в районе 200 долларов, если мне не изменяет память.

800 долларов на телескоп в нынешних условиях я просто не могу потратить.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Можно купить готовую оптику и сделать трубу и все прочее самому, это дешево, хотя и геморроя предостаточно. 203-мм обойдуться в 350-400$. А из готовых в энтих магазинах 100-114 мм. А бОльшие слишком дорогие. Я купил бы готовый ~150 мм за ~350$. Увы большие телескопы обрастают электроприводами и прочими девайсами и за них дерут безбожно, видимо считая что их покупают небедные люди. :(
 

gals

аксакал

to TeVg: На Новости астрономии, форум любителей астрономии - Общая Астрономическая Конференция есть барахолка - зайдите, киньте клич насчет б.у. Кстати, 150мм "Интес" весьма неплох - м.б. кто-нибудь продает.
Я тоже не шикую: у меня самодельный 108мм. рефлектор, сейчас собираю 160мм., тоже полностью самоделку, ждет своей очереди 220мм. рефлектор - оправа готова, надо сделать монтировку Добсона. Места в квртире, увы, очень мало...
 

Alek

опытный
У меня сперва был Алькор, потом я его продал. Потом я строил телескоп по книжке Л.Л.Сикорука. Два года строил! Из них наверно год истратил на полировку зеркала! Но самый большой геморой у меня был с покрытием. Я всю Москву обегал в поисках места где бы мне напылили алюминий в вакууме. А потом я и свой самодельный телескоп продал :) Потому как понял что в телескопах меня больше интересуют сами телескопы или их изготовление а не наблюдения с их помощью :) Еще несколько позже я себе сотворил совсем простой 20 кратный телескоп из куска трубы и нескольких линз. До сих пор стоит за шкафом, иногда даже достаю безоблачной зимней ночью ;)
 

MIHA

новичок
слышал, что в конструкциях космических телескопов используются не обычные линзы, а что-то вроде потока пара или тепл. потока. кто-то может объяснить подробнее?
 

Alek

опытный
MIHA>слышал, что в конструкциях космических телескопов используются не обычные линзы, а что-то вроде потока пара или тепл. потока. кто-то может объяснить подробнее?

Про линзы из пара ничего сказать не могу, а вот зеркала все чаще делают не из стекла а из композитных материалов.

В последнем номере
Новостей Космонавтики пишут что на первом Алмазе предпологалось установить объектив с 2-метровым зеркалом и фокусным растоянием 10м. Что сравнимо с современным Хабблом!!!

[ 22-11-2002: Message edited by: Alek ]
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Мне весьма понравился девайс ТАЛ-120, надо будет прикупить.
http://www.vsebinokli.ru/images/big/69_tal-120.jpg [not image]
Цена 5825 руб. :)
 
RU Адрон #23.11.2002 14:49
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
У меня есть объектив МТО-1000. Кто знает, какой можно на него навесить окуляр и штатив, чтоб получился нормальный телескоп? Попробовал Лыткаринский "Турист ФЛ", который хорошо работает с "Гранатом" - с МТО - полное г. :confused:

[ 23-11-2002: Message edited by: Адрон ]
 

gals

аксакал

to TEVG: На мой взгляд ТАЛ-120 довольно неудачный телескоп - наблюдали в него неоднократно на астрофесте: относительный фокус велик, а компенсатор поля работает хреновато - изображения уступают обычному МИЦАРУ с диаметром 110мм.
А вот 100мм рефрактор того завода - вполне приличный инструмент.
На http://astro.proc.ru и Новости астрономии, форум любителей астрономии - Общая Астрономическая Конференция подробно обсуждались вопросы превращения МТО-1000 в телескоп. Но, кажется, визуальные изображения все-таки не самые лучшие будут, т.к. фотообъективы все-таки изготавливаются погрубее, чем визуальные инструменты. Впрочем, зависит от конкретного экземпляра.

[ 24-11-2002: Message edited by: gals ]
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>to TEVG: На мой взгляд ТАЛ-120 довольно неудачный телескоп

Он же по конструкции идентичен Мицару вроде? Только зеркало поширше на 10 мм. По документами он лучше по разрешающей способности на 0.1" :), а картинка получается хуже? :confused:

Я думаю надо на Новосибирский Приборостроительный ориентироваться надо. Не в Москву же за телескопом ехать..
Что лучше тогда взять? Мицар?

ЗЫ А что такое астрофест? :confused:
 

gals

аксакал

Дело в том, что относительный фокус у него больше, то бишь отношение диаметра к фоксному расстоянию, а чем это он больше, тем меньше свободное от искажений поле зрения. Для этого в ТАЛ-120 и вставлен компенсатор, но все равно картинка по полю хуже, чем у Мицара. Вот, например, 150мм рефлектор НПЗ с относительным фокусом 1:6 дает получше качество изображения. Это мое субъективное мнение по результатам наблюдений. Впрочем среди моих приятелей здесь разногласий особенных нет.
Насчет телескопов НПЗ и пр. - иноземные очень дороги (кроме китайского барахла), НПЗ для начинающих дает вполне удобоваримые по качеству и цене инструменты. Если искать наши качественные - то хорошие инструменты, повторюсь, делает Толя Санкович в своем САНТЕЛЕ - изображения планет просто отличные, не уступают MEADE, а по-моему, даже лучще.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ясно спасибо.
>150мм рефлектор НПЗ с относительным фокусом 1:6 дает получше качество изображения.

Это который? ТАЛ-150П с фокусом всего 750 мм и стало быть относительным отверстием 1:5? :eek: Разве это не сон разума? Если сравнить его картинку с картинкой Мицара?

Есть еще там ТАЛ-150К - однако 21 тыща рубликов. Однако не до жиру.

[ 25-11-2002: Message edited by: TEvg ]
 

LBS

старожил
По поводу ТАЛов. Я тоже как-то соблазнился их ценой и пошёл к местному дилеру посмотреть, что к чему. Был сильно разочарован.
Причины следующие. Может быть, как приборы они в самом деле стоят своих денег, но как вещи - определённо, нет. Сделаны очень грубо, как-то кустарно. "Пауки" для крепления вторичного зеркала гнутся и вибрируют от малейшего прикосновения, выглядят неопрятно, будто сделаны за 40 мин на уроке труда. Об механизм фокусировки и призму можно порезать пальцы. Больше всего поразила чёрная краска внутри трубы. Она... сверкает, как автомобильная полировка. А должна быть матовой. Мотрировка неподъёмная, упаковка - грубый деревянный ящик. В общем, типичнейший ширпотреб с военного завода.
Пользоваться таким изделием не доставляет удовольствия.


Что бы я посоветовал.

Astroscan 2001 от фирмы Edmund Scientifics. Цена от 350$.
Это изделие получило всеамериканский приз за промышленный дизайн в 1971, что ли, году, и выпускается до сих пор. Телескоп закрытый (с лобовым стеклом), неубиваемый и очень долговечный, многие владельцы получили его "в наследство" от родителей и дедушек/бабушек. Вещь на всю жизнь.
"Клон" этого изделия от фирмы Bushnell - см. фотку выше. Не очень удачный клон, разница в цене не стоит разницы в качестве.

Особенность телескопа - поле зрения в 3 градуса дуги и увеличение 8х (калибр 105мм, фокусное 450мм). Компактный и транспортабельный. Для наблюдения планет не годится, Луны - так себе, но вот зато звёздное небо изучать - то, что нужно. "Прогулки" по Млечному пути в августовскую ночь оставляют впечатления на всю жизнь (особенно, если вдвоём с лицом противоположного пола :-)
Обычный телескоп новичку нацелить куда задумал, например, на Плеяды - головная боль. Широкоугольник - дело 5 минут.

Конструкция с шаровой опорой невероятно удобна тем, что обеспечивает плавный и лишённый "упругости" ход и позволяет повернуть трубу вокруг продольной оси, чтобы окуляр занял удобное положение.

Другой хороший вариант - Добсон открытой схемы (стержни-и-кольца + чехол из чёрной ткани) убойного калибра, 200 и более мм. Перевозится собранный на заднем сиденье, собирается и юстируется за 15 мин, если умеючи. Разобранный, места при хранении занимает немного. Стоит примерно те же $300-400, если оптика приемлемого качества.
Если есть где заказать простые металлические детали, выгодно купить оптику и сделать самому.
Схем и чертежей на сайтах западных телескопных самодельщиков - изобилие.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Astroscan 2001 от фирмы Edmund Scientifics. Цена от 350$.
>(калибр 105мм, фокусное 450мм)

105 мм за 350$? Отпадает.. :rolleyes:

>Это изделие получило всеамериканский приз за промышленный дизайн

Сон разума.

>Другой хороший вариант - Добсон открытой схемы (стержни-и-кольца + чехол из чёрной ткани) убойного калибра, 200 и более мм. Перевозится собранный на заднем сиденье, собирается и юстируется за 15 мин, если умеючи. Разобранный, места при хранении занимает немного. Стоит примерно те же $300-400, если оптика приемлемого качества.

В Новосибе есть?

>Если есть где заказать простые металлические детали, выгодно купить оптику и сделать самому.

Это да. Тоже хороший вариант.
 

LBS

старожил
Пробовал окулярный блок Турист ФЛ с 300-мм объективом от фоторужья (не помню название, что-то оригинальное, аппертура примерно 65мм) - полное г. Аберрации, на гнанице полязрения - хроматические! Кто виноват, вычнить не удалось. С обычным дешёвым фотообъективом вроде бы ничего, нормально (для подзорной трубы).

Во!
Где-то в сети есть статья про переделку трубы ЗРТ-475 (или 457?) в телескоп (окуляр и призма - ТАЛовские). Можно найти, однако. Труба стоит примерно 4000 руб.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Труба стоит примерно 4000 руб.

А настоящий телескоп 5 тыс. В чем смысл такой затеи? :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А Алькор и вовсе 3 тыс. руб :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Сатурн сейчас это просто картинка. Те, кто видит впервые, просто обалдевают. Моё убеждение ? ТАЛ стоит своих денег.

В Мицар видны щель Кассини при максимальном раскрытии? Спутники Титан, Япет, Рея, Фетида?
 
HK Бывший генералиссимус #26.11.2002 08:53
+
-
edit
 
>>Сатурн сейчас это просто картинка. Те, кто видит впервые, просто обалдевают. Моё убеждение ? ТАЛ стоит своих денег.

TEvg>В Мицар видны щель Кассини при максимальном раскрытии? Спутники Титан, Япет, Рея, Фетида?

Титан виден. Но в хорошее наблюдательное время. Для щели Кассини, по-моему, нужна апертура побольше.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Мне мой ТАЛ нравится. Фанерный ящик – это уши военного назначения завода-изготовителя. Кроме всего прочего он очень функционален, телескоп в нём упакован надёжно. Можно возить не опасаясь за сохранность. А на природе на этом ящике сидеть очень удобно. В тяжёлой треноге тоже есть смысл. Телескоп стоит устойчиво и не дрожит от каждого прикосновения. Ещё на Новый год я в неё ёлку ставлю. Винтом затяну, и все дела. Телескоп прежде всего инструмент, а этому назначению ТАЛ вполне отвечает. Кстати краска внутри именно матовая. И острых кромок нет.Увеличения вполне хватает. Максимальные значения я использую только далеко за городом, в очень ясные ночи и только при наблюдении планет. Планеты видны превосходно. Сатурн сейчас это просто картинка. Те, кто видит впервые, просто обалдевают. Моё убеждение – ТАЛ стоит своих денег.
 

gals

аксакал

>>Это который? ТАЛ-150П с фокусом всего 750 мм и стало быть относительным отверстием 1:5?


Да нет - их две модификации: одна с фокусом 750мм., а другая - с 900мм. Я говорю, конечно, про вторую. Монтировки мне их, правда, не очень нравятся: на фрикционе - не очень как-то удается подрегулировать под планые перемещения руками. Часовики на ТАЛах - неважные, особенно на Мицаре-М: сильная вибрация.
 

gals

аксакал

Shel Kassini vidna horosho. Iz sputnikov ja videl 3. No otscen mnogoe zavisit ot opyta nabljudatelja i sostojanija atmosfery.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LBS

старожил
Ну, скажем, оригинальный ТАЛ в том виде, как он выпускался в 80х годах,
да ещё за 3000р - я и сам не против купить. Только вот что-то их в
продаже нет, а вместо них - что-то навроде мной описанного, в ящиках из
осины, наполненных стружкой и заколоченных ДВП.

По поводу цены Астроскана.
Ну, TVeg, не по одной же аппертуре о телескопе судят, в самом деле!

Астроскан - изделие чисто американское, а не китайское с фирменной
лэйблойчкой. Что сказывается на цене.
Зеркало - параболическое, небывало короткофокусное - f/4.5, точность -
ламбда/6, материал - пирекс. Это сложное и дорогое зеркало, не сравнить
с обычным сферическим f/10 в дешёвых рефлекторах. Далее, в отличие от
обычных Ньютоновских телескопов с открытой трубой, в Астроскане есть
просветлённое плоское стекло, которое герметизирует внутренний объём и
держит вторичное зеркало. Наконец, окуляр штатный не самая тривиальная конструкция.

Если не нравится цена в 350 (а ещё + расходы по доставке), можно
ПОПРОБОВАТЬ на eBay найти б/у, долларов за 200, и заслать к себе
каким-нибудь ГарантПостом ($50-75). Не понравится качество (например,
нарушена юстировка) - продать через фотомагазин и заказать ещё :-)

По поводу немаленьких Добсонов -
не слыхал, чтобы кто-нибудь их (полу)серийно делал в Н-ске, а вот оптику
наверное можно кому-нибудь закзать, наведя справки в местных
астроклубах. Можно так же рискнуть и заказать через к-н веб-магазин.
Окуляры сгодятся НПЗшные, на первое время.

Конструкция, которая мне представляется весьма удобной - см. ниже (если
получиться впихнуть на форум картинку :-).

Материал - добротное дерево и алюминиевые трубы (кроме разгрузки
зеркала, естественно). На всяких астрофестах и star party к таким
монстрАм выстраивается очередь :-)
При проектировании или подборе зеркала, само собой, надо учесть, чтобы
элементы конструкции влазили в имеющееся транспортное средство :-) или
помещались на внешней подвеске ;-P
Чехол, если нужен, делается двуслойным - снаружи тонкий нейлон для
защиты от намокания, внутри - ворсистая чёрная ткань. Крышка с главного
зеркала снимается непосредственно перед наблюдениями и ставится на место
сразу после, во избежание трагической неприятности и для снижения
загрязнения зеркала.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru