[image]

Форма/экипировка

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ууу, я древнеримские и футуристические казусы не рассматривал :D
Только на собственном опыте - срочная служба в Болгарской Народной Армии с 1980 по 1982.

Для меня сапоги - незнакомая боевая обувь; в сапогах у нас только одна рота - рота почетного караула :D
У нас в армии были высокие ботинки, которые мы называли "кубинками".

Сапоги vs портянки - почти всегда боевые ботинки я носил с портянками.

[ 23-11-2002: Message edited by: varban ]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вот:

Но слышком мелко :(

А вот и крупным планом:


:D

[ 23-11-2002: Message edited by: varban ]
   
RU Stalker707 #23.11.2002 01:33
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
Кстати, раз уж разговор зашел о форме, давайте сравним, какая форма реально удобнее всего. Советская форма вида галифе+гимнастерка+шинель даже не обсуждается. Бредятина. Атавизм Первой мировой, хороша только для конников и сабельной рубки, но не для современной пехоты. А кто может сравнить нашу форму с натовской или американской, кто сам носил и ту и другую? А форму вермахта времен ВМВ кто-нибудь живьем шшупал? А для чего такое многообразие - полевая, парадно-выгребная и т.д? Может, проще всех одеть просто в камуфляж, какая экономия сразу будет! :)
   
RU <Студент> #23.11.2002 01:37
+
-
edit
 
А на фото есть эти Боевые Ботинки ???
 
RU Stalker707 #23.11.2002 05:21
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
Гениальная идея только что пришла мне в голову! Я придумал, как решить носочно-портяночную проблему, и еще множество других. Нужно просто перевести армию на вахтовый метод :). Например сутки-через-трое. По окончании суток солдат становится обычным гражданским человеком и идет себе по своим делам. К месту сбора является во всей форме и тут начинаются служебные сутки, во время которых он не имеет права снимать форму и спать. Значит и нанести внезапный удар по части невозможно, боеготовность 100%. Не нужно строить казармы, солдат спит дома. Не нужна оружейная комната, ее заменит кунг. Штабы тоже по кунгам распихать. Мобильность будет ого-го!
   

au

   
★★☆

Manufacturing and Materials

CSIRO's Manufacturing and Materials research will help industry through the development of sustainable products, processes and services and by making the manufacture of existing products more sustainable.

// www.tft.csiro.au
 
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я тоже прочитал Сапоги. sapogi.shtml

Ну что могу сказать... если любую хорошую идею абсолютизировать, то доведешь до абсурда.

Меня убило утверждение, что
Конечно, морякам нет необходимости носить сапоги. Они ходят мало и по сухим палубам.
 

:uhaha:

И абсолютно не верно, что
В ботинки совершенно необходимы носки. Портянки в ботинки не годятся...
 

Интерееесно, а мужики-то не знали :)
Я два года в армию протопал в ботинках, и в основном в портянках :D
У нас в армии все же портянки были популярнее носков.
Новобранцев обязательно учили наматывать портянки, а дальше кто как сочтет нужным.
В пехоте выдавали портянки, а солдатам в ПВО/ВВС (и морякам) - носки. Сон разума, короче :) Обувка-то у всех сухоземных одинаковая была.

Лично у меня были две пары ботинок - 46 размера носил с носками, а 47 - с портянками :)
Если предстоит горная или парашютная подготовка - одевал носки.
В поход и на учениях - портянки.
Кстати, в очень холодную погоду одевал 47 размера с тремя парами носков - ботинка|полиамид|шерсть|хлопок|нога :D
Наверное дело в том, что если холодно, то не мокро :D

А с портянками у меня был даже анекдотический случай - меня на сборы вызвали, а я (в этот конкретный раз) не хотел.
Мне бросили комплект одежды на пункте, я посмотрел и сказал, что все мне мало.
Старшина легкомысленно ответил, что это я большой, а не одежда мала.
Ну, меня армейскими остротами не пронять - я сел в сторонку и закурил.

Кончилось тем, что я встал в строй в шортах и в шлёпанцах (как тот командир миномета :D)
Kомандир бригады прибывал через полчаса, и тут такая засада :D
Среди офицеров началось легкое броуновское движение - зам по тылу у одного просил куртку, у другого - штаны, а старшина принес самые большие ботинки в складе.

Форма подошла, а вот ботинки - нет.
Самые большие в складе бригады мне были как раз, но я спокойно достал портянки из сумки, намотал и ... нога не влезла :cool:
Когда мне предложили надеть носки, я презрительно заявил, что никогда не носил и не буду носить боевую обувь с носками :hihihi:

Отпустили домой - врач бригады произвел экспресс-осмотр и обнаружил острую респираторную инфекцию.
:jump:
   
товарищ Varban и все все все , отвечайте по сушеству вопроса .
Что?
Сапоги vs Ботинки
Портянки vs Носки
Где?
Где мокро и холодно vs Где сухо и жарко
Когда?
XIX vs XXI (века)
Древний Рим vs "Прекрасное Далеко" (Всмысле Далекое Будущее)
 
RU Владимир Малюх #23.11.2002 11:54
+
-
edit
 
>>ставится сапог, его голенище накрывается портянкой, а потом туда "вгоняется" нога. ПМСМ с носками так не сделаешь
israel>но ведь так далеко не убежиш. портянку надо наматывать тщательно: одна складочка и усе.

Если наматывать правильным методом, то складок не получится. Меня портянки мотать научил дед, было мне тогда всего лет шесть-семь наверное. Никогда не пробовал портянок с ботинками, но с сапогом - самое то. Хотя, в бытовой жизни, удобнее банального тонкого носка и кроссовок ничего не знаю. :) Разве что очень удачные туфили на кожаной подошве -но не по нашим тропинкам, полдошва такая рассчитана на мерс к подъезду а не на 15 минут по сосновому бору...

[ 23-11-2002: Message edited by: Владимир Малюх ]
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>ставится сапог, его голенище накрывается портянкой, а потом туда "вгоняется" нога. ПМСМ с носками так не сделаешь
но ведь так далеко не убежиш. портянку надо наматывать тщательно: одна складочка и усе.
>А кто может сравнить нашу форму с натовской или американской, кто сам носил и ту и другую?
у нас мало общего с натовской/американской. ботинки, свитера да часть рабочих курток (амовские куртки удобней но израильские теплее).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Были еще ПП-18 противоминные или противоосколочные сапоги. Внешне от обычных армейских кирзачей не отличаются, но вроде бы пулю Макарова держат. Я про них читал где-то. Вроде бы решение от противопехотных мин нажимного действия. Хотя, думается, брехня. Ноги может и целы останутся, а вот яй... пардон, мужское достоинство - вряд ли!
   
US Зверь #24.11.2002 06:14
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Пока вроде никто не сказал. При ходьбе особено при длительной, нога потеет вокруг ступни, а голень остается сухой. В случе с портянкой мы ее переворациваем и нога опять сухая, а влажная часть на голене, зато время пока портянка на ноге намокнет, та часть что на голене уже высохнет. Итак даже не имейа запасных портянок , ноги всегда сухи, а значит не натерты и не замерши. Втророе: портянку можно и самому зделать. Ноги в тепле самое главное.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>При ходьбе особено при длительной, нога потеет вокруг ступни, а голень остается сухой. В случе с портянкой мы ее переворациваем и нога опять сухая, а влажная часть на голене, зато время пока портянка на ноге намокнет, та часть что на голене уже высохнет.
дык портянка весит больше 2 пар носков. кто мешает взять 2 пары носков и менять их?
   
RU Stalker707 #24.11.2002 07:54
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
Портянку можно навернуть на ногу, начиная с любого из 4-х углов. Поэтому она протирается минимум в 4 раза меньше, чем носок, который можно надеть только одним способом. Значит портянку надо сравнивать не с 2мя, а как минимум с 4мя парами носков. А скорее с 8-10 парами, поскольку если на носке есть дырка, то ее никак не спрячешь, а портянка многослойная, дырку можно перекрыть другим слоем. В глубокой автономке это незаменимое свойство.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Портянку можно навернуть на ногу, начиная с любого из 4-х углов.

Ага, с любого из 8 - можно заюзать и изнанку :hihihi:

Эдак и носок можно 2 раза одеть - отрезаем перед, один раз надеваем с одной стороны, а второй - с другой.
А можно и 4 раза - считая изнанку.
:jump:
В казарме я портянки наматывал только на одну сторону, и каждый день менял!
В походе носили с собой по две-три пары запасных, но, действительно, иногда приходилось перематывать портянку на другой угол.
Кстати, в полевых условиях мы мотали портянки по-другому - не расстилали полотнище на грунт, а нога была на весу и обматывали, не касаясь земли.
Если же была чистая плоскость, то мотали классически, как в фильмах показывают :)

Еще одно заблуждение - портянку мотают %_медленнее_% , чем одевают носки. Вернее - следует мотать медленнее и тщательнее. Иначе загнешься на втором километре!

Лично я в случае тревоги давал своим солдатам достаточно времени перемотать портянки в укромном местечке, потому что в отличии от мотострелков и танкистов, мы на своих двоих передвигались :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
пора топик в носочно-портяночный переименовывать. :D
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
еьто ж сколько надо идти что бы 2 пары носков протереть? знаю - есть которе быстро протираются. но есть и такие с которыми я всю службу отходил без единой дырки! да, поговорил с дедом: он начал с любовью вспоминать свои байкове портянки, которе носил во время службы на Камчатке. заодно выяснил что прикол с быстрым одеванием портянки (положить на сапог) они еще в 30-х использовали, будучи курсантами. да ну вас, портяночников! :D:D:D
   
RU Stalker707 #24.11.2002 13:16
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
varban> Еще одно заблуждение - портянку мотают %_медленнее_% , чем одевают носки. Вернее - следует мотать медленнее и тщательнее. Иначе загнешься на втором километре!

Вовсе нет. Портянка мотается одним круговым движением, буквально за 2 сек. Так ведь и носок можно натянуть неудачно, что, ни разу носок в ботинке не скатывался? :mad:
А вобщем, чего спорить, пусть каждый ходит в чем ему удобнее :)
   
RU CaRRibeaN #24.11.2002 22:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>то это американская экиперовка. А дальше должна быть Пермячка лет на 8(с модернизацией конечно), а потом это уже "скафандры".

А чем они отличаються, и где можно почитать?
   

U235

старожил
★★★★★
В тайге, по крайней мере нашей - дальневосточной, альтернативы сапрогам нет. Там всегда грязи до черта, ведь даже в солнечные дни под деревьями темно и тайга сохнет медленно, а дождей у нас летом хватает. В любых ботинках через час ноги будут мокрые. Да и идти прыгая от одной кочки к другой очень утомительно. Лучше уж в сапогах по грязи чапать. Ну и само собой разумеется, что к сапогу портяночка лучше, иначе вместо похода у Вас сплошная сушка носков выйдет, либо весь рюкзак запасными носками придется забить, тем более что в сапоге при длительном переходе носки становятся практически одноразовыми - протираются до дыр в момент. Перемотка портянок по-любому занимает меньше времени, чем рытье в рюкзаке в поисках запасной пары, протертая дыра, как уж сказали, несмертельна, а случае надобности портянок можно из подходящих тряпок понаделать. Все охотники-профессионалы, кого я знаю, ходят по тайге в сапогах с портянками. В ботинках я видел лишь заезжих горожан-любителей, да и те, кто поумнее и посообразительнее, впоследствии переобувались в сапоги. Так что в пустынном Израиле, конечно лучше ботинки - на жаре в сапогах помрешь, а вот у нас страна все же лесная и холодная, так что армия должна быть обута в сапоги и валенки. Хотя в качестве альтернативы нормальные ботинки должны так же иметься у снабженцев: ведь у нас хватает и гор и городов, где по-всякому уже ботинки удобнее. Оптимально солдатам выдавать и ту и другую обувку, как у нас было, чтобы они обувались по ситуации.
   

Fritz

втянувшийся
Да мужики, начали с комуфляжа, а опустились до носок :).

На счет комуфляжа:
Главная проблема отсутствие единых и четких стандартов по комуфляжу и также отсутсвие жеского контроля за этим, как раньше в СА. Цветастость в основном проявляеться в боевых частях не потому что невозможно в этих условиях армию в единый комуфляж одеть (ЧТО МЕШАЕТ ТО?), а потому что если вы присмотретись к фоткам на которых народ в разном комуфляже то узнаете следующее: практически весь комуфляж отличающийся по цвету от стандартного в РА(тот в котором срочники ходят) как правило дороже и качественнее обычного. Одеты в него не срочники (за редким исключением), а контрактниики или офицеры, соотв. они покупают сами для себя удобный и хороший комуфляж, а т.к. за контрактниками да еще на войне никто в этом не следит, то получаеться винигрет.
Исправить такое положение дел можно следующиими методами: улучшить качество штатного комуфляжа (не расцветку конечно), радикально улучшить снабжение на войне, т.е. следить чтоб тыловики все не покрали, и принять единые цвета для ВС и четко за этим следить.
Вот вообщемто и вся "проблема" армейской одежды.
Что касаеться того какой должна быть военная одежда сейчас и ближайшие 4 года, то это американская экиперовка. А дальше должна быть Пермячка лет на 8(с модернизацией конечно), а потом это уже "скафандры". Покрайней мере так выглядят планы нашего МО на оснашения ВС РФ.

Что касаеться кросовок, сопог и ботинок в армии, то скажу так:
1. Хоть в одной армии мира приняты за штатную обувь кросовки? Наверное это не потому что все идиоты так?
2. На сколько хорошие батинки дороже обычных кирзачей?
Теперь выводы - ботинки самая хорошая обувь для армии, но есть следующие условия: супер ботинок не существуют, должны быть свои ботинки для минимум 4х ТВД, и соотв никакой экономии. Почему ботинкии в РА говно, потому что хорошие ботинки дорогие. Почему в нашей армии все еще не сняты со снабжения сапоги, потому что они более функциональны чем говняные армейские ботинки. А почему те говняные я уже сказал.

Отсюда вывод: будут деньги будет и комуфляж одинаковый и ботинки хорошие и разгрузки и броники и каски не из стали, а из кевлара и т.д. и т.п.

А на счет портянок так тут вопрос не в удобстве, а в умении применить. Т.к. партянка являеться многофункциональным боевым средством защиты и нападения. При умелом использовании она может превращаться в следующие эффективные боевые спецсредства: удавка, вонючка, канат (при использовании партянок всего отделения/роты), половая тряпка, средство личной гигиены (жопочистящее средство, полотенце), сигнальное средство (на флоте две партянки выполняют функцию сигнальных флажков). Это не полный список её чудесных свойств. Не даром партянка придумана не гденибудь а в России.
Ну так что носочники сосете? Смогут ваши носки выполнить хоть треть этих функций?
   

Fritz

втянувшийся
2 CaRRibeaN
Про американскую экиперовку можно почитать здесь:
   

leon

опытный
★☆
Fritz>Про американскую экиперовку можно почитать здесь:
   

MD

координатор
★★★★☆
Привет, народ!
Долго меня не было, уезжал на пару месяцев примерно, сам не ожидал, что так надолго получится. А никто, небось, и не заметил потери бойца... :)

С удовольствием подключаюсь к близкой сердцу теме.
Мне по настоящему, без дураков, в армии побегать не пришлось. Зато я много лет ходил в горы, в том числе и на вполне приличном уровне. И здесь, в Канаде, тоже выбираюсь по мелочи. И вот что я вам скажу: нету в природе и невозможно сделать в принципе сапоги, по своим качествам сопоставимые с горными ботинками, скажем, за тысячу долларов. Я по случаю взял себе здесь такие, подержанные, правда, Galibier Super Pro, французские, с рук. Это нечто. Это даже описать невозможно, надо видеть, чтобы оценить качество. Ботинок сшит из одного куска толстенной (4 мм)кожи, я не понимаю, как ему удалось придать настолько удобную, одновременно обнимающую и фиксирующую ногу форму. Я имею в виду именно из одного - язык не вшит, а представляет из себя складку кожи того же куска, точнее, изнутри складки пришит язык. Снаружи не промокает в принципе, даже не намокает сколько-нибудь заметно, например после 12 часов работы в мокром снегу. Нога не мерзнет при разумном уровне мороза - градусов до 20 с толстым носком, по крайней мере, сам проверил. В жаркий летний день, после тяжелого дневного перехода по горам, нога конечно слегка влажная, но ощущения бани для ноги нет в любом случае. Если пройдешь по воде, не растягивается и не усыхает. Внутри - слой мягкой (точнее, мягчайшей, хотя и не тонкой) кожи, с прокладками и супинаторами, которые и обеспечивают, очевидно, тот комфорт. Шнуровка - на таких хитрых петлях с крутящимися шариками внутри, так что первые шесть пар петель сжимаются по ноге одновременно, когда тянешь за шнурок. Последние три петли - типа зажимчиков, закусывают шнурок, если определенным образом щелкнуть, так что можно его отпустить и перехватить. Сам проверил - нет никакой проблемы перешнуроваться одной рукой в меховой рукавице, кроме узла и бантика, конечно. И сносу этим ботинкакм не будет, по моему ощущению, никогда, разве что протектор на подошве менять. В интернете на специализированных "горных" форумах читал, что люди - профессиональные горные проводники или спасатели - в ботинках этой модели ходили в горы по 15 - 17 лет!!! Кто знает, советские "ВЦСПСовские" горные ботинки умирали за один хороший сезон, а ведь они по качеству были несопостовимо лучше обычных армейских ботинок, и даже заметно лучше армейских горных триконей. Так эти ботинки советские с настоящими сравнивать это даже не как Жигули с Тойотой, а скорее как Запорожец с...с СУ-27.
И то же самое можно сказать и про другое Hi-End горное снаряжение - это надо видеть и пробовать, чтобы понять разницу. Это как радио Маркони или Попова сравнить с карманным спутниковым телефоном.

По существу, я понимаю, что ни у какой страны в мире, не говоря уже о РОссии, не хватит денег так экипировать всю армию. Да это и не нужно - нормальные солдаты-призывники просто не сумеют даже попасть в те условия, для которых такое суперснаряжение создается и оптимизировано. Но уж для спецназа, разведывательных подразделений, короче всех тех, кто реально воюет ножками, особенно в Чечне, могли бы и раскошелиться. Воруют там в Москве куда больше денег.
По крайней мере, на многих фотографиях амер. спецподразделений в Афгане я узнаю то самое дорогущее первоклассное снаряжение для экстремальных путешествий.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

А кто может сравнить нашу форму с натовской или американской, кто сам носил и ту и другую?

Я носил Американскую. Могу сказать што удобна (естественно только камуфляж). Парадная (или класс А), носится довольно редко, в основном камуфляж. Ботинки нам сменили, когда я еще служил, на более современние ( и более удобне). При полной екипровке используем рюбзаки которие вешаются на спину вроде рамы( позволяя более удобное ношение) Правда обичний американский пехотинец, вунужден набрать на себя столько, што "лошади оборачиваются" :D. Мой отец очень удивился когда я ему рассказал, сколько всево мне приходилось тащить на себе, в особенности по сравнению с советскими пехотинцами.
Морская пехота получает новую форму (значит мы тоже, вопрос когда ?)
Ета форма намного еффективней нашей,(армейской) так називаемая пиксельная( не знаю как правильно написать это слово), к тому же ОГРОМНИЙ ПЛЮС, там в колени и в локтевые уставы вшываются специальные пластинки которие защищают от ударов (GOOD IDEA). BDU - Battle Dress Uniforms

[ 16-12-2002: Message edited by: madterm ]
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru