Болезни космонавтов

 

fast

опытный

Из-за странной болезни астронавтов на МКС отменен выход в космос
Из-за болезни одного из членов экипажа Международной космической станции отменен запланированный на 12 декабря выход в открытый космос, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на представителей российского ЦУПа.
Руководители полетом не уточняют, кто именно из экипажа заболел и сам характер болезни. Предполагается, что это либо американский астронавт Кеннет Боуверсокс (Kenneth Bowersox) или российский космонавт Николай Бударин.

Медики контролирующие состояние здоровья экипажа ссылаются на врачебную тайну, однако утверждают, что ничего серьезного на борту не происходит.

Представители NASA подтверждают информацию своих российских коллег, но тоже отказываются сообщить детали.

Работы в открытом космосе перенесены на январь.
 
RU <Sapient> #12.12.2002 21:47
+
-
edit
 
fast>Руководители полетом не уточняют, кто именно из экипажа заболел и сам характер болезни. Предполагается, что это либо американский астронавт Кеннет Боуверсокс (Kenneth Bowersox) или российский космонавт Николай Бударин.

Заболел Бударин. Вернее не заболел, а у него проблемы с сердцем. Ничего опасного. У него уже были точно такие проблемы, огда он летал с Талгатом. Тогда все думали, что это его последний полет. Но, как видете,обошлось.
 

fast

опытный

Врачебная тайна на МКС

По плану работ нынешнего долговременного экипажа МКС, 12 декабря этого года должен был состояться выход в открытый космос командира экипажа Кена Бауэрсокса (Ken Bowersox) и бортинженера Николая Бударина. Заранее даже было объявлено о предстоящей трансляции этого события по телевизионному каналу NASA. Однако буквально накануне было решено отложить этот выход в открытый космос до января 2003 г. из-за какой-то "потенциальной медицинской проблемы у одного из членов экипажа".

Конечно, медицинская информация относительно кого-либо из членов экипажа никогда не публикуется. Хотя бы из соображений врачебной этики и из необходимости соблюдения врачебной тайны. А на это имеет право любой человек, даже если он находится в космосе. Поэтому ничего не было сказано ни о личности "пострадавшего", ни о характере заболевания, которое, кстати, обнаружилось в результате обычного медицинского тестирования экипажа.

Но, как и следовало ожидать, слова "потенциальная медицинская проблема" сразу породили разные слухи. Логично предположить, что заболел кто-то из тех, кто должен идти в открытый космос, то есть Бауэрсокс и Бударин. Вряд ли остающемуся на станции Дональду Петтиту потребуется для этого отменное здоровье. А тот факт, что выход в открытый космос отложили больше, чем на две недели, может навести на мысль, что медицинская проблема на самом деле более серьезна, чем можно понять из объяснений NASA.

Кстати, в недрах самого космического агентства NASA ходят слухи, что кто-то из Бауэрсокса и Бударина простудился (чихание и кашель в невесомости, наверняка, создают определенные проблемы). Скорее всего, дело обстоит именно так, поскольку, по словам неназванных источников из NASA, медицинская проблема нисколько не угрожает планам работ на станции и, тем более, не ставит под угрозу всю экспедицию.

Намеченный выход в открытый космос предназначается для проведения подготовительных работ перед прибытием на МКС очередного "шаттла", а его запуск запланирован на 1 марта. Так что времени для того, чтобы выздороветь предостаточно.

Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)
 

fast

опытный

Российский член экипажа МКС не выйдет в космос из-за американского скафандра



Заместитель директора института медико-биологических проблем Валерий Богомолов опроверг сообщения о болезни российского космонавта Николая Бударина, работающего в составе экипажа Международной космической станции, сообщает телеканал НТВ.

Во вторник американское национальное космическое агентство NASA распространило информацию о том, что Бударин не будет принимать участие в предстоящем выходе в открытый космос из-за проблем со здоровьем. При этом подробности о состоянии здоровья российского космонавта не приводились.

"Николай Бударин здоров, и текущее медицинское наблюдение за его состоянием здоровья и работоспособностью свидетельствует о его хорошем самочувствии", - заявил Богомолов.

По его словам, Бударин выполняет российскую программу на МКС в полном объеме, однако он не допущен к выходу в открытый космос в американском скафандре по американскому протоколу после того, как 5 декабря не прошел специальный тест с физической нагрузкой. Была выявлена "повышенная реактивность на эту нагрузку", отметил Богомолов.

В этой связи медик отметил, что "по американским стандартам, он эту пробу не прошел, а значит американской стороной принято решение не выводить российского космонавта в открытый космос".

Бударин должен был выйти в космос для проведения строительных работ вместе с командиром Кеннетом Бауэрсоксом (Kenneth Bowersox). Теперь же, по решению руководства экспедиции, вместо Бударина в космос выйдет американский астронавт Дональд Петит (Donald Pettit).

Строительные работы в открытом космосе были запланированы еще на декабрь прошлого года, но были отложены "из-за болезни одного из членов экипажа" - тогда не сообщалось, кто именно испытывает проблемы со здоровьем.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

РОССИЙСКИЙ КОСМОНАВТ РАЗБОЛЕЛСЯ


Александра КИРИЧЕНКО, 08 января, 10:07


Российский космонавт Николай Бударин, член экипажа МКС, из-за болезни не сможет выйти в открытый космос. Вместо него 15 января это сделает американский астронавт Доналд Петтит. Вместе со своим соотечественником, капитаном экипажа Кеннетом Бауэрсоксом, он осуществит монтажные работы на внешней поверхности орбитального комплекса – части будущей системы солнечных батарей и радиаторов станции.

Выход в открытый космос запланировали еще на середину декабря, но отложили из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов МКС. Тогда его имя не называлось. О том, что болен именно Бударин, сообщил накануне представитель NASA Кайл Херринг. По его словам, российский космонавт может исполнять обязанности бортинженера, но выпускать его за пределы станции не хотят в целях предосторожности. Заместитель директора института медико-биологических проблем Валерий Богомолов, в свою очередь, заявил, что Бударин не болен, а просто немного переутомился, из-за чего американская сторона не допустила его к заданию.

Инженеру-химику Петтиту приходится заменять приболевшего товарища уже во второй раз. Дело в том, что первоначально он не входил в основной состав очередного экипажа МКС. Из дублера в "игрока основного состава" он превратился после того, как по решению врачей от полета был отстранен астронавт Доналд Томас.


ytro.ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru