Купил МРД. Что делать?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодня какой-то удивительный день.
Ходили по магазинам, в одном из них вижу прилавок с моделями самолётов, танков и т.д., подхожу и безнадёжно спрашиваю: "А для ракетомоделистов что-нибудь есть?" Продавец буднично так отвечает: "Да, есть какие-то мрдшки." В общем, я стойко перенёс этот удар и купил всего 5 штук, в комплекте с воспламенителями и инструкцией. Модель 10-10-4.

В инструкции написано, что обозначают эти цифры, приведён график тяги: максимум 40Н, полочка 10Н, время горения 1с. У меня остался один вопрос: на какую массу ракеты можно рассчитывать, чтобы вышибной заряд сработал вовремя (время замедления 4с) ? Хочется сделать что-нибудь побольше и потолще.

Какие ещё есть особенности работы с этими двигателями? На что нужно обратить внимание?
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Сегодня какой-то удивительный день.
Serge77>Ходили по магазинам, в одном из них вижу прилавок с моделями самолётов, танков и т.д., подхожу и безнадёжно спрашиваю: "А для ракетомоделистов что-нибудь есть?" Продавец буднично так отвечает: "Да, есть какие-то мрдшки." В общем, я стойко перенёс этот удар и купил всего 5 штук, в комплекте с воспламенителями и инструкцией. Модель 10-10-4.

Вообще-то одно из чисел суммарный импульс (не помню какое).
Другое средняя тяга в ньютонах. Последнее время горения замедлителя. :-)

Serge77>В инструкции написано, что обозначают эти цифры, приведён график тяги: максимум 40Н, полочка 10Н, время горения 1с. У меня остался один вопрос: на какую массу ракеты можно рассчитывать, чтобы вышибной заряд сработал вовремя (время замедления 4с) ? Хочется сделать что-нибудь побольше и потолще.

На счет 40Н что-то сомнительно у меня были МРД 10-10-2.
Там макс тяга порядка 20 Н. Время горения порядка 0.8 - 0.9 сек.

Serge77>Какие ещё есть особенности работы с этими двигателями? На что нужно обратить внимание?

На то что в половине случаев замедлитель не загорается от топлива. Опытные товарищи удаляют вышибной заряд и высверливают замедлитель. Ну и ронять, стучать по нему молотком не рекомендуется. Шашка легко трескается.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lin>У меня на МРД 20 у тяжелой ракеты (ракета из 3 пустых :D
Lin>банок "Невского") парашют раскрылся на высоте 2-3 метра.

Вот и я хочу соорудить что-то не самое лёгкое, мне не нужен рекорд по высоте, а чтобы ракета была посолиднее. На какой вес можно рассчитывать? Думаю, раз тяга на полочке 10Н, то грамм 300 можно делать?
+
-
edit
 

timochka

опытный

Lin>А вообще конечно лучше 5 звездочек :),
Lin>в смысле МРД 20-10-4
Lin>(Насколько я понял - 20 - сумарный импульс
Lin>10 средняя тяга, и время горения ~ 2 секунды
Lin>4 с до срабатывания вышибного заряда)
Да вроде так.

Lin>Кстати, из 10-15 двигателей один взрывается :D:D
Lin>или прогорает сбоку или просто сопло вылетает.
Это когда добрые грузчики ящики роняют. Ну и шашки трескаются.
Если движок молотком обстучать эмулятор ручной гранаты получится :)
 

Dem
Demonos

втянувшийся
Serge77>У меня остался один вопрос: на какую массу ракеты можно рассчитывать, чтобы вышибной заряд сработал вовремя (время замедления 4с) ? Хочется сделать что-нибудь побольше и потолще.

Нужно знать массу топлива по идее. Существует такая штука как ezalt.xls от Р.Накки - http://members.aol.com/nakkarocketry/soft/ezalt.xls
Попробуй-ка её поюзать. Но вообще-то чего-то большого и толстого ожидать не приходится. Если только до 100 метров?

[ 09-01-2003: Message edited by: Dem ]
 

Lin

опытный

У меня ракета из "Невского" в длину 650 мм будет.
Вширь 65 мм. Во как :):)
Весит она 140 г.
Двигатель МРД20 еще 30-40 г.
Итого около 200 г. получается.
Но максимум она поднимается метров до 60-80 (в лучшем случае)
А кстати, когда парашют раскрылся на высоте 2 метра,
ракета приземлилась вполне мягко, без повреждений (подробнее
у меня на linlin.by.ru)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Как что делать? Что за вопрос?
В ракету его поскреее, да на старт.
Естесно с соблюдением ТБ.
Успехов.

P.S. А, главное, не забудь видео и фото. :-)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lin>Двигатель МРД20 еще 30-40 г.
Lin>Итого около 200 г. получается.
Lin>Но максимум она поднимается метров до 60-80 (в лучшем случае)

Значит мне с МРД10 надо делать не больше 100г. Маловато будет.

Campus>Как что делать? Что за вопрос?
Campus>В ракету его поскреее, да на старт.

Уже двигаюсь в этом направлении. Жена с дочкой парашютик шьют, а я ищу, из чего бы да на чём намотать трубу для корпуса. Пока что никакой бумаги, кроме обоев или газет не нашёл. Зато клея всякого навалом - от ремонта осталось.

Lin

опытный

А вообще конечно лучше 5 звездочек :),
в смысле МРД 20-10-4
(Насколько я понял - 20 - сумарный импульс
10 средняя тяга, и время горения ~ 2 секунды
4 с до срабатывания вышибного заряда)
У меня на МРД 20 у тяжелой ракеты (ракета из 3 пустых :D
банок "Невского") парашют раскрылся на высоте 2-3 метра.
Кстати, из 10-15 двигателей один взрывается :D:D
или прогорает сбоку или просто сопло вылетает.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
RU Дух Бетельгейзе #10.01.2003 02:56
+
-
edit
 
Serge77>Уже двигаюсь в этом направлении. Жена с дочкой парашютик шьют, а я ищу, из чего бы да на чём намотать трубу

Зайди в любой строительный магазин и купи ПВХ канализационную трубу диаметром 25мм, стоит копейки... тебе сам доктор такое прописал...
 
RU Full-scale #10.01.2003 03:34
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lin>>Двигатель МРД20

Посмотреть бы на него хоть раз.

Serge77>Уже двигаюсь в этом направлении. Жена с дочкой парашютик шьют, а я ищу, из чего бы да на чём намотать трубу для корпуса. Пока что никакой бумаги, кроме обоев или газет не нашёл. Зато клея всякого навалом - от ремонта осталось.

Газета на эпоксидке, получается весьма легкая и прочная труба. Надо только найти подходящую оправку, желательно из металла. Покрыть ее чем нибудь воскоподобным, намотать, а после отверждения подогреть и снять готовую трубу. ;)
 
+
-
edit
 
Ну не надо ругать :-) старую, добрую "десятку"(МРД10), если не очень тяжелая ракета (стеклоткань, эпоксидка, парашют)без проблем достигаемая высота 150-300 метров и выше. В этом году на ней делал феерверочные ракеты с реечным стабилизатором. Перхлоратная фотосмесь + звездки(около 150-200 грамм). Высота их подъема 50-70 метров. Всего было сделано 10 ракет, все ушли хорошо. Из 4 ракет сделаных из МРД20 - одна взорвалась на старте. Двигатели сейчас продаются все старые(89-90 год). Есть растрескивания топлива и отливки сопла, кое - где даже есть плесневый грибок. Перед использованием рекомендую проклеить сопло эпоксидкой, в некоторых случаях нужна перепресовка замедлителя(особенно это касается двигателей МРД 2.5).Желаю удачи в запусках!
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Значит мне с МРД10 надо делать не больше 100г. Маловато будет.

Sergey, ты как-то странно оцениваешь. Корпус делаешь из ватмана прокленого ПВА на 2-3 слоя (быстро и достаточно просто). Стабилизаторы из деревянной линейки - выбираешь потоньше и полегче. Главное носовой обтекатель сделать. Готовая ракета без обтекателя в 30 граммов легко вписывается. Работы на пару дней (ждать пока клей высохнет).
У нижнюю часть (где двигатель) вклеиваешь усиление 1-2 слоя ватмана. Из листа ватмана А3 получается ракета длинной 420 мм.
Вполне достаточно.

Serge77>Уже двигаюсь в этом направлении. Жена с дочкой парашютик шьют, а я ищу, из чего бы да на чём намотать трубу для корпуса. Пока что никакой бумаги, кроме обоев или газет не нашёл. Зато клея всякого навалом - от ремонта осталось.

Зайди в канцелярский магазин :-) Чертежный ватман это вещь !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Зайди в любой строительный магазин и купи ПВХ канализационную трубу диаметром 25мм, стоит копейки... тебе сам доктор такое прописал...

Труб на соседнем базаре навалом, но по-моему для такого двигателя это тяжеловато. Буду делать из бумаги.
RU Дух Бетельгейзе #10.01.2003 08:42
+
-
edit
 
Д.Б.>>Зайди в любой строительный магазин и купи ПВХ канализационную трубу диаметром 25мм, стоит копейки... тебе сам доктор такое прописал...

Serge77>Труб на соседнем базаре навалом, но по-моему для такого двигателя это тяжеловато. Буду делать из бумаги.

А ты её взвесь.... и кто сказал, что из бумаги на клею будет легче.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Д.Б.>>>Зайди в любой строительный магазин и купи ПВХ канализационную трубу диаметром 25мм, стоит копейки... тебе сам доктор такое прописал...

Serge77>>Труб на соседнем базаре навалом, но по-моему для такого двигателя это тяжеловато. Буду делать из бумаги.

Д.Б.>А ты её взвесь.... и кто сказал, что из бумаги на клею будет легче.

Легче-легче, если клеить не эпоксидкой. И ПВА можно водой развести. Чтоб мазался тонким слоем паролоновым тампоном.
 

NK-R

новичок
"Солидность" модели может быть достигнута, например нетривиальными (большими) габаритами. При этом массу нужно считать в обратную сторону, т.е. солидность ее и выразится в больших размерах при минимальном весе. Возможностей по снижению веса модели масса - в основном путем применения хитрых силовых схем, а не просто труб (да еще из банок, ПВХ труб и т.п.). "Поставил и запустил" очень быстро надоест.

[ 10-01-2003: Message edited by: NK-R ]
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

varban>Бумага для самописцев, которая не в дефиците ;)
varban>В НИИ все старые бланки от ИК-спектрофотометров шли на гильзы/трубки. Оченно хороша бумага - тонкая, длинноволокнистая и прочная.

Ну это ХайТех я такой никогда найти не мог. Но если делать из нее то надо разводить ПВА до состояния молока. Широким тампоном мазать тонким слоем и сразу наматывать на болванку (я брал флакон от дезодоранта). Сушить часок потом вытаскивать болванку, а потом сутки досушивать. Болванку если оставить внутри - потом не вытащить. Помогает обернуть бовланку полиэтиленовой пленкой, иначе приклеется бумага к ней.
Корпус получается очень легкий (главное не забыть клей развести).
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Уже двигаюсь в этом направлении. Жена с дочкой парашютик шьют, а я ищу, из чего бы да на чём намотать трубу для корпуса. Пока что никакой бумаги, кроме обоев или газет не нашёл. Зато клея всякого навалом - от ремонта осталось.

Бумага для самописцев, которая не в дефиците ;)
В НИИ все старые бланки от ИК-спектрофотометров шли на гильзы/трубки. Оченно хороша бумага - тонкая, длинноволокнистая и прочная.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru