про воспламенение

 
+
-
edit
 

БАС

новичок
Я давно читаю этот форум - просто супер! Всё по существу, без ламерства (как на пироконфе щас стало - ужас!).
Вот я и решил внести некоторый (незначительный?) вклад в этот форум. Речь идёт о расположении воспламенителя в конце канала, а не в начале, как делают обычно. Способ проверенный. Итак, всё по порядку:
1. Для маленьких ракет абсолютно пофиг как воспламенять, так что их не рассматриваем.
2. Для ракет с корпусом движка из плотного картона это делается элементарно. Гильзу наполняем топливом, оставляя расстояние порядка 1-1.5 диаметров с каждого конца. Проделываем канал нужного диаметра насквозь (через всю толщу топлива). В один торец вклеиваем сопло. В другом торце в канал вставляем воспламенитель на длинну зажигающей части. Заливаем эпоксидкой с наполнителем или жидкой сваркой торчащую часть воспламенителя, формируя прочную пробку в верхней части двигателя. Для надёжности я вворачиваю в стенки 4 маленьких шурупа перед заливкой. За лето испытаний не выбило ни одной заглушки, поставленной таким образом (деревянные вклеенные выбивало!)
Получился движок с торчащими из заглушки проволочками. Прикручиваем к ним две полоски жести от консервной банки, приклеиваем жесть по бокам движка и плотно вставляем в ракету. Когда движок вставлен заподлицо, оставшиеся снаружи куски полосок подрезаем до длинны около 10мм и загибаем.
На стартовой площадке нужно разместить 2 упругие пластинки длинной около 50-100мм. Они должны смотреть навстречу друг другу, касаясь друг друга в месте расположения сопла ракеты. Для пуска одевают ракету на направляющий стержень, разводят пластинки и помещают ракету между ними. Пластинки должны коснуться боков ракеты. Если смотреть сверху, они идут как касательные к окружности сечения ракеты. Осталось повернуть её так, чтобы пластинки легли на контакты. К пластинкам подводят ток.
Если требуется парашют, то к воспламенителю движка параллельно подключают другой, спираль которого касается замедлительного стопина, ведущего к пороховому заряду парашюта. Длинна стопина рассчитывается.
3. Изготовление воспламенителя для описанного случая:
Из бумаги делается трубочка длинной 20мм со стенками минимальной толщины, диаметром под канал движка. В неё набивается 10мм пиросостава из смеси хлората калия, алюминия, серы и разбавленной ацетоном эпоксидки. После высыхания и отверждения состава в нём проделывается канал диаметром 1.5-2мм насквозь.
В канал со стороны свободной от состава части трубки вставляется проволочка из нихрома от паяльника (0.1 - 0.14мм) длинной 8-10мм, присоединённая к двум медным проволочкам диаметром 0.3мм (из толстого провода). Предварительно и нихром, и медные проволоки покрываются слоем "момента", причём нихром ещё и опудривается мякотью пороха. После этой операции проволоки и нихром можно скрутить, они не замкнутся.
Войти в канал должен только нихром, медь остаётся снаружи. В этом положении оставшаяся часть трубки заливается эпоксидкой с наполнителем или жидкой сваркой. После отверждения готово.
4. Источник тока - аккумуляторы в виде таблеток, расположенные последовательно. Общее напряжение - 30В (друг юзает 3 кроны). Ток направляется в конденсаторную батарею - 4 штуки по 22000мкФ, 50В. На 50 метров проводов хватает с большим запасом. Провод - 0.75мм.
Про металлические движки, составы для воспламенения и стендовые двигатели расскажу попозже, в следующем сообщении.
 
+
-
edit
 

БАС

новичок
Составы для воспламенителей:
Хлорат калия - 80
Эпоксидка - 10
Алюминий пудра (ПАП) - 10
Сера - 15
Ацетон "на глазок"
Горит очень горячим пламенем, быстро, имеет высокую мех. прочность.
Смесь ХК - НК 50/50 - 80
Сера - 15
Уголь - 10
Декстрин - 8-10
Похоже на порох. Использует мой друг. По его словам, прочность нормальная. Почти не оставляет шлака после сгорания.
В принципе, можно использовать даже спичечные головки.
6. Движки из металла и стендовые двигатели я воспламеняю по-другому:
К задней заглушке припаивается кусочек медной проволоки небольшого диаметра. К нему прикручивается нихром длинной 20мм. К нихрому - проволока 0.3, изолированная "моментом". На образовавшийся мостик из нихрома наносим пиросостав. Всё это протягивается сквозь канал. Контакты выводим от корпуса движка и из сопла на бока ракеты.
Это как раз тот случай, когда описАть легче, чем сделать.
Примечания:
1. Проволоку 0.3 можно заменить таким же эмальпроводом, и не ############ с "моментом".
2. В предложенных воспламенителях тлеть нечему, поэтому в случае несрабатывания (у меня не было) ждать по 2 часа не надо.
3. На авторство метода я не претендую, просто я выработал действующую НАДЁЖНУЮ модификацию этого метода и пользуюсь ей. Насколько это лучше традиционного (от сопла) воспламенения - не знаю.
.
Если что непонятно - разъясню, спрашивайте. Как известно, в споре рождается истина.
И ещё. Прошу совета как лучше зажигать ракеты без электричества, стопином. Просто пихать стопин диаметром 3мм в канал 7мм как-то не хочется. :)

[ 08-01-2003: Message edited by: Serge77 ]
Замечание модератора: прошу соблюдать приличия.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

БАС>Я давно читаю этот форум - просто супер! Всё по существу, без ламерства

Спасибо за комплимент, надеюсь, что и ты будешь придерживаться того же уровня.

БАС> Речь идёт о расположении воспламенителя в конце канала, а не в начале, как делают обычно.

В начале канала, т.е. возле сопла, воспламеняют только самые маленькие двигатели, как ты сам и пишешь. А обычно как раз и ставят воспламенитель на максимальном удалении от сопла. Это особенно важно, если толпливо - не дымный порох. Карамель, а тем более топлива на полимерной связке, воспламеняются гораздо хуже, фронт пламени относительно медленно распространяется по поверхности.

БАС>Если требуется парашют, то к воспламенителю движка параллельно подключают другой, спираль которого касается замедлительного стопина, ведущего к пороховому заряду парашюта. Длинна стопина рассчитывается.

Вот это интересно. А куда газы от замедлителя выпускаешь? Отверстия в корпусе?

БАС>В этом положении оставшаяся часть трубки заливается эпоксидкой с наполнителем или жидкой сваркой.

Какое впечатление от жидкой сварки? Насколько она термостойка? Может из неё можно сопло сделать? Как думаешь, такое сопло вылетит полностью, или только частично выгорит?
+
-
edit
 

БАС

новичок
БАС>Если требуется парашют, то к воспламенителю движка параллельно подключают другой, спираль которого касается замедлительного стопина, ведущего к пороховому заряду парашюта. Длинна стопина рассчитывается.

Serge77>Вот это интересно. А куда газы от замедлителя выпускаешь? Отверстия в корпусе?
Я стопин тоненький делаю (3мм) и медленногорящий. В корпусе - дырочка в 2мм. Но этот способ дорабатывать надо - время тяжело рассчитать.

БАС>В этом положении оставшаяся часть трубки заливается эпоксидкой с наполнителем или жидкой сваркой.

Serge77>Какое впечатление от жидкой сварки? Насколько она термостойка? Может из неё можно сопло сделать? Как думаешь, такое сопло вылетит полностью, или только частично выгорит?

Я думаю сопло разгорится до неузнаваемости. Раза в три! Дело в том, что моя жидкая сварка легко загорается от зажигалки. Но для затычек подходит.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru