[image]

Начинаем с тиоколов

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Для лаборатории скорее :)

Кстати, на кафедре нас прогнали через синтез всех основных связок. Тиоколы тоже делали.

// В ходе лабораторной работы ни один студент не пострадал. :) :D
   
+
-
edit
 
varban>Для лаборатории скорее :)
varban>Кстати, на кафедре нас прогнали через синтез всех основных связок. Тиоколы тоже делали.
varban>// В ходе лабораторной работы ни один студент не пострадал. :) :D

В педагогических целях необходимо приписать - В ЛАБОРАТОРИИ, ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРОФЕССОРА И ПРИСМОТРОМ ЛАБОРАНТА
:D

Ник
   

U235

старожил
★★★★★
И уж точно дихлорэтан с дисульфидом втупую не мешали. А то бы и профессор не помог. А оставшихся в живых накрыли бы ракетным ударом бравые американские вояки. У них уже давно чешутся руки раздолбать какую-нибудь лаборатоию по производству химического оружия :D
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Могу купить УТ-32 или УТ-34М.

Там ведь есть жидкие тиоколы-олигомеры:
http://www.tars-rubber.ru/russian/catalog.htm#ТИОКОЛЫ
бери их, самый жидкий, а к нему отдельно отвердитель, спроси на фирме, какой нужен. Или пробуй с эпоксидкой или бихроматом или другими окислителями.
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Тиоколы-олигомеры есть там, а герметики тут.
Еще по слухам завод тиоколы продает не охотно или цистернами, и их еще довезти надо.
А герметик УТ-32Л предназначенный для герметизации заливкой труднодоступных мест есть в Минске 6 кг примерно за $36.
$36 у меня не лишние, вот думаю брать или нет.
   

Yahen

втянувшийся
Дык это , если вещь полезная, я могу половину взять.
Кстати а продавец информацией владеет?
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Дык еслиб знать, что полезная....
У меня дома противопожарных туб уже штук пать.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Maggot>А герметик УТ-32Л предназначенный для герметизации заливкой труднодоступных мест есть в Минске 6 кг примерно за $36.
Maggot>$36 у меня не лишние, вот думаю брать или нет.

Этож хороший герметик для ремонтных работ дома.
Если его разлить по 0.5 литра то наверное желающих наберется.
Если бы жил поближе, я бы взял. А так пересылка дороже станет.
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Вот как раз в Новосибирск пердать че то не проблема. У моего коллеги там родственники. Друг к другу ездят
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
varban>А я и другое имел ввиду - тиоколов-то можно найти. Это герметики типа УТ. УТ-34М, к примеру.
varban>Состоит из жидкости и из порошка. Вот нам бы жидкость... найдем, чем отвердить. ЭД-20 в этом деле рулит

Могу купить УТ-32 или УТ-34М.
У производителя написано, что герметик состаит из основной (герметизирующей), отверждающей пасты и ускорителя вулканизации.

Интересно есть тут чистый тиокол или придется бензином вымывать?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Придется бензином :(
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Возился в выходные с мастикои для стеклопакетов (ну и воняет же этот тиокол - дома не поработаешь).
Смола, похоже, тиокол наполненный мелом (в дыме окись серы, остаток после сгорания белый плотный).
Развел смолу бензином, отфильтровал - получил желтоватый раствор. Объем раствора примерно 100 мл. Вот теперь думаю как дома, без колб и холодильников, удалить бензин и не получить отравление парами или пожар. Простейшее решение вылить в тарелку и поставить на балкон, но тогда на тиокол осядет много пыли.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
К сожалению, так просто не удалить.
Греть все равно придется.

Но надо стараться сушить в тонком слою, а от пыли защищаться можно фильтровашкой/тряпочкой.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

varban>>К сожалению, так просто не удалить.
varban>>Греть все равно придется.

varban>>Но надо стараться сушить в тонком слою, а от пыли защищаться можно фильтровашкой/тряпочкой.

Maggot>Попробую налить в стеклянную банку, завязать марлей и греть на водяной бане.

Этож какой кумар на кухне будет ?
Надо пары бензина удалять как-то! Я так думаю :)
Перегонять с холодильноком ?
   
UA <Serge77> #13.01.2003 10:19
+
-
edit
 
Maggot>Попробую налить в стеклянную банку, завязать марлей и греть на водяной бане.

Лучше всё-таки не в банке, а более широкой посудине. Марля по-моему не нужна, ну сколько там будет той пыли? Ведь не полгода же ты будешь упаривать. Греть будешь на балконе? Нужна вентиляция, чтобы пары бензина быстро улетучивались после выхода из посудины, чтобы они не могли попасть на нагретый элемент плитки.

Можно сделать такой прибор: в капроновую крышку банки вставляешь две трубки, в одну дуешь воздух, через вторую он выходит с парами бензина, выхлоп отводишь подальше от нагревательного прибора. Так наверное можно греть даже на кухне, а трубку в форточку. Главное - чтобы посудина, в которой будешь греть, не треснула от нагревания. Для этого её нужно погрузить в баню поглубже и нагревать медленно, думаю градусов 50-60 хватит. Кроме того, нельзя ставить банку прямо на дно бани, нужно подкладывать какую-нибудь решётку, чтобы под банкой была вода.

Трубку, через которую воздух заходит, можно погрузить прямо в раствор, так будет быстрее упариваться. Окончание упаривания проверяй по потере веса.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А с водой тиокол не смешивается?
Сушить его потом не надо?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Maggot>>Попробую налить в стеклянную банку, завязать марлей и греть на водяной бане.

Serge77>Можно сделать такой прибор: в капроновую крышку банки вставляешь две трубки, в одну дуешь воздух, через вторую он выходит с парами бензина, выхлоп отводишь подальше от нагревательного прибора. Так наверное можно греть даже на кухне, а трубку в форточку. Главное - чтобы посудина, в которой будешь греть, не треснула от нагревания. Для этого её нужно погрузить в баню поглубже и нагревать медленно, думаю градусов 50-60 хватит. Кроме того, нельзя ставить банку прямо на дно бани, нужно подкладывать какую-нибудь решётку, чтобы под банкой была вода.

Во это более правильно. А вообще как положено такие смеси перегонять ? В условиях хим лаборатории, но попроще.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нет, не смешивается.
Но сушить - надо. Он все же воду глотает. По памяти - до полпроцента.
Иначе могут быть неприятности с системой отверждения.
   
UA <Serge77> #13.01.2003 10:55
+
-
edit
 
timochka>Во это более правильно. А вообще как положено такие смеси перегонять ? В условиях хим лаборатории, но попроще.

По-хорошему - нужно упаривать в вакууме. На роторном испарителе или просто вставив капилляр. В домашних условиях - на тарелке или так, как я написал. Дуть воздух удобно насосиком для аквариумов, как раз подходящая скорость потока.

Вообще в этом упаривании главное - не загореться.

Мне кажется, что специально сушить не надо, ведь в процессе очистки вода не используется, а из воздуха если и натянет 0.5% , то это вряд ли будет больше, чем есть в НА.
 
UA <Serge77> #13.01.2003 11:01
+
-
edit
 
Ещё одна проблема может быть: тиокол может частично отверждаться воздухом, за счёт окисления. Понятно, что это будет заметно по загустеванию массы. В идеале нужно продувать не воздух, а инертный газ - азот или CO2.
 
RU Full-scale #13.01.2003 11:10
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

varban>Нет, не смешивается.

Может тогда использовать не бензин а ацетон. ацетон же отделять добавлением большого количества воды.
   
UA <Serge77> #13.01.2003 11:22
+
-
edit
 
Full-scale>Может тогда использовать не бензин а ацетон. ацетон же отделять добавлением большого количества воды.

В принципе можно, но в таких случаях часто при разбавлении водой образуются эмульсии, которые трудно разделяются. И сушить от воды труднее, чем от бензина. Но попробовать можно, может быть легко получится.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Че то мне это все меньше и меньше нравится....
   
+
-
edit
 
Maggot>Че то мне это все меньше и меньше нравится....
Вот, вот :(

А что там с сапожным клеем? Может не и надо пытаться скопировать технологию "больших дядей"?

Ник
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Че то мне это все меньше и меньше нравится....
Wyvern>Вот, вот :(

Wyvern>А что там с сапожным клеем? Может не и надо пытаться скопировать технологию "больших дядей"?

Wyvern>Ник

Тада карамелька.
Просто надо искать нормальный не наполненный тиокол.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru